Страхи - свои и чужие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, анализировать, чего боишься, почему именно это вызывает страх, и есть ли реальная опасность
да в этом вся и трудность. он у меня маскируется под злость, упрямство, раздражение - и далеко не всегда удается поймать.
вот поймала - сделала необходимые действия - легла спать спокойно.
 
Ты боишься финансовых трудностей конкретно в это смутное время или вообще?
 
Ты боишься финансовых трудностей конкретно в это смутное время или вообще?
вообще, даже намека на них.
у меня вообще жизнь и люди делятся на 2 части:
1. Которая мешает мне жить - кризисы всевозможные и т.п. А они ж постоянно. Испытываю огромное желание чтобы виновники издохли превентивно. Это жизнь - боль.
2. Те люди и события, которые помогают мне пережить вотэтовсе дерьмо за № 1. Это нормальная жизнь.
 
Капля вот пишет, что у нее запрет на материальные радости или желания. Как с куртками - ту, что понравилась носить не буду, а буду то, что практично.
И вот эта независимость от внешнего, внутренний вкус к жизни... А внешние блага жизни как бы не считаются, всегда хорошо, просто потому что внутри хорошо.
Не знаю, все разные. Восприимчивость индивидуальная тоже разная.

Вот, если взять по структурам мозга. Условно, у рационалистов-конструкторов доминирует кора, сознание-самосознание и им легче парить в радостях "духовных", но есть те, у которых физический уровень ярче проявляется и для них эта "физическая" радость будет очень важна (не о брендах и стоимости речь), они через нее постигают ощущения прекрасного более полно. Есть разные степени этого восприятия радостей жизни и входов в нее. Я вот о чем.

Может это моя нелеченность тоже даёт о себе знать, я сама нестабильна и ещё из деструктивных отношений не вышла.
Но по себе я знаю, что тело-эмоции-мысли работают вместе в единстве.
А по профессии я знаю, что всё не так однозначно, и разные сочетания индивидуальной-чувствительности восприимчивости могут сильно влиять на эмоциональное состояние и процессы биохимии мозга, состояния здоровья и тд.
Вот Фрея писала, про индивидуальные особенности.
 
А это не катастрафичность мышления?
Тогда над этим и работать.

У тебя на данный момент все хорошо, ничего не предвещает беды, у людей была зарплатная заморозка, ты еще в больший плюс вышла, я помню☝️.

То что ты не одинока в этой ситуации, тебя не успокаивает это? Мб глупо, но я сейчас объясню). Ребенок мой учится на платном, у меня было все по плану, теперь переживаю, что если вдруг дефолт, тогда что? Очень нервничала. Потом подумала, что в универе таких родителей не я одна, значит будет решение, меня это успокоило, что я такая не одна.

У тебя есть все что нужно, подушка безопасности, наверняка тоже есть. У тебя гибкий ум и целеустремленность, ты на работе в почете. Это не повод стоять на ногах твердо?
 
У тебя на данный момент все хорошо, ничего не предвещает беды,
вот не вообще такого ощущения. у меня любой кризис, даже если моя отрасль не страдает, - рождает ощущение беды :(
Это не повод стоять на ногах твердо?
вот морально - нет. не чувствую себя твердо на ногах. боюсь.
правда, боюсь, но делаю - но боюсь :(
 
Вот в том то и дело, что нет особых причин для страха - у меня.
Я работаю, у меня нет кредитов, подушка безопасности и поддержка близких - все это есть.
Т.е. страх иррациональный, и не особо зависящий от сегодняшнего кризиса. Фоновый.
 
вот морально - нет. не чувствую себя твердо на ногах. боюсь.
правда, боюсь, но делаю - но боюсь :(
У тебя были провалы в работе?
У меня сложилось впечатление, что в работе, ты прешь как танк.👍
Сколько неудачных сделок 50/50.?
Думаю, что нет. Откуда неуверенность.?
Ешь слона по кусочкам и все осилишь)
 
Вот в том то и дело, что нет особых причин для страха - у меня.
Я работаю, у меня нет кредитов, подушка безопасности и поддержка близких - все это есть.
Т.е. страх иррациональный, и не особо зависящий от сегодняшнего кризиса. Фоновый.
Я теперь поняла о чем вы.
Ну это знаете....
Так можно любую ситуацию до абсурда возвести и тревожиться (умная Эльза)
Мб наоборот надо - снизить значимость проблемы.
 
вообще, даже намека на них
все-таки это такая перевернутая неуверенность в себе
перечитай первый пост - ты перепугалась намека на собственную некомпетентность
 
все-таки это такая перевернутая неуверенность в себе
да :(
причем начиная от "я некомпетентна" и заканчивая "он мне больше никогда не позвонит" - и все на вроде бы ровном месте.
значит, под этим что-то другое прячется :(
 
значит, под этим что-то другое прячется :(
другое - в отличие от чего?
много обсуждали, что некие эгоцентризм, завышенное ЧСВ - это следствие не завышенной, а заниженной самооценки
как некая компенсация и доказывание - вовне
 
некие эгоцентризм, завышенное ЧСВ - это следствие не завышенной, а заниженной самооценки
я думаю, что бывает и в самом деле завышенное ЧСВ, а бывает просто маскировка.
вот у меня я думаю маскировка. потому что у меня явно заниженная самооценка
 
тогда наверное надо думать откуда она у меня?
вспоминать - кто меня бросал и обвинял в некомпетентности.
 
потому что мне оч тяжело с этим жить :(
 
кто меня бросал и обвинял в некомпетентности
а это не обязательно
достаточно брать на себя больше, чем положено, а потом страдать от страха невозможности вырулить
у созависимых оно так
ну и самоощущение это формируется на за пару лет
 
достаточно брать на себя больше, чем положено
а это кмк у всех детей из дисфункциональных семей есть. я права?
а потом страдать от страха невозможности вырулить
я страдаю даже тогда, когда есть явные возможности вырулить.
 
а это кмк у всех детей из дисфункциональных семей есть. я права?
ну не у всех прям это, дисфункции бывают разные
у ВДА точно есть
в твоем детстве специфичная дисфункция, разбирайся
но, думаю, да, надо все-таки в детстве искать корни, потому что это именно та благодатная почва, в которую ложится взрослый опыт
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу