Стоит ли продолжать борьбу?

NoAngel

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
3
Мы вместе около 2 лет.
Я не понимаю почему мы сошлись. Любовь? Жалость? не знаю...

Я всегда относилась к употреблению алкоголя спокойно, у меня никогда не было тяги, а теперь и вообще глубочайшее отвращение к этому. Мне никогда не приходилось сталкиваться так близко с проблемами алкоголизма. Нашла сама себе испытание.
Когда мы сошлись, я знала, что он пьет, толком нигде не работает...
За эти 2 года было много чего: я увидела, что такое "друзья-алкаши", их "прекрасные" дамы, его организм давал сбои, по углам бутылки из под водки, пива, боярышника... оказалось, что корвалолом можно "догнаться"... ,
да... много чего узнала.
Про себя он говорил: - Я не алкоголик, я идейный пьяница!

С моей стороны не было укоров, истерик, я просто пыталась понемногу открывать для него тот мир от которого он отгородился забором бутылок.
С одной стороны сдвиги есть: и с работой есть продвижения, и внешне он выглядит замечательно, уже нет недельных запоев и пьяных истерик, снижается агрессия, наблюдаются проблески любви к себе ( ранее это было сочетание альтруизма и дикиго эгоизма), какие-то осознанные проекты, мечты, стремления...
Он перестал общаться с "друзьями-алкашами", начинают восстанавливаться контакты с теми кто ему был дорог, но с кем он поссорился из-за пьянок. Они видят изменения к лучшему.

С другой стороны настораживает то, что он теперь радуется что не пьет так как раньше, и уверен, что может контролировать этот процесс :cry: , что если он может вообще не пить неделю, две то все уже в порядке.
Но я понимаю, что это может маленький шажок в сторону от пристрастия к алкоголю.
Кодирование, общение с психологами, это все было еще до нашей встречи, и все в пустую...
Он должен прийти к решению сам.
Я не знаю могу ли я еще чем-нибудь помочь...


У меня закончились силы, я не могу его больше поддерживать, вытаскивать...
 
Раз нет сил, то и не стоит. Я так думаю. Главное- нет детей. Нет же? Кто сказал, что надо взять, отмыть и переделать. Тогда вы должны сломать себя, чтобы переделать его. За 2 года вы его узнали хорошо наверное, вам повезло.
Хочу сказать- если человек в такой ситуации вызывает жалость- бежите без оглядки.
 
Жалость не имеет никакого отношения. Это чистый инстинкт. С тем же успехом можно подобрать на помойке котенка и отмыть его. Пользы будет больше во всяком случае.
От борьбы отказываться надо в любом случае. Любая борьба, даже направленная на самые благие цели вызывает сопротивление.
Сойтись с человеком из жалости - нет большего унижения для него и для вас.
 
"Не нужно спасать из болота бегемота - у него там дом родной!" 😄
"Борьбу" - не продолжать. Имхо. К тому же - никто об этом и не просил, судя по рассказу.
 
Читала разные темы на форуме, грустно...
Не хочется больше никому верить

Я понимаю, что уходить нужно.
И это не сложно, машина под окном, скидать вещи и...
Сложно (Страшно?)...

Не знаю откуда эта слабость, апатия
 
..
Сложно (Страшно?)...

...

Сложно и страшно когда у тебя дети. И их надо кормить,учить,лечить... Заботиться об их психологическом комфорте и здоровье. А так.. Зачем СОЗНАТЕЛЬНО,видя проблему обрекать себя на эти бесконечные горки запой-отходняк(у тебя соответственно депрессия,упадок,бессилие)-обещания лечиться и бросить(у тебя надежда и оживление-а мой-то не такой как все,осознает,исправится)-ремиссия(успокоение и самоиллюзия того что все прошло,он выздровел и никогда-никогда...)-срыв.. ЗАЧЕМ??? Адреналина не хватает? Запишись на курсы экстремального вождения. Мир человеку хочешь показать из-за частокола бутылок? Я не думаю что ты первая, не ты и последняя. Приятно конечно чувствовать себя немножко Богом,которому подвластно душеспасительство и излечение наложением рук и душещипательными разговорами(знаю о чем говорю,сама 5 лет спасала,показывала мир,открывала прелесть жизни) Не нужен им наш мир. У них свой есть. В который в любой момент можно уйти от обязательств,детей,работы,родителей. Там хорошо. Лежи, да кайфуй.. Ссы под себя - все теплее...
Ой чегой-та понесло меня,уж слишком тема больная. 😲 😲
Просто когда пишет мать,спасающая сына,жена с которой много прожито, пройдено и пережито, это одно.. Когда молодая девочка,в силу отсутствия опыта связывает свою судьбу с алкоголиком в ремиссии,переезжает в другой город,рожает от него и попадает в алкогольный штопор - это страшно.. А вам то зачем головная боль? Лубофф?? Не смешите меня,нельзя любить того,кто тебе жалок.
 
Читала разные темы на форуме, грустно...
Не хочется больше никому верить

Я понимаю, что уходить нужно.
И это не сложно, машина под окном, скидать вещи и...
Сложно (Страшно?)...

Не знаю откуда эта слабость, апатия

Да, здесь очень грустно..Но согласись - весьма поучительно!И советы скорее всего -для твоего же блага..
2 года -не целая жизнь! можно перевернуть страницу- и с чистого листа!!!Подальше от этих очень страшных проблем..
Но я лично поступила по другому.. и сейчас ещё борюсь ..За плечами больше 20 лет прожитых в любви.. двое взрослых детей,
любящих отца, словом - совсем другая мотивация... и весьма интересный и неожиданный для меня самой результат борьбы...
Заходи notdrink.ru/index.php?showtopic=171...mp;#entry643002 посудачим...
 
Назад
Сверху Снизу