Тяжелая форма трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Опять долбанул меня нервный срыв. Ну не могу я сдерживать гнев и всё тут. Чуть не дошло до рукоприкладства...

А вообще в последнее время было относительно легче жить. Самое главное - это перестала накрывать меня тяга, про алкоголь в течении дня мог даже не вспомнить, чего не было раньше. Стали реже сниться алко сны, и вроде бы в этом ключе жизнь стала лучше. Но, всё что касается невроза - душит меня с прежней, если даже не с большей силой. Если я нахожусь в обществе, к вечеру гормоны стресса выжимают из меня всё что можно, сильная головная боль и полное истощение, аритмия и боли в животе, и ещё куча всего соматического от нервов. Прошёл почти год, а в этом направлении мне не полегчало ни на йоту. Много наблюдал за собой, изучал своё поведение, эмоции и только подтвердил своё убеждение, что человек (и в частности я) полностью зависит от биохимических процессов в организме. Поведение человека, настрой, желания - всё подчиняется внутреннему механизму, который работает независимо от меня. Естественно ни о какой свободе воли говорить тут не приходится. У кого этот механизм не так выражен и заметен, может и не замечать этого. Ему может казаться что он сам делает тот или иной выбор, но на самом же деле всё выбирает за нас мозг, и только потом ставит нас в известность, мол типа это ты, мой друг принял такое решение. Если бы у меня был выбор, то желания либо вообще не рождались, либо сделать выбор было бы не возможно (кто не понимает о чём я, пусть почитает Шопенгауэра). Ведь желания и есть продукт мозга, поведение им определяется, настроение, да вообще всё. Но я ведь не есть мой мозг, я ведь не говорю, что я мозг, я его называю "моим", так же как "моя" рука, "моя" нога. Тогда что есть "Я"? А я - это тот раб, который привязан в этом мире к этому телу и вынужден проживать ту жизнь, которую определила мне природа. Да-да. Наблюдая за собой, я так и почувствовал себя, как будто заключён в эту оболочку, как будто пассажир в этой машине, и это не было синдромом деперсонализации, это было другое ощущение - ощущение зависимости, несвободы. Раньше от алкоголя, теперь от собственной нервной системы. И тут я понял, что всё действительно детерминировано и предопределено, как не крути, а выбор мне не предоставлен. Мне только кажется, что я что-то делаю, на самом деле всё уже сделано так, как нужно тому, кто всё это затеял. И тогда чем мы отличаемся от животных? Похоже только тем, что мы может осознавать своё рабство, а они нет. Рефлексия - вот что меня отличает от обезьян.

Может кто-то опять скажет что как так можно жить с таким мировоззрением? Нормально. У меня есть смысл жизни, цель моего появления в этом мире. И двигаясь к своей цели, я получаю удовлетворение, я это сейчас ощущаю. Природа заранее позаботилась наделив нас такой внутренней системой, которая заставляла бы нас делать те вещи, которые нужны ей. Если мы не выполняем и игнорируем природные инстинкты, нам становится некомфортно, больно, напротив, при выполнении задач, нужных природе - она нас поощряет определенными гормонами, которые мы воспринимаем как удовольствие. Ну так вот, движение в направлении моей цели, поскольку оно правильное (если конечно я не сумасшедший, что иногда я ставлю под сомнение) доставляет мне наслаждение. Хотя мы и выглядим как марионетки в руках природы, но каждый сюда пришёл не для развлечений, у каждого есть свой путь и своя цель пребывания. Иначе же никто не стал бы и шевелиться, если бы природа не давала нам мотивов.

Может кто-то опять напишет что он живёт без цели и от этих "морковок" нужно избавляться? Я не вижу своей жизни без цели. Или Бог есть и я здесь по его воле, или жить нет смысла. Мне наверно будет сейчас сложно объяснить, а всем остальным сложно понять, но я сделал вывод, что то, сколько человек живет по времени, не имеет ни какого значения. И вообще что жил человек, что нет - нет ни малейшей разницы. Этот миг жизни, только он значим, но он проходит и не остаётся ничего. Спустя время смотришь назад и понимаешь, как будто и не было ничего. А если убрать память? Да как будто и не жил. Это как сны. Все их видят, но мало кто помнит. Но ведь там каждый из нас проживает целую жизнь. Это я уже сейчас понял, когда начались сниться эмоциональные сны. И мало кого заботит, что там во снах. Так же и жизнь. А кто вообще сказал что здесь мы наяву? Может жизнь там, во сне настоящая, а пробуждаясь мозг так искажает память, что нам кажется что сон - это иллюзия, а не наоборот. Мозг вообще нас всегда обманывает. Вот у меня в памяти есть события, несколько из которых память снов. Все они равнозначны и неопределимы один от другого. Но как я определяю что из них было по настоящему, а что нет? Они помечены. Да, как на фотографии пишут год, так же на снах написано что они сны. И всё. А может мозг что то перепутал? Ошибочку выдал? Память - вот то единственное, что делает нас самими собой. После смерти не будет ничего, всё испариться вместе с остальным телом. Смысл тогда жить? Что жил, что нет, не имеет вообще значения. Но, если есть вера, есть цель, жизнь приобретает смысл. И вот только поэтому я до сих пор живу и страдаю, терплю и смиряюсь. Если забрать у меня цель - я скорей всего поставлю жирную точку на своей жизни.
Это пока всё...
 
Опять долбанул меня нервный срыв. Ну не могу я сдерживать гнев и всё тут. Чуть не дошло до рукоприкладства...

А вообще в последнее время было относительно легче жить. Самое главное - это перестала накрывать меня тяга, про алкоголь в течении дня мог даже не вспомнить, чего не было раньше. Стали реже сниться алко сны, и вроде бы в этом ключе жизнь стала лучше. Но, всё что касается невроза - душит меня с прежней, если даже не с большей силой. Если я нахожусь в обществе, к вечеру гормоны стресса выжимают из меня всё что можно, сильная головная боль и полное истощение, аритмия и боли в животе, и ещё куча всего соматического от нервов. Прошёл почти год, а в этом направлении мне не полегчало ни на йоту. Много наблюдал за собой, изучал своё поведение, эмоции и только подтвердил своё убеждение, что человек (и в частности я) полностью зависит от биохимических процессов в организме. Поведение человека, настрой, желания - всё подчиняется внутреннему механизму, который работает независимо от меня. Естественно ни о какой свободе воли говорить тут не приходится. У кого этот механизм не так выражен и заметен, может и не замечать этого. Ему может казаться что он сам делает тот или иной выбор, но на самом же деле всё выбирает за нас мозг, и только потом ставит нас в известность, мол типа это ты, мой друг принял такое решение. Если бы у меня был выбор, то желания либо вообще не рождались, либо сделать выбор было бы не возможно (кто не понимает о чём я, пусть почитает Шопенгауэра). Ведь желания и есть продукт мозга, поведение им определяется, настроение, да вообще всё. Но я ведь не есть мой мозг, я ведь не говорю, что я мозг, я его называю "моим", так же как "моя" рука, "моя" нога. Тогда что есть "Я"? А я - это тот раб, который привязан в этом мире к этому телу и вынужден проживать ту жизнь, которую определила мне природа. Да-да. Наблюдая за собой, я так и почувствовал себя, как будто заключён в эту оболочку, как будто пассажир в этой машине, и это не было синдромом деперсонализации, это было другое ощущение - ощущение зависимости, несвободы. Раньше от алкоголя, теперь от собственной нервной системы. И тут я понял, что всё действительно детерминировано и предопределено, как не крути, а выбор мне не предоставлен. Мне только кажется, что я что-то делаю, на самом деле всё уже сделано так, как нужно тому, кто всё это затеял. И тогда чем мы отличаемся от животных? Похоже только тем, что мы может осознавать своё рабство, а они нет. Рефлексия - вот что меня отличает от обезьян.

Может кто-то опять скажет что как так можно жить с таким мировоззрением? Нормально. У меня есть смысл жизни, цель моего появления в этом мире. И двигаясь к своей цели, я получаю удовлетворение, я это сейчас ощущаю. Природа заранее позаботилась наделив нас такой внутренней системой, которая заставляла бы нас делать те вещи, которые нужны ей. Если мы не выполняем и игнорируем природные инстинкты, нам становится некомфортно, больно, напротив, при выполнении задач, нужных природе - она нас поощряет определенными гормонами, которые мы воспринимаем как удовольствие. Ну так вот, движение в направлении моей цели, поскольку оно правильное (если конечно я не сумасшедший, что иногда я ставлю под сомнение) доставляет мне наслаждение. Хотя мы и выглядим как марионетки в руках природы, но каждый сюда пришёл не для развлечений, у каждого есть свой путь и своя цель пребывания. Иначе же никто не стал бы и шевелиться, если бы природа не давала нам мотивов.

Может кто-то опять напишет что он живёт без цели и от этих "морковок" нужно избавляться? Я не вижу своей жизни без цели. Или Бог есть и я здесь по его воле, или жить нет смысла. Мне наверно будет сейчас сложно объяснить, а всем остальным сложно понять, но я сделал вывод, что то, сколько человек живет по времени, не имеет ни какого значения. И вообще что жил человек, что нет - нет ни малейшей разницы. Этот миг жизни, только он значим, но он проходит и не остаётся ничего. Спустя время смотришь назад и понимаешь, как будто и не было ничего. А если убрать память? Да как будто и не жил. Это как сны. Все их видят, но мало кто помнит. Но ведь там каждый из нас проживает целую жизнь. Это я уже сейчас понял, когда начались сниться эмоциональные сны. И мало кого заботит, что там во снах. Так же и жизнь. А кто вообще сказал что здесь мы наяву? Может жизнь там, во сне настоящая, а пробуждаясь мозг так искажает память, что нам кажется что сон - это иллюзия, а не наоборот. Мозг вообще нас всегда обманывает. Вот у меня в памяти есть события, несколько из которых память снов. Все они равнозначны и неопределимы один от другого. Но как я определяю что из них было по настоящему, а что нет? Они помечены. Да, как на фотографии пишут год, так же на снах написано что они сны. И всё. А может мозг что то перепутал? Ошибочку выдал? Память - вот то единственное, что делает нас самими собой. После смерти не будет ничего, всё испариться вместе с остальным телом. Смысл тогда жить? Что жил, что нет, не имеет вообще значения. Но, если есть вера, есть цель, жизнь приобретает смысл. И вот только поэтому я до сих пор живу и страдаю, терплю и смиряюсь. Если забрать у меня цель - я скорей всего поставлю жирную точку на своей жизни.
Это пока всё...

Переживи это, оно пройдет. У меня прошло, хотя самым тяжелым выдался второй год. Трудно, тяжело, это правда. Но я склонился к выводу, что так происходит перестройка психики. Прямо как адовы врата какие-то.
Может там дальше что-то еще будет, я не знаю. Но держи в голове: 1. что это проявление болезни и 2. что это пройдет.
Надеюсь, ты это и сам прекрасно понимаешь.

Еще, мне кажется, много слов "цель", "удовлетворение", "мировоззрение" и т п... Не от этого ли однажды люди получают пристрастие а алкоголю, наркотикам. Просто "проживать"дни скучно, хочется форсировать, успеть там и там. А нужен мир в сердце, его нужно искать. Тогда будет полнота жизни. Добиваться этого моно по-разному. Кому-то религия, кому-то дыхательные упражнения, кому-то интервальные тренировки до состояния, когда "анализировать" что-то просто сам не сможешь и не захочешь.
Ты много думаешь. Акцентируешь себя на памяти. Ты ведь здесь и сейчас. Живи этим мгновением, вот она жизнь - здесь и сейчас.
 
Переживи это, оно пройдет. У меня прошло, хотя самым тяжелым выдался второй год. Трудно, тяжело, это правда. Но я склонился к выводу, что так происходит перестройка психики. Прямо как адовы врата какие-то.
Может там дальше что-то еще будет, я не знаю. Но держи в голове: 1. что это проявление болезни и 2. что это пройдет.
Надеюсь, ты это и сам прекрасно понимаешь.

