Тоскливые трезвые вечера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ситуация настолько типичная, что стоит об этом поговорить подробнее.
Алкоголизм - болезнь - либо есть, либо нет.
Заболевание имеет разные стадии развития.
В начале, пока есть работа, жена,дети, машина, квартира, и т.д., возникает ощущение дискомфорта, что-то в жизни происходит не правильно, нет удовлетворения от самого процесса жизни (нет драйва), есть привычка снимать дискомфорт этанолом, это еще не обязательно алкоголизм.
На этом этапе начинают интересоваться проблемой и приходят к выводу, что "я не такой".
Болезнь прогрессирует. Количество этанола возрастает, частота употребления тоже, возникают последствия: разрушается семья, проблемы на работе, недовольство, как правило, направлено на окружающих людей - меня не понимают, не ценят, .....
Если на этом этапе не происходит осознания болезни, прогресс продолжается одновременно с употреблением этанола. Возникают попытки "бросить пить" и с разные сроки ремиссии, от нескольких дней до нескольких лет. У меня максимальный срок на этом этапе составил 9 лет.
Приходит осознание, что болезнь есть, что я алкоголик со всеми вытекающими последствиями. Мне не важно, какая погода, какая жена, какая работа, я просто хочу выпить, "потому, что хочу" и никаких других причин не надо.
Из этих осознавших некоторый процент находит выход и учится жить в трезвости - это везунчики, которые прекратили употреблять этанол и другие наркотики еще при жизни.
Сейчас вас часто желание употребить беспокоит? Насколько алкоголь значимая часть жизни пусть не с т.зр. употребления, но с т.зр. рефлексии на эту тему?
 
Сейчас вас часто желание употребить беспокоит? Насколько алкоголь значимая часть жизни пусть не с т.зр. употребления, но с т.зр. рефлексии на эту тему?
То есть есть ли смысл терпеть 18 лет? :-D
Шутка, самому интересно.
 
Сейчас вас часто желание употребить беспокоит?
Желание употребить один раз мелькнуло примерно 6 лет назад, тогда я пришел на этот форум и открыл тему, можно посмотреть.

Насколько алкоголь значимая часть жизни пусть не с т.зр. употребления, но с т.зр. рефлексии на эту тему?
Как таковой алкоголь - этанол в любом виде, сейчас нисколько не значим.
Есть опыт, благодаря которому не склонен забывать, что я алкоголик и это не излечимо.

Рефле́ксия (от позднелат. reflexio «обращение назад») — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также их переосмысление.

Да, на свое сознание и самого себя внимание обращаю и переосмысливаю.
 
Вот это всегда интересует. Были какие-то методики (дневник, шаги АА) или само по себе, в процессе жизни?
Собрания АА с примерно 1993 года и по настоящее время.
Программа 12 шагов и личный опыт свой и других трезвых алкоголиков.
 
Вот это всегда интересует. Были какие-то методики (дневник, шаги АА) или само по себе, в процессе жизни?
Да не усложнять с этой работой - главное уяснить что пить больше не получится - а дальше жизнь идет, так или иначе человек будет думать и делать чтобы ее подсластить - это в нас заложено. А потерпеть придется, Долгожитель просто уже забыл, разбитая ЦНС - не шутка.)
 
Да не усложнять с этой работой - главное уяснить что пить больше не получится - а дальше жизнь идет, так или иначе человек будет думать и делать чтобы ее подсластить - это в нас заложено.

Наверное так тоже можно. Мне просто было интересно, что помогло именно Долгожителю. Он вон какой долгожитель! :-D
Столько лет ремиссии - прекрасный результат.
 
Наверное так тоже можно. Мне просто было интересно, что помогло именно Долгожителю. Он вон какой долгожитель! :-D
Столько лет ремиссии - прекрасный результат.
Так вестимо что помогло - допился) Дальше хорошо прочувствовал всю тяжесть выздоровления - желания проходить все это снова с поправкой на возраст нет. Ну, это моя версия)
 
Жена есть. Однако, в сутках 24 часа. 8 - сон, 9 - 10 работа, 1 - 2 спорт (не каждый день), остаётся ещё 4 - 6 часов на остальное и тоску.
Не вам реально ещё надо побухать :boozer:шоб прям вот так :hangover: тоска выходила,только после, ты сможешь лежать и мечтать как бы вообще бросить пить это пойло.И когда ты начнешь именно действовать, а не мечтать ,вот где будет засада :grabli: :grabli::grabli:Рановато на форум пришел ,рановато...
 
Последнее редактирование:
Может алкоголь и не причём здесь? А просто дело в том, что между 30 и 38 годами слишком большая разница - в первом случае ещё молодость, а во втором уже начало среднего возраста?
30- еще молодость, а 38- НАЧАЛО среднего возраста? Да вы батенька оптимист)))
 
30- еще молодость, а 38- НАЧАЛО среднего возраста? Да вы батенька оптимист)))
Согласно ВОЗ, до 44 - молодость, 44-60 - зрелость, 60-75 - преклонный возраст, 75-90 - старость, 90+ - долгожитель. Так и есть по моим ощущениям, сегодня мне 39 - купил себе в подарок две пары ультрамодных кроссовок Nike, радуюсь как ребенок!)
 
А так в общем точно такая же хрень. Лето проходит, приходиться при этом почти все свободное время дома сидеть, ибо куда не выйдешь- везде провоцирующие факторы. Раньше каждое лето обычным делом был пикап (это прямо как спорт был такой у меня), но вот только без синевы я совершенно не умею этим заниматься(((
 
Согласно ВОЗ, до 44 - молодость, 44-60 - зрелость, 60-75 - преклонный возраст, 75-90 - старость, 90+ - долгожитель. Так и есть по моим ощущениям, сегодня мне 39 - купил себе в подарок две пары ультрамодных кроссовок Nike, радуюсь как ребенок!)
Не, ну это конечно все относительно. Главное конечно что в душе, а не в паспорте, согласен. Я и в 40 чувствовал и вел себя как ребенок, особенно когда квасил) Дочка то и дело стыдила меня постоянно))) но насчет 44 прям меня удивил- до 44 молодость)))
 
Согласно ВОЗ, до 44 - молодость, 44-60 - зрелость, 60-75 - преклонный возраст, 75-90 - старость, 90+ - долгожитель. Так и есть по моим ощущениям, сегодня мне 39 - купил себе в подарок две пары ультрамодных кроссовок Nike, радуюсь как ребенок!)
Я не знаю что такое ВОЗ, но если логически- средний возраст составляет сейчас 55-60 лет, если не ошибаюсь, а ты пишешь что до 60 это зрелость. Получается подавляющее большинство играет в ящик в зрелом возрасте?)
 
Не, ну это конечно все относительно. Главное конечно что в душе, а не в паспорте, согласен. Я и в 40 чувствовал и вел себя как ребенок, особенно когда квасил) Дочка то и дело стыдила меня постоянно))) но насчет 44 прям меня удивил- до 44 молодость)))
Так это не я, это ВОЗ) Относительно, конечно. У нас взросление начинается с трезвостью, причем сразу жестко. А Гайдар полком командовал и карательные рейды организовывал уже в 16. Сегодня был на пляже, там бабки лет под 80 в мини, тату и красным лаком курят томно сигаретки и посматривают поверх очков на мужиков... В интересное время живем, ребята)
 
Я не знаю что такое ВОЗ, но если логически- средний возраст составляет сейчас 55-60 лет, если не ошибаюсь, а ты пишешь что до 60 это зрелость. Получается подавляющее большинство играет в ящик в зрелом возрасте?)
Так это в постСССР. На Западе 75 - минимальный горизонт планирования, планка в большую политику - 60+.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу