Тема Бабушки

У вас и расчет долларом и сделки по большей части в долларах. У нас же все таки рубль гуляет, надо беспристанно менять- обменивать на доллар-рубль.
У нас также не разрешено указывать даже в долларах цену.
Я про то, что если ты до окончания школы ребёнком не планируешь тратить деньги, и боишься хранить дома, рубль может обвалиться в любой момент
 
Я про то, что если ты до окончания школы ребёнком не планируешь тратить деньги, и боишься хранить дома, рубль может
Моя нынче поступает. Ждем 8 августа, будет результат, прошла или нет, цена уже известна, деньги уже тратятся).
 
Это какую же сумму нужно иметь в банке , чтобы жить на процент ?
И в каком банке процент выше 7-8 ?
Интересуюсь так как профан в этом деле.
И еще( из личного опыта) у меня два раза пропали деньги в банке. Деноминация и прочая херь.
С нашим гос.шутки плохи.
Ну живут они ещё на мамину зарплату и большую папину премию, но они хорошо живут)) а если жить плохо и снимать, то можно и на проценты) ну несколько миллионов. Только их можно копить неспеша всю жизнь, а не вот так всю зп отдавать на ипотеку. У меня друг так на квартиру накопил, но он копил 10 лет, и то все равно ипотеку ещё взял на 15 лет)
Риски с банками есть конечно. И если есть возможность, лучше конечно в недвижимость вкладывать. Но я такой возможности для себя не вижу, поэтому вот так пока
 
, лучше конечно в недвижимость вкладывать.
вроде уже выясняли, что это не лучшее вложение. Налоги. Квартплата. Ремонты. А если сдавать, то в ноль от сдачи выходишь, после проживания квартиросъемщиков.
 
вроде уже выясняли, что это не лучшее вложение. Налоги. Квартплата. Ремонты. А если сдавать, то в ноль от сдачи выходишь, после проживания квартиросъемщиков.
Без меня выясняли, так что я не в курсе)) ну лучше чем в банке хранить я имела ввиду.
А как лучше всего, расскажите?
 
В Америке вот знаю какие-то программы с этими вкладами есть, дядя БМ там живёт много лет, рассказывал, что они куда то там с женой что-то положили и к 70 годам у них будет очень хорошая сумма денег, на которую они планируют путешествовать (в 70 лет!)
 
Продавала квартиру, после ее покупки, через 10 лет. Поднялась в цене на 10%.
Продавала дачу, ну это у нас, у провинциалов дача, у Москвичей - сараюшка, через 3 года после покупки, в 10 раз дороже от цены покупки. Кто бы знал))). Накупила бы таких дачь и продала бы потлм. Теперь рынок жилья вообще стоит. Благодарю бога, что недострой продала, с небольшим минусом от себестоимости.
 
В теме, экономить- не значит жить бедно, не однократно затоагивали это. Выхода нет в России), принять бессилие.
Разные валюты. Разные банки. На разных счетах не такие суммы которые если потеряешь 1 сумму сразу в банкротство упадешь. И суммы которын довольно быстро модно обналичить.
 
Продавала квартиру, после ее покупки, через 10 лет. Поднялась в цене на 10%.
Продавала дачу, ну это у нас, у провинциалов дача, у Москвичей - сараюшка, через 3 года после покупки, в 10 раз дороже от цены покупки. Кто бы знал))). Накупила бы таких дачь и продала бы потлм. Теперь рынок жилья вообще стоит. Благодарю бога, что недострой продала, с небольшим минусом от себестоимости.
А вот родители МЧ никак два года дом продать не могут, цена ниже вложенной в него суммы и все равно никому он не нужен. А МЧ из-за этого кредит платит😠
 
А что в России нет валютных депозитов?
Есть, но они не выгодны - процент символический - 1-2%. Когда рубль нормальный, то рублевый депозит в 2-3 раза выгоднее. Но больше чем на 6 мес. класть на деп. опасно. У меня 3 банка бывших признали банкротами.
Поэтому надеяться, что банковский вклад(любой) десятилетия лежать будет - не стоит... 1992, 1998, 2008, 2014, 2017 - годы обвала рубля
В течение следующих 10 лет точно опять всё обесценят..

У Слай - есть жилье и рано или поздно оно перейдет к ней - в старости уж точно, поэтому ей не актуально. Но вот детей родить на съеме - тяжело - муж должен и всех кормить и за квартиру платить - вот для этого и надо деньги собирать, чтобы на 1-3г. съема запас был.
Мне спокойней иметь свое жилье, которое со временем я хочу расширить.
Москвичи на старость скупают наше недорогие квартиры (1,5-2,5млн), вот и будет где жить на пенсии.
Ну и дома престарелых пока никто не отменял...
И еще, до пенсии надо хотя бы дожить.
 
Есть, но они не выгодны - процент символический - 1-2%. Когда рубль нормальный, то рублевый депозит в 2-3 раза выгоднее. Но больше чем на 6 мес. класть на деп. опасно. У меня 3 банка бывших признали банкротами.
Поэтому надеяться, что банковский вклад(любой) десятилетия лежать будет - не стоит... 1992, 1998, 2008, 2014, 2017 - годы обвала рубля
В течение следующих 10 лет точно опять всё обесценят..

У Слай - есть жилье и рано или поздно оно перейдет к ней - в старости уж точно, поэтому ей не актуально. Но вот детей родить на съеме - тяжело - муж должен и всех кормить и за квартиру платить - вот для этого и надо деньги собирать, чтобы на 1-3г. съема запас был.
Мне спокойней иметь свое жилье, которое со временем я хочу расширить.
Москвичи на старость скупают наше недорогое жилье (1,5-2,5млн), вот и будет где жить на пенсии.
Ну и дома престарелых пока работают...
У родителей какой-то вклад с гарантией от государства.

Про детей с одной стороны да, с другой, например у родителей такая коммуналка, что снимать не сильно дороже выходит, плюс непредвиденные расходы на сломанный унитаз и прочее, на съёме их решает арендодатель. Не в нашем случае, правда)) но обычно так. Так что тоже не вижу прям большой проблемы. Но я и про детей не думаю пока, когда подумаю, тогда может и захочу свою.
Мне бы хотелось квартиру как пассивный доход иметь и жить там где я хочу, хоть в Москве, хоть не в Москве, снимая то что я хочу на деньги от сдачи. Но вы говорите тут все равно в ноль выходишь при сдаче🤔
 
Мне бы хотелось квартиру как пассивный доход иметь и жить там где я хочу, хоть в Москве, хоть не в Москве, снимая то что я хочу на деньги от сдачи. Но вы говорите тут все равно в ноль выходишь при сдаче🤔
Ну почему в ноль? Совсем не в ноль...
Просто если сравнить что выгоднее - сдавать квартиру или эти деньги на депозит, то в краткосрочной перспективе депозит выгодней - одна проблема инфляция его съедает и дефолт (и не только)может просто его обесценить (Слобода вспомнилась).
А квартира - всегда останется, раньше очень хорошо в цене росла - я свою в 2001 купила за 208тыс. руб., а продала в 2015 за 1.250.000руб. - Сейчас, конечно, цены в долларах на квартиру упали и в рублях стоят - думаю, что это из-за завышенных изначально цен(был спекулятивный рост) и перепроизводства жилья. Но ниже этого уровня они уже не упадут и дальше будут расти в цене.
И главное - квартире никакие дефолты не страшны.
 
Мои молодые родств.в спб.тоже снимают. Но сейчас просчитали что за ипотеку будут платить как за съем.
Решили брать. Банк одобрил.
Теперь ждут строящийся дом.
Пару мес.будет трудно пока не въедут и за сьем платить.
А если захотят переехать эту будут сдавать.
Копить сейчас тоже опасно. Процент очень маленький.
 
Мои молодые родств.в спб.тоже снимают. Но сейчас просчитали что за ипотеку будут платить как за съем.
Решили брать. Банк одобрил.
Теперь ждут строящийся дом.
Пару мес.будет трудно пока не въедут и за сьем платить.
А если захотят переехать эту будут сдавать.
Копить сейчас тоже опасно. Процент очень маленький.
Сейчас очень выгодные цены на квартиры, если нужна и есть деньги для покупки, то надо брать...
 
Мои молодые родств.в спб.тоже снимают. Но сейчас просчитали что за ипотеку будут платить как за съем.
Решили брать. Банк одобрил.
Теперь ждут строящийся дом.
Пару мес.будет трудно пока не въедут и за сьем платить.
А если захотят переехать эту будут сдавать.
Копить сейчас тоже опасно. Процент очень маленький.
Вот я когда с БМ считала, не получалось, чтоб как съем ипотека выходила. Плюс стартовый капитал какой-то должен быть, на него копить. Одной мне вообще это все нереально.
 
Вот я когда с БМ считала, не получалось, чтоб как съем ипотека выходила. Плюс стартовый капитал какой-то должен быть, на него копить. Одной мне вообще это все нереально.
Одной конечно нереально.
Только двое работающих.
 
Назад
Сверху Снизу