Спивается мама. Прошу помощи.

и может быть даже прощу себе всё это...
Вот что я имею ввиду, когда утверждаю, что помощь нужна в первую очередь тому, кто начал тему в этом разделе. Эти слова не пустой звук. Увы. И начинать нужно именно с себя. Только простив себя, возможно простить и как-то помочь близкому человеку.

но я как-то видимо наивно надеюсь, что жизнь и мама дадут мне шанс достучатся... поговорить... мама мне скажет:
Даже если так и случится, всё равно для тебя ничего не изменится.

Даша, ... точно так же, как твои слова извне не могут ничего изменить внутри твоей мамы, точно так же и её слова ничего не изменят в тебе. Всё ... прощение и вина, любовь и ненависть ... всё находится в нас. И никто кроме нас самих не сделает эту трудную работу по избавлению от вины и ненависти.
 
Даша, ... точно так же, как твои слова извне не могут ничего изменить внутри твоей мамы, точно так же и её слова ничего не изменят в тебе. Всё ... прощение и вина, любовь и ненависть ... всё находится в нас. И никто кроме нас самих не сделает эту трудную работу по избавлению от вины и ненависти.

У слов и нет функции чего то кому то доносить.
у слов есть прекрасная функция сообщать.
Так чего хотела Даша сообщить своей мамане? Видимо НИЧЕГО. Раз ей ничего и не сообщает. А маман Даше некогда сочувствовать и отвечать на ее чувственный бред.
Она занята, своими важными делами 😄
 
такая простая, понятная, логичная, прозрачная мысль... да... умом я всё это тоже понимаю, но как же сложно это не только понять, но и принять...
Не всегда простая и, казалось бы, логичная и прозрачная мысль бывает верной. Если есть уже сложившийся алкоголизм (т.е. болезнь) зачастую речь не идет о "выборе". Я, к примеру, когда совершенно осознано и окончательно сделал свой выбор - не пить - не смог его осуществить именно потому, что это заболевание и не всё зависит только от моих выбора и хотения. Уже после такого выбора и, казалось бы, надежной подстраховки в виде зашивы, я срывался еще два раза. Тогда я понял, что сам не справляюсь и мне нужна помощь. И за такой помощью пошёл в АА, хотя имел оооочень большое предубеждение против этого сообщества. НО, понимал, что сам не справляюсь и готов был хвататься за соломинку. Опять же, два опытных нарколога (один в больничке, другой, который зашивал) оба сказали, что зашива - это не лечение, а лишь временный костыль, а лечить надо голову. И оба (фактически признав своё бессилие в лечении этого недуга) сказали, что единственное, что действительно работает, это АА. И я туда пошел. Мне это помогает.
Даша, еще раз повторюсь, это не дурной характер или выбор - это болезнь. Просто прими это и тебе станет легче воспринять всё остальное.
Тюмень - большой город, наверняка есть группы АА. Здесь на форуме есть АА-шный раздел, можно у них спросить адреса. Если удастся сводить или направить или просто дать информацию про такие группы, вполне возможно, что и поможет, в любом случае, хуже не будет.
Я вижу на группах и мам и бабушек вполне нормальных, но когда слушаешь рассказы их жизней... история с твоей мамой покажется детской сказкой, поверь.
 
Я, к примеру, когда совершенно осознано и окончательно сделал свой выбор - не пить - не смог его осуществить именно потому, что это заболевание и не всё зависит только от моих выбора и хотения. Уже после такого выбора и, казалось бы, надежной подстраховки в виде зашивы, я срывался еще два раза. Тогда я понял, что сам не справляюсь и мне нужна помощь. И за такой помощью пошёл в АА, хотя имел оооочень большое предубеждение против этого сообщества.

Если сделал выбор не пить, то до этого абсолютно так же делал выбор пить. Я и говорю, что это неосознанный, больной выбор. Но каждый раз ты, трезвый, подымая первую рюмку делаешь свой выбор. В таком же состоянии, всё ещё оставаясь алкоголиком, ты смог сделать другой выбор. Значит, всё зависит от тебя?
И если результаты первого выбора тебя достали до черты, делаешь всё, вплоть до нелюбимого АА, чтобы это прекратить. И это тоже твой выбор.

Я не против предоставления информации об АА и предложения туда сходить. Я против забивания на свою жизнь и уговоры-принуждения-манипуляции, которые дляться годами. ТС ведь уже отрезвляла маму и пыталась отвести в какую то трезвеющую организацию. Безуспешно.
 
