Важно Созы и алко.

Я (по чисто медицинским причинам) только недавно узнала, что кроме белого и черного существуют еще и разные оттенки, а до этого, целых 25 лет, фактически, не умела быть равнодушной - либо любила, либо ненавидела.
Ну, вот видите. Может, и они так. Если злость - то сразу на уровне ненависти))
 
Багира, хотелось бы получить некоторые рекомендации для конкретной ситуации.
Я - не тот махровый соз, чей портрет вы тут нарисовали. Я принципиально не нянчусь с похмельным, вершиной моей "благотворительности" в этом является купленный кефир, и то, если я все равно иду в магазин, если он меня об этом попросил, если у меня не слишком тяжелые сумки. Я не покрываю его перед начальством, однажды даже послала ген. директора по матушке, когда он начал меня грузить по этому поводу. Сказала, что претензии он будет мне преъявлять, когда назначит мне дополнительный оклад, как сторожу, санитарке в психушке и народному целителю. Я не рассказываю байки соседям, знакомым и родственникам, да меня с ним с пьяным никто не видит, т.к. я не хожу с ним на мероприятия, где он может выпить. Не выясняю отношения с пьяным, хотя, случалось, конечно, что посылала далеко и надолго, если уж совсем до печенок доставал.
Он сейчас начал КУшничать. Пока без особых эксцессов, по выходным, но все идет по обычной схеме, ну, протянет он так еще месяц-два, все равно п-ца не избежать. Надоело мне все это, общаться с ним не хочу, разговариваю минимально, только по необходимости. Он злобствует, расценивает это, как демонстрацию, сегодня остограмился уже конкретно "назло", т.к. не поддержала разговор, который он попытался завязать, чтобы помириться, отделалась односложными ответами. Ну, тошно мне с ним общаться, я уже не вижу в нем человека, я вижу ту пьяную тварь, которая скоро вылупится. В итоге он видит те самые "поджатые губы" и недовольную морду кирпичем, которые дают ему лишний повод. Как себя вести в этой ситуации?
 
Щас Багира вам, конечно, всё подробно про "созов" объяснит, но тут я не могу удержаться - вы уж простите, что коментирую вопрос, адресованный не мне.
Он сейчас начал КУшничать. Пока без особых эксцессов, по выходным, но все идет по обычной схеме, ну, протянет он так еще месяц-два, все равно п-ца не избежать. Надоело мне все это, общаться с ним не хочу, разговариваю минимально, только по необходимости. Он злобствует, расценивает это, как демонстрацию, сегодня остограмился уже конкретно "назло", т.к. не поддержала разговор, который он попытался завязать, чтобы помириться, отделалась односложными ответами. Ну, тошно мне с ним общаться, я уже не вижу в нем человека, я вижу ту пьяную тварь, которая скоро вылупится. В итоге он видит те самые "поджатые губы" и недовольную морду кирпичем, которые дают ему лишний повод. Как себя вести в этой ситуации?
Вы говорите, что он сейчас пьяным не напивается, но такие периоды уже много раз бывали, и поэтому вы уверены, что и сейчас ни к чему хорошему это не приведет? Я правильно вас поняла? Но он так не считает - правильно? Он не пришел к решению, что ему надо завязать совсем - так?

Ну, так вы опять ему пытаетесь навязать свой метод решения проблемы - а это та самая "созависимость", которая действует на нервы.

Не хотите это терпеть - попробуйте разъехаться, если есть возможность. Если нет возможности, но отношения еще надеетесь сохранить - тогда скажите ему, что вам его небольшая выпивка доставляет очень много беспокойства, потому что свежи еще воспоминания о его излишней выпивке, и тэдэ, и тэпэ. Зачем трепать нервы человеку, с которым вы еще надеетесь жить? И который вам вроде не чужой. И его это тоже касается. Если вы ему дороги, то просьбы не пить некоторое время, потому что вам это о тяжелых временах напоминает - у него раздражения не вызовут. Успеха могут не возыметь, если он алкаш; может быть, всё равно продолжит пить - но хотя бы он может попытаться, и может понять вас, и такие слова не будут вызывать раздражения и портить отношения.

А если отношения сохранить уже не надеетесь, то в любом случае разъезжаться придется, так что не нужно и время тянуть.

Мне, кстати сказать, никогда мой муж не иппал мозги, что мне якобы надо завязывать пить совсем)) Как время показывает, ему и не нужно было такое говорить. Но даже пока это не было очевидно, во всяком случае он не пытался создавать напрягу мозгоёппством. Разорвать отношения с человеком можно по-разному, как вы понимаете. Со злостью, раздражением и скандалами - не самый лучший вариант. Так нафига же лишний раз трепать друг другу нервы?

А отказываться говорить с ним, когда он хоть как-то пытается наладить отношения - совсем уж, пардон, по-бабски. Хотите разъехаться - разъезжайтесь. Не хотите - так постарайтесь хотя бы нормально общаться! Тем более что он щас и не напивается, и какие-то попытки наладить мир предпринимает... А то ведь даже и бросит пить - но и вас бросит. Вы этого хотите? Если бы мне кто-то пытался иппать мозги, я бы точно с этим человеком жить не стала, решив свои проблемы с выпивкой. Никто не любит мозгоёппства у себя в семье))
 
Его мозги девственны и непорочны, никто их трогает. 😁 Именно это его и бесит. Ему, как раз, и хочется, чтобы на них посягнули, тогда повод выпить будет железобетонный.
А что общаться не хочу... Ну, вот, не хочу! Первый раз он выпил три недели назад, обосрав сыну день рождения, две недели назад поехал на дачу, вернулся только во вторник, вынудив меня опять ругаться с генеральным, а он и мой генеральный тоже, оно мне надо? Неделю назад приехал с дачи к понедельнику, но основательно поддатый. 400 км за рулем, косой 😲 Причем, что он косой, я прекрасно поняла по телефону, итог - бессонная ночь, нервотрепка до его приезда. В эту субботу обещал отвезти меня по делам, вышел на стоянку за машиной, вернулся к ночи, в подпитии. Я должна щебетать с ним и радоваться, что он желает помириться? Обидеться я имею право?
Разговоры о том, что его выпивка доставляет мне беспокойство, на данном этапе развития ситуации раздражение у него, безусловно, вызовет. Мы так давно вместе, что слова уже не нужны. Он все знает, я все знаю...
Бросит? В моем нынешнем настроении - очень заманчиво... Во всяком случае, жалею, что не бросил еще в 95г., когда завязывал на 8 лет.
 
А если отношения сохранить уже не надеетесь, то в любом случае разъезжаться придется, так что не нужно и время тянуть.
Да, хрен знает, надеюсь или нет... Хотелось бы надеяться... Все-таки опыт длительной трезвости у него есть. Но если так и будет продолжаться, то мне хотелось бы продержаться хотя бы 2 года, пока сын закончит институт. Жилье в Москве я не потяну, а уезжать в Тверь, где у меня осталась мамина квартира, значит вынудить сына не подрабатывать на карманные расходы, а конкретно зарабатывать на жизнь, в ущерб учебе. Не хотелось бы.
 
В эту субботу обещал отвезти меня по делам, вышел на стоянку за машиной, вернулся к ночи, в подпитии.
Так бы и говорили сразу! На такое я бы тоже разозлилась. На то, что договорившись о чем-то, пропал. Какая фиг разница, пропал он потому, что выпить решил, или потому, что просто с друзьями хотел встретиться. Это уже его дело - додумывать, почему он вас подвел, и как ему действовать, чтобы не подводить жену в следующий раз.

Я должна щебетать с ним и радоваться, что он желает помириться? Обидеться я имею право?
Обижаться - вообще бессмысленное занятие, на мой взгляд. Возмутиться, что пропал - могли бы, конечно. И в такой ситуации "щебетать" вам никто и не предлагает. Но вы-то вначале что сказали? Вы сказали, что вас достатет тот факт, что он "КУшничает". А проблема-то вовсе не в этом. А в том, что он ведет себя черт-знает-как. (Причину этого поведения выяснять - опять-таки, его дело). Я бы тоже по поводу такого абсурдного поведения предъявила бы претензии. И после того, что он так по-детсадовски подвел близкого человека, мог бы по меньшей мере принести очень убедительные извинения.

Но вы придираетесь не к тому. Если он пропал из-за того, что выпил - это ему выяснять. А суть ваших-то претензий в том, что он пропал, а не в том, что он чего-то там выпил. Не додумывайте за него. Он взрослый человек уже, а не ребенок.

А про езду на машины в подвыпившем состоянии - это вообще ужасно. Но опять-таки, я бы возмутилась, что человек за руль сел нетрезвым. А не самой по себе нетрезвостью. Выпил - не садись за руль. Надо за руль - не пей. Не можешь не пить - опять-таки, не садись за руль. И тэдэ, цепочка может быть бесконечной))) Но дело в том, что не надо сочетать выпивку и езду. А решать, что для этого ему может быть нужно вообще отказаться от выпивки - опять же, его дело.

Бросит? В моем нынешнем настроении - очень заманчиво... Во всяком случае, жалею, что не бросил еще в 95г., когда завязывал на 8 лет.
Тогда что вы фигней страдаете))) Разведитесь - и всё. Нафига вам обязательно выжидать, чтобы он развода потребовал? Или вы имели в виду, что если "бросит" - то просто уйдет, оставив вам квартиру? А с какой стати? Ему что - есть куда уйти жить? Я имела в виду под "бросит" - просто скажет (в той или иной формулировке)), что в качестве жены вы его не интересуете, и подаст на развод. Ведь такого-то варианта вам ждать нет смысла, верно?))
 
Да, хрен знает, надеюсь или нет... Хотелось бы надеяться... Все-таки опыт длительной трезвости у него есть. Но если так и будет продолжаться, то мне хотелось бы продержаться хотя бы 2 года, пока сын закончит институт. Жилье в Москве я не потяну, а уезжать в Тверь, где у меня осталась мамина квартира, значит вынудить сына не подрабатывать на карманные расходы, а конкретно зарабатывать на жизнь, в ущерб учебе. Не хотелось бы.
Это сложная ситуация, сочувствую.

Но в некотором смысле она делает разговоры с мужем проще))

Вы вполне можете требовать, чтобы он проявилял нормальную ответственность взрослого мужика по отношению к законному сыну)) И на этом вполне можно настаивать. И ничего "созависимого" в этом нет. Но если он деньги на жизнь сыну зарабатывает и при сыне не пьянствует - то всё уже не так уж плохо. Остальное уже касается лично ваших отношений, и если он предпочитает пьянство этим отношениям - ну, что поделаешь...

А если пьянствует при сыне - этим я бы возмущалась. Но не самим фактом пьянства, а тем, что при сыне. Пусть пьет где-то на улице, и пока не протрезвеет, домой не приходит. Скажет, что это и его дом тоже - можете напоминать ему о той самой ответственности, которую ему следует проявлять по отношению к сыну. Он отец; ответственность за сына важнее его права пить у себя дома))

(Может, конечно, ему вообще всё пофиг - на свете полно мудаков, которым по барабану и дети, и родители... Но тогда тут вообще ничем не поможешь, можно только смириться и ждать))

Если он не идиот, и не совсем еще спился, дальше он сам может понять, что ради этого ему нужно завязать с выпивкой, хотя бы на время)). Но это уже он сам решит! И ради своих целей. А не потому, что вы ему навязали. А то ведь у вас получается, что он то пьет, то не пьет как будто в пику вам. И сам же наверно искренне верит, что это вы ему что-то не так сказали, и теперь он как честный человек просто обязан напиться!))) "Дали повод", как вы говорите. И получается какой-то детсад с пьянством назло жене, а более существенные стороны остаются без внимания.

А если бы он вспомнил, что он взрослый мужик, которому еще сына до окончания учебы поддержать надо, - мог бы быть слегка другой расклад. Хотя это и вовсе НЕ гарантия, что он бросит пьянствовать, конечно, к сожалению... Но шанс, что он додумается до необходимости это сделать - всё же будет.
 
PS. Не знаю даже, чо я это так пространно комментировать начала 😐 Но заодно уж - на кого сын учится, если не секрет? Вообще-то, он тоже уже взрослый, и зарабатывать (в Москве) вполне можно не "в ущерб" учебе, а с пользой и для учебы, и для будущей карьеры.
 
Вот я щас очень хорошо понимаю, что такое ненависть. Нужно было просто поставить себе Висту на компьютер.

Тот же механизм что с воткой. ВСЕ знают что виста - отстой, но зачем-то делают ЭТО.
Но ежик умный, ежик не притронется к этой новомодной гадости 😁
 
А про езду на машины в подвыпившем состоянии - это вообще ужасно. Но опять-таки, я бы возмутилась, что человек за руль сел нетрезвым. А не самой по себе нетрезвостью. Выпил - не садись за руль. Надо за руль - не пей. Не можешь не пить - опять-таки, не садись за руль.

ЭйЧ, мы меня таки умиляете. Все это звучит ужасно логично. Я себе это говорил это тысячу раз. Увы, я не помнил КАК это происходило. Выпил - очнулся - куда то едешь. Промежуточные этапы выпадали из памяти. Ну, в конце концов въехал в столб. Могло быть и хуже. 😰
 
ЭйЧ, мы меня таки умиляете. Все это звучит ужасно логично. Я себе это говорил это тысячу раз. Увы, я не помнил КАК это происходило. Выпил - очнулся - куда то едешь. Промежуточные этапы выпадали из памяти.
Если по теме, то этим вы только подтверждаете мою правоту))). Я говорила о том, что можно (и нужно, на мой взгляд) предъявлять пьянице претензии НЕ по поводу его пьянок (чтобы он не решил напиться назло зануде-жене), а по поводу вроде бы отдельных вещей, вроде пьяной езды. А связь между пьянством и пьяной ездой он дальше уже сам сможет провести, но говорить ему об этом не нужно. Вот вы только что и провели, хотя вам никто об этом не говорил 😁
 
Марго, а где вы тут ненависть увидели? Вроде вообще о другом речь... Да и в других темах не видела я особой ненависти у завязавших алкашей к "созависимым" среди своих близких. Алкаши обычно просто разводятся с заколебавшим своей "созависимостью" мужем/женой, после того как бросят пить - и всё))) Таких примеров на форуме я немало припоминаю.
А вот чтобы ненавидеть кого-то, с кем живешь, и при этом продолжать с ним (с ней) жить - этим как правило "созависимые" тут отличаются 😁

Дай Бог нам "созикам" не скатиться до уголовщины, пока наши алки докатятся до своего дна и вступят на тропу трезвости!
 
Это от незнания, что есть "трезвый" и на контрасте с пьяным. Меня это тоже всегда умиляет - "пьет каждый день, но когда он трезвый, он очень хороший" 😁 . Я 8 лет прожила с именно трезвым, так меня теперь срывы раз в год-полгода не устраивают. Потому, что он только сухой.

Вот и про то...

Вот я щас очень хорошо понимаю, что такое ненависть. Нужно было просто поставить себе Висту на компьютер.

Поэтому и не ставлю. 😄 Ни за что!

[quote name='Margo' date='4.8.2008, 1:44' post='488542']
Багира, хотелось бы получить некоторые рекомендации для конкретной ситуации.
В принципе ЭйчЪ все сказала.
Обиду не демонстрировать, а возмущение и негодование по поводу безответственности, по поводу немужских поступков - можно. Морду кирпичом убоать - выражение равнодушного нейтралитета. Эмоции на лице - красная тряпка для алка.
А связку между пьянкой и результатами пусть сам делает. Не маленький мальчик - чему-то за жизнь научился. Два и два сложит.

Как у нас с мамой политика по отношению к отцу - пей, что хочешь, с кем хочешь, сколько хочешь. Но если это хоть минимально отразится на полноценном функционировании семьи - пошел вон на улицу. Плоды это дало (тьфу, тьфу, тьфу..) Со второго числа папенька решил бросить пить. И не просто голосвловно на этот раз, а попросил меня подобрать ему литературу по данному вопросу и купить лекарства для более быстрого восстановления организма на мое усмотрение. Сам попросил рассказать об алкоголизме - слушал долго и внимательно. И впервые в жизни с кривой ухмылкой не отводил глаза в сторону и в пол...
 
Марго, те эпизоды, которые Вы упомянули совсем на КУ не тянут. Это пьянка самая настоящая. Муж Ваш пьет, ну разве что не в запое, когда употребление ежедневное. Но вот такие - ушел на стоянку, вернулся вечером - это не КУ никакое нафиг :(

Насчет того, чтобы продержаться два года - попробуйте представить, что играете роль. Мне, например, всегда проще делать что-то неприятное "не за себя, а за того парня".
 
Я прекрасно понимаю, что никакое это не КУ. Это он считает, что КУ 😌 . Когда сорвется окончательно - будет полное отсутствие какого-либо присутствия человека. Подолгу пить он уже давно не может, его режим - три дня пьяный в ноль, три дня перерыва, из них - день в состоянии воняющего разлагающегося трупа, день - ползающий полутруп, день - попытки научиться заново ходить, чтобы назавтра пойти на новый круг... И так - около месяца, потом очередной укол...На фоне этого он искренне считает, что сейчас он очень удачно практикует КУ. Последние пять лет в таком режиме и живем ☹️
 
Вот отчего мне прямо видится в названии темы нечто иное... Созы и Алко... Садо и Мазо... ммммм... не знаю не знаю... можит что-то свое... можит и что-то общее тут маячит... 😎
 
Но заодно уж - на кого сын учится, если не секрет? Вообще-то, он тоже уже взрослый, и зарабатывать (в Москве) вполне можно не "в ущерб" учебе, а с пользой и для учебы, и для будущей карьеры.
Сетевые технологии и программирование. Подрабатывает по специальности, ему предлагают взять его на полную ставку, но учиться на дневном тогда будет некогда.
 
Вы сказали, что вас достатет тот факт, что он "КУшничает". А проблема-то вовсе не в этом. А в том, что он ведет себя черт-знает-как.
...
Тогда что вы фигней страдаете))) Разведитесь - и всё. Нафига вам обязательно выжидать, чтобы он развода потребовал? Или вы имели в виду, что если "бросит" - то просто уйдет, оставив вам квартиру? А с какой стати? Ему что - есть куда уйти жить? Я имела в виду под "бросит" - просто скажет (в той или иной формулировке)), что в качестве жены вы его не интересуете, и подаст на развод. Ведь такого-то варианта вам ждать нет смысла, верно?))
Поведение - последствие выпивки. Ему я предъявила претензии именно за поступки, здесь, на форуме, поставила вопрос именно по предпосылкам такого поведения.

Развод оформлен еще 92г. По моей инициативе. А вот "бросать" меня он не хочет. При очередной попытке разъезда с моей стороны, очередной раз пытается завязать с пьянкой. Вот такое купирование хвоста по кускам...
 
А вот и созики появились на горизонте. Вы тут так мило беседуете без нас, ни помешаем? 😐

Я один такой пост с откровенными мыслями алкоголика. которого воспитывают и "спасают" писала. Так девочки были благодарны - многие и не подозревали, какие чудовища живут на дне наших душ.

Багира, дай пож. ссылочку
а так читаю, прозреваю, переварю - свои мысли выскажу 😁
 
Назад
Сверху Снизу