Важно Созы и алко.

А вот и созики появились на горизонте. Вы тут так мило беседуете без нас, ни помешаем? 😐



Багира, дай пож. ссылочку
а так читаю, прозреваю, переварю - свои мысли выскажу 😁

Здравствуйте, дорогие! А мы вас заждались! 😁 😍

Зайди ко мне, в "для тех, кто живет". Я его там копировала.
Я его потеряла сама! 😳 Как твоя тема называется, чтобы найти? Или ссылку скинь, я его в свои закрома утащу - пригодится еще.
 
Я его сейчас сюда передублирую, до кучи.


А давайте-ка я вам вторую сторону медали покажу? Очень часто, я встречаю такие случаи 2 из 3-х, алкоголик, протрезвев, уходит от своей половины. Объясню, почему.
Дорогие наши созависимые. Вам кажется, что все ваши старания хоть как-то видны и хоть немножко действуют. Это не так. Во-пкрвых, алкоголик не видит, не слышит и не воспринимает то, что ему говорят. А то, что доходит через наркоз - воспринмается совершенно не так. Извращенным больным умом, алкогольным мышлением. Слезы любимого человека у алкоголика вызывают раздражение и смех. Это не позерство - это так. Такова коварная игра болезни.
Я помню свои искренние ощущения, когда слышала упреки мамы и видела ее слезы. Заплаканное лицо и согнутые плечи (от горя!!!) я воспринимала, как специально выстроенные ужимки бездарной клоунессы. Я не верила в искренность переживаний. Потому что не может человек переживать, когдя мне так кайфово! Мысль была одна - "Дура старая, живи себе, а мне не мешай. Сидишь в квартире и сиди. Я домой иногда прихожу - чего тебе еще надо?" Мне не стыдно это говорить - я искупила свою вину, и мама поняла, что это была не я.
Вы наверняка, частенько слышали этот изевательский пьяный смех при виде ваших страданий. Скажу за себя - мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было смешно смотреть на внешние проявления переживаний. Я не видела смысла в них. Мне-то хорошо, а вы все придурки, раз этого не понимаете!
...
Это вам кажется, что вы убедительны и эмоциональны. А мы слышим белый шум, в особо раздражающие для нас моменты звукового воздействия, становимся агрессивны.
Я не говорю, что так у всех. Но в преобладающем большинстве это именно так. Из моих знакомых бросивших алкоголиков у единиц остались прежние семьи. Их можно пересчитать по пальцам одной руки.
А вот если от нас уходят, то становятся врагами. Должны были терпеть и служить нам до конца.

Понимаете, я сейчас высказала то, что я бы сказала в пьяном виде (о своих ощущениях). Сейчас я так не думаю. Я сейчас служу перевдчиком между алкоголиками и их близкими.
 
Дай Бог нам "созикам" не скатиться до уголовщины, пока наши алки докатятся до своего дна и вступят на тропу трезвости!

100%/ Cама 2 недели назад готова была убить. Спасибп форуму.Одним уголовником меньше.
 
Мне кажется, в искусстве ненависти женщины намного впереди мужчин. Хотелось бы еще услышать мужчин - алкоголиков. У вас тот же накал ненависти к тем, кто живет/жил с вами и мешает/мешал комфортно пить?


Марго, я, мужчина-алкоголик, в жизни весь такой воспитанный, вежливый, образованный, успешный и на лицо приятный, мог близких в легком случае послать, в более тяжелом случае немножно сильнее чем нужно, сбросить с дивана, чуть-чуть повозить за собой по полу, если цеплялись и останавливали, ребенка, который отрывал от приятного времяпровождения дурацкими просьбами, тряхнуть так, чтобы случился небольшой вывих шеи.
И ничего личного, они ж, гады, мне мешают расслабиться. Они, твари, не понимают меня, такого чуткого и ранимого. Они, блин, мне говорят, что от меня пахнет, видите ли, слишком часто. А как я могу с друзьями встретиться? У нас тем для разговора - до 5 утра, и несколько литров в запасе.

Благодарю Бога, что останавливал руку и язык.

