Старая...старая сказка

Я думаю эту статью надо обязательно прочитать всем. Это на данный момент наиболее доступно написанная "Официально - устоявшаяся" точка зрения. К написанному можно относится как угодно, но знать это надо.

А теперь я собираюсь немного помучить вас биохимией. Когда средний взрослый неалкоголик принимает алкоголь, то это очень быстро устраняется, с темпом 1 рюмка в один час. Первым делом он превращается в ацетальдегид. Это - очень токсичное вещество, и, если бы оно скапливалось внутри нас, мы были бы сильно больны, и мы действительно могли бы умереть. Но Мать-Природа помогает нам освободиться от ацетальдегида очень быстро. Она эффективно изменяет его в ацетик ацид, который мы знаем, как "уксусная кислота" а затем, правда через некоторое время, в карбон диоксид и воду, которые устраняются через наши почки и легкие. Это то, что происходит у "нормально" пьющего.
АЛКОГОЛЬ---- Ацетальдегид
Устраняется ¦
¦ Н О-+ ¦
Легкие 2 ¦ ¦
Почки------------СО -+------ Ацетик ацид
2
Примерно то же самое происходит и у алкоголиков, но они и еще имеют кое-что:

АЛКОГОЛЬ---- Ацетальдегид -----+
Устраняется ¦ ¦
¦ Н О-+ ¦ Дофамин
Легкие 2 ¦ ¦ ¦
Почки------------СО -+---- Ацетик ацид THIQ
2
То, что было обнаружено в Хьюстоне, и что было очень широко подтверждено наукой - что нечто дополнительное происходит в организме алкоголика. Очень малое количество ядовитого ацетальдегида не распадается, вместо этого он идет в мозг, где путем сложного химического процесса он превращается в THIQ. Исследователи обнаружили интересные вещи о THIQ.
Во-первых, THIQ образуется прямо в мозгу, и это происходит только в мозгу алкоголика, и это не случается в мозгу нормального "социально" пьющего. Во-вторых, THIQ оказался вызывающим сильное пристрастие. Во время второй мировой войны проводились эксперименты с животными, когда искали вещество, которое способно снимать боль, но вызывающее не такую зависимость, как морфин. И THIQ был довольно хорошим "убийцей" боли, все верно, но он не мог быть использован для людей. Потому, что он оказался намного больше пристрастен, чем морфин. Поэтому ученые должны были забыть это, и они оставили это на годы лежать "на пыльной полке". Третья интересная вещь о THIQ также имеет дело с пристрастием. Есть, как вы может быть знаете, определенный тип крыс, которых нельзя научить употреблять алкоголь. Поместим им в клетку очень слабый раствор водки и воды, и они не будут пить это, они буквально умрут от жажды, чем согласятся выпить алкоголь.
Но если вы возьмете тех же крыс и введете самое ничтожное количество THIQ в их мозг - одна инъекция - и у животного немедленно разовьется предпочтение алкоголя перед водой. Крыса будет бегать по клетке в поисках этого раствора. И будет более счастлива, если вы будете примешивать все меньше и меньше воды. То есть мы взяли "крысу-трезвенницу" и превратили ее в крысу-алкоголика. И все, что мы сделали - это лишь дали ей THIQ.
Другие исследования были проведены на обезьянах - наших ближайших родственниках из животных (в медицинских терминах). Выяснилось, что однажды помещенное в их мозг THIQ навсегда остается там. Вы можете сохранить THIQ-рованную обезьяну "сухой", т.е. вдали от алкоголя в течение 7 лет, а затем, когда вы принесете ее в жертву и вскроете ее мозг, то увидите, что это жуткое вещество еще там.
Это, как вы уже, возможно, заметили, возвращает нас к прогрессируемости болезни. Помните того человека, который воздерживался от употребления алкоголя 10 или 25 лет, и затем вдруг начал пить снова?
Алкоголик немедленно покажет те же симптомы, показывавшиеся и в прежние годы - и ничего удивительного. Алкоголик-человек еще несет в себе THIQ, подобно тем, искусственно сделанным алкоголику-обезьяне и алкоголику-крысе.

вот что понимается под химической зависимостью. "лежит" в разделе "Важное".
 
как?
<
 
Очень полезно будет потом перечитать. Я периодически свою тему перечитыва. особенно в моменты, когда чувсьттвую, что готова все бросить, или начинаю убеждать себя, что я вообще не алкаш.. ну и так далее)))
Так что пиши, все что чувствуешь. В том числе и руки заламывай) Чем больше будет прописано тут, тем меньше останется в голове.
И да.... Поздравляю тебя с первой неделькой! 😍
Спасибо. 😳
Для меня это много!!!!)))
 
Или будем умничать и чуйствовать свое превосходство, т.к.цифры на счетчике больше?
Больше меньше 😁 Мы одинаково больны 😁
У каждого свой путь становления трезвости.
 
Спасибо. 😳
Для меня это много!!!!)))
Привет! Читала тебя у кошки.Радатебе,распологайся.Читай,думай,лечись.

ты с Донецка? Напиши,как держитесь,в личку.Все изменится,когда тут поселишся надолго,НД он затягивает,но в нашем сьучае все средства хороши
 
Все хорошо у меня.Упала,встала и пошла. 😄
Мне от головы цетромон только помогает.Последнее время тоже болит голова.

