Страхи - свои и чужие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
очень странным мне кажется, как человек, который с его же слов, никогда не жил в бедности, так панически боится бедности. голодающие блокадники ленинградцы панически боялись голода и это понятно. а почему вдруг материально стабильно обеспеченные люди так боятся бедности....это прям иррациональный страх, навроде страха перед темнотой.
 
Как то не логично. Зачем создается подушка фин безопасност? Чтобы не бояться непредвиденных обстоятельств. А не чтобы создать подушку и бояться ее потерять. Это же она для человека, а не человек для нее. Она спец и создавалась, чтоб оставаться спокойным/не бояться/соориентировавшись в обстоятельствах действовать дальше. И чего за страх работы кассиром. Сидишь себе и сканируешь там чего то. Это же не та работа, с которой боишься не справиться.
 
и это как оказалось оч сильный страх.
ну и отлично. как только ты перестанешь бояться потерять доход - останешься без него. покажи мне дурака, который бы не боялся потерять то, что составляет основу его жизни.
 
очень странным мне кажется, как человек, который с его же слов, никогда не жил в бедности, так панически боится бедности. голодающие блокадники ленинградцы панически боялись голода и это понятно. а почему вдруг материально стабильно обеспеченные люди так боятся бедности....это прям иррациональный страх, навроде страха перед темнотой.
Да, так и есть, иррациональный страх.
 
ну и что? это не монотонно. это творчество
Ага, булки в пять утра резать и маслом мазать. И на звонки отвечать )) творчество, да.

Ох, прямо вспомнила своё творчество в этом кол-центре, как я одному клиенту карту заблокировала ... случайно. Что-то не то нажала. И так вежливо, всего хорошего! Спасибо, что к нам обратились ))) и вырубила его симку на 3 дня.
 
это прям иррациональный страх, навроде страха перед темнотой
совершенно верно ты сказала. это вроде страха темноты.
пока вокруг люди и все вроде неплохо, я сама не могу сказать, чего я этой темноты боюсь.
а как останусь одна в пустой квартире, так сплю со светом :(
 
но, думаю, да, надо все-таки в детстве искать корни, потому что это именно та благодатная почва, в которую ложится взрослый опыт
может, кто-то что-то по обыкновению рассказывал при мне, а мне запало?
не помню :(
 
может, кто-то что-то по обыкновению рассказывал при мне, а мне запало?
не помню :(
вряд ли
это не штамп в сознании, а устойчивая модель
кто-то регулярно определенным образом с тобой коммуницировал
 
кто-то регулярно определенным образом с тобой коммуницировал
пугал бедностью - а я не помню?
ну я помню что бабушка меня пугала - то пальто, то садик, "вы кого растите"и пр.
но вроде разобрались с этим...
 
Кстати, если про страхи чужие. Я сегодня куст смотрел в питомнике - голубики. 14 лет ему, огромный. И думал про себя, что если не приживецца, я умру прямо под ним. Потому, что у меня все должно получаться. А растения, посаженные именно мной, не живут. Кизильник даже не растет, я его выхаживаю как ребенка. В итоге не решился купить, сижу сейчас штудирую тонкости ухода за голубикой, ищу подвох, пялюсь в экран невидящим взглядом, а сам от страха трясусь. Серьезно!
Это наверное этанол виноват, будь он проклят! Или то, что в детстве меня перехвалили, типа я самый умный, сильный, красивый и смелый... и вот итог - перфекционизм, мать его так.. :-(
 
вроде да. у меня получается - ограничения вообще. т.е. резкое ухудшение привычного образа жизни.
вообще нет)
началось с этого и твоей реакции
достаточно брать на себя больше, чем положено, а потом страдать от страха невозможности вырулить
а умереть от бедности в твоем положении - это фантастика
 
а вот что значит - больше, чем положено?
это опять отсутствие признания бессилия в нужные моменты получается?
потому что если нет, то остальное-то выполнимо
 
а вот что значит - больше, чем положено?
это опять отсутствие признания бессилия в нужные моменты получается?
потому что если нет, то остальное-то выполнимо
похоже
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу