Тяжелая форма трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Roveris

Активный участник
Не пьет 3 года 1 месяц 7 дней
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
500
Напишу об этом, поскольку рассказать некому...

Сегодня чуть не сорвался. Поругался с матерью, и как-будто сознание поменялось, безумно захотелось нажраться. В последнем своем запое я допился до панкреатита. Пить мне сейчас нельзя, причём завтра важное для меня событие. И всё это стало никчёмным. Несерьезным.
Сказал себе что обратной дороги нет. Если сейчас пойду пить, то всё. Я потеряю всё последнее, ради чего ещё существую. Что меня держит на этом свете. Цель в жизни, скажем так. Да и здоровье окончательно рухнет. Если я иду пить - это конец. Я готов умереть? Для меня пьянка равнозначна самоубийству. Я хочу этого? Покончить с собой?
И ведь согласился. Слёзы из глаз, но пошёл собираться бухать. Не знаю что меня остановило, но сейчас уже стало отпускать...

А вообще тяжело трезвость протекает. Постоянные конфликты с самим собой и окружающими, обсессии и перфекционизм выели мне мозг. В постоянном напряжении и тревоге. Почти каждую ночь вижу, как я пью в запое. И дом где я жил в детстве снится, видимо там я в то время чувствовал себя под защитой, и мозг выдает такую реакцию. Прочитал в интернете про невроз - у меня полный комплект симптомов. Даже есть такие симптомы, как гипнагогические галлюцинации и трихотилломания. Вечный нескончаемый дистресс. Вообще общение с людьми меня загоняет в такой дискомфорт, начинаю сильно потеть. Похоже имеется что-то от соцоифобии. Облегчил себе жизнь до предела, но все равно переживаю изо всего на ровном месте.

Пробовал программу 12 шагов АА с наставником, часто посещал группы, ходил к психотерапевту, но всё по старому. Стал верить в Высшую Силу, молиться, ходить в храм. Изо всех сил пытаюсь себя успокоить, физические нагрузки, некоторые приемы прогрессивной релаксации и психотерапии для удаления излишних гормонов стресса. Думал что со временем пройдет, но месяца идут, а мне не легче. Думаю, было бы здоровье, наверняка бы сорвался. Когда в запое, как голова в песке, ничего не чувствую. Как же ещё облегчить свое состояние? Может препараты какие у нарколога выпросить. Но я боюсь их пить. Пил одно время транквилизаторы, так привык к ним, что потом какое-то время было ещё желание, сходное с алкогольным, употреблять их. Чувствую, что могу променять одну зависимость, на другую. Тем более опыт употребления легких наркотиков у меня был, во время химзащиты курил траву. Было тоже очень плохо, и я подсел на них. Но потом сорвался и обратно вернулся к алкоголю.

Вообще, вспоминая прошлое, я пришёл к выводу, что пить то я начал именно из-за невроза. Он тогда был в легкой форме. Мне было тогда 14-15 лет. Уже тогда я испытывал что-то сходное. Сделал вывод, что алкоголь мне помогал жить, как анестезия обезболивая меня А сейчас я как без кожи. Всю жизнь был одиночкой, ни друзей, ни подруг, ни семьи, ни детей. Куча комплексов и страхов. Не жизнь, а сплошной кошмар...

В общем сегодня остался трезвый, но боюсь что следующую такую компульсию я не выдержу :(
 
Как то не весело
 
Остается только терпеть, видимо. Либо сменить психотерапевта.
 
Всю жизнь был одиночкой, ни друзей, ни подруг, ни семьи, ни детей. Куча комплексов и страхов. Не жизнь, а сплошной кошмар...

Жизнь то здесь причем, можно и одному жить счастливо и быть несчастным имея семью, детей и друзей.
Кошмар в голове ☹️

"Облегчил себе жизнь до предела, но все равно переживаю изо всего на ровном месте."

Вот, не жизнь надо облегчать, а сознание 😄
Хотя чего это я, у самого похожие проблемы...
 
привет.
Правда, смени психотерапевта.
Сколько ты уже лечился?такие состояния не лечатся быстро.
У меня тоже самое-и с причиной начать бухать и возраст такой же.
По какой методике работает твой психотерапевт?ЧТо, после сеансов вообще не легче?Как рефлексия проходит-не тянет бухнуть во время?
 
привет.
Правда, смени психотерапевта.
Сколько ты уже лечился?такие состояния не лечатся быстро.
У меня тоже самое-и с причиной начать бухать и возраст такой же.
По какой методике работает твой психотерапевт?ЧТо, после сеансов вообще не легче?Как рефлексия проходит-не тянет бухнуть во время?

Какая рефлексия? Я был у обычного психотерапевта в поликлинике по месту жительства. Он мне лекарства прописал и всё. Никакой психотерапии не было. Это уже я сам применяю кое-какие психопрактики вычитав их в интернете, чтоб хоть как-то расслабиться.



Я что-то с горяча и от саможалости тут так разукрасил свой пост, что видится только один выход для меня - повеситься :)
Но всё таки бывают у меня моменты, когда и настроение есть, и жить хочется. Конечно, чаще во мне сидит депрессия. Вообще свойственно мне всё обострять. Смотреть на всё с пессимизмом. Абсолютно всё понимаю, что проблема в голове, но отпустить меня не хочет моя хандра.
Нужно наверно сходить к врачу, пока себя не уничтожил.
 
был у обычного психотерапевта в поликлинике по месту жительства.

Ошибка номер 1.

Он мне лекарства прописал и всё.

Два.

Никакой психотерапии не было.

Три.

Это уже я сам применяю кое-какие психопрактики

Четыре.

Нужно наверно сходить к врачу, пока себя не уничтожил.

Верно. Решение найдено, тему можно закрывать. 😁
 
Ошибка номер 1.



Два.

Три.

Четыре.

Верно. Решение найдено, тему можно закрывать. 😁
cогласна.ТС по сути, ничего и не делал.
Так что-не все так плохо)начнет делать-и увидит результат 😄
 
тут на форуме кто то делился контактами хорошего проверенного психолога .
обратитесь - сеансов 10-15 уверен помогут расставить приоритеты в жизни.
 
тут на форуме кто то делился контактами хорошего проверенного психолога .
обратитесь - сеансов 10-15 уверен помогут расставить приоритеты в жизни.

Снова встроят в матрицу? 😄
 
Мне кажется время должно пройти, пару-тройку лет, потом полегче будет. Я думаю все это правильно - психотерапевт, вера в Высшую силу, храм. Просто сразу здесь и сейчас это не срабатывает. Я думаю, Roveris, что результаты и сейчас есть, просто ты не замечаешь. Да и вообще 7 месяцев - срок небольшой, чтобы почувствовать себя стабильно. Не знаю у кого как, но мне в семь месяцев было очень тяжело. Валерьянку пил курсами, потом пустырник, ночью кошмары, с людьми вообще не мог общаться, сменил пару работ, там тоже сложности были в отношениях. Помню я еще недоумевал, да как же так, ведь не пью, а общий язык не могу с людьми находить. Когда пил - все было ок. Работа была хорошо оплачиваемая и не сильно напряжная, знакомства нужные заводились с полпинка, в коллективе отношения отличные, а протрезвел и все. И жена заныла - лучше б ты пил, и знакомые стали спрашивать: "Ну что, ты насовсем? Так и будешь грустный, злой и убитый?"
Делал я все - молился, бегал по утрам, ходил пешком, фильмы смотрел, наедался до отвала. Читал АА-литературу много, думал в чем надо меняться.
Заморочки с отношениями, нервами, плохое настроение, злость - это все проявления тяги, я так думаю. Химия, гормоны, нужно время. Потом становится легче, при условии если еще с собой работаешь как-то. Да и потом не все гладко. Многое, наверное, зависит и от того, каким был человек до того как спиться и что ему от природы дано. Я так думаю, что я сам по себе человек с массой отрицательных качеств - тревожный, злобный, недружелюбный, а пьянка немного меня очеловечивала и какое-то время помогала утвердиться в социуме. В молодости не успел измениться в лучшую сторону, избрал более легкий путь, а когда бросил пить, столкнулся со своими бесами. Таким родился или воспитали, не знаю, не важно.
Не могу я похвалиться спокойным и безмятежным состоянием и по сей день, но по сравнению с тем что было - небо и земля. Году на втором тревог намного меньше стало и к людям попроще стал относиться и многое другое наладилось. Да и вообще, как будто другими глазами жизнь увидел, не так как представлял, а так как есть на самом деле. Так что терпение, трезвость того стоит, это я сам себе тоже так говорю. Даже если иногда трудно, это лучше, чем жизнь под наркозом.
 
Я что-то с горяча и от саможалости тут так разукрасил свой пост, что видится только один выход для меня - повеситься :)
Но всё таки бывают у меня моменты, когда и настроение есть, и жить хочется. Конечно, чаще во мне сидит депрессия. Вообще свойственно мне всё обострять. Смотреть на всё с пессимизмом. Абсолютно всё понимаю, что проблема в голове, но отпустить меня не хочет моя хандра.
Нужно наверно сходить к врачу, пока себя не уничтожил.
знакомо твое состояние...вот что я писал когда то..
то состояние в марте месяце, которое я охарактеризовал как скука, трудно описать...
но на депрессию оно не тянуло...на эйфорию тем более...между этими двумя крайностями, пусть одна будет черной, а другая белой, имеется много промежуточных градаций...
мне то прежнее настроение представляется серым квадратом с зелеными точками...маленькими такими..
зеленый символизирует надежды...
те надежды, которые "мой компас земной". 😁. .
и если на момент подшивки квадрат был бело-зеленый, то потом (может с приходом депрессивной зимы 😁 😁 ) он как то
потускнел ...
а сейчас...квадратик серый...(жить то надо)....без зеленого...
чтобы черным не стал надо не пить...
ЗЫ
объяснил как мог...не судите

я не могу сказать, что сейчас все радостно и все хорошо, но жить можно...
молодец, что не сорвался и пережил конфликт..один такой пережитый конфликт дает больше чем десять АА...

