Суицидальные мысли

Ну так он и пошёл на группу первый раз, потому что хочет жить. Так-то он тоже сам бросил.

Это чудо. Настоящий алкоголик, который не пьёт и живёт комфортно - это чудо.
Ну чудо, мистика, сюрреализм... называть можно как угодно, но это явно не для посредственных личностей типа меня🤣
 
Вообще даже с объективной стороны несправедливо это как то. Вот человек бухает значит, ему от этого хорошо становится, а на следующий день он страдает, причем как я на себе замечал- чем лучше мне было вечером, тем хреновей будет назавтра. Были моменты когда вечером бухло как то и не лезло особо, и даже не очень то и перло, но зато после таких "не очень удачных" воззлияний назавтра как огурец. Ну так вот, о чем это я- получается что алкоголик радуется и тут же платит на след день за свои пагубные удовольствия, тут все по честному, не спорю, но какого ж хрена тогда он страдает и мучается через неск месяцев или даже лет после того как он вообще бросил употреблять?! Ведь он уже сполна искупил свой алкогольный гедонизм ужасами похмелья после запоев, а когда бросил, то по идее мир должен расцвести яркими красками радости трезвого бытия? А тут вдруг хрен вам- депра, апатия, а вдобавок еще и суицид((
Ну несправедливо получается как то...
Я не о биохимии сейчас, а чисто с точки зрения морали😂
 
Вообще даже с объективной стороны несправедливо это как то. Вот человек бухает значит, ему от этого хорошо становится, а на следующий день он страдает, причем как я на себе замечал- чем лучше мне было вечером, тем хреновей будет назавтра. Были моменты когда вечером бухло как то и не лезло особо, и даже не очень то и перло, но зато после таких "не очень удачных" воззлияний назавтра как огурец. Ну так вот, о чем это я- получается что алкоголик радуется и тут же платит на след день за свои пагубные удовольствия, тут все по честному, не спорю, но какого ж хрена тогда он страдает и мучается через неск месяцев или даже лет после того как он вообще бросил употреблять?! Ведь он уже сполна искупил свой алкогольный гедонизм ужасами похмелья после запоев, а когда бросил, то по идее мир должен расцвести яркими красками радости трезвого бытия? А тут вдруг хрен вам- депра, апатия, а вдобавок еще и суицид((
Ну несправедливо получается как то...
Я не о биохимии сейчас, а чисто с точки зрения морали😂
С точки зрения морали и справедливости всё нормально. Вы ведь не можете предоставить объективную шкалу оценки того, как вам было хорошо?
Не можете.
Употребив алкоголь или наркотик вы получаете в долг, в кредит, в рассрочку, фантастически огромные дозы гормонов удовольствия. За полчаса эйфории вы можете расходовать то, что вам природой отпущено на год. Природа рациональна и она обязательно потребует вернуть должок. Иногда с процентами на убитую печень и эндокринную систему.
А возвращать то нечем ....Отсюда и желание догнаться, долг - это немыслимые психоэмоциональные страдания. Невыносимые. Это реально Ад.

А то, что вы там проскочили в силу молодости и здоровья пару раз и вам не очень отрыгнулось после пьянок, так повторю проверенный тезис алкоголика - у вас всё впереди на этот счёт
 
Трезвость это супер!


Собственно вопрос
: Часто ли говорят там о нежелании жить, (на публику, а не с наставником) или это считается зашкварным.
Слово "зашквар" отсутствует в литературе АА вообще! Согласно правилам можно говорить о том, что не хочется жить, если это касается лично тебя.
ПОЗВОЛЬТЕ НАПОМНИТЬ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА НАШЕМ СОБРАНИИ:
Слушая других, мы стараемся допускать только смех, слезы и другие, наиболее трудно контролируемые эмоции
Мы принимаем друг друга такими , какие мы есть
Мы воздерживаемся от посторонних высказываний в виде советов, обратной связи, прерываний или критических комментариев. Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга
Мы стараемся говорить о своих чувствах - о том, что мы чувствовали в прошлом и чувствуем сейчас
Пожалуйста, говорите о том, что беспокоит лично вас, а не о проблемах других людей
На собрании мы предпочитаем делиться своим личным опытом и новым сознанием.
Добро пожаловать высказываться по прочитанному, а так же о том что мешает или помогает жить трезво
 
На собрании мы предпочитаем делиться своим личным опытом и новым сознанием.
В другом варианте:
... мы предпочитаем делиться своим личным опытом выздоровления от алкоголизма и новым сознанием;

опыт веревку намыливать, это плохой опыт :sarcastic:
 
Спасибо братишки и сестренки, :obnim2: в приципе я всё правильно понял. Пару раз сказать можно, а постоянно ныть и ничего не делать бесполезно.

У меня тяга таким образом себя проявила. Ибо просто уйти в запой мой организм не позволяет, один раз выпить тоже не катит, потому что после такого срока трезвости чтобы войти в кайфование нужно несколько недель. Зависимость всё это понимает поэтому и план настолько коварный был ею разработан. Все это нежелание жить, стабильно перекатывалось в желание выпить.

Меня спасает от срыва то что я мысли не гоню а позволяю им быть. Позволял себе планировать и проговаривать свои мысли о смерти, и по ходу этого планирования и проговаривания в эмоции вмешивается логика и становится сильнее их. Не всегда так происходит, но происходит.

Сегодня трезвый. Трезвость это супер!
 
Часто ли говорят там о нежелании жить, (на публику, а не с наставником) или это считается зашкварным.
Зашкварным "сливом" и тупостью является говорить не на тему, которой посвящено Skype-собрание по расписанию, и не на заявленную в начале собрания тему, согласованную ведущим.
 
Зашкварным "сливом" и тупостью является говорить не на тему, которой посвящено Skype-собрание по расписанию, и не на заявленную в начале собрания тему, согласованную ведущим.
Можно говорить не только на тему, которой посвящено собрание и которую заявил ведущий, но и как программа работает в твоей жизни! А сливать негатив можно, но для этого выделяется в начале собрания 10 минут, когда можно высказаться "о наболевшем". Я считаю, что депрессняк (в т.ч. суициадальные мысли) всякий лучше "сливать " в эти 10 минут, если уж не терпится и накопилось, что надо выплеснуть. "Мы больны настолько, насколько мы не высказались". У меня был день, когда я пришел на группу и высказался в эти 10 минут в стиле "меня вы все бесите, и меня все в жизни осточертело, спасибо". Зато после группы я вышел с душевным спокойствием. Чтобы остальная часть собрания была посвящена именно теме собрания, либо опытом как программа работает в жизни!
 
А сливать негатив можно, но для этого выделяется в начале собрания 10 минут, когда можно высказаться "о наболевшем".
Про "слив". Где-то в январе-феврале был на Skype-собрании одной группы, я уж тут писал в какой-то теме - и это был цирк с конями. Периодически в эфир прорывался басовитый ор младенцев и сюсюканье их родителей. На экране транслировалась какая-то тетенька в домашнем халате и ее серфинг по сайтам с магическими амулетами. Потом чьи-то ноги в носках на кровати. И даже унитаз. Чей-то долбаный унитаз, Карл! По теме вообще никто ничего не говорил. В лучшем случае невнятное пык-мык с перескакиванием с пятое на десятое, а на 95% экзальтированный гон вообще не понятно о чем. Ладно хоть все это дело сугубо добровольное - не нравится, встал и ушел.
 
Группы как раз для того и существуют, чтобы говорить при неосуждении слушателей.
Такое стоит сказать именно потому, что в процессе говорения сам поймёшь сколько в этом позерскрго надрыва, эгоизма, самолюбования и тупой саможалости. Когда такие мысли крутишь они могут выглядеть как угодно романтически-драматически. А попробуй вырази словами и выглядеть будет сразу иначе.
 
