Спивается мама. Прошу помощи.

Основной мой вопрос вот в чем: КАК разговаривать с ней пьяной? Молча ждать пока она выйдет из запоя? Я боюсь, что могу не дождаться… Вообще не разговаривать не выход. Конструктивного диалога тоже не получается. Разговор сводится к сухому: как дела? Хорошо. А у вас? Пока. Я понимаю, что запой не закончился, расстраиваюсь какое-то время, отвлекаюсь на свои дела, и так до следующего звонка.
Помогите советом, пожалуйста, буду очень признательна!
Даша, взгляд изнутри, а не со стороны: с пьяной разговаривать, увы, не получится. Скорее всего, она и не вспомнит, что разговаривала с тобой. Не разговаривать вообще, тоже не выход - будешь себя винить в невнимательности к матери. Звони ей, убедись, что берет трубку, может ответить, значит жива. По адекватности её ответов по телефону можете представить степень запущенность процесса запоя и решить для себя пора ли вызывать доктора, если конечно хотите видеть её живой. Только после вывода её из запоя есть хоть какая-то вероятность того, что мама попытается что-то понять для себя. Увы, пока она сама не осознает серьезность своей проблемы, и что ей нужна помощь и не попросит эту помощь - вы бессильны что-либо поменять.

В том-то и дело, что я не знаю как помочь... Хоть и хотела бы. Пытаюсь в данный момент для себя решить следующий вопрос: возможно ли донести до человека каким-то образом, что у него не всё в порядке? Если можно, то каким. Если нет... Если нет, то как быть? Забить? Люди от мужей уйти не могут и мучаются, хоть и всё понимаеют. От мамы тоже сложно отказаться...
Увы, донести до человека практически не возможно. Только в трезвом виде и не донести, а только помочь ей самой осознать, что проблема есть. Пока сама не осознает - никто, НИКТО не способен достучаться. Забивать, думаю не стоит, а вот принять вещи такими, какие они есть - вполне возможно.
Еще, тут некоторые говорят что-то о "такой характер" - имейте ввиду (здесь многие созы с этим не согласятся, но это установленный медицинский факт) алкоголизм - это болезнь. Попробуйте донести до мамы, что это не её плохой характер, а болезнь и что надо лечить, так же как, скажем, сахарный диабет (аналогий с этой болезнью много) тогда, возможно, и появиться шанс.
 
Спасибо всем за мнения.

я уже несколько часов штудирую данный форум, вывод пока такой - читать мне и читать на тему созависимости, и работать над собой и работать.

Пока что мысль дать маме спокойно спиваться приводит меня в замешательство... я не уверена, что смогу. Не уверена потому, что не считаю, что это прямо её выбор... Даже если она поймет, что ей нужна помощь, врядли попросит. Ну вот как-то так она воспитана и меня воспитала так же... Разве может человек сделать осознанный выбор, если его сознание в тумане? Или я передергиваю? Я правда хочу разобраться...

Не смотря на то, что основная часть ответов приходится в негативном ключе, я как истинный созависимый, тему закрывать не буду и еще постою послушаю...

Теперь по поводу бабушки, я често говоря не думала забирать ее жить к себе. Бабушка не совсем лежачая, передвигаться по квартире она может, а вот до магазина или приготовить кушать уже нет. Мама не находится в той стадии, когда дома погром, непонятные люди спят в углах и т.д., нет. Дома относительно чисто и кушать приготовлено.

Из совета забрать бабушку к себе у меня тоже возникает вопросы. То есть мне нужно забрать бабушку в двухкомнатную квартру мужа, и жить втроем в одной комнате, поселить в соседнюю бабушку и лишить мамулю единственной обязанности в её жизни? Чтобы ей комфортней пилось и не надо было кого-то кормить?

Вы совершенно правы, все, кто написал, что я тут о себе пекусь, а не о маме. Конечно, о себе! Мне не живется комфортно с мыслью, что я - дочь алкоголички. Это не приятно. Я не уверена, что я смогу жить спокойно с мыслью: моя мать спилась до смерти или тяжелой болезни, а я просто смотрела и ничего не сделала. Направление, в котором мне нужно работать, в целом, я уловила. Но в голове пока всё равно сумбур и много вопросов.
 
Даша, взгляд изнутри, а не со стороны: с пьяной разговаривать, увы, не получится. Скорее всего, она и не вспомнит, что разговаривала с тобой. Не разговаривать вообще, тоже не выход - будешь себя винить в невнимательности к матери. Звони ей, убедись, что берет трубку, может ответить, значит жива. По адекватности её ответов по телефону можете представить степень запущенность процесса запоя и решить для себя пора ли вызывать доктора, если конечно хотите видеть её живой. Только после вывода её из запоя есть хоть какая-то вероятность того, что мама попытается что-то понять для себя. Увы, пока она сама не осознает серьезность своей проблемы, и что ей нужна помощь и не попросит эту помощь - вы бессильны что-либо поменять.


Увы, донести до человека практически не возможно. Только в трезвом виде и не донести, а только помочь ей самой осознать, что проблема есть. Пока сама не осознает - никто, НИКТО не способен достучаться. Забивать, думаю не стоит, а вот принять вещи такими, какие они есть - вполне возможно.
Еще, тут некоторые говорят что-то о "такой характер" - имейте ввиду (здесь многие созы с этим не согласятся, но это установленный медицинский факт) алкоголизм - это болезнь. Попробуйте донести до мамы, что это не её плохой характер, а болезнь и что надо лечить, так же как, скажем, сахарный диабет (аналогий с этой болезнью много) тогда, возможно, и появиться шанс.

Спасибо за практический совет!
 
Ну зачем так категорично..... На форуме нашем достаточно примеров женщин с устойчивым сроком трезвости.
Несколько вопросов к ТС
Давно бабушка лежачая? В вашем рассказе не прозвучало вашей о помощи маме в уходе за лежачим больным. Вы это делаете? Далее, зачем такой подробный отчет с кем вы оставили ребенка, поехав к маме? Почему спрашиваю? Вы не обижайтесь, но в вашем тексте очень слышно: " я ей все, а она ничего....". Следующий вопрос: вы давно знаете, что ваша мама пьет? Почему озаботились только сейчас?
Зачем эти вопросы? Только для того, чтобы ВЫ САМИ и только для себя (не для нас, нам то все равно 😉 ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ вы озаботились алкоголизмом матери именно сейчас. Ответ " как же можно, ведь это моя мать!" не приимается. Она ваша мать уже 31 год.....

про бабушку ответила выше, она не лежачий больной, просто пожилой человек, который один прожить не сможет уже.

знаю, что пьет давно, повторюсь: было эпизодически. Редко очень и запоев прямо не было. 2 дня максимум. Я и сама не осознавала всю глубину проблемы до недавнего времени. обратилась за помощью, потому что стало совсем плохо. И запои длительные - 2-3 недели, и мама в пьяном состоянии падает, потом вся в синяках ходит. мне жалуется, что упала. То что при этом была пьяной как-то упускается из вида.

Я ушла из дома рано - в 16 лет, в детстве часто жила с бабушкой, короче особо доверительных отношений с мамой нет и не было. Моё мнение для неё, думаю, вообще никакого значения не имеет. Но я никак не могу разрешить себе просто забить на то, что она очевидно спивается.
 
Спасибо всем за мнения.

я уже несколько часов штудирую данный форум, вывод пока такой - читать мне и читать на тему созависимости, и работать над собой и работать.

Пока что мысль дать маме спокойно спиваться приводит меня в замешательство...

Понимаю - то есть спиваться неспокойно - это уже интересней - во всяком случае- есть экшн и иллюзия того, что вы влияете на ситуацию - вполне созависимо)))
 
Drya, сочувствую. Ты в тяжёлом положении. Правильно сделала, что пришла на форум и правильно, что собираешься остаться и попробовать разобраться.

Почти все мы пришли на форум с единственной целью и единственным вопросом - как заставить близкого человека одуматься и перестать себя губить. Очень трудно признать для себя, что нет никакой волшебной таблетки, нет чудо-метода. Что только сам зависимый может что-то изменить.

Вот мнение человека, находящегося, так сказать по другую сторону.
Я вам, как алкаш скажу - тормоз у этой хрени исключительно внутри. И даже в этом "внутри" он нажимаеццо с превеликим трудом. А нажавшись, с превеликим трудом удерживается в нажатом положении. То есть, даже если сам алкаш в трезвость рвется аж держите его семеро и все для этой трезвости делает, вероятность действительно серьезной ремиссии типа 10+ лет - увы, невелика. Мне, как алкашу, который как раз в трезвость рвется, эту статистику слышать от наркологов было оч. больно. Но она правдива эта статистика. Теперь я это знаю точно. И я вам, как алкаш скажу, что не устаю поражаться упорству, с которым созы полагают, что они как-то снаружи своими тщедушными смешными усилиями могут эту статистику поправить. Ну сходите на жд пути штоле. Попробуйте руками остановить летящий на вас локомотив. У вас и то будет больше шансов.
(с) Дреки


Читай важные темы. Читай про созависимость. Задавай вопросы.

Никто не советует тебе забить на маму. Советуют понять, что твои увещевания не стоят ломанного гроша. И только озлобляют маму.. И тебя, как ни странно это звучит.

Прочти вот ЭТУ статью и обдумай без спешки
 
Пока что мысль дать маме спокойно спиваться приводит меня в замешательство... я не уверена, что смогу.
А я не уверена, что вам следует это делать. Созы тут в основном живут с мужьями-олкоголегами и хотят и не разводиться, и от пьянства мужей не страдать, и крышей не съехать, и ничего не делать, и чтоб жизнь при этом не испортилась 😋

Вы же с вашей мамой вместе не живете, да и вообще мама - это не муж, просто так рукой махнуть вряд ли можно, да и не факт, что хорошо. Но ближе к конструктиву. Вы говорите, что до выхода на пенсию она не квасила так ударно? Значит, видимо, ответственность за работу и возможность профессионального общения ее как-то сдерживали. А теперь делать ей нечего, обязанностей по работе - никаких, а доход, на который можно пить, при этом сам собой идёт... У многих людей после выхода на пенсию начинается душевный кризис, тоска и метания, а алкашу в такой ситуации только и остаётся - запить. Ибо что ж еще алкаш может придумать в неприятной, но не требующий действий ситуации, кроме как воспользоваться старым привычным методом избавления от скуки и тоски.

Я не исключаю - полной уверенности нет, но не исключаю - что ей именно какого-то (внесемейного, общественного) дела, обязанностей, работы и делового общения в жизни не хватает. И пока этого будет не хватать, она и будет пить всё больше! И если вы "отстранитесь", как рекомендуют местные созы, она очень быстро допьётся до жуткого состояния - ибо с возрастом и ослабшим по причине возраста здоровьем эта дрянь прогрессирует очень быстро. И тогда ей вообще уже ничто не сможет помочь, да и завязать она тогда уже не сможет, даже если захочет.

Вы говорите, что она была не прочь сходить на какие-то группы? Не очень поняла, чтт это за "организация за трезвость", о которой вы говорили, но пойти на АА ей может быть не помешало бы. У вашем городе они есть, возможно? Можете найти открытое собрание и придти вместе с ней - чтобы она не думала, что вы ее к каким-то алкашам выгоняете!))) Дождитесь, может быть, момента, когда ей будет совсем тошно с бодуна - как в прошлый раз было - и когда она будет больше склонна захотеть бросить пить - и затащите ее всё же на открытое собрание АА. Может быть она что-то интересное для себя услышит. Может быть она встретит людей, с которыми ей захочется пообщаться побольше. И дело у нее кой-какое будет - на группы АА ходить - и общение прибавится... и, если начнет трезветь, появится и дело помогать другим ААшным новичкам трезветь.

В общем, попробуйте. А махнуть рукой, плюнуть, "отстраниться" и оставить ее допиваться до ужасов - вы всегда успеете.


только сам зависимый может что-то изменить.
Да-да, и именно поэтому, наверно, те же сторонники 12-шаговых программ на той же родине АА в Штатах тратят столько сил и времени на организацию "интервенции", чтобы усилиями извне подтолкнуть алкашей к принятию решения бросить пить.
Ну, потому что это так бессмысленно и неэффективно, они это и делают. Понятно ж.))
 
Моя мама всегда любила выпить.Но когда она вышла на пенсию-понеслось.Стала пить в два раза больше,ответственности нет.На работу не нужно уже.Ее уволили за систематическое пьянство на рабочем месте,потом также уволили отца.
Теперь они уже не работают и пьют на пенсию.Как выражается моя мама-На бутылку мне пенсии хватает. 😄

Раньше я переживала.Отнимала у нее бутылки.Кормила с ложечки с бульоном и стирала-убирала после их пьянок все.
Когда в ответ на это,меня стали оскорблять и вламываться ночью ко мне в комнату- я просто перехала от них на другую квартиру.Сняла.Живу теперь отдельно и это для самый лучший выбор.Я так рада,что я уехала!

Этот переезд помог мне самой в первую очередь.У меня получилось начать трезветь самой.

К родителям я приезжаю по бытовым вопросам.Они сами счастливы,что я уехала.Могут теперь валяться- где хотят и засыпать, где душе будет угодно.И никто не будет на них орать и воспитывать.
 
Имею твёрдое убеждение, что в первую очередь надо помогать созависимому. По крайней мере в этом разделе.

Думается мне, на собственном опыте и по наблюдениям за темами новичков, что на НД приходят люди в раздёрганном состоянии, через стыд, с чувством вины и вообще с целым букетом негативных эмоций... Сомневаюсь, что в таком состоянии можно реально помочь близкому человеку. Не контролировать, не срываться в истерику......

Часто ошибочно принимают совет "отстраниться", как совет бросить, наплевать и растереть. Конечно в некоторых случаях так и есть. Например в случае, когда прямая угроза жизни от агрессивного алкоголика.

Но ведь во многих случаях, как например у ТС, да и у меня, вопроса о бросить вообще не возникает.

Другое дело, что приводить СЕБЯ в порядок жизненно необходимо.
 
Кстати да.. очень хорошо, что ТС живёт отдельно. Когда приходится ежедневно "вращаться" во всём этом, как в случае с Эстель, благородного желания спасать значительно убавляется. Практически сходит на нет. Хочется просто сбежать далеко-далеко.

На расстоянии жалеть легче 😄
 
Имею твёрдое убеждение, что в первую очередь надо помогать созависимому.
Я абсолютно не имела желания покушаться на ваше право помогать тому, кому вам угодно, или вообще никому)) Но... с какой стати вы записала автора темы в созависимые?? 😲

на НД приходят люди в раздёрганном состоянии, через стыд, с чувством вины и вообще с целым букетом негативных эмоций... Сомневаюсь, что в таком состоянии можно реально помочь близкому человеку. Не контролировать, не срываться в истерику......
Да, наверно. Но у меня не возникло впечатления из постов автора темы, что ей застилает глаза вина, или стыд, или просто издерганные нервы. Понятно, что она нервничает (а какой вменяемый человек НЕ нервничал бы на ее месте??), но рассуждает, по-моему, вполне взвешенно. И даже отдаёт себе отчет в том, что нервничает. В истерике или в панике люди обычно на такое не способны, они ни в чем подобном себе отчета не отдают)

Здесь, я думаю, не тот случай, когда надо отходить в сторону, чтобы успокоиться. Здесь скорей уж надо действовать, а не ждать, пока пугающая тебя ситуация станет еще хуже. 😄
 
Здесь, я думаю, не тот случай, когда надо отходить в сторону, чтобы успокоиться. Здесь скорей уж надо действовать, а не ждать, пока пугающая тебя ситуация станет еще хуже. 😄
Мы все просто высказываем своё мнение.

Разумеется ТС сама выберет каким образом ей действовать. Для меня, лично, было очень полезно увидеть ситуацию с разных точек зрения. Кое-какие, казалось бы незыблемые установки, рухнули... И что-то со скрипом начало сдвигаться только после того, как перетряхнула себя.

Нужна ли ТС такая глобальная генеральная уборка среди себя, понятия не имею. Могу только предполагать, что нужна. И советовать в этом направлении.
 
Дом это прежде всего безопасность. Это у нас с пещерных времен. Поэтому я и говорю всегда, что первое это обезопасить свой дом. Или уйти из опасного места. А потом ужэ все остальное.
У тс в этом смысле все удачно.

Хотя вот может пропустила. Что у тс с мужем? Пьющий? Любящий? Олигарх? Какова его роль и каковы отношения.
 
не знаю, поможет ли рассказик..
с женщиной на АА общался...история такая...она уже бабушка...пила всю жизнь, но после выхода на пенсию совсем не вылезала из запоев...жила с дочкой в одной квартире и пила.....не знала уже, что делать...характер у неё боевой, не помешаешь бухать, да ей и не мешали...наоборот в запое водку покупали...
решающим фактором задуматься (по её словам) стал эпизод, когда дочка спросила у неё: "мама, ты опять сегодня пить будешь?"...после чего пошла на АА..
с тех пор она не вылезает изо всяких групп, слетов АА-евцев и прочих их организационных мероприятий...старается ежедневно посещать какие-нибудь аа-ские форумы...то есть жизнь для неё обрела смысл...то время, которое на бухло тратилось стало уходить на АА..
но тут важно - она сама захотела что-то поменять...
 
Читай важные темы. Читай про созависимость. Задавай вопросы.

Никто не советует тебе забить на маму. Советуют понять, что твои увещевания не стоят ломанного гроша. И только озлобляют маму.. И тебя, как ни странно это звучит.

Прочти вот ЭТУ статью и обдумай без спешки

Спассибо большое!

Вы говорите, что до выхода на пенсию она не квасила так ударно? Значит, видимо, ответственность за работу и возможность профессионального общения ее как-то сдерживали. А теперь делать ей нечего, обязанностей по работе - никаких, а доход, на который можно пить, при этом сам собой идёт... У многих людей после выхода на пенсию начинается душевный кризис, тоска и метания, а алкашу в такой ситуации только и остаётся - запить. Ибо что ж еще алкаш может придумать в неприятной, но не требующий действий ситуации, кроме как воспользоваться старым привычным методом избавления от скуки и тоски.


Я интуитивно её выхода на пенсию побаивалась, если честно. Это да - вполне логичное развитие событий. Я очень надеялась, где-то в глубине души, что появлении внучки сможет этот стресс её снивелировать. Моя беременность как раз совпала с выходом мамы на пенсию. Но увы... чуда не произошло :/

Вы говорите, что она была не прочь сходить на какие-то группы? Не очень поняла, чтт это за "организация за трезвость", о которой вы говорили

У нас в городе есть организация "Трезвая Тюмень", это единственное, что я смогла найти. Это курс из 10 занятий, он начнется 13 ноября. Я хочу этот шанс использовать, постараюсь сделать так, чтобы мама к этому времени была при адекватной реакции... кто его знает, может выгорит...
Параллельно пытаюсь узнать информацию по АА у нас в городе.

Вообще, спасибо Вам большое! Вы очень точно смогли понять моё настроение и сформулировать мои мысли гораздо лучше меня 😄

Мы все просто высказываем своё мнение.

Разумеется ТС сама выберет каким образом ей действовать. Для меня, лично, было очень полезно увидеть ситуацию с разных точек зрения. Кое-какие, казалось бы незыблемые установки, рухнули... И что-то со скрипом начало сдвигаться только после того, как перетряхнула себя.

Нужна ли ТС такая глобальная генеральная уборка среди себя, понятия не имею. Могу только предполагать, что нужна. И советовать в этом направлении.

Вы всё верно говорите, я за разными мнениями сюда и пришла. Я понимаю, что мои действия не приносят никакого результат, я топчусь на месте. Значит нужен разрыв шаблона. Новый взгляд, новый угол... в общем, надо что-то делать, но ЧТО пока не очень понятно... Точнее всё понятней и понятней... В общем, я в процессе...

Ясно, что эту тему нужно как-то проработать в себе, чтобы моим уже детям это всё не аукнулось :/
Хотя вот может пропустила. Что у тс с мужем? Пьющий? Любящий? Олигарх? Какова его роль и каковы отношения.

Муж прекрасный. Пьющий по праздникам. Не олигарх ))) Роль... переживает за меня, чем помочь - не знает, сочувствует. Предлагает строить дом и маму к себе забирать... Не уверена, что верное решение, но благодарна ему просто за желание и готовность помочь.
 
Моё мнение для неё, думаю, вообще никакого значения не имеет. Но я никак не могу разрешить себе просто забить на то, что она очевидно спивается.

Нет никакой волшебной таблетки, нет способа снаружи разгрести руками проблему. Это возможно толькко при упорном желании больного, а реальное желание у него по особенностям болезни возникает редко и затруднительно. И донести информацию до него очень трудно, а чаще всего невозможно. Это очень несправедливо и больно, но это так, и спорить с таким порядком вещей - пустое дело.

У близких есть только два пути
- отстраниться, не вникать в график пития, не разгребать их порблемы, организовать свою жизнь так, чтобы эти проблемы к ним не прилетали. И пожелать добра. Да, может быть два варианта - или осознает проблему, или убыстренным темпом сопьёться до смерти.
- прыгать вокруг пьющего в ущерб своей жизни (у вас детка маленькая, вы ей нужней) годами, в ущерб своей нервной системы и здоровью. Может быть один ваш приезд укоротит запой на пару дней. Но обязательно будет другой. И алкоголизм такая штука - когда оних заботяться, они не видят потребности решать проблему в корне и пьют весело припеваючи. Так, что осознать проблему - ноль шансов. Сопьёться до смерти на месяц позже выжав из вас все силы.

Пить это её выбор., Неосознанный, неправильный, но её выбор. И никто не волен принуждать другого человека даже и в добрых целях.

Читайте тут всё. Несколько часов - это ни о чём. У меня голова перевернулась месяцев так десять после чтения тем и книжек по психологии. Тут можно вопрос путному наркологу Стецу задать, если спэциалистам больше доверяешь. А в каком ключе вы с психологом работали?

Да-да, и именно поэтому, наверно, те же сторонники 12-шаговых программ на той же родине АА в Штатах тратят столько сил и времени на организацию "интервенции", чтобы усилиями извне подтолкнуть алкашей к принятию решения бросить пить.
Ну, потому что это так бессмысленно и неэффективно, они это и делают. Понятно ж.))

У них свои цели. ААшники помогая коллегам свою трезвость лелеют, и они это знают изнутри. А психологи вобще зарплату за это получают, работа у них такая. А близкий человек годы своей жизни херит на подталкивания безконечные и безуспешные.
 
У них свои цели. ААшники помогая коллегам свою трезвость лелеют. А психологи вобще зарплату за это получают, работа у них такая.
ААшникам и на их группах хватает объектов для причинения взаимопомощи, да и псих-олухам нет особого резона окучивать нового, неизвестного им алкаша, который в случае успешного окучивания всё равно как правило отправится в реаб.центр, а вовсе не станет клиентом такого психолога.

Нед, делают они это не ради жгучего желания потратить несколько часов на бесплодную взаимопомощь очередному одноразовому объекту, а потому что некоторым людям такое сторонее воздействие действительно помогает осознать тэкскэть глубину проблемы и решиться бросить пить.

Я НЕ любитель ни АА, ни - тем более - псих-олухов, но в данном случае вы к тем и другим несправедливы, даже на мой циничный и неприязненый к ним взгляд.
 
Пить это её выбор., Неосознанный, неправильный, но её выбор. И никто не волен принуждать другого человека даже и в добрых целях.
такая простая, понятная, логичная, прозрачная мысль... да... умом я всё это тоже понимаю, но как же сложно это не только понять, но и принять...

А в каком ключе вы с психологом работали?

Я пришла к психотеропевту, с мыслью, что я ненавижу свою мать, с мыслью этой жить не так-то просто было, если честно... Разбирались в истинных чувствах. Что любовь к маме похоронена под грудой обид, злости и безысходности от происходящего... Психотерапевт тоже пытается донести до меня мысль, что я могу только сама измениться и не могу изменить маму... и я это понимаю...

но я как-то видимо наивно надеюсь, что жизнь и мама дадут мне шанс достучатся... поговорить... мама мне скажет: "Даша, едь домой и оставь меня в покое. Я честно и ясно выбираю этот путь. Не потому, что мне не хватает любви и понимания, заботы и радостей. Просто вы меня все достали, отстаньте. Я честно не хочу прожить до старости и возможно увидеть правнуков. Уйди." я возможно пойму, что она не шутит, что ей так херово, что я своими силешками ни в силах никаааак изменить её жизнь и подарить такие моменты в жизни, ради которых жить стоит и стоит не пить. Мне будет плохо и горько, но я справлюсь. и уйду. Но буду уверена, что я смогла сделать всё, что было в моих силах. и может быть даже прощу себе всё это...
 
Назад
Сверху Снизу