Если сделал выбор не пить, то до этого абсолютно так же делал выбор пить. Я и говорю, что это неосознанный, больной выбор. Но каждый раз ты, трезвый, подымая первую рюмку делаешь свой выбор. В таком же состоянии, всё ещё оставаясь алкоголиком, ты смог сделать другой выбор. Значит, всё зависит от тебя?
Увы, не только от меня, иначе бы зачем я обратился за помощью... Впрочем, теритизировать и спорить не собираюсь, ибо знаю проблему изнутри...

И если результаты первого выбора тебя достали до черты, делаешь всё, вплоть до нелюбимого АА, чтобы это прекратить. И это тоже твой выбор.
А то это, действительно, был мой выбор.
 
Увы, не только от меня, иначе бы зачем я обратился за помощью... Впрочем, теритизировать и спорить не собираюсь, ибо знаю проблему изнутри...

Хачикян, спорить действительно бессмысленно. Я и не собираюсь. Просто сколько не читаю тут тем, в первую очередь просматривается горячее желание самого человека изменить жизнь. К каким методам он обратится, или расчитывает на свои силы - не так уж важно. Очень хорошо, когда при этом поддерживают близкие.

Но если нет твёрдого внутреннего посыла, то никая помощь и поддержка извне не поможет.

По своему опыту - немного раньше, когда мне начинали говорить, что надо что-то делать, нельзя оставлять так как есть, я пыталась объяснить, что ничего не могу поделать. Ни-че-го. Нервничала... злилась... доказывала.
Во время запоя бесполезно и опасно вмешиваться, в трезвом виде отказывается даже слушать. Если настаивала, то сын молча уходил.

Перестала настаивать. И не начинаю первая никаких спасательных разговоров. В редких случаях, когда сам заговорит на эту тему - говорю, что всегда поддержу и помогу. Молчит в ответ. Или говорит, что сам справится.

Сейчас, когда мне пытаются внушить, что надо что-то делать, как-то действовать, я уже тоже начала отмалчиваться.
Заставить чувствовать вину уже ни у кого не получится. Просто грустно становится.
 
Увы, пока она сама не осознает серьезность своей проблемы, и что ей нужна помощь и не попросит эту помощь - вы бессильны что-либо поменять.

Увы, донести до человека практически не возможно. Только в трезвом виде и не донести, а только помочь ей самой осознать, что проблема есть. Пока сама не осознает - никто, НИКТО не способен достучаться. Забивать, думаю не стоит, а вот принять вещи такими, какие они есть - вполне возможно.

Люди, ну хотя бы пару страниц назад пролистайте - всё станет понятно. 😲

Хачикян, спорить действительно бессмысленно. Я и не собираюсь. Просто сколько не читаю тут тем, в первую очередь просматривается горячее желание самого человека изменить жизнь. К каким методам он обратится, или расчитывает на свои силы - не так уж важно. Очень хорошо, когда при этом поддерживают близкие.
😲 я вааще-то Асап отвечал, если чо 😳
 
Как в инете отличается проецирующий чел от непроецирующего?
В инете всегда используются представления,а если так то проецируют все, кто пользуется письменной речью.
 
Как в инете отличается проецирующий чел от непроецирующего?
В инете всегда используются представления,а если так то проецируют все, кто пользуется письменной речью.
Все проецируют так или иначе. В реале тоже. Исключений пока не встречала.

Мне надо было оформить свой пост отдельно. Без привязки к ответу Хачикяна. Ведь это были просто мои мысли навенные темой.

В очередной раз урок... подумать, прежде чем отправлять ответ. 😄
 
Читая темы о том, что пьют родные люди, на которых (ИМХО)
не действуют законы "обычных" созависимых, от пьянства мужей, например...
Какая-то безысходность, что ли...
Это как "Бросить нельзя помогать" - каждый ставит запятую сам, как велит разум
и сердце..
Я совсем недавно разговаривала с подругой, у неё умерла мать при запое.
Такая же ситуация как и у ТС, жили отдельно, по ходу мать пила всё чаще,
когда подруга поняла что дело швах, стала активно действовать, - пару раз привозила маму
к себе, но мать сбегала через пару дней, жаловалась на "несвободу",
водила её к психологу, в АА, запирала, ругала, жалела, это продолжалось
пару лет. Потом оставила её в покое... Через год мама умерла.

Её нет больше года. Подруга винит во всём себя, мама ей сниться по ночам,
она очень жалеет, что не была рядом до конца...
Мы с ней проговорили всю ночь, обе плакали...

