Спивается мама. Прошу помощи.

Ну вобщем то да - смена ролей - обычное дело в ДФ семьях. Дети становятся на место родителей и охотно решают - как следует жить родителям.

ну мать же инфантильна, безответственна, дурака не прочь повалять, а дочь серьезна, умна, кто как не она путь истинный укажет балде - ой да ноша, а маман втихаря похихикает увидя ношу на дочкиных плечах, да и сама горазда упрятаться за крепкой каменной спиной дочери от житейских хлопот.
дайте водяры ищо 😁
 
Тогда вопрос не в алкоголизме матери, а в том,
как так жить, зная, что мать идёт по дорожке к гибели
и при этом не чувствовать угрызений совести, что даже
не попыталась помочь родному человеку.
Наверное есть те, кто не пытался помочь родному человеку. Я наоборот вижу как выбиваются из сил помогая и спасая. И как нарастает чувство вины за то, что ничего не получается. Значит плохо старались. Надо ещё постараться. А сил уже не хватает. Поэтому необходимо забросить всё остальное. Себя, свои проблемы, здоровье, остальных членов семьи. Ведь у них всё хорошо. Для чего им наши любовь и внимание? Если погибает он... родной человек.
 
Наверное есть те, кто не пытался помочь родному человеку. Я наоборот вижу как выбиваются из сил помогая и спасая. И как нарастает чувство вины за то, что ничего не получается. Значит плохо старались. Надо ещё постараться. А сил уже не хватает. Поэтому необходимо забросить всё остальное. Себя, свои проблемы, здоровье, остальных членов семьи. Ведь у них всё хорошо. Для чего им наши любовь и внимание? Если погибает он... родной человек.
А теперь шоры сняли - и посмотрели как все это уродливо представлено
Родной человек имеет право жить на свое усмотрение, а не плясать под дудку родни, ах какой бы она исположительной не была бы.
Не имеете право причинять такую помощь. Посягательство на свободу личности.
А какая личность - это к делам родни не относится. В свою тарелку пусть те смотрят.
 
А теперь шоры сняли - и посмотрели как все это уродливо представлено
Родной человек имеет право жить на свое усмотрение, а не плясать под дудку родни, ах какой бы она исположительной не была бы.
Не имеете право причинять такую помощь. Посягательство на свободу личности.
А какая личность - это к делам родни не относится. В свою тарелку пусть те смотрят.
Ну а если копнуть глубже и посмотреть "ширше", то...
В данной ситуэйшн вообще-то всё по плану.
У ТС есть мама, которая спивается.
У той в свою очередь есть тоже парализованная мама,
на которую ей (спивающейся дочери) по барабану.
Где мораль?...
 
Люди, ну хотя бы пару страниц назад пролистайте - всё станет понятно. 😲
А я вот тоже с трудом удержалась от того, чтобы именно по поводу поста "пару страниц назад" не ответить. Грубо. И мне очень хотелось написать что-то на тему: алкаши - такие алкаши, что, даже, если сами сейчас не пьют, считают своим долгом созов зомбировать, вешая на них чувство вины и ответственности за все. Вот, вроде, все хорошо расписал, но одно-единственное слово все поставило с ног на голову
Только после вывода её из запоя есть хоть какая-то вероятность того, что мама попытается что-то понять для себя.
Не выхода, а вывода. Т.е. не мама должно выйти из запоя, а кто-то должен ее вывести. Кто? Наверное, та же ТС, ведь прозвучала это слово после прямых инструкций ей:
Звони ей, убедись, что берет трубку, может ответить, значит жива.
 
Неверно советовать- бросить ее, дать возможность делать как она хочет. А язык и сила убеждения- для чего нам даны? Уговаривать нужно, может, кстати и сработать.

Второй вариант- чем старше чел- тем больше шансов, что здоровье не позволит пить.. когда болят ноги, кружится голова, перебои в работе сердца, скачки давления- все это можно не замечать пока молод и продолжать пить..
 
