Созы глазами алкоголиков

Итак, опрос для алкоголиков, которые на себе познали что есть бухать и/или завязывать рядом с созависимыми родственниками.
Цель опроса, как и место его расположения: оказание взаимопомощи самим созависимым и тем алкоголикам, рядом с которыми они живут.

Всё зависит от степени запущенности объекта и ситуаци в целом на этот момент. Нужно знать-хочет ли сам объект лечиться или нет.Тут много нюансов.
 
Вот, двойные у вас стандарты! Я, хоть и "соза", но почти своя, форумная, мне, значит, можно и на отходняке мстить. А, как "соза" домашняя и мстит вам лично - вы все сразу такие гордые, независимые и в праведном гневе? 😁
 
1. Квартира моя. Жене в голову не приходило не пустить меня за порог.
2. Жена не работала, я зарабатывал, пил после того, как семья обеспечена. У жены хватало ума не принуждать меня ни в чем.
3. Дык постоянно подсовывала. И почти всё подсунутое я пробовал. В конце концов и АА она мне нашла, а не я сам пришел...

Я считаю, что мне повезло с женой в этом вопросе: не было у нее созависимости.
 
эта для сломленых душ.... 😁
далеко не каждаво олкаша она сломлена...)))
адназначна

Вообще мне ситуации с СОЗами напаминают анекдот:
На балкон выходит мама и кричит:

— Аркаша! Домой!

Мальчик во дворе поднимает голову и кричит в ответ:

— Я замёрз?
— Нет! Ты хочешь кушать!


Именно по вопросам отвечу чуток по-позже,ибо бошка уже начинает работать со скрипом,спать хочу.
 
У меня ситуация очень похожая на FatCat, кроме третьего пункта.

1. и 2. - скорее всего ничего из этого бы не вышло. Не взирая на алкоголизм, в семье лидером всегда оставался я. Генерал может быть пьян, но не позволит своей армии строить себя. Поэтому, любые попытки принудить меня к чему либо ничего, кроме ярко выраженного противодействия с моей стороны не вызовут. Тут, со мной лично, наоборот нужно делать ... нужно делать так, чтобы мне казалось, что это - моя идея 😁

3. То же самое. Жена всегда говорила, что я - достаточно сильный, чтобы справиться самому. Поначалу пробовал - не выходило. Потом САМ нашел этот форум - не выходило. Потом САМ нашел АА в городе, пошел - пока вот, спотыкаясь, иду по пути трезвости. Видимо, следующим моим шагом будет уже хим.защита.

Вообще, считаю, что если алк не готов трезветь - никто и ничто его не спасет. Ни насильственные методы, ни уговоры. Другое дело, что алка можно подталкивать к этой мысли аккуратно.Но прийти к ней он сам должен!
 
1. Когда хреново, вообще не надо, чтоб кто-то был рядом, я лично, не люблю - хочется всех выгнать, а уж если кто зудит рядом, то вообще мрак.
2. Когда неск. дней проходит - тоже не очень-то, нужно больше времени, а когда кто-то зудит и бежит вперед паровоза - вообще - мрак.
3. Когда кто-то за тебя решает, что делать и кто виноват - по меньшей мере - удивляет и настораживает, по большей - хочется послать - решать за себя... Я, лично, сама знаю, что мне делать и когда...
 
Лиска,а это только для мужчин опрос? а каг жи мы? ☹️

1.мне плохо.Все будут посланы нах и я буду орать,чтоб меня оставили в покое наконец!
2.я в запое.Все бесполезно-из дома уйду и пропаду на несколько дней.Деньги найду.Если будет физическое удержание-будет драка и я все равно напьюсь уже назло.
3.вполне способна воспринимать информацию,если это сказано будет ОДИН раз! И еще не известно сколько я буду размышлять над этим-может год-два.И чем больше на меня будут давить,тем меньше вероятность,что я прислушаюсь.

А обо мне-никто мне ничего не искал и не решал за меня.
 
Созам можна отвечать? 👼

1. Можно не пускать алка домой только если это квартира соза. Ну или если совместная, но алк опасен. А заставлять кодироваться - бред, имхо.
2. В запое нех к нему лезть, пусть пьет если/пока хочет. Помочь можно когда попросит или будет очевидна необходимость медицинского вмешательства.
3. Вместо того, чтобы доставать абстяжного алка и тем самым казаться себе лучше, можно почитать книгу, как обрести уверенность в себе. Ссылко могу дать 😁
 
1. раздражение
2. раздражение
3. пошел бы и дернул назло, даже если бы уже не лезло.
 
На балкон выходит мама и кричит:

— Аркаша! Домой!

Мальчик во дворе поднимает голову и кричит в ответ:

— Я замёрз?
— Нет! Ты хочешь кушать!
😁 😁 😁 И че? В себя веры нет. А так за счет другого человека самореализация - дело безопасное и не рисковое. Сама- завсегда на коне, социумом одобряемая (борьба за семью), и день , и ночь не покладая рук спасаешь и спасаешь. Получится- ну вдруг у другого человека что в голове щелкнет- совпадет- и молодца. Не получится- я так старалась, а он не захотел- все равно маладца, мать-героиня одним словом. 😁 Одни сами живут, другие за другого человека жизнь проживают.
И любой человек у себя на первом месте. Тем более господа алкоголики с их эгоизмом. "Я бросил пить ради семьи". Не верю. Жена только рядом стояла. Другой разговор, что могла помочь справиться с чисто внутренними проблемами. Например, я голову сломала, как мужа от чувства всепоглощающей вины избавить. Вот уж любимый конек у алков. "Я виноват"- и пить, пить, пить... Если убрать, то полегчает.
Сорри за флуд, ну уж вот.
 
