схожу с ума

Отчаявшаяся

Активный участник
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
36
Я уже рассказывала о своей маме, но к сожалению мне пришлось снова в порыве отчаяния искать этот форум.
Маме 40 лет, пьёт 15 лет. Раньше не пила запоями, но следущий день после того как напивалась чаще всего раскаивалась, лечилась и не пила в течение нескольких месяцев. Запои иногда случались, но очень редко и меньше недели. А в этот раз она пьёт уже 3ю неделю. Один раз откапывали(раньше помогало 100%) но в этот раз она напилась через 2 дня после капельницы. И что с ней сейчас твориться-это страшно. Жуткая агрессия, впадает в бешенство и сумасшествие если её не пускаешь *по делам*(за алкоголем) или если при ней упоминаешь то что она пьяная. Самое страшное что она и с утра уже неадекватная! Раньше у неё были проблески, когда можно было с ней поговорить, повести лечиться. А сейчас она только приходит в ярость, орёт что мы её изводим что она нас ненавидит и что она не пьёт! Звонила доктору, который делал ей капельницу и он отказался приехать повторно(она вырвала трубку и начала врать что всё у неё замечательно) сказал что она сейчас скрывает алкоголизм и ей нужно *пропиться* чтобы уж не лезло. Решила последовать его совету и дать ей пропиться. Итог: пошла 3я неделя запоя, у меня мысли о суициде, болит сердце, у бабушки сломана нога(пыталась дотащить её когда она напилась и отрубилась перед дверью подъезда не в силах даже домой приползти), выбитая дверь(мамочка напилась и закрыла дверь на собачку изнутри, а у бабушки сломана нога и она не может ходить), 2 часа назад выгоняла из дома какого то пьяного мужика, который её привёл домой(а может она и сама его привела). Классно мамочка пропивается... и у меня такое чувство что 3 недели это не предел, она видимо останавливаться не собирается.
Мой парень сейчас в Москве и у меня есть возможность покинуть этот ад и переехать к нему. Но мне придётся бросать учёбу(вот почему я сейчас не с ним). А ещё я боюсь бабушку оставлять, потому что она когда напьётся, то даже в туалет её не сводит и она бедная под себя писалась(хотя из-за неё у бабушки нога сломана!!). Но бабушку можно к другим родственникам перевести, либо положить в больницу.
Я не могу больше тут оставаться, я схожу с ума и хочу бросить всё это и начать жить для себя. Но в то же время, я боюсь что если я уеду, то моя мать совсем сопьётся, а я буду переживать ещё больше и во всём буду винить себя, если с ней что нибудь не дай бог случиться(а если она не перестанет пить, то точно случиться). И опять таки учёбу бросать мне совсем не хочется, но иных выходов я уже не вижу. Я ставила ей ультиматум(когда она на пол дня пришла в сознание и просила меня не уезжать со слезами на глазах), что я не уезжаю до 28го числа(свадьба моей двоюродной сестры и её племянницы, но которую она не пойдёт из за запоя) и смотрю на ситуацию, и если она пьёт, то я уезжаю.
Посоветуйте мне пожалуйста, мой уезд сделает только хуже и она окончательно сопьётся, или он может наоборот станет для неё причиной задуматься над своим поведением(хотя сломанная нога бабушки на неё никак не повлияла)?
 
Есть еще один способ.
Продать квартиру и купить "засраную хату" в деревне в дальнем углу области. Оттуда или не возвращаются или возвращаются вменяемыми. Потому как не то что на выжрать, на пожрать денег не будет.
Видел такого, правда в единственном числе.
 
Отчаявшаяся, я тебя очень хорошо понимаю и сочувствую. У меня точно такя же ситуация (тема здесь есть, один в один), только моя мать на 20 лет старше. И развивалось по такому же сценарию - запои становились чаще и длительнее, и подшивали 2 раза, и такая же агрессия, и нежелание лечиться, "сама выберусь" в минуты прозрения.
И главное, такие же мои мучения совести, что если брошу, то она окончательно сопьется. Мне большинство форумчан советовали уйти и начать жить своей жизнью... Но пока не могу найти в себе сил сделать этого.
Сейчас после месячного запоя она попала в реанимацию, чуть не потеряла ногу и чуть не отказали почки. До сих пор в больнице уже 1 месяц и неделю, вроде какое-то осознание пришло, что это предел и надо что-то делать, согласилась потом закодироваться. Но я понимаю, что это может быть и не на долго. И только надеюсь, что желание это не пропадет после выписки.
Может, действительно, она у тебя тоже должна допиться до какой-то критической ситуации для себя, но все ведь по-разному приходят к осознанию своей болезни.
Тебе же могу сказать крепись, постарайся хоть немного отстраниться (сразу полностью не получится), я вот довела себя за это время до нервного срыва, и поняла - не поможем мы им своими переживаниями, истериками и т.п. только себе и своему здоровью вредим...
Постарайся найти максимум информации (с конкретными врачами, телефонами, клиниками) и сказать ей, что готова помочь, когда ты будешь готова (у меня после месяца сама попросила). Но к этому моменту ты должна быть готова сразу принять меры. В этом смысле стоит сходить, если у вас есть на группу АнАлона, там могут порекомендовать проверенных врачей. Мне там помогли с этим, хотя я надеялась, что и лично мне будет легче, но нет (я описывала эти собрания в своей теме, здесь не буду грузить).
Отчаявшаяся - не отчаивайся!!! Выход всегда найдется, поверь ты не одна, главное не замыкайся, не зацыкливайся на этом. Пиши здесь или в личку, всегда готова поддержать
 
Елена..а врачи хоть говорят ей, что все что с ней произошло- именно по причине алкоголизма и с водкой необходимо завязывать?
А то во время первого лежания в предсмертном состоянии по поводу ОАП, мужу при выписке (впрочем и во время лечения) ни один врач не сказал что и как, хотя прекрасно знали, что панкреатит алкогольного генеза)...а ведь для некоторых(больных алкоголизмом) это хоть что-то да значит, когда не родня толкует о "завязке", а посторонние люди...
и вот только сейчас, после годичного почти воздержания и срыва(в общей сложности их было 3, но первые два купированы в начале, а последний послужил причиной попадания в хирургию опять с прежним диагнозом), нашелся неравнодушный доктор, который поговорил "по душам"... Надеюсь, что этот разговор не пройдет даром...
Если в вашем случае, врачи тоже не обременяют себя профилактической беседой с больным алкоголизмом, может имеет смысл вам самой попросит их об этом? Как говориться - "всем миром"...
Никто конечно не возлагает особых надежд, что доктор скажет и все изменится, как в сказке, но может кого-то и проймет...
 
Спасибо за поддержку, помогает даже тот факт что просто выговориться могу.
Доводить до критического состояния боюсь, потому как она может как и мама Елены оказаться в реанимации, я себе потом этого не прощу. Сегодня приходил врач, опять сделал капельницу, дня 2 пить не должна точно... может и придёт в себя и захочет лечиться...
Врач рассказывал о каком то методе гипноза чтоли... когда снимается психологическая зависимость, потому что в её случае именно психологическая зависимость. Ещё врач отговаривал меня уезжать, сказал что она ещё больше пить начнёт :( и сказал что нужно её социально устраивать(мама не работает, потому что отец долгое время не разрешал), а ещё он мне сказал что все эти болезни от безделия(как непрофессионально :))
Я у матери спрашивала, почему ты не лечишься, почему ты не ходишь в диспансер(раньше она ходила в диспансер, где ей делали уколы, капельницы и с ней занимался психолог и это всё помогало не пить ей даже по пол года), на что она мне ответила *мне стыдно туда приходить*... нет слов... а передо мной, перед соседями и перед моими друзьями ей не стыдно? Зла не хватает...
Наверно я и правда никуда не поеду, потому что это сделает только хуже... буду пробовать лечить её...

Ах да... зашивать несколько раз пробовали, хватило на пол года
 
По-моему, ситуация тупиковая. Я вот задумалась...могла ли я что-то сделать когда спивалась моя свекровь? Нет, не могла... Кодировки, зашивки, капельницы, лечение в 17-ке..... Ничего не дали! Она до самой смерти (от цирроза) не хотела бросать пить. И ни смерть сына (вообщем-то от алкоголизма), ни гибель ее мужа (из-за алкоголизма) не произвели на нее никакого впечатления.
Спасайте бабушку, если есть возможность. Постарайтесь абстрагироваться от этого.... А так... Не вините себя. Вы здесь ни при чем. Чтобы Вы не сделали..., если она сама не захочет, никаких результатов не даст. Может только если и правда, в дальнюю таежную деревню куда-нибудь..., чтобы алкоголя километров на 100 вокруг не было. А так..... Извините за пессимизм, но..... сама была в похожей ситуации... О бабушке со сломанной ногой (ее маме) забочусь до сих пор.....
 
Очень хочется вас поддержать. Но вашей вины во всем происходящем нет. Абсолютно никакой. Спасайте себя и бабушку. И ни в чем себя не вините.
Тут несколько месяцев назад один из участников (пьющий) как-то фразу сказал о своей жене, мол, она все угрожает тем, что "уйдет", а он порой думает: ушла бы скорее, - она же только грозиться. И сама не живет, и ему не дает. Не знаю, чем там дело закончилось, но эта фраза меня заставила очень крепко задуматься о наших действиях "во благо" пьющих родственников....Вот и история Морры - сама по себе иллюстрация. Представляю, сколько сил было потрачено.
На вопрос:" Так что же - давать спиваться?" - у меня ответа нет. Я для себя знаю только, что гибнуть под этими колесами - дело безнадежное и бесперспективное. Извините, если жестко.
 
Одно дело муж, которых 10ки можно новых найти, другое дело мать...
Мне тут врач предложил тетурамом её поить. Кто нибудь знает, если она сегодня пьяная, могу ли я ей завтра уже давать лекарство?
 
Нет. И необходимо иметь согласие больного. При неосторожном использовании можно запросто сыграть в ящик.
 
otto вот и я так подумала, пожалела, и не стала травить, но она плевала на меня и опять продолжает напиваться как ни в чём не бывало.
Пора бы уже плевать на эту сумасшедшую и жить своей жизнью, да вот только держит учёба и совесть.
 
Мой любимый Лао Цзы

Небо и земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью. Совершенномудрый не обладает человеколюбием и предоставляет народу возможность жить собственной жизнью. (с) Дао Де Цзин
 
Отчаявшаяся написал(а):
и сказал что нужно её социально устраивать(мама не работает, потому что отец долгое время не разрешал), а ещё он мне сказал что все эти болезни от безделия(как непрофессионально :))
очень профессионально - это вполне могло стать причиной- ей не на что переключиться, судя по всему, не за что зацепиться и отвлечься - Вы взрослая и самостоятельная, а у нее своего и нет((((
 
совесть по отношению к чему? Confused
если я уеду, то мне придётся объяснять причины уезда отцу, а он ей устроит за это сладкую жизнь... может ей и всё равно продолжу я учёбу или нет, но она явно боится перед отцом
otto это становится тяжело, когда любимый тебе человек разрушает себя
Tapoli тут такое дело... сейчас бабушка сломала ногу(по её вине!!) и она теперь сидит и ухаживает за ней, то бишь на работу ближайшие 3 месяца нет возможности устроится.
 
Назад
Сверху Снизу