Тема Эвиты...

Почитала комментарии... Я и сама иногда другим даю советы подобного рода. Когда у других что-то в личной жизни не ладится. Ну, бывают такие банальные истории - муж изменяет, друг гуляет и пр. Всегда советую - бросай, это не твой чел.... Со мной еще такого несчастья не случалось - меня не бросали и не изменяли. Было такое, что я прерывала отношения с человеком. Наверное, это больно, когда тебе "дают отставку". А у меня ситуация не лучше - муж-алкоголик. Хрен редьки не слаще....
Боюсь я разворачивать свой корабль на 180 градусов! Вообще-то в реале я смелая, решительная и рисковая дама. Но.... Вместе с мужем. Я привыкла работать в команде, плечом к плечу. У нас с ним столько всякого бывало, мы ведь с 90-х в бизнесе, а лихие 90-е сами знаете какие были. Оставшись одна, стала какой-то боязливой и неуверенной.... Понемногу-то я тут все равно делами занимаюсь, люди ко мне обращаются, на работу просятся.
Муж с утра позвонил мне сегодня на мобильный, мол, "что делаешь?", я ему - "а тебе какая разница?" (он когда пьяный тоже имеет привычку в таком же духе отвечать, вот и я ему той же монетой плачу), Билайн почему-то заглючил, связь прервалась и муж больше не перезвонил, наверное, решил, что я трубку выключила... Ну и ладно, перезванивать ему не буду. Сын позвонил с домашнего деду на домашний, поинтересовался, чем отец там у них занимается. Дед говорит, что не пьет вообще. Что-то мне слабо верится. Скорее всего, пьет, но уже в "лечебных" дозах, чтоб коньки не отбросить, невозможно же после затяжного, почти месячного глубоко запоя вот так взять и бросить. Мои сыновья вчера взяли машину, поехали в лес, 2 ведра грибов насобирали, друзей с собой брали, те тоже по ведру собрали. Заехали к деду, привезли ему грибов, дед с ними поделился. что отец "вылил бутылку водки в раковину". В это слабо верится, скорее всего театр, концерт для зрителей, где-то там заныкано у него еще.... Ну ладно, посмотрим, как эта история будет развиваться дальше. Муж пока никаких требований не выдвигает. Наверное, домой хочется. Мое условие остается неизменным - 5 лет кодировки, в другом случае домой не пущу.... Интересно самой со стороны читать! Прям, как сериал какой-то, про нашу семью, с действующими лицами и сюжетной линией.... Судьба рисует свои узоры. Самой интересно, чем все это закончится?
 
Уже много раз читала тут на форуме упоминание про "лихие 90-ые". Я как с другой планеты, наверное, искренне недоумеваю.
По теме - Эвита, ну вот Вам и ситуация эта жизненная может для того, чтобы стать самостоятельной без команды?
 
Ну, допустим, отправила я своего с концами к отцу домой, пусть там живет, хотя и они там долго его не продержат, терпение кончится. Тогда получается, что я осталась одинокая, интересная дама, при своем бизнесе? Как расчухают "коллеги", тут начнут поступать предложения "руки и сердца", не отстанут, это точно. Честно говоря, не хочу хвалиться, но дамочкам с моей внешностью не в таком бизнесе вариться, среди грубых бизнесменов, где одни мужики, у нас строительный бизнес. Мне бы где-нибудь в офисе сидеть. Чем, я в принципе, всегда и занималась - в компе, или присутствую на переговорах, с бумагами работаю, у меня голова варит и идеи мои прибыль приносят, муж меня за это и уважал, не только как бабу, жену любил, но и за мой изворотливый ум уважал. Но он старался всегда меня оградить от плотного общения с коллегами и партнерами, да я и сама этого всегда избегала. Не люблю, когда с человеком дела "перетираешь", а он смотрит на тебя и слюни пускает. Вот и получится, что я, холеная, ухоженная тетка буду вариться в этом бизнесе среди матерых волков. Всю их кухню я знаю, смогу, но не хочется попадать в эту стаю акул. Получится, как овца в волчью стаю попадет. А там вообще всякая грязь может получиться - так подставят, что в постель к кому-нибудь ложиться придется или еще что-нибудь. Можно так наломать дров.... Боюсь я всего этого.
Хочу, как раньше - муж занимается своими делами, я своими, у нас все нормально. Очень хочется все вернуть, как прежде. Да и он хочет, я знаю. Протрезвеет, сам же об этом мне говорить будет, ужасаться от того, что натворил.... Не верит он мне до конца, что это болезнь у него - алкоголизм, сам себе признаться боится.


Черешенка! Подожди, вчитаюсь еще в твою тему, распишусь.))))))

Пока отвечаю на то, что больше всего цепляет.))))

Эвита, вы не обижайтесь, на то, что вам пишу - дело в том, что пишу вам, а пишу в какой то степени для себя, то есть проговариваю вслух свои мыли и чувства.

Эвита - то, что я выделила - это ваши фантазии. Точнее ваше собтвенное представление о своей персоне. Вы так себя представляете в глазах окружающих. Почему - не знаю. Уверена, что на самом деле все гораздо спокойнее, никто никого затаскивать никуда не собирается, да и слюни особо не пускает, если мы сами того подсознательно не ожидаем.

Все описанное вами - это попытка отрицания действительности. Вы сознательно рисуете какие то страшилки, чтобы найти в себе причины - почему именно вам нужен ваш муж. То, что ваш бизнес труден - лично я не сомневаюсь. НО! Можно поступить двумя путями - продолжать отрицать реальность и вверять свою деятельность человеку, который не в состоянии эту деятельность осуществлять в силу своей болезни. При этом злиться, огорчаться, терпеть бесконечное фиаско, еще больше раздражаться и подседать на транквилизаторы.
А можно наконец увидеть реальность. Ваш муж находится на запойной стадии алкоголизма. Это серьезная болезнь и требует длительной реабилитации. И то при желании больного. Любые попытки стегнуть его кнутиком в сущности обречены на провал. Он себе не принадлежит. Понятно, что не хочется ничего менять, а хочется вернуть в положение "как было" - то есть надеятся на алка и время от времени стегать его кнутиком. Но реальность изменилась, Эвита! Не видеть этого - значит еще больше погружаться в отрицания того, что есть на самом деле. И усиливать попытки контроля несуществующей реальности. Это тупик ИМХО.

Не лучше ли увидеть то, что есть на самом деле и принимать решения уже исходя их того, что есть - без иллюзий и контроля другого человека?
 
Почитала комментарии... Я и сама иногда другим даю советы подобного рода. Когда у других что-то в личной жизни не ладится. Ну, бывают такие банальные истории - муж изменяет, друг гуляет и пр. Всегда советую - бросай, это не твой чел....
не вижу ничего общего с алкоголизмом
Мое условие остается неизменным - 5 лет кодировки, в другом случае домой не пущу....
я даже слегка ошарашена нелепостью подобного требования! 😲 какой в этом смысл?

Самой интересно, чем все это закончится?
да ничем интересным не закончится при таком подходе-вы годами будете писать одно и то же.Зашился-сорвался-плачу-ненавижу-бросить не могу....ну и т.д.
 
Ну почему. Пусть кодируется на пять лет. Зато потом с гордостью заявит жене, что, мол, я сделал все, как ты хотела, но- какая досада- почему-то не срослось. 😁
 
Нет, все-таки сдадим его в наркологию. Через 3 дня он будет другим человеком, самим собой. Подавленным и виноватым, конечно. Я хочу ему в глаза посмотреть, в трезвые глаза....
Тогда чего уж мелочиться- сразу на год сдавайте. На меньшее никак нельзя. Только после года трезвости адекват обещают. 😁
Хотите увидеть подавленным и виноватым? А Вам зачем?
<
 
Тогда чего уж мелочиться- сразу на год сдавайте. На меньшее никак нельзя. Только после года трезвости адекват обещают. 😁
Хотите увидеть подавленным и виноватым? А Вам зачем?
<

Отработанный круг. Беспроигрышный. На чувстве вины другого - горы свернуть можно.
Опасная игра...
 
Песенка есть у Псоя Короленка и Натальи Беленькой "Хорошая я, уе... ты.." Кто и перед кем виноват- еще тот вопросец. И клип смотрим внимательно- я как себя увидела, то ну очень себе не понравилась. 😎
 
KrasE, да, конечно... bes Только я вот по жизни замечаю, что как раз те, которым "в шалаше рай" очень любят и на машинке хорошей ездить, и девайсы недешевые предпочитают, да и от кашки нос воротят: им все больше икорки да семужки подавай. Так что не надо.
Алин, ну чего ты на самом деле. Такие мужики как по запаху находят тех, кто им машинку, икорку, да семгу поднесут. А когда рядом нет такой заботливой, им пофиг где бухать, да и вообще жить. Мое ИМХО, здесь важно уважать выбор бездны, а самой жить дальше и без претензий и несбывшихся СВОИХ желаний.
 
Тогда чего уж мелочиться- сразу на год сдавайте. На меньшее никак нельзя. Только после года трезвости адекват обещают. 😁
Хотите увидеть подавленным и виноватым? А Вам зачем?
<


Звездный час созика? 😎

Полность. согласна с Ежом. Истиному созу енто же ж релакс и щасте.
<



А Эвите от меня - одно пожелание, пора включать мозги. Все. Есть ты и он, ВАС на данном этапе жизни нет. Может быть и будет у вас еще искреннее МЫ, может и нет. Но даже если и будет, не один день и даже не один месяц (а может и год) пройдет. И что - так и будем ждать мужа из запоя? А если бизнес вообще умрет? Вот пробухает он все на свете - вы чем питаться планируете?
А еще кодированные бывают омерзительны - всяко бывает, на сухости-то. А КАК потом срываются - эх!
В общем, если так и будем сидеть, то лет через .... несколько тут встретимся: вы без бизнеса, на зарплате (что вы там умеете?) тянете детей, семью, мужа кормите-поите. Да! От вас при этом останется сплошной комок нервов, который будет думать "где взять денег" и считать его выпитые рюмки.
А иначе не будет: либо начинать шевелиться, пока не все потеряно, либо - придет смирение, привычка, потом просто выкручиваться будете, уже на автопилоте. Удачи!
 
Спасибо всем, кто столько времени уделяет моей персоне. В-принципе, кому неинтересно - не читайте. Спасибо за советы. Думаю. Размышляю. Большую часть времени я провожу одна с собой, со своими мыслями. Мысленно беседую и с участниками группы, и с мужем.... Получается, значит, так - я сама по себе, алкоголик сам по себе?Пусть мой муж решит САМ, как ему дальше жить? Приехал сегодня домой, за документами по работе, значит, трудиться собирается. Трезвый, вполне адекватный. Я с ним в диалоги не вступала, своими делами занималась, он тоже с беседами не навязывался.... Поехал по делам, видимо. Я тут и сама начала делами заниматься - жить-то надо на что-то. Сделала неск. нужных звонков, мне позвонили двое, , начинаем уже "перетирать" какие-то вопросы.... Жизнь-то идет и нам жить на что-то надо. Получается, что наш семейный бизнес начал раздваиваться? Интересно, как он без меня все проворачивать будет? Ну ладно, это все рабочие моменты.... Муж позвонил на мобильный:"Мне сегодня куда возвращаться, домой или обратно к отцу?"... Решил, что я от его прихода обрадуюсь, воодушевлюсь и буду наивно надеяться, что все было "в последний раз".... Я с ним долго беседы не разводила, как мы любим обычно болтать подолгу, обмусоливая все вопросы, ответила сухо и коротко:"Мне надоело жить от запоя до запоя. Домой не возвращайся." И все.
 
Эвита, если верить Норвуд, то выздоровление от созависимости начинается с полного отказа от руководства чужой жизнью. То есть вот просто прекратить и все - увещевать, давать советы, исправлять, умолять, просить , помогать и все то, что любят делать созики. То есть принять наконец мысль - что другой человек - он такой же человек, как вы сама. А это значит , что он прекрасно знает сам, что и как ему делать. Поэтому - просто взять себя в руки и перестать контролировать жизнь другого человека, и помогать тоже перестать - потому что помощь - это скрытая форма контроля.

И сосредоточится на себе и на том, а ЧТО НАДО ИМЕННО МНЕ? Практика показывает, что у созависимых жен с этим большие трудности. Они так привыкли спасать , помогать и увещевать, что если это все убрать - то прямо полный вакуум и раздрай.

Даже ответ на вопрос - куда мне сегодня ехать - это провокационный вопрос - он требует ваших решений и вашей ответсвенности. Поэтому - пусть сам человек решает, куда ему ехать. Это ему вполне по силам. Не берите на себя решений за другого человека!
 
У меня "поотпустило", мой алк пришел в себя, вполне адекватный, такой, как обычно - серьезный, педантичный до занудства аж... Ну ничего, я к такому привыкла. Пришел сегодня с утра от папки, весь озабоченный, по дому ходит, свои бумаги собирает какие-то - ну прям весь в делах! Намытый-набритый, даже и не поверишь, что еще неск. дней назад валялся у отца на диване свинья-свиньей, забил на все дела и жрал свое пойло. Сейчас серьезный до невозможности.... Со стороны посмотреть - так к этому типу просто так и не подойдешь, так отошьет! Я с ним в диалоги не вступаю, своими делами занята, он меня так, с укором спрашивает:"Долго мне еще так, между небом и землей болтаться?".... Я плечами пожала неопределенно. Сам заварил кашу, создал проблемы и еще претензии какие-то.... Мать заходила, посмотреть, как у нас тут дела, советует:"Стой на своем, пока не закодируется - домой не пускай, а то так и будет продолжаться - от запоя до запоя, это не жизнь".....
 
Эвита, а ты с ним не разговаривала именно сейчас о его проблеме, ну как он ее видит, что собирается делать дальше? Что он сам-то думает? Я уже писала тебе, да и не я одна, насильственная кодировка ни к чему хорошему вряд ли может привести. И вряд ли это будет для тебя желанная передышка. Сугубо мое мнение 😄
Наверное, нужно разговаривать, если хотите чтобы было что-то общее.
 
Vita, с моим разговаривать бесполезно - молчит или отвечает что-нибудь неопределенное.... Боится что ли на откровенный диалог выходить. Он сейчас подавленный, глубокое чувство вины у него. Со стороны незаметно, но я-то знаю..... начну ему говорить, что он алкоголик, что болен - будет со всем соглашаться.... Начну спрашивать:"Какой выход видишь из проблемы?".... Ответит:"Не пить. ".....
 
Вообще-то человеку действительно плохо. Наверное, действительно, уйти надо от него. Тем более, с маленьким ребенком, зачем дитю-то на все это смотреть? У меня-то "поотпустило", мой алк пришел в себя, вполне адекватный, такой, как обычно - серьезный, педантичный до занудства аж... Ну ничего, я к такому привыкла. Пришел сегодня с утра от папки, весь озабоченный, по дому ходит, свои бумаги собирает какие-то - ну прям весь в делах! Намытый-набритый, даже и не поверишь, что еще неск. дней назад валялся у отца на диване свинья-свиньей, забил на все дела и жрал свое пойло. Сейчас серьезный до невозможности.... Со стороны посмотреть - так к этому типу просто так и не подойдешь, так отошьет! Я с ним в диалоги не вступаю, своими делами занята, он меня так, с укором спрашивает:"Долго мне еще так, между небом и землей болтаться?".... Я плечами пожала неопределенно. Сам заварил кашу, создал проблемы и еще претензии какие-то.... Мать заходила, посмотреть, как у нас тут дела, советует:"Стой на своем, пока не закодируется - домой не пускай, а то так и будет продолжаться - от запоя до запоя, это не жизнь".....
Эвита а мать Ваша или его? Я спрашиваю потому что у меня с его матерью разногласие на тему его пьянки, да и со своей если често тоже непонимание.
 
Вообще-то человеку действительно плохо. Наверное, действительно, уйти надо от него. Тем более, с маленьким ребенком, зачем дитю-то на все это смотреть? У меня-то "поотпустило", мой алк пришел в себя, вполне адекватный, такой, как обычно - серьезный, педантичный до занудства аж... Ну ничего, я к такому привыкла. Пришел сегодня с утра от папки, весь озабоченный, по дому ходит, свои бумаги собирает какие-то - ну прям весь в делах! Намытый-набритый, даже и не поверишь, что еще неск. дней назад валялся у отца на диване свинья-свиньей, забил на все дела и жрал свое пойло. Сейчас серьезный до невозможности.... Со стороны посмотреть - так к этому типу просто так и не подойдешь, так отошьет! Я с ним в диалоги не вступаю, своими делами занята, он меня так, с укором спрашивает:"Долго мне еще так, между небом и землей болтаться?".... Я плечами пожала неопределенно. Сам заварил кашу, создал проблемы и еще претензии какие-то.... Мать заходила, посмотреть, как у нас тут дела, советует:"Стой на своем, пока не закодируется - домой не пускай, а то так и будет продолжаться - от запоя до запоя, это не жизнь".....
Эвита прислушалась таки к Амариш - не стала за него решать где ему болтаться на небе или на земле!!!

И еще: я определенно по твоему посту чуствую: твой муж пришел в себя - у тебя изменилось настроение, ты тоже на подъеме.
Созависимость цветет буйным цветом.

У меня знаешь тоже самое.
 
Назад
Сверху Снизу