1. уйти и пить вне дома. а ваще это напрягает. поэтому щаз только в своём жилье живу. шобы пить, еси чё дома. ну и ни пить, соответственно, тожа.

2. еси доза не выпита, то под любым предлогом сбежать и допить таки до дна. все нравоучения - в унитаз вместе с первой рюмкой.

3. я сам себя грызу после запоя, шо близким и не снилось, а далёким и подавно. но еси сильно давить будут - напьюсь назло всем. типа - "накаркали".

ваще напрягает, када пытаюццо за меня решить, сказать шо я там себе чуйствую. бросить чел может тока сам - главное в этом деле ему не мешать.
а то знаете, это как под руку говорят. одно дело здесь на форуме - люди понимающие, а совсем другое слышать нравоучения от тех, кто ни ухом ни рылом в запоях не понимает.
 
Алкодон, вчера всю ночь читала твою тему.... Расскажу своему алкоголику. Если удастся вытащить на этот сайт его, то в первую очередь дам почитать ему твою историю... взлетов и падений....
 
3.вполне способна воспринимать информацию,если это сказано будет ОДИН раз! И еще не известно сколько я буду размышлять над этим-может год-два.И чем больше на меня будут давить,тем меньше вероятность,что я прислушаюсь.
YES!!! Именно так!
 
Алкодон, вчера всю ночь читала твою тему.... Расскажу своему алкоголику. Если удастся вытащить на этот сайт его, то в первую очередь дам почитать ему твою историю... взлетов и падений....
Вы и его чтение тоже контролируете? 😲

Вся эта тема об одном - не надо учить алкаша, как ему жить и лечиться. Бессмысленно это. 

Вернее, смысл есть, но только в случае, если он пытается учить вас. Чтобы отвязался. Кстати, нынче ночью я это еще раз проверила - работает.  😁 Два раза в ответ на его разговоры "за жизнь" перевела их на тему о лечении - и все, бухает у себя в комнате, за плотно закрытой дверью, даже музыку потише сделал.
<
 
Вы и его чтение тоже контролируете? 😲

Вся эта тема об одном - не надо учить алкаша, как ему жить и лечиться. Бессмысленно это. 

Не ну как же? Нам ведь созам надо срочно. Если я вдруг узнала, что есть волшебная таблетка от алкоголизма (например форум) - то надо срочно побежать и открыть глаза глупому алку! Наконец=то он прочитает и усе поймет! Ведь он так мечтает избавиться от алкоголизма и тут то наконец появилось - жена нашла форум. Все - наступит наконец просветление!!

Ну сами посудите - кто откажется от алкоголя просто так, даже с форумом. Годами люди идут ко всему этому, сами кумекают, сами тыщу раз на грабли наступают и то не все приходят, куды надо.

А соз со своими иллюзиями - оооо! - ну наконец=то! Теперь то все наладится.))))))))
 
Вернее, смысл есть, но только в случае, если он пытается учить вас. Чтобы отвязался. Кстати, нынче ночью я это еще раз проверила - работает.  😁 Два раза в ответ на его разговоры "за жизнь" перевела их на тему о лечении - и все, бухает у себя в комнате, за плотно закрытой дверью, даже музыку потише сделал.
<
А-ха-ха, проверили на практике так сказать! И извлекли выгоду! 😁
 
Два раза в ответ на его разговоры "за жизнь" перевела их на тему о лечении - и все, бухает у себя в комнате, за плотно закрытой дверью, даже музыку потише сделал.
<
Жыстоко 😎
 
Вы и его чтение тоже контролируете? 😲

Вся эта тема об одном - не надо учить алкаша, как ему жить и лечиться. Бессмысленно это. 

Вернее, смысл есть, но только в случае, если он пытается учить вас. Чтобы отвязался. Кстати, нынче ночью я это еще раз проверила - работает.  😁 Два раза в ответ на его разговоры "за жизнь" перевела их на тему о лечении - и все, бухает у себя в комнате, за плотно закрытой дверью, даже музыку потише сделал.
<

Беседы веду регулярно со своим алко.... Задумывается, чешет репу, вздыхает, начинает просветляться и прозревать.... Сожалеет об упущенных возможностях. Надеется догнать упущенное. Пока не пьет... Порывы самые положительные...

А Алкодона я не контролирую - зачем мне это? Кажется, он и сам неплохо со своей проблемой справляется.... А у меня и своих полно.... Вот и читаю, провожу сравнительный анализ ситуаций, так сказать, пытаюсь прогнозировать ситуацию... Уж лучше бродить по этому сайту и набираться людского опыта, чем киснуть в собственном вакууме, наедине со своими проблемами.....
 
Назад
Сверху Снизу