У меня брат, действующий алк, трясется от ненависти в присутствии матери. Я тоже выдерживаю разговор с нею не каждый раз, на крик срываюсь. Причем я понимаю уже ситуацию, почему так, но память ....


Багира, Просто Чел: огромное спасибо за тему. Модераторы, прикрепите ее в Важное, пожалуйста.
В теме у завязывающих алков есть холодный душ - тема Срыв.
У созиков неплохо бы свой организовать.
 
Вот отчего мне прямо видится в названии темы нечто иное... Созы и Алко... Садо и Мазо... ммммм... не знаю не знаю... можит что-то свое... можит и что-то общее тут маячит... 😎
Конечно, общее. Садо без мазо пропадут (пересажают) и созы без алко тоже переведутся, как класс. 😄

Это вам кажется, что вы убедительны и эмоциональны. А мы слышим белый шум, в особо раздражающие для нас моменты звукового воздействия, становимся агрессивны.
Подписуюсь под каждым словом. Может, слова другие, но суть одна - раздражение от совершенно бесполезных разговоров. Я занята важным делом. Я ПЬЮ!
IDDQD, спасибо за поддержку.
 
Для меня тот пост Багиры про "бездарную клоунессу" был, как оплеуха... И реакция на него, вероятно, не совсем та, на которую рассчитывала Багира. Моя реакция похожа на реакцию завязавшего алкоголика. Тут многие писали, что после завязки им не комфортно жить с человеком, который видел его в пьяном скотстве и помнит об этом. У меня то же самое. Пусть я уже давно не веду душеспасительных бесед, не взываю к совести, запрещаю себе плакать при нем, но ведь все это было! Мне невозможно быть рядом с человеком, который мог воспринимать меня так и помнит об этом! Для меня это стало весомым камнем на той чаше весов, где собраны доводы в пользу окончательного разрыва отношений. Потому как месяц пьянки в год пережить противно, но можно, а на большее его последние пять лет не хватает. А вот куда деться от немыслимого стыда, что я играла роль этой бездарной клоунессы? Если раньше меня спасало молчание, отказ от общения с ним в периоды пьянок, то теперь и это не помогает - клоуну не обязательно говорить, когда он молчит, это тоже смешно... Я теперь каждый свой шаг, каждое действие или бездействие рассматриваю именно под этим углом. То, что я вижу, мне очень не нравится...
IDDQD, спасибо за ответ. Хоть кто-то откликнулся. Меня, в первую очередь, интересует не память о пьяных действиях, за них-то потом обычно бывает стыдно, а именно память о пьяных эмоциях по отношению к вашим близким. Женщины помнят именно эмоции, помнят ли их так же ярко мужчины? Если - да, то мне, действительно, будет проще уйти.
 
. Меня, в первую очередь, интересует не память о пьяных действиях, за них-то потом обычно бывает стыдно, а именно память о пьяных эмоциях по отношению к вашим близким. Женщины помнят именно эмоции, помнят ли их так же ярко мужчины? Если - да, то мне, действительно, будет проще уйти.
Меня тоже это интересует больше всего. Как трудно мужчин раскрутить на эмоциональность. Неразговорчивые они у нас!
 
Кстати, середина багириного поста, которой у меня не было:

А вторая половина, протрезвев, чаще всего обнаруживает, что рядом совершенно чужой, посторонний человек, с которым не о чем говорить. В пьянке отношения так и не были построены, а все обрывочные воспоминания носят исключительно негативную окраску. Поэтому уходят.
Иногда еще интереснее бывает.
Один бросивший алкоголик рассказывал. "Когдя я начал трезветь, то случайно(!) обнаружил, что женат и у меня даже дочь есть. Ей кажется, 3 или 4 года. И живут они со мной в квартире. Я посмотрел, увидел совершенно чужую женщину не моего круга и ушел."
Вот так, девочки. И такие истории я слышу через раз
 
Женщины помнят именно эмоции, помнят ли их так же ярко мужчины?

За всех не скажу, не знаю. Я помню эмоции, состояния, некоторые слова. Остальное память услужливо старается затереть. Время от времени что-то всплывет и как бритвой ....

Тем и ценна тема, что заставляет приземлиться. То есть жить трезвым замечательно, и сам весь положительный, но плохое - забывается быстрее. А есть вещи, которые нужно вспоминать.

В противном случае - возьму пошире, не только наш случай - в Росии начинают маршировать фашисты, в Прибалтике и Украине - эсесовцы и бандеровцы, в Австрии выборы выигрывает махровый наци.
 
Ой, блин, как серьезно все. Перечитал пост Багиры про клоунессу и слова Марго.
Марго, по-моему, Багира вкладывала в свои слова иной смысл. Пусть лучше она сама пояснит.

У меня ситуация в семье такая: мама - созик, алки: папа (был, умер), брат (действует), я - младший брат (алк в ремиссии) . Я по отношению к папе и брату - созик. В моей семье по отношению к жене я действовал и как созик, и как алк.

Так вот, я могу понять всех действующих лиц театра абсурда в одной отельно взятой семье. Но, блин, не могу понять себя. Я не пью. С матерью вроде как вместе предпринимаем шаги, чтобы сделать пьянку брата некомфортной. Есть скромные успехи. Но вот когда вижу, как мать разговаривает с братом, слышу со стороны ее тон - меня ломает. И вроде все правильно говорит, как мы договорились. Но вот этот тон!!!!! Я не пойму, кто в этот момент во мне вопит. Алк? Или созик, который видит себя, как в зеркале?
Я реально считал мать "актрисой в образе", когда она "спасала" кого-то из нас, или "жертвовала собой". Но ведь сейчас я вижу, что это были не только выверты моего воспаленного алкоголем сознания, а это действительно факт. Она болела и продолжает болеть вместе с нами. И это мать, с ней не разведешься. Она уже пожилой человек и ей нужна помощь.
Люди, вот тут как быть?
 
Ой, блин, как серьезно все. Перечитал пост Багиры про клоунессу и слова Марго.
Марго, по-моему, Багира вкладывала в свои слова иной смысл. Пусть лучше она сама пояснит.

У меня ситуация в семье такая: мама - созик, алки: папа (был, умер), брат (действует), я - младший брат (алк в ремиссии) . Я по отношению к папе и брату - созик. В моей семье по отношению к жене я действовал и как созик, и как алк.

Так вот, я могу понять всех действующих лиц театра абсурда в одной отельно взятой семье. Но, блин, не могу понять себя. Я не пью. С матерью вроде как вместе предпринимаем шаги, чтобы сделать пьянку брата некомфортной. Есть скромные успехи. Но вот когда вижу, как мать разговаривает с братом, слышу со стороны ее тон - меня ломает. И вроде все правильно говорит, как мы договорились. Но вот этот тон!!!!! Я не пойму, кто в этот момент во мне вопит. Алк? Или созик, который видит себя, как в зеркале?
Я реально считал мать "актрисой в образе", когда она "спасала" кого-то из нас, или "жертвовала собой". Но ведь сейчас я вижу, что это были не только выверты моего воспаленного алкоголем сознания, а это действительно факт. Она болела и продолжает болеть вместе с нами. И это мать, с ней не разведешься. Она уже пожилой человек и ей нужна помощь.
Люди, вот тут как быть?
А это может и совесть за прошлое царапать - сейчас, на трезвую голову. Ведь действительно очень больно свпоминать многие вещи. Физическая боль в душе от этого.
 
Багира, может и совесть.
Но я перед матерью извинился, и она меня простила. И делаю многое для того, чтобы ей помочь. Совесть по отношению к ней более-менее на данном этапе спокойна.
 
Краткая история созависимости.. ☹️
Чувства изменялись примерно так-
1.Жалость, попытки понять, оправдать его поведение. Это было в самом начале регулярного пития моего мужа.

2.Нарастающее недоумение, непонимание, тревога.

3.Страх, боль, раздражение, стыд.

4.Ненависть, презрение, отвращение. Болезнь.

5.Некое озарение. Более-менее удачные попытки отстранения. Попытки перевести ситуацию в плоскость эксперимента.

6. Сейчас качаюсь из п.4 в п.5. Туда-сюда. туда-сюда. 😲
 
А мои чувства по отношению к действующему алку таковы:
1. Безмерное удивление - это сколько же таланта перевоплощения скрывается в одной, отдельно взятой личности.
2. Жалость. Не к тому, что человек так себя гробит, а к тому, что не понимает, на что он тратит свою бесценную жизнь.
3. Желание понять, почему же неглупый человек не может понять, что это "путь в никуда".
4. А ненависти нет. Больной человек, что же его ненавидеть.
 
А у меня было две крайности : от вселенского всепрощения и благодушия до лютой ненависти. Недавно пришла в голову здравая мысль - раз я его так ненавижу - то надо разойтись. И тут я "зависла" на неск. лет. И уходить не ухожу и помочь не пытаюсь. Сижу на чемоданах, короче. САмое интересное, что вся моя жизнь тоже "зависла": я не работаю в полную силу, но и не отдыхаю, даже собственные деньги трачу как-то исподтишка, иногда мне кажется что я вообще не живу.
Недавно мне пришло на ум такое сравнение: вот стоит человек в темноте и над ним болтается фонарь. Луч света падает на лицо и я узнаю своего мужа. Я делаю шаг к нему, но его лицо опять скрывает тьма и я вижу, что это кто-то чужой и опасный. И так продолжается очень долго. Вот если бы свет задержался подольше или тьма поглотила бы его совсем, тогда бы я приняла решение окончательно. А так... Когда падает свет все хорошо (условно, конечно), вот только тьмы становится все больше и больше. А я все стою и жду, когда появится нормальный свет, чтоб увидеть он это или нет.
 
Ув. Скарапея.. Ваши четыре пункта - это примерно мои первые два.
Может у Вас еще все впереди? Ни в коем случае не надо расценивать это как пожелание. Только мое предположение.
Могу еще к своему п.4 добавить "чувтво тупика, безисходности". Что собственно меня и подтолкнуло к активным действиям на поиски выхода - прежде всего для себя.
 
мои стадии созависимости:
1. полное непонимание проблемы, ничего о ней не знание. ну пьет мужчина мой? ну и что? ничего страшного...
2. осознаеие того, что это страшно, но я могу исправить ситуацию. именно я. и любовь, которая спасет мир. то есть полностью спасет. и излечит. попытки спасти. отчаянные и глупые. попытки жить за него.
3. чтение спец литературы и понимание того, что Я бессильна!!! о ужас! я не спасу его! что же делать?
4. осознание того, что я в принципе не готова жить с действующим алком. несмотря на любовь.
5. житие с трезвым любимым мужчиной. это, оказывается, тоже сложно. потому что осознание созависимости пришло, а созависимость сама осталась. опять читаю спец литературу... не хочу больше быть созом! не хочу! и работаю над этим.
 
Хотелось услышать обе стороны. Ведь когда узнаешь, что на душе в данный конкретный момент времени, то потом и легче найти общий язык со своими действующими.
...
Я один такой пост с откровенными мыслями алкоголика. которого воспитывают и "спасают" писала.
Я хорошо помню, как появился тот пост... Я два дня с интересом наблюдала, как здешние дамы заходят на форум, читают и молча уходят. На следующий день появилась новенькая, завела свою тему, явно не прочитав ничего в других темах. Все вздохнули с облегчением и принялись активно учить ее жить.

Боюсь, что у этой темы будет такая же судьба ☹️ Просто, "когда узнаешь, что на душе в данный конкретный момент времени" у алкоголика, появляется мысль, что "найти общий язык со своими действующим" - невозможно. Принять эту мысль означает признать, что ты бездарно выбросила себя и свою жизнь на помойку. И выход из этого один - рвать все. Жить с этой мыслью очень тяжело, ее тут же начинают вытеснять спасительные мысли "а вдруг?", "да, я уйду, но надо еще немного потерпеть и подготовить для этого базу", "сейчас нет ни сил, ни возможности" и т.д. А сил, и правда, нет. У кого-то они уходят на бесплодные попытки изменить мир алкоголика, у кого-то - на безнадежные попытки защитить свой. Я просто физически чувствую, как сжимаются границы моего мира, мне уже дышать там нечем...
 
Назад
Сверху Снизу