Важно Созы и алко.

Не вижу логики.
Если рихтовка и прочее - терпимо, то где ж тут потребность выжить?
Как раз если бы не было черных очков и душа, то тогда потребность выжить.

Не совсем ты поняла, ну да ладно...

А вы никогда не говорили знакомым, которые вам накануне или пару дней назад видели/слышали по телефону в дым пьяной, что-нибудь типа: Простите, я так ужасно напилась тут!.. Ужас прям. И на работе устала, проект заканчивая, и чо-то развезло меня прям кошмарно! 😁
Типа, сама ужасаясь, что вдруг такой пьяной оказалась))) Как будто бы не имела в виду тогда нажраться именно в хлам))
Конечно, это слишком часто повторять нельзя))) Но хотя бы до какого-то раза - не говорили такого? Даже не столько соседям (до соседей как-то пофиг, я с моими соседями вообще не общалась, всё равно что случайные прохожие на улице)), сколько знакомым или приятелям?

А як же ж! 😁 Бывало, бывало...
Только есть декорации в гипертрофированной форме. Одна моя приятельница познакомилась с молодым человеком. Надо ли уточнять, что мы все из АА? Ясно же, кто там и зачем там? Так ее мама с пеной у рта и честными глазами убеждала этого МЧ, что ее дочка не алкоголичка, что вы! Она просто иногда любит выпить и по молодости лет не всегда получается сколько надо. 😁 Они мне это рассказали - лежали от хохота все втроем. Это ведь уже не первый год трезвости у ребят.

Вообще да))) Желание алкашей объяснить "созависимым", как тем следует себя вести - наводит на определенные подозрения...
😁
Дык беда-то в том, что алк изменился, живет и думает уже по другому, а созависимые родственники продолжают вести себя точно так же, как и раньше, подсознательно вгоняя близкого человека в срыв.
И тут мне не надо красиво возражать - я это по работе вижу чуть не каждый день.
 
Багира, ты не поняла - желание объяснить родственникам алкоголиков, как им следует себя вести, особенно, когда они об этом не просили и есть созависимость, сиречь своеволие 😁 Ну на мой взгляд.
 
Багира, ты не поняла - желание объяснить родственникам алкоголиков, как им следует себя вести, особенно, когда они об этом не просили и есть созависимость, сиречь своеволие 😁 Ну на мой взгляд.
Видишь ли, я объясняю только тогда, когда они просят. А если ты имеешь в виду эту ветку, то гораздо практичнее и экономичнее свести все разрозненные вкрапления в одно место, чтобы не рыскать. Все это было уже сказано неоднократно, растащено на цитаты именно родственниками. Но в разных местах, а это неудобно.
 
Да ну, ночью самый цимис за добычей идти.
Народ не шляется, никто на морд не пялится. В магазинах пустынно.
Опять же солнца нет. Похмельного алка на солнце почему-то особенно колбасит, аки вампира.
И еще плюс пустых и темных улиц - можно тяпнуть непосредственно после закупки. А днем как-то стеснительно на людях.
Не, ночью я стремалась по темным московским дворам ходить. Хоть и в приличном районе жила. Но всё равно стремалась - ведь всякая пьянь там шляется по ночам! 😲 😁

А солнце меня радовало даже вроде... Во всяком случае, не колбасило от него. Хотя про это не уверена - может, просто забыла. Опять же, люди вокруг - оно комфортнее как-то. Напялишь темные очки на пол-лица, духами слегка запах перегара "подретушируешь"... хотя всё равно, конечно, прёт - но хоть уже не только перегар... и вроде начинаешь верить, что почти приличным человеком выглядишь. Вот и идешь себе, улыбаясь солнышку, за опохмелом)))

Тяпнуть прям на улице - тоже для меня было неактуально. Как тут тяпнуть, если тащишь тяжеленный пакет с пивными бутылками?? Скорее домой добраться, чтобы уж в спокойной обстановке выпить. А если не пиво, а вино покупала - то вообще штопор нужен, на улице сложно открывать. Если я и тяпала на улице - то только днем. Тоже бывало - выйду, куплю дрожащей рукой)) бутылку пива, выпью ее неподалеку под деревьями на лавочке... и с новыми силами можно основательно закупаться, чтобы уж домой добычу притащить 😁

*****
А вообще у нас мерзкая какая-то тема получилась))) Омерзительная просто. У меня даже изжога от нее начинается, по-моему))) А если без шуток, то я поодозреваю, что такие воспоминания, если о них начинаешь думать и возрождать в мыслях, то они слегка и состояние то восстанавливают. А это уже ёво. Правда есть надежда, что если над этой мерзостью долго смеяться, то она станет совсем нереальной, а просто глупой шуткой)))
 
Мне кажется, в искусстве ненависти женщины намного впереди мужчин. Хотелось бы еще услышать мужчин - алкоголиков. У вас тот же накал ненависти к тем, кто живет/жил с вами и мешает/мешал комфортно пить?
 
Мне кажется, в искусстве ненависти женщины намного впереди мужчин.
Полностью согласна. Вообще, мне кажется, что женщины... гаже что ли как-то.
Вот только сегодня мужу говорила, что он лучше меня. Вот не знаю, почему и как, но понимаю, что лучше они, дядьки - честнее что ли как-то, более прямые, без вот таких многоходовых манипуляций и совершенно ненормальной логики.
Ну в большинстве своем.
В обоих лагерях, конечно, есть исключения.
 
Мне кажется, в искусстве ненависти женщины намного впереди мужчин. Хотелось бы еще услышать мужчин - алкоголиков. У вас тот же накал ненависти к тем, кто живет/жил с вами и мешает/мешал комфортно пить?
Марго, а где вы тут ненависть увидели? Вроде вообще о другом речь... Да и в других темах не видела я особой ненависти у завязавших алкашей к "созависимым" среди своих близких. Алкаши обычно просто разводятся с заколебавшим своей "созависимостью" мужем/женой, после того как бросят пить - и всё))) Таких примеров на форуме я немало припоминаю.
А вот чтобы ненавидеть кого-то, с кем живешь, и при этом продолжать с ним (с ней) жить - этим как правило "созависимые" тут отличаются 😁
 
Марго, а где вы тут ненависть увидели? Вроде вообще о другом речь... Да и в других темах не видела я особой ненависти у завязавших алкашей к "созависимым" среди своих близких.
Нам тут завязавшие пытаются объяснить, как они видели нас в то время, когда они были действующими. Я именно об этом. То, что описывает Просто чел еще можно, с некоторой натяжкой, охарактеризовать, как раздражение, то, о чем пишет Багира, я могу назвать только ненавистью.
 
Нам тут завязавшие пытаются объяснить, как они видели нас в то время, когда они были действующими. Я именно об этом. То, что описывает Просто чел еще можно, с некоторой натяжкой, охарактеризовать, как раздражение, то, о чем пишет Багира, я могу назвать только ненавистью.
Это не имеет ни малейшего отношения к ненависти. Мы хотели показать кривологику действующего алкоголика, у которого все ценности перевернулись с ног на голову. Нормальные, естественные вещи в пьянстве нам кажутся ненужными и отвратительными. А явно паталогическое поведение счиатем нормой.
Для того и тема, чтобы и те и другие попытались понять, что на уме, в душе у другого. Потому что, когда алкоголику родственник говорит совершенно обычные вещи, которые все независимые люди (если не психопаты, конечно) воспринимают, как должное, то алк видит только посягательство на свою индивидуальность и свободу.
Мы же, когда пьеи, то живем в Зазеркалье, в Королевстве кривых зеркал! Отвратных особей считаем друзьями, тех, кто искренне желает нам добра - врагами.
Я сказала образнее , Просто чел мягче. Но, поверьте, дорогие родственники - суть от этого не меняется. Мышление больное, алкогольное.
Один уйдет на неделю к собутыльникам с воплями, криками и плевками. Другой с виноватой улыбкой, тихонечко, серенькой мышкой, но тоже уйдет. И найдете вы и того и другого под одним забором...
 
То, что описывает Просто чел еще можно, с некоторой натяжкой, охарактеризовать, как раздражение, то, о чем пишет Багира, я могу назвать только ненавистью.
Мне кажется, Багира профессионально утрирует.
 
Нормальные, естественные вещи в пьянстве нам кажутся ненужными и отвратительными.
.......
алк видит только посягательство на свою индивидуальность и свободу.
.....
считаем .... врагами.
Еще раз повторяю - я говорю не о вас "здесь и сейчас". А вот "там и тогда" - разве чувство, которое вы испытывали к "врагам", посягающим на вашу свободу и индивидуальность, навязывающим вам что-то ненужное и отвратительное, не называется ненавистью?
 
Нам тут завязавшие пытаются объяснить, как они видели нас в то время, когда они были действующими. Я именно об этом. То, что описывает Просто чел еще можно, с некоторой натяжкой, охарактеризовать, как раздражение, то, о чем пишет Багира, я могу назвать только ненавистью.
А, понятно. Но я невнимательно читала - мне показалось, что про "созависимых" - забавно просто. Но я правда читала невнимательно.

А по сути - наверно, когда пили, многие из алкашей окружающих "созависимых" ненавидели. То есть, во всяком случае, бывали в ярости на них. А сейчас - у тех, кто завязал - я думаю, просто возникает неприязнь, когда они видят какие-то черты, напоминающие им о неприятных эпизодах с доставшими их в пьяные времена "созависимыми" родственниками. Знаете, когда я только-только прекрала пьянствовать, у меня возникали грустные и некомфртные ассоциации и воспоминания, когда я проходила мимо винных магазинов или баров. Я это быстро исправила - но ведь было же! Тут, может, нечто немного похожее, просто более сложное, потому что всё-таки о людях ведь речь, а не просто о декорациях в виде бутылок)))

Но не ненавидит же в самом деле "созависимых" никто... ну, я так думаю 😄
 
А вот "там и тогда" - разве чувство, которое вы испытывали к "врагам", посягающим на вашу свободу и индивидуальность, навязывающим вам что-то ненужное и отвратительное, не называется ненавистью?
Я бы назвала злостью, но не ненавистью. А вы что - никогда не злились на ваших родственников?)) Вот прям никогда? Тогда вы ангел просто. Я не ангел; я злилась)))
Но вы представьте себе - скажем, у вас голова болит, и вы хотите выпить таблетку аспирина. Даже не просто легкая головная боль, а ужасная, и температура к тому же. А тут кто-то из ваших родственников подбегает и таблетку аспирина у вас выхватывает с воплями, что это нельзя! что аспирин очень вреден! ...А у вас ведь и так голова болит, и это само по себе бесит. А тут еще такая фигня. Если бы вас это не разозлило - я повторю, вы ангел 😁
 
Еще раз повторяю - я говорю не о вас "здесь и сейчас". А вот "там и тогда" - разве чувство, которое вы испытывали к "врагам", посягающим на вашу свободу и индивидуальность, навязывающим вам что-то ненужное и отвратительное, не называется ненавистью?

А, понятно, речь идет о "тогда", о прошлой жизни. Не всегда. То, что вспомнила я, было ненавистью и относилась она к моей маме. Мать всегда рядом, постоянно. Она более сильный раздражитель. А Просто чел о муже писала. Это немного другое. От меня мужики уходили, не заморачиваясь "спасением". Вообще, среди мужчин гораздо меньше созависимых.
Сейчас у меня с мамой замечательные отношения - мы прекрасные подруги.

А по сути - наверно, когда пили, многие из алкашей окружающих "созависимых" ненавидели. То есть, во всяком случае, бывали в ярости на них. А сейчас - у тех, кто завязал - я думаю, просто возникает неприязнь, когда они видят какие-то черты, напоминающие им о неприятных эпизодах с доставшими их в пьяные времена "созависимыми" родственниками. Знаете, когда я только-только прекрала пьянствовать, у меня возникали грустные и некомфртные ассоциации и воспоминания, когда я проходила мимо винных магазинов или баров. Я это быстро исправила - но ведь было же! Тут, может, нечто немного похожее, просто более сложное, потому что всё-таки о людях ведь речь, а не просто о декорациях в виде бутылок)))

Но не ненавидит же в самом деле "созависимых" никто... ну, я так думаю 😄

Все верно. В принципе так оно и есть - с учетом индвидуальных особенностей каждого, в зависимости от которых он излагает мысли. Но по сути - все так...
 
То, что вспомнила я, было ненавистью и относилась она к моей маме. Мать всегда рядом, постоянно. Она более сильный раздражитель. А Просто чел о муже писала. Это немного другое.
Именно поэтому мне хотелось бы услышать, что думают об этом мужчины. Отношение пьющего мужчины к жене - тоже
"немного другое".
 
Если бы вас это не разозлило - я повторю, вы ангел 😁
Нет, ЭйчЪ, я совсем не ангел. Я (по чисто медицинским причинам) только недавно узнала, что кроме белого и черного существуют еще и разные оттенки, а до этого, целых 25 лет, фактически, не умела быть равнодушной - либо любила, либо ненавидела.
 
Именно поэтому мне хотелось бы услышать, что думают об этом мужчина. Отношение пьющего мужчины к жене - тоже
"немного другое".
Да вот что-то мужчины абстрактными словами отделались (заходил один...), а другие не идут. Я бы сама с удовольствием послушала.
Я могу, конечно, рассказать то, что мне говорили приятели-алкаши в те времена по поводу своих родных. Но это будет испорченный телефон. Лучше от первого лица.

Единственное. что могу - дать схемку поведения одного человека, моего мужа.

Вот многие говорят, что трезвый алкоголик - чуть ли не ангел, идеальный семьянин, муж, сын, отец.
Вот что рассказывал мой муж.
После запоя чувство вины. На нем он становится идеальным. Надо же как-то угрызения совести притушить. Но, постепенно, от этой не свойственной истинной натуре идеальности, накапливалось раздражение на "помыкательниц". И в запое мина замедленного действия взрывалась - он вел себя отвратно, бил жену, угрожал матери. Выплескивая словесно и физически все накопившееся унижение за период воздержания. Потому что действующий алк хорошее поведение в быту, свойственное здоровым людям - воспринимает, как унижение и попрание своих прав и свобод.
 
Вот многие говорят, что трезвый алкоголик - чуть ли не ангел, идеальный семьянин, муж, сын, отец.
Это от незнания, что есть "трезвый" и на контрасте с пьяным. Меня это тоже всегда умиляет - "пьет каждый день, но когда он трезвый, он очень хороший" 😁 . Я 8 лет прожила с именно трезвым, так меня теперь срывы раз в год-полгода не устраивают. Потому, что он только сухой.
 
Вот я щас очень хорошо понимаю, что такое ненависть. Нужно было просто поставить себе Висту на компьютер.
 
Назад
Сверху Снизу