Дай-то Бог.))
А у меня мама тоже всю жизнь на цитрамоне просидела. А у меня редко такие проблемы бывают. Вот, начались после того как пить бросила. )) С сосудами что-то , наверное.
Давай, кошечка, не сдавайся!!
 
вот что понимается под химической зависимостью. "лежит" в разделе "Важное".

Всё верно. Меня как-то по грибы в лес взяли. Я подростком была. Родственники взяли канистру пива. Тогда оно в бочках продавалось. А воды взять никто не догадался. Я чуть не умерла от жажды. Все хором меня уговаривали попить пива вместо воды. Думали, я их стесняюсь. А я глотка сделать не могла,даже от запаха мутило.( Кстати, я и сейчас пиво не пью,не люблю просто). Но куда,скажите мне, куда делось то отвращение к алкоголю??
<
 
Привет! Читала тебя у кошки.Радатебе,распологайся.Читай,думай,лечись.

ты с Донецка? Напиши,как держитесь,в личку.Все изменится,когда тут поселишся надолго,НД он затягивает,но в нашем сьучае все средства хороши

Юленька, спасибо за тёплый приём. 😍
Я не из Донецка. Из России , если ещё точнее, то из Сибири.))
Юлик, ты меня прости,я так не люблю эти "лички".)) Не знаю,почему. Может, со временем изменю своё отношение к ним.)
Пока держаться мне не сложно. Я боюсь за себя через пару тройку месяцев. Вот тогда : держите меня семеро. 😜
 
вот почему бывших алкоголиков не бывает...

Верно. У меня сестрёнка тоже как-то спрашивала: и что,теперь всю жизнь с этим жить, с запоями, с борьбой с алко, с самим собой? Да,говорю, так и будем. Хотя у меня много примеров по жизни, когда люди,казалось бы неисправимые, прекращали пить и не пьют уже долгие годы. Значит, можно? Если очень захотеть.
 
Братья и сёстры,) у меня к вам вопрос.
Сейчас дочь позвонила. Она работает в транспортном отделе угольного предприятия. Три дня подряд корпоративы.( День Шахтёра же в субботу). В разных городах. Дочери в эти дни не позавидуешь. Их задача привезти людей на гулянку, а потом собрать по углам пьяных женчин и мужчин и всех доставить по адресам, а некоторые и адреса-то своего не помнят или выговорить не могут.

И вот поведала мне дочь такую историю. Награждали у них сегодня очень положительного непьющего, некурящего, неженатого экскаваторщика, который давно работает в коллективе и ни в чём криминальном замечен не был. Так вот выпил сегодня этот мужик на радостях. Дальше было как у Высоцкого "ОН то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж." Поведение стало вообще неадекватным. Кричал всякую ересь, посылал всех далеко-далеко, в том числе и высокое начальство. Потом начал драться. Пришлось его связать, но рот-то ему никто не затыкал. И буйная истерика продолжалась 😜 . Дочь предложила вызвать скорую, что в конце концов и сделали.

Вот скажите мне, что это может быть? Это хорошо шифровавшийся наш брат-алкоголик или редкая непереносимость алкоголя абсолютно непьющим человеком?

Бедная моя донечка. Это был первый корпоратив. Впереди ещё два. 😜
 
Описанный выше случай похож на непереносимость.
В моей жизни встречались люди абсолютно не пьющие именно по этой причине.
Алкоголь делал их не пьяными,а не адекватными совсем
 
Кошечка, наверное, так оно и есть..Бедный мужик, хреново ему завтра будет.
Я там у тебя уже угостилась.) Спасибо!! 👩
Я как-нибудь тебя тоже угощу. 😍
 
Кошечка, наверное, так оно и есть..Бедный мужик, хреново ему завтра будет.
Я там у тебя уже угостилась.) Спасибо!! 👩
Я как-нибудь тебя тоже угощу. 😍
Я тож думаю,что алкоголь,мужик не переносит,причем знает об этом,поэтому до сих пор был такой положительный,типа как ханты.Яд это для него жесточайший
 
Юлик, вот и дочь говорит, что это походило не на опьянение, а на буйное помешательство. Мдя...Не дай Бог такое увидеть, не то что испытать.
 
Юлик, вот и дочь говорит, что это походило не на опьянение, а на буйное помешательство. Мдя...Не дай Бог такое увидеть, не то что испытать.
Да лана, выпил мужик, закусить забыл, повеселился. Как у Райкина -всем кровь пущщу! Кому он пустит та? У него ножичек та, нулевого размера...
<
 
Вот скажите мне, что это может быть? Это хорошо шифровавшийся наш брат-алкоголик или редкая непереносимость алкоголя абсолютно непьющим человеком?
Кто знает, конечно..Может, и алкоголик, просто очень хорошо шифровался... Я вот тоже на работе не пила практически, даже по праздникам, и вряд ли бы кто из коллег мог предположить что-то такое.

У меня кстати дедушка такой был, алкоголик. 50 грамм водки меняло человека до неузнаваемости. Вообще был в меру скромный, но хоть чуть чуть выпьет- "звездит", задирает всех вокруг. Папа рассказывал, как-то они поехали с дедом в другой город, он его оставил на вокзале а сам пошел в туалет. Возвращается через 5-10 (!) минут, дед стоит на столе рюмочной, вокруг толпа, а он декламирует стихи 😁
 
Назад
Сверху Снизу