только тренируя и укрепляя "душевную мышцы" можно достичь чего чего то..а укрепляются они одним - переживаемыми стрессами без бухла...
легко рассуждать о смирении и терпении в комфортных условиях, когда конфликтов нет...

ЗЫ
я почувствовал, что стою на правильном пути, когда в понедельник узнал от руководства, что сегодня мой последний рабочий день..
я был на испытательном сроке..счетчик непития у меня тогда был меньше года... переживал я недельку или две..но пережил..
до сих пор считаю это событие одним из ключевым на пути в непитиё
ЗЗЫ
читай форум, пиши...
 
Верно. Решение найдено, тему можно закрывать. 😁

cогласна.ТС по сути, ничего и не делал.
Так что-не все так плохо)начнет делать-и увидит результат 😄
ТС р не пьет 7 месяцев 26 дней, посещает АА и обращается к врачам для поддержания трезвости...
у меня язык не поворачивается назвать это "ничегонеделанием"...

впрочем, возможно это действительно катастрофически мало, тогда вы может дадите какие-то практические рекомендации - не стесняйтесь, пишите...
ТС (и я, и остальные, думаю) с удовольствием прочтут..
 
ТС р не пьет 7 месяцев 26 дней, посещает АА и обращается к врачам для поддержания трезвости...
у меня язык не поворачивается назвать это "ничегонеделанием"...

впрочем, возможно это действительно катастрофически мало, тогда вы может дадите какие-то практические рекомендации - не стесняйтесь, пишите...
ТС (и я, и остальные, думаю) с удовольствием прочтут..

Я имел ввиду только ту "психотерапию", которую он выбрал и только ее.

Это не "психотерапия". Сменить 2-3 психотерапевта, ходить к ним месяцами, общаться с ними раз в неделю, коррекция курса фармакологии и прочее - это да, тогда я бы сказал, что ну пробовал, не получилось. Либо не ТС это, либо фатально не везет. А так, участковый врач какой-то, таблетки без бесед, это видимость "работы".

Вот и писал уже, иронизируя - стоит сменить врача, возможно и не одного.
 
Я имел ввиду только ту "психотерапию", которую он выбрал и только ее.
...
А так, участковый врач какой-то, таблетки без бесед, это видимость "работы".
......
Вот и писал уже, иронизируя - стоит сменить врача, возможно и не одного.
 
не таскаем видео в цитаты

ТС пишет:

Он мне лекарства прописал и всё. Никакой психотерапии не было.
Это не психотерапия. И сказать, что ТС пробовал работать по этому варианту, но не вышло нельзя. Не вижу в своих словах чепухи, ну может надо уточнить, что в поликлиниках по месту жительства есть нормальные врачи. Возможно. 😁
 
Сегодня чуть не сорвался.

Желание выпить уходит вне зависимости от того, выпил ты или нет

Это надо по-нять. И испытать, проверить. А после неплохо представить, что было, если бы ты да... А затем перекрутить в другую сторону, что как же хорошо, что ты не, а не да в итоге))
Вот тебе и позитив на ровном месте, причем не натянутый, фуфловый, а самый реальный, подтвержденный, объяснимый.

И вот когда ты убедишься, поймешь, поверишь в это, все мысли о бухле будут привычно разбиваться о понимание того, что пить ты один черт не будешь, а раз так, то смысла мучить себя сомнениями нет - пустая трата времени.

Во, о том же:
молодец, что не сорвался и пережил конфликт..один такой пережитый конфликт дает больше чем десять АА...

только тренируя и укрепляя "душевную мышцы" можно достичь чего чего то..а укрепляются они одним - переживаемыми стрессами без бухла...
легко рассуждать о смирении и терпении в комфортных условиях, когда конфликтов нет...
 
Не вижу в своих словах чепухи, ну может надо уточнить, что в поликлиниках по месту жительства есть нормальные врачи. Возможно. 😁
это понятно, что не видишь...
ты просто не знаешь что АА является групповой психотерапией..потому и пишешь про смену врачей..
 
это понятно, что не видишь...
ты просто не знаешь что АА является групповой психотерапией..потому и пишешь про смену врачей..
А ну если АА так расценивать... В таком случае сформулирую так: "попытки ТС заниматься психотерапией индивидуально, тет-а-тет в поликлинике по месту прописки таковой не являются; но в зачет идет групповая псхотерапия в АА".
 
Sportik, надеюсь, в следующий раз, у тебя хватит ума не играть в школу с новичками и не строить из себя учителя, публично отчитывающего школьника за ошибки...

за вымышленные ошибки..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу