Спивается мама. Прошу помощи.

Drya

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
10
Здравствуйте, обитатели данного форума.

Меня зовут Дарья, мне 31 год.

Обращаюсь к Вам за советом. У меня спивается мама.

Ей 57 лет. Живет со своей мамой (моей бабушкой). Папы нет и не было. В принципе проблема существует очень давно, но была очень эпизодической. После выхода мамы на пенсию – 2 года назад – стало всё хуже и хуже, последние 2 месяца совсем плохо. Я живу отдельно, с мужем и дочкой, ей 1,5 года. Мамины запои выбивают меня из колеи, я даже обратилась за помощью к психотерапевту, стало лучше, но не намного. Начала искать в сети информацию, как могу помочь маме - так наткнулась на данный форум.
Прочитала много полезной информации на этом форуме, многое стало понятней, но остались вопросы.
Постараюсь кратко изложить последний наш эпизод, чтобы было понятней о степени нашей проблемы.

С мамой созваниваемся каждый день, если она трезвая, то и 2 раза бывает, ездить стараемся хотя бы раз в неделю, приезжаем к маме с дочкой на целый день. Когда понимаю, что пьяная, стараюсь разговор быстрей закончить, чтобы совсем не расстраиваться. Приезжать во время запоя смысла не вижу, да и сама мама придумывает отговорки, чтобы нас не пускать. Раньше, если я настаивала, что мы приедем, она пить переставала. Последний раз не смогла никакими правдами и неправдами её к нам в гости зазвать и к ней напросится в течении 2-ух недель. Потом не выдержала и поехала без предупреждения, с утра, надеялась застать трезвой и поговорить. То, что я увидела, повергло меня просто в какой-то транс. Дверь мне открыла просто бичевка, вся в синяках, взгляд бессмысленный… Попробовала спокойно поговорить, договорились, что если к пятнице сама не сможет остановится, вызовем бригаду – прокапаться. Мама сказала, что остановится хочет, но не может. Это было в среду. До пятницы я жила, как в тумане, от её звонков вздрагивала, надеялась до последнего. Но зря. Мне кажется, она даже не пыталась. В пятницу оставила ребенка свекрови и поехала к маме, вызвала нарколога, поставили капельницу. К обычному состоянию похмелья прибавилось очень низкое давление, мама в обычной жизни гипертоник, поэтому это было странно, врач сказал, что второго раза может и не быть.
Оставила ей продуктов и упаковку минералки, забрала все деньги и ключи от дома, в надежде поговорить нормально, когда она придет в себя. Оговорюсь, что такие средства нормальными не считаю, было очень не приятно так поступать и унизительно… но страх потерять маму сильнее…
До понедельника созванивались часто, всё было нормально. В понедельник я приехала на целый день, человек сказал, что завязать очень хочет, согласилась пойти на реабилитацию. У нас в городе есть организация за трезвость, но группа только с 13 ноября. Я хочу пойти с мамой. После того, как прочитала про созависимость, еще больше убедилась в правильности этого решения.
А во вторник… мама позвонила пьяная… для меня это было просто ударом. Я не рассчитывала на какой-то сказочный результат, но что так… ни одного дня… как… я сорвалась, орала в трубку, била посуду, крыла маму матом, в общем и сама потеряла всякий человеческий облик. 2 дня разговаривала с ней очень сухо. Сказала, что не хочу разговаривать с пьяной. Сейчас просто не беру трубку. Что делать не знаю.

Мама считает, что она трезвая. Что проблем с алкоголем у неё нет.

Основной мой вопрос вот в чем: КАК разговаривать с ней пьяной? Молча ждать пока она выйдет из запоя? Я боюсь, что могу не дождаться… Вообще не разговаривать не выход. Конструктивного диалога тоже не получается. Разговор сводится к сухому: как дела? Хорошо. А у вас? Пока. Я понимаю, что запой не закончился, расстраиваюсь какое-то время, отвлекаюсь на свои дела, и так до следующего звонка.
Иногда хочется всё бросить, отказаться, не брать трубку, не ездить, не знать… но всё равно мама – есть мама. Какая бы не была…

Извините за такой длинный текст.
Помогите советом, пожалуйста, буду очень признательна!
 
А что бабушка? Может забрать ее к себе а маму оставить в покое?
угу
помочь надо тому, кто нуждается в помощи. В данном случае бабушка. А мама? ну так она же не видит проблемы.
Автор, вы как поможете человеку, который считает, что в помощи не нуждается?
Есть один способ - это тотальный контроль. Но несчастны будете обе, а результат будет ноль
 
Живи отдельно - че от мамы надо тебе и ее пьянок?
Твои подвиги - котам на смех, мухоморщикам на потеху.

Спасибо за мнение. Я и живу отдельно. И задала вполне конкретный вопрос. Очень сложно смотреть, как человек катится по наклонной вниз и бездействовать. На местном же форуме и написано, что шансы на то, что алкоголик признает свою зависимость добровольно и попросит помощи - очень не велики. То есть надо просто молча смотреть, как мама спивается, правильно я поняла Вашу точку зрения? Про подвиги - что-то Вы погорячились с классификацией...
 
А что бабушка? Может забрать ее к себе а маму оставить в покое?

я боюсь, что бабушка - единственная причина по которой мама встает по утрам и готовит кушать... не знаю, как объяснить... держит маму хоть как-то в реальности... Бабушка старенькая и лежачая, уезжать из своего дома отказывается.

А можно задать уточняющий вопрос: оставить в покое маму - это значит как? Ждать пока сама не захочет бросить? Но ведь может захотеть, когда станет поздно... здоровье уже шалит...
 
Спасибо за мнение. Я и живу отдельно. И задала вполне конкретный вопрос. Очень сложно смотреть, как человек катится по наклонной вниз и бездействовать. На местном же форуме и написано, что шансы на то, что алкоголик признает свою зависимость добровольно и попросит помощи - очень не велики. То есть надо просто молча смотреть, как мама спивается, правильно я поняла Вашу точку зрения? Про подвиги - что-то Вы погорячились с классификацией...

Отвернись и не смотри - это все что ты можешь сделать
остальное - котам на смех
 
На местном же форуме и написано, что шансы на то, что алкоголик признает свою зависимость добровольно и попросит помощи - очень не велики. То есть надо просто молча смотреть, как мама спивается, правильно я поняла Вашу точку зрения?
А Вы это признание насильно выбить из нее хотите, что ли? Не дождетесь - это я Вам как алкоголик говорю.
Спиваться, даже и до смерти - это ее личный выбор. Как, например, Ваш был в свое время дочку родить. И не надо говорить, что это вещи разных порядков - и то, и то, действительно, просто личный выбор человека.
 
я боюсь, что бабушка - единственная причина по которой мама встает по утрам и готовит кушать... не знаю, как объяснить... держит маму хоть как-то в реальности... Бабушка старенькая и лежачая, уезжать из своего дома отказывается.

А можно задать уточняющий вопрос: оставить в покое маму - это значит как? Ждать пока сама не захочет бросить? Но ведь может захотеть, когда станет поздно... здоровье уже шалит...

Это ее судьба - ты не вершитель ее судьбы
 
угу
помочь надо тому, кто нуждается в помощи. В данном случае бабушка. А мама? ну так она же не видит проблемы.
Автор, вы как поможете человеку, который считает, что в помощи не нуждается?
Есть один способ - это тотальный контроль. Но несчастны будете обе, а результат будет ноль

про бабушку выше ответила.

В том-то и дело, что я не знаю как помочь... Хоть и хотела бы. Пытаюсь в данный момент для себя решить следующий вопрос: возможно ли донести до человека каким-то образом, что у него не всё в порядке? Если можно, то каким. Если нет... Если нет, то как быть? Забить? Люди от мужей уйти не могут и мучаются, хоть и всё понимаеют. От мамы тоже сложно отказаться...
 
про бабушку выше ответила.

В том-то и дело, что я не знаю как помочь... Хоть и хотела бы. Пытаюсь в данный момент для себя решить следующий вопрос: возможно ли донести до человека каким-то образом, что у него не всё в порядке? Если можно, то каким. Если нет... Если нет, то как быть? Забить? Люди от мужей уйти не могут и мучаются, хоть и всё понимаеют. От мамы тоже сложно отказаться...

Забирай бабушку себе а маме оставь возможность спокойно кутить гулять запойничать - такой у нее характер, тебе его не переделать 😁
 
я боюсь, что бабушка - единственная причина по которой мама встает по утрам и готовит кушать... не знаю, как объяснить... держит маму хоть как-то в реальности... Бабушка старенькая и лежачая, уезжать из своего дома отказывается.

А можно задать уточняющий вопрос: оставить в покое маму - это значит как? Ждать пока сама не захочет бросить? Но ведь может захотеть, когда станет поздно... здоровье уже шалит...


Уже поздно.У вас по-факту алкоголик, это дорога к смерти.Хоть разбейся, алко будет пить и плевать на все твои слова.
 
Уже поздно.У вас по-факту алкоголик, это дорога к смерти.Хоть разбейся, алко будет пить и плевать на все твои слова.
Ну зачем так категорично..... На форуме нашем достаточно примеров женщин с устойчивым сроком трезвости.
Несколько вопросов к ТС
Давно бабушка лежачая? В вашем рассказе не прозвучало вашей о помощи маме в уходе за лежачим больным. Вы это делаете? Далее, зачем такой подробный отчет с кем вы оставили ребенка, поехав к маме? Почему спрашиваю? Вы не обижайтесь, но в вашем тексте очень слышно: " я ей все, а она ничего....". Следующий вопрос: вы давно знаете, что ваша мама пьет? Почему озаботились только сейчас?
Зачем эти вопросы? Только для того, чтобы ВЫ САМИ и только для себя (не для нас, нам то все равно 😉 ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ вы озаботились алкоголизмом матери именно сейчас. Ответ " как же можно, ведь это моя мать!" не приимается. Она ваша мать уже 31 год.....
 
Ну зачем так категорично..... На форуме нашем достаточно примеров женщин с устойчивым сроком трезвости.
Несколько вопросов к ТС
Давно бабушка лежачая? В вашем рассказе не прозвучало вашей о помощи маме в уходе за лежачим больным. Вы это делаете? Далее, зачем такой подробный отчет с кем вы оставили ребенка, поехав к маме? Почему спрашиваю? Вы не обижайтесь, но в вашем тексте очень слышно: " я ей все, а она ничего....". Следующий вопрос: вы давно знаете, что ваша мама пьет? Почему озаботились только сейчас?
Зачем эти вопросы? Только для того, чтобы ВЫ САМИ и только для себя (не для нас, нам то все равно 😉 ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ вы озаботились алкоголизмом матери именно сейчас. Ответ " как же можно, ведь это моя мать!" не приимается. Она ваша мать уже 31 год.....

Ха- мама всегда небось была в авторитетах
И зачем на девушку навешивать вину, она должна была свою мать от алкоголизма лечить начиная с 5 лет что ли?
Живет дама себе спокойно пусть и живет. А другой нравится самоубиться.
Каждый ценности для себя выбирает сам.
 
Ха- мама всегда небось была в авторитетах
И зачем на девушку навешивать вину, она должна была свою мать от алкоголизма лечить начиная с 5 лет что ли?
Живет дама себе спокойно пусть и живет. А другой нравится самоубиться.
Каждый ценности для себя выбирает сам.
Уупс! Коряво, видимо, написала.... Ни на секунду не собиралась навешивать вину за не оказание помощи по лечению алкоголизма. Дочь вообще этого делать не должна, с какой стати? Но вот, если она вдруг так озаботилась, то вопрос и задала, почему именно сейчас? Тут ведь неизвестно и сколько лежит бабушка и в каких условиях они живут и когда эти условия возникли. Сказать ТС "забей и пусть спивается дальше" проще простого, но раз она тут, то явно слышен комплекс вины. Вот и спрашивается почему он возник?
 
Ха, у ТС комплекс вины за то что от мамы к мужику убегла и ребенка родила 😜
Все бросить надо, вернуться к маме под пьяную юбку и тазики подавать для проблеваться
<
 
про бабушку выше ответила.

В том-то и дело, что я не знаю как помочь... Хоть и хотела бы. Пытаюсь в данный момент для себя решить следующий вопрос: возможно ли донести до человека каким-то образом, что у него не всё в порядке? Если можно, то каким. Если нет... Если нет, то как быть? Забить? Люди от мужей уйти не могут и мучаются, хоть и всё понимаеют. От мамы тоже сложно отказаться...

А зачем? У нее эти проблемы явно давно.

И вы вдруг вот так вот возьмете и донесете?


Ну вот такая мама - вы ж не рядом живете - и слава богу. Оставьте ее уже теперь в покое - чтобы нуждаться в физической помощи - она еще слишком молода, а вылечить ее от алкоголизма вы все равно не сможете.

И да - мысль очень здравая звучала - помогайте тем, кому заведомо хуже - например бабушке. А маме то чаво???
 
Назад
Сверху Снизу