К чему я это пишу?... Дорогая автор, эту запятую нужно поставить именно вам...
Конечно, нужно пытаться делать всё возможное - АА, психологи, моральная поддержка,
и ещё обращение к Богу, не для неё, всё для себя...Именно так, помогая матери
вы как бы отрабатываете свой долг перед ней, и спасаете свою душу от
возможных угрызений совести.
Очень надеюсь на благоприятный исход в вашем желании помочь.
Это лично моё мнение.
 
К чему я это пишу?... Дорогая автор, эту запятую нужно поставить именно вам...
Конечно, нужно пытаться делать всё возможное - АА, психологи, моральная поддержка,
и ещё обращение к Богу, не для неё, всё для себя...Именно так, помогая матери
вы как бы отрабатываете свой долг перед ней, и спасаете свою душу от
возможных угрызений совести.
Очень надеюсь на благоприятный исход в вашем желании помочь.
Это лично моё мнение.
Если мозги у человека потекли и крыша поехала, ты хоть упрыгайся, ты хоть обтрескайся ап стенку, чел не способен думать по вашим нотам. Поэтому такая помощь от убивающегося соза алку просто напросто не нужна. Это как для игры на флейте подобрали мелодию для рока. Не совпадают у людей интересы в данной ситуации. ТС не хочет признавать интерес за матерью, а ее мать начхала на интересы дочки. Взаимные отношения 😁
 
Эти дочери не могут признать бессилие пепед проблемой. Это гордыня. Я все могу и пошли все в оппу. И потом огромное чувство вины за то что не сделали невозможное.
Так что только первый шаг проработать.

Признать бессилие. Тогда и вина отвалится.
 
Эти дочери не могут признать бессилие пепед проблемой. Это гордыня. Я все могу и пошли все в оппу. И потом огромное чувство вины за то что не сделали невозможное.
Так что только первый шаг проработать.

Признать бессилие. Тогда и вина отвалится.

Это так.

И второе - зачем то этим дочерям нужно это чувство вины. Они его особо культивируют - то есть особое такое дело.
 
Это так.

И второе - зачем то этим дочерям нужно это чувство вины. Они его особо культивируют - то есть особое такое дело.
Согласна. Тогда вопрос не в алкоголизме матери, а в том,
как так жить, зная, что мать идёт по дорожке к гибели
и при этом не чувствовать угрызений совести, что даже
не попыталась помочь родному человеку.
Для меня намного сложнее уничтожить чувство долга перед мамой,
чем помогать ей преодолеть зависимость.
Видимо моя мать во мне это чувство СКУЛЬТИВИРОВАЛА жёстко и прочно.
Мне наплевать на мужиков алкашей, я бросала их не задумываясь, но тут мать...
 
Согласна. Тогда вопрос не в алкоголизме матери, а в том,
как так жить, зная, что мать идёт по дорожке к гибели
и при этом не чувствовать угрызений совести, что даже
не попыталась помочь родному человеку.
Для меня намного сложнее уничтожить чувство долга перед мамой,
чем помогать ей преодолеть зависимость.
Видимо моя мать во мне это чувство СКУЛЬТИВИРОВАЛА жёстко и прочно.
Мне наплевать на мужиков алкашей, я бросала их не задумываясь, но тут мать...

Значит - культивировала. Это нечто особенное.

По идее - само уважение к матери - подразумевает - что все, что она ни делает - целесообразоно. Даже тот факт, что она пиот.
 
Значит - культивировала. Это нечто особенное.

По идее - само уважение к матери - подразумевает - что все, что она ни делает - целесообразоно. Даже тот факт, что она пиот.

Мать отлынивает от своих обязательств. Дочка обязала ее быть для нее мамой 😁
Рожала же не зря та дочку.
 
Не претендую на истину, конечно, но мне кажется, что должно быть так: Отстраниться, нельзя помогать. Не БРОСИТЬ, а ОТСТРАНИТЬСЯ.

У меня у самой папаня пил...так вот, чем больше прыгаешь вокруг алка, тем больше проблемы у вас и у алка. А на счет всего это "сопьется, пропадет, умрет"...я вот алку своему говорила, что уж лучше умереть, чем так жить. Ибо алкоголизм - это и есть смерть. Алк обижался, конечно. Про папаню в свое время я мало думала, больше погрузилась в работу и в универ, и это меня спасло!
 
Мать отлынивает от своих обязательств. Дочка обязала ее быть для нее мамой 😁
Рожала же не зря та дочку.

Ну вобщем то да - смена ролей - обычное дело в ДФ семьях. Дети становятся на место родителей и охотно решают - как следует жить родителям.
 
Назад
Сверху Снизу