Тяжелая форма трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Sportik, надеюсь, в следующий раз, у тебя хватит ума не играть в школу с новичками и не строить из себя учителя, публично отчитывающего школьника за ошибки...

за вымышленные ошибки..

😜 Это же форум, как ни крути, все общение - публичное. И я никого не отчитывал. Человек пишет, что "ходил к психотерапевту", сетуя, что и это не помогло. Ему тут пояснили, что попытка была неудачная ее и психотерапией назвать сложно. А вот вы грудью встали на защиту АА-групп, как эффективный метод групповой психотерапии, с чем вообще никто не спорил и в этом контексте не поминал.
 
Sportik, как выглядят ваши "пояснения" со стороны - уже сказано...про смысловую нагрузку "пояснений" - тоже..
не нужно строить хорошую мину при плохой игре...не смотря на желание оставить последнее слово за собой..


достаточно Вам будет покинуть тему
 
Sportik, как выглядят ваши "пояснения" со стороны - уже сказано...про смысловую нагрузку "пояснений" - тоже..
не нужно строить хорошую мину при плохой игре...не смотря на желание оставить последнее слово за собой..


достаточно Вам будет покинуть тему

Мина, плохая игра, последнее слово, мда. Я хотел, чтобы меня правильно поняли, но не самоутвердится. Где можно почитать гайд по правильному написанию постов, чтобы они вам казались наполненными смыслом, а их вид не резал глаз? Можно в личку? 😉
 
Желание выпить уходит вне зависимости от того, выпил ты или нет


И когда оно уходит, я чувствую такое облегчение, сходное с эйфорией, видимо награда за терпение :) Проблема в том, что когда находишься непосредственно в эпицентре приступа(тяги), довольно сложно сдержаться и не напиться. Меняется отношение, критика ко всему. В этот момент я теряю привычную оценку своей болезни. Я не я. Это действительно сложный процесс научиться не подчиняться таким влечениям.

Сдаваться я не собираюсь. Почти 8 месяцев мучился и для чего? Чтобы сорваться? А потом что? С ещё большей силой оно по мне ударит. Ведь уже не в первый раз через это прохожу. Было такое, не пил полгода, срыв и потом ещё ниже упал, ещё хуже стало. Да и опасно для жизни уже пить с моими болезнями. А жить то мне ещё пока хочется :)

Денег на частных психологов у меня нет. Есть возможность обратиться либо к психотерапевту по месту жительства, где я уже был. А также в наркологию, где я уже тоже лежал, правда выходил из запоя, капали, но психотерапии не проводили. Может там есть наркологи-психотерапевты, которые могут помочь? Конечно, можно ещё обратиться в ПНД. Но пока, наилучшая "психотерапия" для меня это то, что делаю я - АА, храм, форум. Если бы не это, возможно не продержался бы и такого срока.

Всем спасибо за поддержку.
 
Проблема в том, что когда находишься непосредственно в эпицентре приступа(тяги), довольно сложно сдержаться и не напиться. Меняется отношение, критика ко всему. В этот момент я теряю привычную оценку своей болезни. Я не я. Это действительно сложный процесс научиться не подчиняться таким влечениям.
Да уж понятно. А ты не борись и не терпи ее. Если ты когда-то бухал с удовольствием, тяга должна быть, иное ненормально. Попробуй наблюдать за этим со стороны, не лезь в эпицентр.

Отнесись к ней как к неизбежному нормальному процессу. Вот как если чешется какая-нибудь экзема - это плохо, а если заживающая рана - хорошо, хотя и там, и там - чешется.

Я когда с ЕУ соскакивал, аж паниковал когда тяга исчезала - вот до чего донастраивался. А в итоге, щас это параллельный процесс.
Ну как секс, если видишь в магазине приятную девушку, не бросаешься же на нее в тот же момент, когда мыслишки забегают))

Есть тяга и есть - пох. А потом уже и не понятно, толи есть, толи нет, и чо в итоге, если уверен в том, что пить не будешь даже за деньги - хоть есть, хоть нет))
Я толи привык, толи нет - уже не понятно, да и не важно. Наплевать. Даже не знаю, как это состояние внятно донести.

И напомню: каждый выигранный эпизод - это не шаг, а лестничный пролет, этаж с точки зрения облегчения проблем в дальнейшем, причем, чем тяжелее щас, тем эффективнее и легче потом. Вот так тут все устроено, от обратного.
В общем, мне такое понимание процесса и вера в скоротечность приступов существенно облегчило все побочки, связанные с изменением стиля пития. В конце концов, я же не астматик, что если прихватило и не выпить вовремя лекарство, можно коньки отбросить.

Короче, не парься, само все пройдет, 100%!
<
 
ТС понял что возврат к употреблению, приведет к еще худшему состоянию. Это он проходил, а по поводу страхов, можно поработать над ними маленьким шагами. Выбрать самый безобидный, например заговорить на улице с незнакомым человеком или с незнакомкой ) . Если не получится с первого раза ничего страшного. Тоесть делать то чего боимся выбирая с самого легкого, постепенно усложнять задачу! Это очень интересный и увлекательный процесс, и не надо верить мне наслово, а проверить делом )88
 
Это называется первый год трезвости. Дальше будет проще.

Не надо говорить, что в следующий раз сорвёшься, это зависит только от тебя. Захочешь - забухаешь. Не захочешь - не забухаешь. Все удержались, кто этого хотел.

Нужно составить чёткий план возвращения комфортной трезвости, состоящий из тех действий, что помогали тебе раньше. Записать на бумаге и следовать ему.

Не сдавайся. Удержание трезвости - это очень сложно, но иначе просто никак.
 
Roveris, приветик! 😄
Ты слишком требователен и суров к себе! По чуть-чуть накапливай свой опыт трезвости. "Тренируй мышцу!"))
Я обратила внимание, что некое важное событие у тебя намечалось, из-за чего ты логически не мог выпить, провалить его. А перед этим ссора с матерью, которая тебя изменила до самонеузнаваемости. Тебя событие напрягло, неуверенность в исходе. Подсознательно ты просто хотел замести его под ковер. Но. Будет еще много таких эпизодов -- и больших, и мелких... хочешь, думай, что бесы крутят, просто терпи. А проходит несколько дней -- все видишь в другом уже свете, но ты уже победил своих "бесов", показал им козу.
Очень важно выговариваться вовремя, каким бы бредом это в момент проговаривания не казалось даже самому тебе. Форум всегда ведь рядом, так?
Смотри, сколько неравнодушных людей подтянулось к тебе.
... ты упомянул про детство, защищенность. Есть ли в твоей нынешней жизни какое-нибудь занятие, которое тебя "примиряет с действительностью"? Что тебе нравилось раньше, пусть внешне это не имеет никакого практического значения?
 
Roveris, приветик! 😄
Есть ли в твоей нынешней жизни какое-нибудь занятие, которое тебя "примиряет с действительностью"? Что тебе нравилось раньше, пусть внешне это не имеет никакого практического значения?

Что ты имеешь ввиду? Метод расслабиться? Или какое-нибудь общественно-полезное занятие? Хобби у меня нет никакого. Сколько не перебирал себе занятий, все мне в тягость. Расслабляться тоже не умею. Ничего не мило. Физкультура, если только через силу.

Уже несколько дней испытываю стойкое желание уйти в запой. И днём, и ночью. И выпить так, не немного, и даже не один день побухать, а в запой, на несколько дней.

Вспоминаю одно из сообщений Стеца, где он писал, что желания нужно пропускать через себя, как воду через песок. Так и стараюсь делать. Мысли из болезни, это не мои желания. Вот только не всегда удается реагировать на них, как на патологию.
Ещё грею себя тем, что тягота алкоголизма уходит, а спокойная трезвость приходит с экспоненциальной прогрессией. То есть первый месяц дается сложнее, чем последующие три месяца вместе взятые, первый год дается сложней, чем последующие два и т.д. Дальше будет несоизмеримо легче. И всем спасибо за поддержку, один не справлюсь, а вместе переживём 😄
 
Ещё грею себя тем, что тягота алкоголизма уходит, а спокойная трезвость приходит с экспоненциальной прогрессией. То есть первый месяц дается сложнее, чем последующие три месяца вместе взятые, первый год дается сложней, чем последующие два и т.д. Дальше будет несоизмеримо легче. И всем спасибо за поддержку, один не справлюсь, а вместе переживём 😄
Первое время сложное - факт. "Спокойная" трезвость придёт тогда когда ты этого не будешь ждать, не отслеживать зацикленно своё состояние и ждать расслабления, а когда получится просто жить не смотря ни на что. Жизнь вообше не такая уж и спокойная штука, но со временем всё сложится и утрясётся :)

Про занятия и хобби тоже ничего не могу посоветовать, тоже всё было в нагрузку, делал через нехочу, наработались какие-то навыки, из этого что-то поотваливалось а что-то трансформировалось. Хоть что-то надо сеять, что-бы что-то выросло и давало плоды.
 
Любые жизненные перемены даются не легко и трезвым и алкашам. и те которые не пьют тоже под этим стрессом себя "бодрят" сахаром, кофе, сигаретой, чайком(чефир)))), жрачкой и т.д.Причем эти "бодрячки" убивают порой быстрее чем сам алкоголь)))) Чем человек сильнее тем ему проще жизненные перемены или как говорят "выход из зоны комфорта" переносить, и соответственно чем слабее -тем сложнее. Сила духа напрямую зависит от силы физической т.е. от состояния тела , правильного состояния мускулатуры и внутренних органов. Не бывает сильного духа без сильного тела!!! не путайте суицидальный невроз (на хрен мне такая жизнь) с истинной силой!!!! ТС, тебе природой было дано тело и сознание, которые посредством каких то факторов (родители бестолковые, социум, окружение ит.д.) ты превратил в помойку и тебе стало плохо. Теперь всё это надо привести в порядок. Представь, ты -река. Чистая с прозрачной водой и всякой живностью (рыбки водоросли и тд.) в общем экосистема самодостаточная и саморегулируемая. И вот какой то у.бок, вставляет в эту экосистему трубу с хим. отходами и канализацию. ПРЕДСТАВЬ что там происходит.... Всё нужно исправлять. Для начала убрать вброс гадости.Но это не только алкоголь. это сигареты, чай, кофе, сахар, рафинированные и хим продукты и.тд. Потом как следует взболтать всю эту гадость которая осела на дне- лучше всего это сделает йога. (господа, йога бывает разная , причём очень) поставь цель сесть на шпагат или освоить спичаг)))) я даю гарантию сто процентную что тебе станет хорошо. ОДНО обязательное условие-никуда не спеши!!! Именно спешка и страх "не успеть" не дают человеку гармонично жить.!!!!!!! это важно!!! Ну и в итоге твоя экосистема заработает так , как это предписано природой. МОЗГИ В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ!!!! попробуй это осознать!!!!удачи))))
 
поставь цель сесть на шпагат или освоить спичаг)))) я даю гарантию сто процентную что тебе станет хорошо. ОДНО обязательное условие-никуда не спеши!!! Именно спешка и страх "не успеть" не дают человеку гармонично жить.!!!!!!! это важно!!!


Сесть на шпагат? О..о, это интересно, стоит попробовать, хуже от этого не будет 😄

Сегодня ночью опять видел алко сон. Сейчас осадок остался от этого.
Читал на этом форуме, что не стоит так много значения придавать снам. Наверно это писал тот, кто не видел такие сны как я. Вообще мне свойственно видеть цветные, эмоционально окрашенные сны. Ещё в детстве я видел слишком чувственные сны, которые помню до сих пор. Я очень эмоциональная натура, остро переживающая все события, отсюда и сны такого рода снятся. Во снах я проживаю целую жизнь, помню все детали сна. Даже когда приснится то, что совсем не связанно с пьянкой, оставляет у меня впечатление на весь день. Какие эмоции я испытаю во сне, такие меня сопровождают в течении дня. Я глубоко связан со своими снами. И естественно, когда мне снится кошмар про мой запой, это не может не отображаться на моем самочувствии, я весь день чувствую себя подавленным.

Но меня радует одно, что я пока ещё расцениваю эти сны, как кошмарные, а это значит, что мне снятся мои страхи. Я не хочу пить и боюсь срыва, что отражается на снах. Куда было бы хуже, если мне снились приятные моменты пьянки, если бы я смаковал всё это, и расстраивался при пробуждении из-за того, что мне нельзя выпить. А так тихонько живу, да ещё и трезвый 😁
 
Отпишусь по поводу своего состояния.

Стал замечать за собой, что мне невероятно сложно сделать какой-нибудь выбор. Если раньше я торговался с собой выпить мне или нет, то сейчас я торгуюсь с собой в выборе каких-либо действий. То есть тот самый механизм, который совершал работу по раскрутке меня на алкоголь, сейчас точно так же работает в другой сфере. Вроде сделаю выбор, сумею убедить себя в том, что я выбрал правильно, как вдруг начинается "тяга" сделать по другому. Начинаю копаться в своих мозгах, как всё же мне поступить и т.д. Причем, если при алкогольной тяги, когда я делал выбор в пользу не пить, меня всегда накрывала депрессия, то сейчас мозг не делает предпочтения в том что выбрать. Конечно, то, что я сейчас испытываю, переживать гораздо легче, чем если бы меня сейчас постоянно крутило на выпить.

Полагаю что здесь замешано что-то невротическое. Но общее самочувствие и настроение сейчас более-менее стабилизировалось. Сейчас мне более комфортно и даже местами радостно. Поутихла "катехоламиновая буря", стал более спокоен, и более оптимистичен. Многое из своей жизни сейчас радует. Полюбил и принял себя со всем своим огромным негативным прошлым. Я убедил себя что всё то, что со мной было, мне нужно. Без всего этого не было бы меня. Моё сознание - продукт того мозга, того опыта, который я приобрёл. Был бы другой опыт, был бы другой человек, не я. Мне сейчас стало намного легче жить. И самое главное - я считаю, что нашёл свою цель. Со мной должно было всё это произойти. И даже все мои недостатки - они как направляющие, помогли мне найти себя.

И всё же я сейчас стал употреблять тетурам. На всякий случай. В прошлом году перед самым новым годом я был спокоен точно так же, как и сейчас. Тогда я занимался по программе 12 шагов (сейчас не занимаюсь) и параллельно с этим употреблял Колме. Тридцатого декабря накапал себе 12 капель, и думал что и 31 с самого утра я приму, тем самым обеспечу себе "костыль" на праздник. И что же случилось? Тридцать первого декабря, не успев открыть глаза, я уже точно знал что не выпить сегодня я не смогу. Зная что остатки цианамида, принятого накануне, ещё гуляют по организму, я залез в горячую ванну, дабы хорошенько пропотеть, чтоб вместе с потом ушло всё то, что мне может помешать отметить праздник. Вот так вот у меня скакало мнение - в одну минуту я убежденный трезвенник, а спустя время, я вижу тупик своего дальнейшего существования без алкоголя. И вот поэтому я сейчас за раньше начал пить таблетки, чтобы концентрация в крови дисульфирама к 31 числу была такой, какую не выведешь за один день.
 
Roveris, а сколько тебе лет?
 
Стал замечать за собой, что мне невероятно сложно сделать какой-нибудь выбор...

"А я все больше замечаю ...", что на определенных сроках, многие проходят через сходные переживания.
Прочитав первый абзац, я как будто увидел свои чувства, которые я пытался выразить, когда пришел на этот форум.
Про то, что цели - это морковки (иллюзии), от них надо избавляться.... но без них невозможно двигаться.
Я в том смысле, что это не "невротическое", а обычный этап.
Когда привыкаешь жить в "новом месте" сознания, где старые модели поведения кажутся размытыми и неясными, а новых еще нет.

Блин, не могу без понтов ☹️ :
"Совершенный Путь не труден, он просто презирает отбор и выбор." 😄
 
"А я все больше замечаю ...", что на определенных сроках, многие проходят через сходные переживания.
Прочитав первый абзац, я как будто увидел свои чувства, которые я пытался выразить, когда пришел на этот форум.
Про то, что цели - это морковки (иллюзии), от них надо избавляться.... но без них невозможно двигаться.
Я в том смысле, что это не "невротическое", а обычный этап.
Когда привыкаешь жить в "новом месте" сознания, где старые модели поведения кажутся размытыми и неясными, а новых еще нет.

Блин, не могу без понтов ☹️ :
"Совершенный Путь не труден, он просто презирает отбор и выбор." 😄

Мне нужна цель. Причём, как это не покажется странным или смешным, цель от Высшей Силы. Иначе я не смогу объяснить все свои болезни, недостатки, проблемы. А это значит что я буду смотреть на здоровых людей и завидовать им, у меня появится саможалость и, соответственно, запои. Да без цели я вообще не вижу смысл дальше жить. Для меня нет и не было никогда такого понятия как "просто жить", "двигаться в общем потоке". Всегда задавал вопросы: зачем всё это? Жизнь, природа, вселенная? Не могу я просто жить и всё. Если нет цели жизни, то нет и самой жизни. Она бессмысленна без цели. Все окружающие меня люди живут биологической целью: размножиться и получить удовольствие. Я так не могу. У меня куча проблем и болезней, которые мне не дадут создать семью. Я не могу иметь детей. Вот чтобы всё это объяснить и не запить от горя, я и нашёл цель, предназначение, смысл.

А на счёт невротического ли...я невротик с детства. Всю жизнь забитый одиночка. У меня что не действие, так ритуал. ОКР в полном расцвете. Всю жизнь! До употребления. Мне всё нужно объяснить, понять. Неопределенность меня убивает. Но куда деваться? Учимся жить с этим.
 
Roveris, а сколько тебе лет?
Привет Select. Мне тридцать лет. Пить начал в четырнадцать. Причём всё в подряд. С 18 по 22 лет почти нигде не работал, пил одну парфюмерию. Здорово же я отравил свой организм этой гадостью. А не пить не мог, невроз и депрессия меня разрывали. Сразу накатывали суицидальные мысли и все "прелести" безумия. Два раза лежал в ПНД, потому что пытался уйти из жизни. Но после выписки из психушки, я снова начинал пить вприкуску с нейролептиками. В 27 лет настоящие тяжелые запои. Это меня здорово покалечило.
В твоей теме я читал что ты болен кучей разных болезней. Так вот, я тоже. Диэтилфталаты, содержащиеся в моём пойле, меня в достаточно молодом возрасте превратили в калеку.
 
Мне нужна цель. Причём, как это не покажется странным или смешным, цель от Высшей Силы.

Если ты перестанешь искать Высшие цели, увлекаться идеями ума, а будешь принимать свою жизнь, то это и будет исполнением цели ВС.
Сложно напечатать, что я имею ввиду, говорить легче.
Умер знакомый алкоголик, который пытался не пить лет 10, но срывался постоянно.
И ко мне с похорон человек зашел, тоже пытающийся не пить, с теми же вопросами: как выбирать что делать, про цели.
Три часа проговорили.
Можешь считать себя невротиком и не таким как другие, но все мы стучимся в одни двери, всем нужен смысл в бессмысленном существовании, за что ухватиться в пустоте.

"Люди боятся забыть о своём собственном уме, из-за боязни провалиться в пустоту, потерять опору, за которую можно ухватиться. Они не знают, что пустота на самом деле,- не пустота, а истинное Царство... Её нельзя открыть или отыскать, постичь с помощью мудрости или знания, выразить в словах, коснуться физически или обрести в качестве заслуженной награды." (с)
Я чутка поправил (убрал одно слово, которое и переводят и понимают по разному) цитату.
В новом состоянии ума, новом месте (трезвости) старые модели поведения, основанные на уме (выбор, суждения) не всегда срабатывают.
Но это и хорошо имхо, можно учиться (пытаться) жить сердцем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу