Тема Бабушки

Ну да. Он же ушел. И на развод он подал.
Ну ушел и ушел, его воля. Раз семью и детей не выгнал, значит не все еще человеческое пропил. И если квартира принадлежит ему, это не значит, что жена с двумя детьми подмышкой должна идти неизвестно куда после развода. В любом случае это решать ему, а не его матушке.
 
Про вынос мозга смешно.
Ага от этого.))))
А теперь по детям скучает и пиет.
Нееет. Наивной девочке алка подсунули. И аж два раза родить от него заставили. И работать не давали.
Но это уже стеб.
 
подвох может быть. Если ему податься некуда, а его отец против совместного проживания с сыном-алком,
будет очередная серия драмы.
Ну вот поэтому матушка так и озабочена местом проживания сыночка. Щас работу из-за пьянки потеряет, куды ж ему, бедному податься?
 
Ну вот поэтому матушка так и озабочена местом проживания сыночка. Щас работу из-за пьянки потеряет, куды ж ему, бедному податься?
тогда имеет смысл называть вещи своими именами. Чтобы свой мозг не путать потаенными желаниями.
Я четыре года с мая 14-го года читаю НД практически ежедневно. Оттуда не скажу знания, а огромная сумма фактов, ситуаций, мнений, путем анализа которых и образовались мои "знания", пусть и в кавычках. Я вообще-то по роду деятельности (научный работник) привыкла добывать "знания" сама, а не искать готовые рецепты, которые все объясняют.

Что-то по психологии тоже читала, но, честно говоря, откровений в прочитанном не нашла, хотя многое убедительно. Опять же, психологи много спорят друг с другом в части алкоголизма как псих. заболевания. Ну а биохимия - это моя специальность .

Созависимость одна, а методы могут быть разные. Вот и Просто_чел это пишет. Что применимо с мужем, может быть неприемлемо с ребенком, пусть и взрослым.
5 лет по кругу.
Дело не во внучках.
Дело в принятии бессилия.
 
Ох, Амариш, да, это мои тараканы заговорили.. Мои проекции.


Не - ну Дождик - это неможно уже))) Срок пребывания на НД предрасполагает отсановку поиска причин алкоголизма во внешних событиях)))
 
Ну вот поэтому матушка так и озабочена местом проживания сыночка. Щас работу из-за пьянки потеряет, куды ж ему, бедному податься?
А почему бы не быть этим озабоченной.
Эта родительская квартира тс.
Она свою позицию написала хочет чтоб внучки там жили.
И даже готова какое то время сыну снимать если с работы попрут.
Но а что сын думает никто не знает.
 
Вообще так если посмотреть с точки зрения сына, то не очень, у него квартира есть, но жить он там не может, потому что там имеют право жить дети, а дети идут в пакете с женой, с которой он жить больше не хочет (имеет право). Как в таких случаях защищены мужчины?))
 
Имхо. Невестка там действительно невротик. У таких и вырастают маменькины сынки.
Однозначно.
Более того, у меня есть пример в семье как подобная мама настолько накрутила своего "маменького сынка" своими страхами, что у парня стартовал диабет 1 типа на 4 курсе, - у него проблемы были со сдачей экзамена, она запугивала его армией, истерики.
Впрочем, это еще с детства повелось - мальчик до 11 лет сосал палец во сне.
 
Вообще так если посмотреть с точки зрения сына, то не очень, у него квартира есть, но жить он там не может, потому что там имеют право жить дети, а дети идут в пакете с женой, с которой он жить больше не хочет (имеет право). Как в таких случаях защищены мужчины?))


Никак. Считается, что им легче - снять квартиру на себя одного.
 
Ну Дона - диабет 1ого типа наверно и сам по себе бы начался...

Не все, что случается позже - случается вследствие..
Генетическая предрасположенность уже была, что угодно могло послужить триггером..но чем позже, тем лучше
 
Спасибо.
Очень трудно искать себя заново в 60 лет. Я работаю, на работе ценят. Есть любимый муж, кошка, собака, дача. Так что заняться-то мне есть чем. Просто бабушка - новое качество, хотелось бы и здесь состояться, как и мои бабушка и мама.
Так что "смысл жизни" - не совсем точная формулировка. Скорее, у меня была некая стандартная программа жизни семьи из 3-4 поколений. Моя бабушка помогала мне, когда сын был маленький, потом подключилась мама, когда пошла на пенсию. Для меня это нормально, когда старшее поколение помогает воспитывать младшее. Я не имею в виду переложить на старших заботу и воспитание младших, просто визиты по выходным (не каждые!), иногда семейные обеды, дача на каникулах. Сначала так и шло с семьей сына, но по мере прогрессирования пьянки росло раздражение снохи. Меня "назначили" ответственной за его поведение (а ему 36 лет!), и вот - итог.
Сын не то, чтобы не имеет голоса. Там все сложно.
Ох, Сиамка, как это на самом деле знакомо. Это я проходила лет 15 назад. Дай Бог, чтобы у твоего сына было больше стойкости, самоконтроля, ума, что ли.
Ну вот объяснила ты себе свои страхи, а спокойствия не появилось, если ты пишешь, "что спокойной я не буду"? Как так?

Еще раз повторяю, раздел "Я трезв" мне лично помог избавиться (ну, почти) от чувства вины. И понять, что спасение алкоголика - в его руках, а не в моих. Сказочных надежд на спасение сына я там не почерпнула.
Смешарик, но ведь я ясно написала, я действительно чувствую вину. Не за отдельные свои поступки, которых в подробностях уже и не помню. А действительно недосмотрела, недоглядела. Я НЕ отрицаю этого. И спрашиваю, удалось ли кому-либо из матерей от нее избавиться. Седа написала, что нет. Элизе помогает вера и покаяние/исповедь.

Я не верующая, так что пока похоже, ближе к Седе.

Про свекровей. Я не имела кого-либо конкретно из написавших мне, хотя есть примеры, если покопаться даже в этой теме. И да, это больное место. Почему его надо "прорабатывать"? Что это значит? Допустим, я пойму, что цепляет. Это перестанет цеплять? Нет. Можно понять, что делать с этим цепляющим, как с этим жить. Но цеплять не перестанет. Как и чувство вины.
И почему все невестки такие одинаковые? Сами же свекровями будете.
Сиамка, у нас с тобой разные позиции. Мой сын алкоголик (и я не могу избавится от вины за это). У тебя сноха разрушила семью.
Мне сложно "качать права" перед снохой.
Сиамка, все люди разные, это сказала мне вторая бабушка.
Хотя...Вот снохи, получается одинаковые:-(.
С сыном, кстати, стараюсь созваниваться каждый день. Да это судороги контроля, признаю. Но когда он нормальный - мы нормально общаемся.
Сделала выборку.
Бабушка. Теперь мой сын тоже алкоголик. Чувства вины нет. Есть сожаление о некоторых моментах.
Уже нет страха, что будет пить. Свершилось. Упс((.
Пробежалась по тем постам, чтобы понять, а сильно ли я изменилась с этим известием и было ли другим мое поведение
при знании, что алко уже вторглось в жизнь сына серьезно. На тот момент разборок.

Ничего бы не поменяла. Может мат ресурс бы уменьшила. Но лезть спасать семью не стала бы точно.
И торги устраивать за внимание ребенка ценой воздействия на сына тоже не стала бы. Нафик.
Я считаю, что виноваты оба в своих склоках. Тесно вместе-разбегайтесь.

Одинаковые снохи вырастают и становятся тещами-свекровями)) одинаковыми
 
Спасибо.
Очень трудно искать себя заново в 60 лет. Просто бабушка - новое качество, хотелось бы и здесь состояться, как и мои бабушка и мама.
Так что "смысл жизни" - не совсем точная формулировка. Скорее, у меня была некая стандартная программа жизни семьи из 3-4 поколений. Моя бабушка помогала мне, когда сын был маленький, потом подключилась мама, когда пошла на пенсию. Для меня это нормально, когда старшее поколение помогает воспитывать младшее.
Зачем повторять устаревшие обычаи предыдущих поколений? Современный мир уже совсем другой, он очень изменился, по сравнению ,даже с жизнью наших мам. Я считаю, что нельзя жить по устаревшим инструкциям.
Ты сама пишешь, что тебе есть чем заняться, вот и занимайся, живи и наслаждайся жизнью. Не лезь в жизнь сына и снохи. Тем более сноха против общения с внучками. Не нужно ей это, к чему навязываться и унижаться?
 
Назад
Сверху Снизу