Тетка уа сорок лет даж больше запойная. И как огурец. Никаких болячег. 72 ужэ. Хрен ее убедишь то. Тем более она типичный алк по характеру. На всех насрадь она пупземли. Если что и делает то по желанию или дашь на дашь. Не так чтоб откровенно но интересы свои блюдет оч строго.
 
а ведь надо убедить! Срочно))) 😁

Ой я тя умоляю 😁 она выростила достойную дочь при мужэ созе. Дочь ток что не пьет, а таг вся в мать. Фиг она ее будет уговаривать нервы трепать. Когда отец ее умер она мне сказала кто терь будет за мамой то ходить? Но быро нашелся выход. Все ходили по очереди. Кроме дочери. Даж мене привлекале. А терь она ей в кв домработницу свою вселила. И забот не знает. В запоях домраб запирает ее и уходит к дочери или на дасу. Дажэ последнее время (по моей инструкции 😁 не запирают. Хошь пей хоть ужрись. Потом дочь оплачивает санатории икурорты. Эт святое 😁
Ощим пей не хочу хоть до ста лет.
Кстати теткин отец алк умер в 92. На ногах и в своем уме.
Реклама алкоголизма 😁
 
Ой я тя умоляю 😁 она выростила достойную дочь при мужэ созе. Дочь ток что не пьет, а таг вся в мать. Фиг она ее будет уговаривать нервы трепать. Когда отец ее умер она мне сказала кто терь будет за мамой то ходить? Но быро нашелся выход. Все ходили по очереди. Кроме дочери. Даж мене привлекале. А терь она ей в кв домработницу свою вселила. И забот не знает. В запоях домраб запирает ее и уходит к дочери или на дасу. Дажэ последнее время (по моей инструкции 😁 не запирают. Хошь пей хоть ужрись. Потом дочь оплачивает санатории икурорты. Эт святое 😁
Ощим пей не хочу хоть до ста лет.
Кстати теткин отец алк умер в 92. На ногах и в своем уме.
Реклама алкоголизма 😁

Не, ну смотрите, колбасятся и изводятся по поводу родительского алкоголизма в основном люди с достатком ниже среднего. Потому что запои родственничков ведут к финансовым проблемам (лечение, ремонты, решение всяких дебильных ситуевин которые алк в запое устроил). И эти ресурсы финансовые изыскивать приходится созу. И сключительно потому что алку насрать на эти решения, а кредиторы требуют денег с соза. И соз обычно изводится по причине того, что предчувствует всевозможную финансовую опу в резалте алкового загула и в отчаянии думает где он на этот раз будет деньги брать. Все это конечно оформлено громкими словами о беспокойстве за родного человека, но тем не менее... Если есть бабки на домработницу, сиделку, санатории и проч. средства для комфортного алкового существования по-моему никто особо этим алкоголизмом не запаривается. А так и без того измученный постоянными вопросами ежедневного выживания соз живет в постоянном страхе возникновения внеочередной очередной задницы от алка.

Прошу никого не обижаться - ИМХО. Ну и проекция моя конечно. Мама моя не алк была, но из-за болезни последние два года жизни у нее были большие проблемы с головой. Я из-за этого была в постоянной трясучке - вдруг газ не закроет, вдруг воду, вдруг то или се... Все возникавшие проблемы мне приходилось решать. Пыталась сиделку какую-то организовать - но мне это оказалось совсем не по карману. Хоть мама - мама родная и любимая, но врагу такого не пожелаешь... Так моя мама по болезни так себя вела, а тут чел живет в свое удовольствие, а родные изводятся.
 
Эти дочери не могут признать бессилие пепед проблемой.
Прежде чем признавать бессилие, хорошо бы попытаться что-то сделать.

очень хотелось написать что-то на тему: алкаши - такие алкаши, что, даже, если сами сейчас не пьют, считают своим долгом созов зомбировать, вешая на них чувство вины и ответственности за все.
Марго, а нафига же созы зомбируются? 😜 ))) Алкаши - они всякие бывают, и можете убедиться в соседних разделах (если уже не убедились много раз), что друг друга алкаши тоже пытаются кто во что горазд зомбировать. Но... алкаши как-то не очень поддаются на такое зомбирование. Поэтому и недовольства тем, что их якобы зомбируют, в алкашеских разделах не очень-то слышно.

Так что зря вы ругаете алкашей за то, что зобмируют соз. Лучше бы вы созам объяснили, что не надо так вестись на чужое мнение, а желательно пытаться самим думать. Это ж, как я понимаю, одна из основных проблем соз - зависимость от чужого мнения. Вот пусть и учатся... у алкашей чем-то хорошему)) Тогда, глядишь, и проблемы бы с тем, что созам опять мозги промывают, не возникало бы.
 
Главное раздельное проживание. А потом ужэ все остальное.
Золовка хоть и не алк, ся очень любит. И сама се комфортную жизнь организовала. Вышла правильно замуж. За нищего но перспективного неалка.
Да. Он ушел. Потому как заипали его алкосозы конкретно. Но уровень жизни золовки не упал. А наоборот дажэ. Сама распоряжается всеми деньгаме. Плюс бм отваливает много на чувстве вины дополнительно к алиментам.

Плюет золовка на всех. Окромя детей. Всех эксплуатирует. Молодец. Я к тому что и в алкомозосемье вырастают вот такие личности.

При этом у нее много друзей. Как и у алкотетки. Несмотря и вопреки. Реально близких и могущих помочь. Эгоистов вообще любят я смотрю.
 
Не, ну смотрите, колбасятся и изводятся по поводу родительского алкоголизма в основном люди с достатком ниже среднего. Потому что запои родственничков ведут к финансовым проблемам (лечение, ремонты, решение всяких дебильных ситуевин которые алк в запое устроил). И эти ресурсы финансовые изыскивать приходится созу.

а тут чел живет в свое удовольствие, а родные изводятся.

Да )
Это был мой вариант сосуществования с алкоголичкой-матерью
 
Всем доброго времени суток и спасибо за мнения!

Читаю, думаю.

Группы АА в Тюмени: http://www.aarus.ru/index.php/groups-aa-ru.../262-tumen.html
Еще загляните сюда: http://notdrink.ru/index.php?s=&showto...mp;p=1253233710 Там указан справочный телефон АА. И, судя по этой теме, форумчанин Select
на группах в Тюмени был, можно уточнить у него адрес, задав вопрос в личке.

спасибо!
 
😲 я вааще-то Асап отвечал, если чо 😳

Ну так мы с тобой не за чашкой чая при закрытых дверях беседуем, а в просторах интернета. Кому есть что сказать по теме, тот и пишет.

И я спорить не буду. Во первых, я тоже внутри - только внутри того, который рядом с алкоголиком. А не статей в гламурных журналах начиталась.
Во вторых, не вижу в наших точках зрения принципиального разногласия, я ведь считаю, что выбор пить продиктован болезнью. Тебе слово выбор не нравиться, потому что автоматом подразумевает личную ответственость? Но мы такие, какие мы есть - кого в детсве обижали, кто без образования остался, кого расисты всю жизнь гнобили, кто больной алкоголизмом. Мир несправедлив, но это не в щёт. Мы всё равно отвечаем за последствия своих выборов. Выкрутиться местами можно, но далеко не всегда. И поглажек с учётом облегчающих обстоятельств жизнь не делает. Миру они не важны.


Не выхода, а вывода. Т.е. не мама должно выйти из запоя, а кто-то должен ее вывести. Кто? Наверное, та же ТС, ведь прозвучала это слово после прямых инструкций ей:
звони ей, убедись, что берет трубку, может ответить, значит жива.

У Мкр (блин, армянские фамилии не для литовского языка) чувствуеться нотка *мы же больны, вы должны помогать нам*, но в этом выделеном месте я за него заступлюсь. В контексте это предложение мне прозвучало не как инструкция, а как призыв не вытаскивать из запоя, ограничиваясь лишь проверкой - жива ли мама, чисто для спокойствия совести. И вобще он по суждениям, по сравнению с советами Ерцога - просто гигант мысли.
 
Даша, мне кажется Вы, действительно, суть уловили.
Часто совет "забить" не означает "забить", это вечная путаница в терминах. Это значит подталкивайте к решению, но не принимайте решения за...
А как подталкивать, это целая наука... очень легко спутать такое "подталкивание" с "принуждением", как легко спутать "отстранение" с "предательством".
Подталкивание оно вообще очень индивидуально. Ну раз все проецируют, то скажу, что меня подтолкнуло именно то, что меня в последний запой бросили. Не запирали, не отмазывали, не отпаивали, не отмывали. И явился я в мир через 9 дней в своей ничтожной наготе, как Адам.
Но, например, моему покойному брату такое "оставление"-"отселение" не помогло, он, как там выше писали, просто умер на пару лет раньше. Что в общем можно признать благом, потому что за пару лет вполне мог бы забрать с собой за компанию родителей и меня.
А так мы по крайней мере живы.
 
А я вот тоже с трудом удержалась от того, чтобы именно по поводу поста "пару страниц назад" не ответить. Грубо. И мне очень хотелось написать что-то на тему: алкаши - такие алкаши, что, даже, если сами сейчас не пьют, считают своим долгом созов зомбировать, вешая на них чувство вины и ответственности за все. Вот, вроде, все хорошо расписал, но одно-единственное слово все поставило с ног на голову

Не выхода, а вывода. Т.е. не мама должно выйти из запоя, а кто-то должен ее вывести. Кто? Наверное, та же ТС, ведь прозвучала это слово после прямых инструкций ей:
Марго, можешь ответить и грубо, если по существу - не обижусь, чай не кисейная барышня. Только я ни в коем разе не зомбировал созов и, уж тем более, не вешал ни вину, ни чувство ответственности. Понятно, что за своё питие отвечает мама, а не дочь. Но и просто бросить близкого человека я бы, например, не смог.
Слово "вывод" из запоя употребил, только потому, что со слов ТС, понял, что мама доходит в своих запоях до того, что самой уже практически не получается выходить. Понятно, что не ТС должна её выводить. Нужна врачебная помощь. Стадии у этой болезни разные. Скажем после 3-х недельного запоя по-взрослому, самому выходить насухую, просто чревато довольно большой вероятностью сыграть в ящик, особенно учитывая возраст мамы. Я к примеру (не на много младше), тоже не мог сам уже выходить последнее время, поэтому просил друга отвезти меня в больничку). Другого смысла в это слово не вкладывал.
Понимаю вашу (созы) агрессивность в отношении алков. Но я всего лишь, ТС-у изложил взгляд со стороны алка изнутри. Я, скажем, никогда не вешал ни вину ни ответственность на своих. И очень им благодарен за попытки меня вразумить. Я и сам понимал, что скатываюсь в пропасть. Только вот с первого раза у меня, не смотря на искренне мое желание, не получилось.
 
У Мкр (блин, армянские фамилии не для литовского языка) чувствуеться нотка *мы же больны, вы должны помогать нам*, но в этом выделеном месте я за него заступлюсь. В контексте это предложение мне прозвучало не как инструкция, а как призыв не вытаскивать из запоя, ограничиваясь лишь проверкой - жива ли мама, чисто для спокойствия совести. И вобще он по суждениям, по сравнению с советами Ерцога - просто гигант мысли.
Можно просто, Рубик - джан 😜
Надеюсь, что ТС еще не потеряла способность слышать ТО, ЧТО говорят, а не вкладывать какой-то свой смысл в сказанное.
Вы никому ничего не должны, уважаемые созы. Но, если вы поймете, что это болезнь, а не балж (да, вызванная неумеренным потреблением из-за собственной распущенности или еще чем хотите) но сформировавшаяся болезнь и решать эту проблему становится возможно, лишь с этой точки зрения. Бывает, что еще не сформировалась определенная стадия болезни - тогда другой разговор, в данном де случае, насколько я понимаю, уже пройдена точка не возврата.

Польщен Вашей, Asap (кстати, это аббревиатура?), оценкой моих умственных способностей. 😳
 
Просил отвезти. Это ключевое. Вот мама попросит оьвезти в больницу - можно помочь и отвезти.
 
Назад
Сверху Снизу