Созависимость и алкоголизм

я задумался об этом как раз прислушавшись к жене.
У нее дед пил, а бабушка его всю жизнь тащила. Но пил он без треша. Работал, нигде не валялся.
годам к 60 он подвязал и пил только по праздникам.
Так вот бабушка, считает что это ее заслуга, и она реально счастлива.

У тебя вот жена не пьет же? Скажи, ты счастлив? Просто от того что она не пьет? Тебе того для счастья достаточно?

Человек всю жизнь голодавший будет счастлив если под старость у него будет всегда в достатке еды.
Эта та участь которую алкаши уготовили своим близким.
Быть счастливым не потому что жизнь сложилась, все хорошо и замечательно, а потому что алкотреша нет сегодня.
Это как после ВОВ люди были счастливы что война закончилась. Но разве война- это нормально?
Конечно будешь радоваться что нет войны, особенно если прошел через это.
 
алкаш, но не прогрессирует, так лучше?
Это не возможно . Если алкоголик и зависимость . Хотя алкоголики и мечтают пить как все ( как не зависимые ) , ну или не деградировать до подзаборной стадии . Вроде на НД даже раздел есть для тех , кто пытается пить не прогрессируя а так сказать ... культурно ))) .

Лист , это не возможно . Алкоголь без учета твоего пожелания гробит организм . Внутренние органы , мозги ...
Да , кто то крепче , а кто то слабее и сопьётся быстрее . А кто то погибнет по пьяне раньше , чем тушка предъявит счет или окажется под забором - риски то травматизма у вас выше в разы .

А так . да программа пашет , когда то заложенная на самоуничтожение . Не только у вас , но и у нас . Когда то в детстве мы не получили права на жизнь . Тут ИМХО конечно .
 
Е-мое, есть люди у которых алкоголизм просто прогрессирует крайне медленно. Им просто жизни не хватает добиться до серьёзных последствий
 
У тебя вот жена не пьет же? Скажи, ты счастлив? Просто от того что она не пьет? Тебе того для счастья достаточно?

Человек всю жизнь голодавший будет счастлив если под старость у него будет всегда в достатке еды.
Эта та участь которую алкаши уготовили своим близким.
Быть счастливым не потому что жизнь сложилась, все хорошо и замечательно, а потому что алкотреша нет сегодня.
Это как после ВОВ люди были счастливы что война закончилась. Но разве война- это нормально?
Конечно будешь радоваться что нет войны, особенно если прошел через это.
Так эти созы счастливы у них была цель в жизни и они её достигли! Что может быть лучше?
Теперь новая цель . грубо говоря человек занимается тем чем хочет! Это ли не счастье?
 
Так эти созы счастливы у них была цель в жизни и они её достигли! Что может быть лучше?
Теперь новая цель . грубо говоря человек занимается тем чем хочет! Это ли не счастье?

Лист, и охота вам троллить?
Мне вот кажется, что созависимость сродни ядерному процессу, когда предел превышен, возникает цепная реакция, и реакция созависимого выходит из под контроля алкоголика, или другого зависимого. Алкоголик, если говорить про него, при приближении этой реакции, начинает "опускать стержни", т.е делать какие то действия, что бы созависимый остался в зоне влияния.
Созависимость получается не сразу, как и сам алкоголизм, и вам это не понять , и не объяснить.
 
Е-мое, есть люди у которых алкоголизм просто прогрессирует крайне медленно. Им просто жизни не хватает добиться до серьёзных последствий

а что ты называешь серьёзными ?
 
Наркологии больницы, разбитые машины, потерянные работы и т.п.
что думаешь по поводу этого:
9UPsO_Lcksk.jpg


Когда ты в активом употреблении, но пытаешься сделать вид, что ты чёткий и у тебя всё прекрасно.
 
Е-мое, есть люди у которых алкоголизм просто прогрессирует крайне медленно. Им просто жизни не хватает добиться до серьёзных последствий
:-D и что может быть более вечным среди пьющих , чем легенда о неспиваемом алкоголике ?

Лист , к тебе то та легенда каким боком ? Ты на НД , а это значит проблемы у тебя реальные и серьезные . Не каждый пьющий сюда добредет .

А у ТС рядом мужчина , так и вовсе допившийся до очень серьезных последствий .

Вам , батенька , стадию торга как то всё же пройти бы . В категорию неспивающихся алкоголиков Вы уже не попали .
 
Созависимость получается не сразу, как и сам алкоголизм, и вам это не понять , и не объяснить.
Мне временами кажется что созависимой я стала не столько по "природному предназначению", а больше под влиянием внешних обстоятельств.
Хотя проблемы родом из детства безусловно есть, но как-то до взятия кредита на жилье мне удавалось с ними худо-бедно справляться, потом я почувствовала себя менее уверенной в своих силах, т.к. было реально тяжело, хотелось хотя бы моральной поддержки близкого человека.... и произошел "обвал" самооценки и я полетела в пропасть....
 
:-D и что может быть более вечным среди пьющих , чем легенда о неспиваемом алкоголике ?

Лист , к тебе то та легенда каким боком ? Ты на НД , а это значит проблемы у тебя реальные и серьезные . Не каждый пьющий сюда добредет .

А у ТС рядом мужчина , так и вовсе допившийся до очень серьезных последствий .

Вам , батенька , стадию торга как то всё же пройти бы . В категорию неспивающихся алкоголиков Вы уже не попали .
я где-то написал, что это ко мне относится?

или вам лишь бы поспорить?

я писал про то что есть люди, которые не спиваются стремительно и могут без особых проблем пробухать всю жизнь. И предположил, что созы с такими могут прожить в гармонии вполне счастливую жизнь.
на себя я эту роль нигде не примерял.
что думаешь по поводу этого:
Когда ты в активом употреблении, но пытаешься сделать вид, что ты чёткий и у тебя всё прекрасно.
ничего не думаю.
даже не знаю что об этом можно подумать.
но картинка бестолковая
 
ТС, ты сильно не расстраивайся. Никто тут тебя обижать не собирался.
Просто бац. и обертку сняли с твоего алка. А там не конфетка.
Совет. Читать усиленно форум. Дневники.Важное. Книгу Как не пить. Стеценко.
Обратить внимание на себя.Ну и что не общаетесь с друзьями. Подруг что ли вообще нет у тебя?
Это не твои проблемы, что мужа плохо с головой.И что он пьет.
У тебя своих хватает.
Вот чем вы занимаетесь хорошим? Или ты только в аптеку бегаешь? Пикник на берегу моря? Прогулка по весеннему лесу? Кино,театр? Ты пьешь кофе с подружками? Что ты любишь? Что интересно в жизни? Какая цель??
Ты никого не предашь, если займешься своим здоровьем и своими увлечениями.
А он,похоже просто кровь твою пьет. И ты его,похоже,тоже.
Отделяйся..Думай, Моей маме врач-психиатр сказала срочно подписывать брачный договор, и разводиться.потому что при таком диагнозе как у отца,он может все отдать чужим людям. А у твоего не шизофрения?Кредиты не берет? Годами на кровати не лежит?
Пока еще работает? Не думаю, что надолго.
 
Назад
Сверху Снизу