Последнее редактирование:
Такое стоит сказать именно потому, что в процессе говорения сам поймёшь сколько в этом позерскрго надрыва, эгоизма, самолюбования и тупой саможалости.
Верное замечание. Это если человек действительно погряз в позерстве, лицедействе, но сохранил хотя бы жалкое подобие умения рассуждать. А если это такие типажи как "Жлоб" или "Хабалка", каким-то ветром занесенные на собрание, в голове у которых политическо-эзотерическое гуано из этих ваших интернетов и телевиздора?
 
Последнее редактирование:
Да - много таких, которым что-то говоришь чтобы лучше стало, а они мимо ушей все пропускают. Только себя и свои проблемы слышат
Поэтому это и называют высшей степенью эгоизма.
 
Тот , кто говорит о СУ имеет мало шансов это реализовать. Самое страшное, что человек делает внезапно, не успев даже подумать. Это типа - встал и вышел в окно. Есть другие, которые вынашивают идею и разрабатывают сценарий до конца, но дело в том, что почти всегда что то идёт не так. И тогда человек становится инвалидом, проходит через боль и непонимание.
сами мысли об этом надо гнать и не задерживать.
 
Тот , кто говорит о СУ имеет мало шансов это реализовать. Самое страшное, что человек делает внезапно, не успев даже подумать. Это типа - встал и вышел в окно. Есть другие, которые вынашивают идею и разрабатывают сценарий до конца, но дело в том, что почти всегда что то идёт не так. И тогда человек становится инвалидом, проходит через боль и непонимание.
сами мысли об этом надо гнать и не задерживать.
Долго думает, молча делает и не жалеет о сделанном - это самое трудное, тяжёлое, страшное и безысходное, что может быть.
Тот, кто заговорил о мыслях о су хочет жить, но не может, не умеет , он нуждается в помощи. Вовремя не помочь и шаг в бездну будет сделан.
 
Тот , кто говорит о СУ имеет мало шансов это реализовать. Самое страшное, что человек делает внезапно, не успев даже подумать. Это типа - встал и вышел в окно. Есть другие, которые вынашивают идею и разрабатывают сценарий до конца, но дело в том, что почти всегда что то идёт не так. И тогда человек становится инвалидом, проходит через боль и непонимание.
сами мысли об этом надо гнать и не задерживать.
Повторюсь, у одной знакомой благополучный сын говорил друзьям, что хочет умереть
Все считали, что фигня. А он взял и выпрыгнул в окно. Дома при родителях
 
Повторюсь, у одной знакомой благополучный сын говорил друзьям, что хочет умереть
Все считали, что фигня. А он взял и выпрыгнул в окно. Дома при родителях
И так бывает.
 
Ну ради Бога, пройди мимо, раз не для тебя, никто не заставляет.
Ну в общем то что я и делаю... а то что написал здесь? Ну так форум вроде бы для этого и существует, чтобы была возможность высказывать свои мысли, не так ли?
 
Ну вот именно поэтому я не могу и не употреблять,и сидеть на диете. Иначе полная ангедония. Мысли о самоубийстве? Ну если только на поныть. Реально не смогу никогда, так как торт ещё не доеден и вещи не ношены. Да, у меня ещё и шопоголизм. Думаю, это тоже сродни алкоголизму
 
Ну в общем то что я и делаю... а то что написал здесь? Ну так форум вроде бы для этого и существует, чтобы была возможность высказывать свои мысли, не так ли?
Когда не сталкивался с этим вплотную, это как то фоном проходит. Но сами мысли об этом очень схожи с алкоголизмом. Особенно в плане созости. Работают те же механизмы - я такой особенный, меня никто не любит и не понимает ...... никто и не заметит, всем плевать ......
 
Назад
Сверху Снизу