Страхи - свои и чужие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фанта, я просто оч плотно этот вопрос изучал и прошел адовы споры. И сам маньяк шашлычник, всю жизнь на дровах. Но не все так просто. Если правильно делать на мангале, то разницы в источнике жара нет. Все остальное это лирика.
А как правильно делать на мангале?
Чтоб меньше вредный был, но такой же вкусный.
На корпоративе раз в рестике дорогом пробовала , действительно нет этого запаха дыма, но шашлык сам офигенный был

Пробовала один раз из электрошашлычницы, не понравился.
 
А как правильно делать на мангале? Чтоб меньше вредный был, но такой же вкусный.
Я выше написал уже. Вдаваться в тонкости это целая наука.

До того, как ставишь шампуры с мясом:
1. - сдуть серый налет (пепел) с углей. Я это делаю акк воздуходувкой за 5 сек, которая не у всех имеется, значит совет приобретает элитарность или "куйня какая-то", ну и.. )
2. - посыпать угли щедро солью, чтобы не "стрелялся" жыыыр. Тут все просто.

Лохи в массе своей не знают, а если знают, то пренебрегают. Потому и мрут как мухи из-за кумулятивного эффекта. Но кто его принимает всерьез? O:-)

А Фанте лишняя оппортуня пригнобить шеф-шашлычников проф скиллом, накануне сезона..))
 
Я выше написал уже. Вдаваться в тонкости это целая наука.

До того, как ставишь шампуры с мясом:
1. - сдуть серый налет (пепел) с углей. Я это делаю акк воздуходувкой за 5 сек, которая не у всех имеется, значит совет приобретает элитарность или "куйня какая-то", ну и.. )
2. - посыпать угли щедро солью, чтобы не "стрелялся" жыыыр. Тут все просто.

Лохи в массе своей не знают, а если знают, то пренебрегают. Потому и мрут как мухи из-за кумулятивного эффекта. Но кто его принимает всерьез? O:-)

А Фанте лишняя оппортуня пригнобить шеф-шашлычников проф скиллом, накануне сезона..))
Пасиб за советы.
Да, Фанта , конспектируй тоже. Будет возможность блеснуть знаниями )

Тонкости тоже интересно было бы послушать, потому что шашлык вкусный хочется , а часто мясо получается то подгоревшее, то сухое .

Будет время и настроение - пиши нам здесь, если Фанта не против.
 
мясо получается то подгоревшее, то сухое
Стоп. Это другая тема. Ты же спрашивала про вред.

Тут много мнений и уже не все так однозначно, крутить или подкручивать? Лично я стою с таймером на пузе, 2 мин на одной стороне, 2 мин на другой, потом по минуте на каждой четверти поворота. Дальше по внешнему виду, но не более минуты в одном положении.

И надо понимать что такое мясо и что такое его приготовление в пищу. При какой t сворачивается белок. Ну, вопщем........
 
Стоп. Это другая тема. Ты же спрашивала про вред.

Тут много мнений и уже не все так однозначно, крутить или подкручивать? Лично я стою с таймером на пузе, 2 мин на одной стороне, 2 мин на другой, потом по минуте на каждой четверти поворота. Дальше по внешнему виду, но не более минуты в одном положении.

И надо понимать что такое мясо и что такое его приготовление в пищу. При какой t сворачивается белок. Ну, вопщем........
Соб, а ты толстый?
 
Соб, а когда ты понимаешь, что пора мясо на мангал? Как ты температуру угадываешь?
Ну и бонусом можно - как ты мясо готовишь предварительно до?
Я знала одну армянку, она не признавала никаких предварительных маринований.

Перед жаркой обваляет в травах их своего огорода сушеных, и готово
 
Соб, а когда ты понимаешь, что пора мясо на мангал? Как ты температуру угадываешь?
Ну и бонусом можно - как ты мясо готовишь предварительно до?
Температуру я "угадываю" по опыту. Раньше мерил пирометром. А сейчас даже штыри специальные есть, втыкаешь вовнутрь, и если в середине 85 град - телефон звонит, пора снимать. Но это все избыточно и изврат, имхо.

Мясо готовлю по разному. Есть мой фирменный рецепт, хотя это оч трудоемко. Но это лучшее, что есть в мире, да и то лишь у меня)) Я могу намекнуть. В газ воде. Но тут надо понимать, что такое газ вода. Это то, что создает давление, если встряхнуть теплую, так? Значит, готовишь любой свой маринад (концентрат, т.е. чуть-чуть), заливаешь им мясо, ставишь в хол-ник, добиваешься равной t с газводой, которая стоит уже в хол-ке, достаешь, мясо уже должно быть в стекл банке со стекл герм крышкой - добавляешь хол газ воду туда, оставляешь в комн t. Когда содержимое банки станет комнатной t энергично встряхиваешь - давление в банке возрастает, маринад упруго проникает внутрь мяса. Ну вот так подержал и повстряхивал часов 5, вынес банку на траву, открыл, оттуда - как из пепси - струя в рожу)), мясо нанизал на шампуры и можно приступать к священодействию. Важно, чтобы банка и крышка были оч жесткими (из стекла) и держали давление - это суть секрета. Идиоты просто так "маринуют" в газ воде, не понимая, как все это работает.

Армянка права, важно мясо, оно если вкусное, то вкусное всегда, можно ничего не класть или луком натереть. А у меня рецепт классический, клади че хочешь.

Классика чего угодно - это тот рецепт, когда можно пренебречь супер тонкостями, граммами и даже кач-вом продукта и прочим, но всегда будет хорошо. Это суть классики, повторю - в любой области, кулинария не исключение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу