Старая...старая сказка

Сивка-Бурка

Активный участник
Не пьет 7 лет 4 месяца 16 дней
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
3,723
Я даже не знаю,с чего начать свою тему.
Сначала расписалась на форуме. А теперь думаю, правильное ли время я выбрала для того, чтобы бросить пить.
Восставшая Из Пепла, прости, если ты это прочтёшь. Я специально не стала задавать вопрос этот в твоей теме, чтобы не бередить тебе душу.
Через несколько дней исполнится год,как не стало моей мамы. Она умерла практически у меня на руках. Сегодня я целый день плачу.
Потом услышала новую песню Расторгуева "Последнее письмо". Совсем плохо стало. Я из семьи шахтёров и такие ситуации в нашем городе были обычным делом.
Через неделю будет День Шахтёра. Для меня этот праздник по значимости, как День Победы. Деды и отец были шахтёрами. Правда, папа, погиб от той же заразы, от которой пытаюсь убежать сейчас я . Все мы.
С другой стороны, глупо прийти на форум, пять дней не пить. А потом найти как бы вескую причину и сорваться. Я чувствую, что форум мне очень помогает. Но понимаю, если сорвусь, то не смогу сюда вернутся.
Наверное, я слишком эмоциональна.

Братцы, что делать? Пить начинать не хочу. Но боюсь сиюминутных порывов "а пропади всё пропадом". Как с собой грамотно поговорить? Как убедить себя?
 
Я даже не знаю,с чего начать свою тему.
Сначала расписалась на форуме. А теперь думаю, правильное ли время я выбрала для того, чтобы бросить пить.
А что, для этого нужно какое-то "правильное" время? 😁
Так его всю жизнь прождать можно. 😉
Раз начала об этом задумываться, раз пришла на форум - то это время как раз самое "правильное" и есть.
 
Не надо себя убеждать. Просто не пей сегодня. Завтра тоже самое скажешь.
 
Сивка-Бурка... 😭 😭 😭 Мне очень очень жаль,я чувствую,что ты испытываешь сейчас,очень горько 😭
Но давай будем держаться,давай не срываться,а?
Что значит сорвусь и не вернусь?Я ж срывалась,многие срывались...на то и НД,чтобы помогать друг другу,
все люди,никто не застрахован от срыва.Вчера в срыве читала,как человек больше пяти лет не пил и ушел в запой.
Это болезнь.И не нужно стыдиться,нужно просто всегда помнить о ней,что она есть в стадии ремиссии и не усугублять
ее,не травить ее.
Мы все ненормальные и невростеники, срок нипития очень мал,мы все эмоциональные... Держись,только держись.
Претерпеть.Стиснув зубы.Но а Как?Нужно понять,что от того что если пить,будет только хуже.
 
Спасибо, мои хорошие. я именно так для себя и решила.
"Подходящего" времени можно ждать очень долго. Я когда курить бросала, мне сестрёнка, зная о моих проблемах ( а они меня просто одолели последние три года), говорила: подожди подходящего времени, сейчас,на нервах, ты не сможешь бросить. Но я попыталась и вот два с лишним года не курю.

И наше заклинание: я не пью только сегодня, как раз для меня. Я уже немного успокоилась.Почитала вас. Сегодня я точно пить не буду.

Машунь и тебе спасибо огромное за поддержку. Я много раз бросала пить. Но сейчас я хочу покончить с этим навсегда. Поэтому и написала, что не смогу вернуться на форум, потому что вряд ли буду предпринимать новые попытки.
 
Сивка-Бурка, расскажи о себе. Сколько и как пьешь.
 
...
Братцы, что делать? Пить начинать не хочу. Но боюсь сиюминутных порывов "а пропади всё пропадом". Как с собой грамотно поговорить? Как убедить себя?
Начни с вопроса самой себе: твоя мама - вечная ей память! - гордилась бы тобой, что ты НЕ БРОСАЕШЬ ПИТЬ ради ее поминок? Гордились бы тобой твои дед с отцом - что ты НЕ БРОСАЕШЬ ПИТЬ ради празднования дня шахтера? А ведь праздники, дни рождения, годовщины памятных дат и поминки будут КАЖДЫЙ ГОД, а поминок по близким - как бы ни цинично это прозвучит - с каждым годом будет все больше, ибо они уходят от нас. И что, надо всех их проводить в последний путь и после отдать дань памяти и уважения - в слезах, обняв бутылку? Доколе? До твоих собственных похорон с поминками? ☹️
 
[/Сивка-Бурка, расскажи о себе. Сколько и как пьешь.quote]

Пить начала, когда многие уже заканчивают. лет в 30. Многим (не многие,а именно - многим) на форуме не верят, когда они говорят. что начинают поздно пить. А у меня так и было..Я даже запаха спиртного не выносила. А если где-то всё же уговаривали "добрые" люди, то очень быстро срабатывал сами знаете, какой, рефлекс. Радости от выпивки никакой не было. Потом что-то переклинило меня и понеслось.

Пила часто и помногу. В основном, водку. Вывоз пустых бутылок был головной болью. Шоб соседи не спалили.)
К счастью, у меня какое-то чувство гиперответственности. Поэтому дети всегда были ухожены. В доме порядок. Даже если я могла делать это только ползком. Пила тихо , одна, дома. Но очень-очень много.А когда дети выросли и улетели из дома, я совсем распустилась. Готовить стала редко. Дома - очень относительный порядок. Муж на это смотрит сквозь пальцы. Он пил пиво. Теперь вместе со мной не пьёт. Вот как-то так вкратце.)

Вот и аватарочку я поменяла. Только, по-моему, счётчик себе неправильный поставила. Пойду, исправлю.
 
Сама правильная стратегия сохранения трезвости - отказ от стратегии. 😄 Нужно учиться жить тактически. Принимать решения только на один день и только один день и анализировать.
Алкоголики великие архитекторы воздушных замков. Причем, действительно великие и талантливые архитекторы. Отказываться от мечтаний сложно, вообще не знаю, возможно ли. Да и жалко! Замки-то красивые получаются. Но жить в них нельзя и собираться туда переезжать тоже.
Выходит, что планировать я могу хоть десятилетия, но решения принимаю только на 24 часа.
*
Если все так, то структура рассуждений выстраивается простая и потому надежная. Самое главное для меня сегодня - остаться трезвым. Это самое первое дело, которое я не забываю себе поставить утром, и по нему я оцениваю "сегодня". Лег спать трезвым- это был хороший день. Даже если ничего не сделал или сделал все не так, у меня есть шанс все исправить потому. что у меня будет "завтра". Если бы выпил, было бы только "вчера".
Это вводит в отчаяние созависимых, которым нужно не 100%, а 120%, а еще лучше - все 200%. Они хотят видеть человека, который поклялся никогда не пить, который напридумывал себе планов на долгие десятилетия, который так увлекся этими планами, что про выпивку и думать позабыл.
Но именно такое состояние противопоказано алкоголику. Нельзя бежать, нужно ходить. Нельзя строить планы, которые будут, только те. которые сейчас буду делать. Иначе постигнет разочарование, или тем. что эти планы не выполнены или тем. что результат оказался не настолько интересным. И вот тогда фраза "стоило ли тратить столько времени?" вызовет такую жалость к себе, что до срыва останется ничтожное расстояние.
Опять же, переставая бегать от самого себя. я начинаю видеть то, что под ногами, очень многие замечали, что именно там и есть вселенная, которую они не замечали, потому. что хотели заглянуть за горизонт 😄


вот,притащила тебе. оч.полезно по поводу твоего"или сейчас или никогда"
 
почему ты так критична? так нельзя

Настрой у меня был такой, когда пришла на форум. Может быть со временем буду не так категорична. 😄

Алк, и об этом тоже думала, ты укрепил меня в этих мыслях. Спасибо.

Ребята, вы меня РЕАЛЬНО поддержали, встряхнули, отрезвили. Даже пустырник не понадобился.
Теперь понимаю, что не зря завела свою тему.
 
вот,притащила тебе. оч.полезно по поводу твоего"или сейчас или никогда"

Буду иметь ввиду.(Прочитала два раза))) Спасибо. Проанализировав некоторые свои последние выпивки поняла, что так оно и есть. Сами загоняем себя. Сами начинаем пить, не видя выхода.
 
"Подходящего" времени можно ждать очень долго. Я когда курить бросала, мне сестрёнка, зная о моих проблемах ( а они меня просто одолели последние три года), говорила: подожди подходящего времени, сейчас,на нервах, ты не сможешь бросить. Но я попыталась и вот два с лишним года не курю.
Сивка, привет. Молодец, что крепко задумалась и создала тему.
Бросить курить нелегко, но это несколько другое, т.к. курение не изменяет сознание. Алкоголь выполняет намного больше "желаний"-расслабляет, успокаивает, отключает на время боль, да много чего еще, когда используешь его по полной, сама знаешь 😉 Такой вот злой волшебник, который сначала добрым прикинулся.
Читай "Важно", трезвей, спрашивай. Поддержим 😄
 
Alini, как просто и правильно ты сказала. Вы такие вещи мне открываете, что я диву даюсь. Разделы "ВАЖНО" я читала, но видимо не всё. Теория в моих глазах подрастеряла авторитет, когда я после прочтения Карра "Как легко бросить курить" заговорила лозунгами из книги и всех стала склонять к бросанию. Сама же месяца через два закурила. Это была моя первая попытка бросить курить.

Теперь постараюсь больше времени уделять разделам "ВАЖНО". Хотя со свободным временем у меня как раз пока напряг. Но это и хорошо в моём положении.
 
Теперь постараюсь больше времени уделять разделам "ВАЖНО". Хотя со свободным временем у меня как раз пока напряг. Но это и хорошо в моём положении.
И не забудь, что алкоголик не должен быть голодным, усталым и злым. Соломки вовремя подстилай 😉 Удачи.
 
Голодной и злой я бываю редко. А вот усталой почти всегда. Иногда с утра встаю усталой. Не знаю пока, что с этим делать. Может последствия непомерных возлияний? И по жизни пока задница небольшая. Завал полный. Ничего не успеваю. Стараюсь вычленять главное, остальное - на потом. Да и всё лето нахожусь в состоянии стресса. Тоже сказывается на усталости, наверное.
Ничего, всё наладится, думаю.

Спокойной ночи Alini, Кошечка и все-все все. 👩
 
Голодной и злой я бываю редко. А вот усталой почти всегда. Иногда с утра встаю усталой. Не знаю пока, что с этим делать. Может последствия непомерных возлияний? И по жизни пока задница небольшая. Завал полный. Ничего не успеваю. Стараюсь вычленять главное, остальное - на потом. Да и всё лето нахожусь в состоянии стресса. Тоже сказывается на усталости, наверное.
Ничего, всё наладится, думаю.

Спокойной ночи Alini, Кошечка и все-все все. 👩


Спокойной ночи!Все наладится!!!! 👩
 
Сивка-Бурка, читаю тебя и диву даюсь. Ну, все как под копирку
Я тоже начала пить-курить, когда нормальные люди не начинают в 25 лет. А до этого спиртное для меня просто не существовала. Могла во время застолий просидеть с одним бокалом шампанского, чуть отпитым, чтобы не вводить в недоумение окружающих.
А потом понеслось-поехало! Так с зеленым змием подружилась, просто стали друганы неразлейвода!
В 12 году маму тоже похоронила. Она так переживала за меня, весело катящуюся в пропасть, что просто сердце не выдержало 😭
И сейчас, когда пришло осознание степени катастрофы, я пришла в такой ужас от своей никчемно почти прожитой жизни. Не хочу так больше.
И я уверена, у тебя все получится. Ведь мы же остановили этот бег на месте. Встали и задумались, а это уже не мало! Держись, будь молодчинкой! 😉
 
Назад
Сверху Снизу