Я тут тебе свою философскую концепцию выложил, а ты мне - это болезнь? Да я рад всему этому. Я потихоньку понимаю, что страдать - это нормально, это протрезвляет и заставляет глазам открыться. Я даже в какой-то степени рад, что всё так со мной происходит. Видишь ли, моя цель предполагает страдание, а она сама дает мне радость. Так что может это и звучит абсурдно, но у меня счастье от страданий.
Я давно уже понял, что для меня страдания - это некие направляющие моей жизни, и это очень для меня важно. Я ничего не хочу изменить, честно, вот предложили мне обычную жизнь, с обычными человеческими радостями, не поверишь - я бы отказался. Жить в общем потоки не понимая и не ведая - хуже, чем зная настоящее, зная окружающую реальность - страдать. Да и вообще, если так разобраться - нет никакого страдания, это мой мозг все события так интерпретирует, так воспринимает. Свет познания слишком яркий и режет глаза 😄
Не нужно чтоб это проходило. Если это всё пройдет и настанет обычная бесцельная спокойная жизнь, у меня пропадет интерес к такой жизни. Я рождён для всего того, что со мной происходит, по другому жить я не смогу.
 
Roveris - добрый день!
Понимаю что не мне сюда писать.....
Не все прочитал, но понял что тебе тяжело.....
В детстве по радио слушал рассказ Бернарда Шо ( точно не помню) о кремации собственной матери, с юмором............меня тогда передернуло...
в армии полгода воспринимал все всерьез, держался за сердце, потом начал читать Швейка и...........чудо - остальные полтора года держался за живот от смеха, хотя было всякое.....
Радуйся жизни......
По хорошему завидую счетчику....
Можешь послать если станет легче....
 
Я тут тебе свою философскую концепцию выложил, а ты мне - это болезнь? Да я рад всему этому. Я потихоньку понимаю, что страдать - это нормально, это протрезвляет и заставляет глазам открыться. Я даже в какой-то степени рад, что всё так со мной происходит. Видишь ли, моя цель предполагает страдание, а она сама дает мне радость. Так что может это и звучит абсурдно, но у меня счастье от страданий.
Я давно уже понял, что для меня страдания - это некие направляющие моей жизни, и это очень для меня важно. Я ничего не хочу изменить, честно, вот предложили мне обычную жизнь, с обычными человеческими радостями, не поверишь - я бы отказался. Жить в общем потоки не понимая и не ведая - хуже, чем зная настоящее, зная окружающую реальность - страдать. Да и вообще, если так разобраться - нет никакого страдания, это мой мозг все события так интерпретирует, так воспринимает. Свет познания слишком яркий и режет глаза 😄
Не нужно чтоб это проходило. Если это всё пройдет и настанет обычная бесцельная спокойная жизнь, у меня пропадет интерес к такой жизни. Я рождён для всего того, что со мной происходит, по другому жить я не смогу.
Ну, вот ты и сам всё прекрасно понимаешь и знаешь. Даже своя "философская концепция" имеется, в которой ключевое слово "страдание". Ты его аж шесть раз употребил в коротком сообщении.
Меня не устраивают страдания. Как и познания, которые интерпретируются исключительно в ключе страданий.
Некоторым и похмелье было, как возвышенное страдание, вроде "сермяжной правды".
Если ты считаешь, что рожден "для страданий", не причиняй их хотя бы остальным и близким. Они, возможно, считают иначе.
 
Еще, мне кажется, много слов "цель", "удовлетворение", "мировоззрение" и т п... Не от этого ли однажды люди получают пристрастие а алкоголю, наркотикам. Просто "проживать"дни скучно, хочется форсировать, успеть там и там. А нужен мир в сердце, его нужно искать. Тогда будет полнота жизни. Добиваться этого моно по-разному. Кому-то религия, кому-то дыхательные упражнения, кому-то интервальные тренировки до состояния, когда "анализировать" что-то просто сам не сможешь и не захочешь.
Ты много думаешь. Акцентируешь себя на памяти. Ты ведь здесь и сейчас. Живи этим мгновением, вот она жизнь - здесь и сейчас.

А это и есть моё призвание мыслить и понять всё что мне доступно. Мне это всегда нравилось. Не могу без этого, я получаю от этого удовольствие. Читаю великих мыслителей и понимаю, они задавались такими же вопросами, испытывали те же ощущения. У меня даже сейчас появилось желание двигаться в этом направлении более тщательно. Много мыслей, но плохо могу их сформировать. Нужно соответствующее образование, сейчас я его получаю, а потом планирую поступать в аспирантуру. Чувствую всё это моё.
Так и получается, сперва родился и увидев этот мир, я понял что жить здесь не имеет смысла. Начал потихоньку уходить, но меня оставили. Кто? Зачем? Не просто так, чтобы я пожил тут в своё удовольствие. И всё, абсолютно всё идёт по какому-то плану, аж самому становиться интересно 😄

Но конечно, со стороны это выглядит нелепо, но это опять таки всё мозг, это он ставит ограничения и не даёт понять.
 
Ну, вот ты и сам всё прекрасно понимаешь и знаешь. Даже своя "философская концепция" имеется, в которой ключевое слово "страдание". Ты его аж шесть раз употребил в коротком сообщении.
Меня не устраивают страдания. Как и познания, которые интерпретируются исключительно в ключе страданий.
Некоторым и похмелье было, как возвышенное страдание, вроде "сермяжной правды".
Если ты считаешь, что рожден "для страданий", не причиняй их хотя бы остальным и близким. Они, возможно, считают иначе.

Я рождён не для страданий, страдания некий инструмент достучаться до меня и направить в нужное русло. Иначе я буду как многие пребывать в непонимании и заблуждении.
А на счёт понимания - я этого и не требую. Меня вряд ли кто-то сможет понять, по крайней мере из тех, кто меня окружает. Люди живут по общему шаблону и даже трезвеют по нему же. Я так не могу, да я и не хочу. У меня свой путь.
 
Великие люди не становились великими из-за того, что почитали других великих и у них появилось желание "двигаться в этом направлении более тщательно".
Мне кажется, тебе нужно признание. На алкогольном форуме многие его получают. заводя свои темы, со своей "концепцией". Им как и тебе отвечают люди, как-то участвуют до поры, до времени.
Затем, они понимают, что автор темы, в общем-то не слушает их.
Но хоть тогда ты, сядь в тихой комнате и послушай тиканье часов на стене. Они спрашивают каждую секунду "кто ты? - что ты?"
И ответь сам себе на этот вопрос. Никто не услышит все равно.
Другим не интересно.
 
Великие люди не становились великими из-за того, что почитали других великих и у них появилось желание "двигаться в этом направлении более тщательно".
Мне кажется, тебе нужно признание. На алкогольном форуме многие его получают. заводя свои темы, со своей "концепцией". Им как и тебе отвечают люди, как-то участвуют до поры, до времени.
Затем, они понимают, что автор темы, в общем-то не слушает их.
Но хоть тогда ты, сядь в тихой комнате и послушай тиканье часов на стене. Они спрашивают каждую секунду "кто ты? - что ты?"
И ответь сам себе на этот вопрос. Никто не услышит все равно.
Другим не интересно.

Вот признание алкоголиков мне нужно меньше всего. Если мне и будет нужно признание, то мой авторитет находится в академии, куда кстати и проложена моя дорога. Тут не перед кем получать одобрение, если только в том, что всё ещё остаешься трезвым. Но как теперь я понял, трезвость не в моих руках и от меня не зависит, поэтому хвалиться мне нечем.
 
Вот признание алкоголиков мне нужно меньше всего. Если мне и будет нужно признание, то мой авторитет находится в академии, куда кстати и проложена моя дорога. Тут не перед кем получать одобрение, если только в том, что всё ещё остаешься трезвым. Но как теперь я понял, трезвость не в моих руках и от меня не зависит, поэтому хвалиться мне нечем.

Конечно, ты ведь одолжение им еще делаешь, о концептуальных страданиях им...
А что они? А они должны всё одобрять, сброд такой.
Младенец ты. Но я всё ж пожелаю тебе, сознавая при этом собственное недостоинство, отбросить заумь, вершки и корешки. Не употреблять.
Мне кажется, под алкоголем ты совсем свихнешься.
А там, куда кривая выведет))
 
Но хоть тогда ты, сядь в тихой комнате и послушай тиканье часов на стене. Они спрашивают каждую секунду "кто ты? - что ты?"
И ответь сам себе на этот вопрос. Никто не услышит все равно.
Другим не интересно.
Да, действительно, я сейчас задумался, а зачем мне нужно всё это? Эта писанина здесь? Для себя? А может для других?
Я и сам сейчас замер в раздумьях, что если я это всё устроил чтобы показать другим какой я "умный". Но ведь не этого мне нужно и не в этом моя цель.
Пожалуй я покину это форум (ну или прекращу тут писать, читать то хоть иногда всё равно нужно, дабы не посчитать что что мне выпить немного можно). Свои мысли я буду излагать на бумаге, ведь если я пишу всё это для себя, то не будет разницы где всё это писать. А то мне больно читать такого рода критику, что мол я из-за каких-то мелочей всё это устроил и выдумал. Пусть пока мои мысли будут достоянием только меня. Ну а потом видно будет, как всё сложится. Может и диссертацию защищу на тему "страдания", уж больно я зациклен на нём 😁
 
Конечно, ты ведь одолжение им еще делаешь, о концептуальных страданиях им...
А что они? А они должны всё одобрять, сброд такой.
Младенец ты. Но я всё ж пожелаю тебе, сознавая при этом собственное недостоинство, отбросить заумь, вершки и корешки. Не употреблять.
Мне кажется, под алкоголем ты совсем свихнешься.
А там, куда кривая выведет))

Ну, мне кажется ты прав, я действительно ещё младенец. Я только родился и начинаю познавать мир.

Ты наверно должен понимать, что излагая такого рода мысли, я не получу одобрения, напротив я получу только злобу, что мы и наблюдаем сейчас. Так что всё это не из-за других. А если предположить что мои мысли наиболее впечатлительным алкоголикам могут быть даже вредны, то тем более всё тут написанное не может содержать в себе как некий опыт, который может быть полезен другим. Наоборот, мой опыт будет опасен для других. Поэтому, я действительно прекращу здесь писать такие изложения, всё таки как я и подозревал, этот ресурс не пригоден для таких целей. Кто сколько выпил - да, кто как бросил пить - да, но философским миропониманиям и мироощущениям тут не место. Просто у каждого они свои, и чужие могут не вписываться в рамки своих, и более того, чужие могут рушить свои, что могие и боятся. Поэтому мы и наблюдаем такую картину. Люди хотят верить в то, что они управляют своей жизнью и им не по душе высказывания про то, что они марионетки. Я обязан такое сдерживать в себе, ну или создать своё течение где-нибудь в философских кругах, где путём правильной диалектики мои мировоззрения могут быть правильно же истолкованы, но тут их выкладывать было огромной глупостью с моей стороны, в чём я уже сожалею.
Ну да ладно, что сделано, то сделано, а я потихонечку ретируюсь, дабы не обострять в людях тот гнев, коей был во мне давеча, с которого я и начал тут свою писаниную. 😉
 
Вот что сказал один мыслитель Востока:

Приход наш и уход загадочны, - их цели
Все мудрецы земли осмыслить не сумели.
Где круга этого начало, где конец,
Откуда мы пришли, куда уйдем отселе?

Ты успокойся просто, сходи погуляй. Будешь ли ты писать или нет. Тут писателей хватает.
Я вообще захожу просто истории почитать. Освежать, так сказать, в памяти.
А художественное выражение наших тягот, мыслей, нашей окрылённости в чём-то или потухший взгляд... никого не волнует. Да и не должен волновать.
Народ по разному время коротает и всего-то.
Ты извини если чем обидел.
Ищи мира в себе. Вот простой тебе совет.
 
ПС. Я бы попросил модераторов закрыть эту тему, чтобы более тут никто не смог бы высмеять меня в том, что я пишу, просто ввиду моего невроза я очень остро реагирую на критику и ещё совсем не научился не обращать внимание на чужое мнение.
 
ПС. Я бы попросил модераторов закрыть эту тему, чтобы более тут никто не смог бы высмеять меня в том, что я пишу, просто ввиду моего невроза я очень остро реагирую на критику и ещё совсем не научился не обращать внимание на чужое мнение.

Зря ты так в эмоции вовлекаешься.
Было интересно тебя читать и общаться.
Удачи 😄
 
Зря ты так в эмоции вовлекаешься.
Было интересно тебя читать и общаться.
Удачи 😄
Он пишет и свой невроз подпитывает только. Когда раздражен к компьютеру лучше вообще не подходить близко. Разве что музыку слушать.
Дух противоречия очень может извести. Что бы ни написали тебе, всё будет стараться изыскать разные углы еще каких-нибудь видений проблемы.
 
Я уже думал не буду здесь писать. Но, наверное, нужно.
Полгода уже не заходил на такого рода ресурсы, жил всё на даче, там интернета нет. Сегодня приехал в город, смена обстановки, и началось. Пошёл пить. Зашёл к знакомому, его не оказалось дома. Хотел выпить в одного, но остановило меня отсутствие денег. Вот 100%, были бы деньги, писать бы пришлось в раздел "срыв". Начались мысли купить спиртик во флаконах, мелочь то есть, на них хватает. Еле остановился, дома в холодильнике Колме стоит давно, уже наверно просрочен, выпил 12 капель, пока держит. Не знаю что будет дальше.
Всё это время мне было, мягко говоря "хреново". Фазы меняются периодически, то хочется плясать и всех расцеловать, то подумываю как лучше уйти из этой жизни. Раньше меня останавливал страх смерти(у меня куча хронических болезней при которых пить категорически нельзя), но теперь, когда бывают моменты и жить то не хочется, меня уже не держит ничего. Прекрасно осознаю, голова ясная, что умру и сознательно на это иду. Не боюсь умереть, жажду этого. Провожу анализ:
Говорю себе:
-Хочешь умереть?
-Да.
-Так вперед, без алкоголя. Ведь нет разницы как умереть, если по настоящему хочешь этого.
-Но нет, без выпивки не то!
-Ах вот куда алкоголизм закрался, уже такими вещами играет.
-Нет, не алкоголизм. Мне ОЧЕНЬ плохо и я не хочу жить. А коли всю жизнь я выпивал, то почему бы и перед смертью не выпить? Айда побухаем и на "тот свет".
-А не самообман ли это? Пробухаемся и потом поджав хвост, скажем: какой я несчастный, опять сорвался, нужно идти на группы лечиться, что я дурак что ли вешаться? Этож болезнь.
-В это раз всё серьёзно. Так дальше жить я не смогу, опять сумасшедшие похмелья с тяжелыми выходами? Да лучше смерть.
-Ага. Тогда поступим так: сейчас совершим преступление, чтобы назад некуда было возвращаться, только в тюрьму лет на 20. Тем более перед уходом я смог бы совершить то, что в обычной жизни я никогда бы не совершил. А потом, пока разбираются, я пробухавшись скажу всем пока.
-...
-Вот оно, так дело не пойдёт? А почему? Не хочешь терять честь? Боишься самого преступления? Нет. Боишься возвращаться в такую жизнь, значит всё таки хочешь жить, просто просишь ещё один раз погудеть в запое. Всё таки алкоголизм...

Вообще всё это время болезнью под названием алкоголизм не занимался. Давно поставив себе анализ невроз и не найдя лечения, смирился с этим. Закрывшись от всех, тихонько страдал. Глубоко увлёкся философией. Очень понравилось направление пессимизма. Шопенгауэра всего прочитал, все его труды, шесть огромных томов, причём с удовольствием. Периодически останавливался на чтении, и рассуждал о его точке зрения, соглашался с ним или нет. Параллельно увлёкся психофизиологией. Превратился в сторонника строгого детерминизма и механицизма. Совсем потерял веру в Бога. Сейчас вижу себя только как совокупность физических и химических процессов, протекающих в моём мозге. Никакой души и т.д. И вот эта физико-химическая система нарушена, поэтому и "хреново", едет крыша, на днях пойду сдаваться в ПНД. А там будь что будет...
 
Роверис, привет!

Круто тебя колбасит 😉

А почему ты все-таки не хочешь найти хорошего психотерапевта, рассказать о всех своих состояниях и сесть на антидепресанты и антипсихотики?

Вот я уже 10 месяцев на таблетках и оказывается я только сейчас эти десять месяцев жил!

Остальное время в жизни до этого я боролся со своей психикой. Примерно как и ты.

Так что ноги в руки и к нормальному платному психотерапевту. Для этого даже денег можно занять.
Жизнь станет очень интересной и удивительной 😉
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу