Соз ищет помощь. Алко сестра и мать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В данном случае , разве не стоило извиниться? ИМХО, в случае опоздания это элементарная вежливость, а не оправдания.
Это так обязательно?
Специально быть вежливым или говорить что-то на автомате?
Кому это важно?

Во многих случаях смысл от этого не меняется и ход решения тоже. Вежливость можно вложить в интонацию, в то, что я заранее предупредила.
Это же не я контролирую или умышлено делаю, в дороге бывают заминки - за что мне извиняться?
 
Это так обязательно?
Специально быть вежливым или говорить что-то на автомате?
Кому это важно?

Во многих случаях смысл от этого не меняется и ход решения тоже. Вежливость можно вложить в интонацию, в то, что я заранее предупредила.
Это же не я контролирую или умышлено делаю, в дороге бывают заминки - за что мне извиняться?


Это правило хорошего тона - не более.

Тут не причем терпильство совсем.
Точность - вежливость королей. (це).

а предупредить о задержке - это посто правило хорошего тона и уважения к людям.
ИМХО - в данном случае это не имеет дело к терпильству.
 
Это правило хорошего тона - не более.

Тут не причем терпильство совсем.
Точность - вежливость королей. (це).

а предупредить о задержке - это посто правило хорошего тона и уважения к людям.
ИМХО - в данном случае это не имеет дело к терпильству.
Ну имхо, так имхо:). Для меня отлов таких шаблонных формулировок и сознательный выбор других оказался полезным и в ощущениях это отозвалось.
"Точность - вежливость королей" для меня тоже не универсальная инструкция.
Предупредить о задержке я тоже считаю вежливым. Но вставлять "Извините" при этом не считаю обязательным.
Мы при этом разговаривали очень даже вежливо.
Можно и вставлять, ничего криминального. Я для примера привела, что это мелочь, ее не замечаешь обычно. Когда я начала целенаправленно смотреть на количество таких автоматических извинений и "фильтровать базар" я поняла, что меняется и мое ощущение в диалоге.
 
Ну имхо, так имхо:). Для меня отлов таких шаблонных формулировок и сознательный выбор других оказался полезным и в ощущениях это отозвалось.
"Точность - вежливость королей" для меня тоже не универсальная инструкция.
Предупредить о задержке я тоже считаю вежливым. Но вставлять "Извините" при этом не считаю обязательным.
Мы при этом разговаривали очень даже вежливо.
Можно и вставлять, ничего криминального. Я для примера привела, что это мелочь, ее не замечаешь обычно. Когда я начала целенаправленно смотреть на количество таких автоматических извинений и "фильтровать базар" я поняла, что меняется и мое ощущение в диалоге.


В даннм случае - извините - это посто вежливое слово.
Англичане говорят "извините. даже когда ИХ кто-то толкнул в толпе.

Толкнули - "Сорри"..

Это не трепильство. это посто этикет. Социальная норма. Она кстати угомоняет общество.

Вместо того, чтоб бросаться с кулаками - сказал Сорри - и инцидент исцерпан.

ИМХО очень правильно и благодордно.
 
Терпильство - это промолчать.
А нетерпильство - это скать: ИЗВИНИТЕ (!!!), но мне неудобно ваше проживание в моей квартире.
 
Терпильство - это промолчать.
А нетерпильство - это скать: ИЗВИНИТЕ (!!!), но мне неудобно ваше проживание в моей квартире.
Тут-то за что извиняться?
Вот если не как шаблон формы речи взять, а по смыслу?
не трепильство. это посто этикет. Социальная норма.
Да, и я тоже извиняюсь, когда чувствую в этом смысл. Если я задела кого-то или мне нужно его отвлечь во время дела и спросить или я что-то сама забыла сделать и во многих ещё ситуациях я извиняюсь.
Но шаблон отлавливаю и убираю, если моей прямой "вины" нет.
Вместо того, чтоб бросаться с кулаками - сказал Сорри - и инцидент исцерпан.
А почему если не Сорри, то с кулаками бросаться?
Дикие люди- дикие нравы, как будто извинения повышают культуру общения:))
 
Тут-то за что извиняться?
Вот если не как шаблон формы речи взять, а по смыслу?

Да, и я тоже извиняюсь, когда чувствую в этом смысл. Если я задела кого-то или мне нужно его отвлечь во время дела и спросить или я что-то сама забыла сделать и во многих ещё ситуациях я извиняюсь.
Но шаблон отлавливаю и убираю, если моей прямой "вины" нет.

А почему если не Сорри, то с кулаками бросаться?
Дикие люди- дикие нравы, как будто извинения повышают культуру общения:))


В данном случае ИЗВИНИТЕ - оно как бы держит дистанцию, как ни странно. Это на мой взгляд.Это как ВЫ в разговоре.
Тем самым - демонстрируется уважение с собеседнику, намек на то (!!), что он делает это не со зла (с моей точки зрения) , не специально, а поэтому с ним можно договариваться... Чем я и собираюсь заняться)))
 
В данном случае ИЗВИНИТЕ - оно как бы держит дистанцию, как ни странно. Это на мой взгляд.Это как ВЫ в разговоре.
Тем самым - демонстрируется уважение с собеседнику, намек на то (!!), что он делает это не со зла (с моей точки зрения) , не специально, а поэтому с ним можно договариваться... Чем я и собираюсь заняться)))
Я для этого стала пользоваться другими формулировками. Более близкими к тому, что я действительно чувствую. Это продуктивно и на деле отражается (кроме конечно ритуальных протоколированных мероприятий-там по протоколу).
Я перестала бояться показаться невежливой. Это связано ещё, думаю, с тем, что разрешила себе быть собой. Я могу не стараться быть правильной в каких-то условных правилах.

В то же время, мне кажется, я по натуре дружелюбна и эмпатична, в ситуациях взаимодействия это проявляется как базовый фон, поэтому меня воспринимают в большинстве случаев как безопасного участника общения.
В общем я не вижу большой ценности в том, чтобы специально казаться более вежливой, чем я есть.
Мне нравится достигать взаимопонимания и иногда мне даже нравится быть невежливой. А порой это очень даже помогает. Или не ухудшает взаимодействие
 
Я для этого стала пользоваться другими формулировками. Более близкими к тому, что я действительно чувствую. Это продуктивно и на деле отражается (кроме конечно ритуальных протоколированных мероприятий-там по протоколу).
Я перестала бояться показаться невежливой. Это связано ещё, думаю, с тем, что разрешила себе быть собой. Я могу не стараться быть правильной в каких-то условных правилах.

В то же время, мне кажется, я по натуре дружелюбна и эмпатична, в ситуациях взаимодействия это проявляется как базовый фон, поэтому меня воспринимают в большинстве случаев как безопасного участника общения.
В общем я не вижу большой ценности в том, чтобы специально казаться более вежливой, чем я есть.
Мне нравится достигать взаимопонимания и иногда мне даже нравится быть невежливой. А порой это очень даже помогает. Или не ухудшает взаимодействие
Я в последнее время тож стала более честно и открыто выражать то, что действительно чувствую и думаю. Мне самой это в диковинку, но нравится. Я как-будто освобождаюсь от ненужной шелухи, от сложных конструкций недосказанности и манипуляций.
 
Извините , чаще всего в ситуациях с незнакомыми людьми это просто способ привлечь внимание и начать разговор.
В англ. же тоже разный посыл семантический у слов сори и икскьюз ми.
Не думаю что это о терпильстве.
 
Извините , чаще всего в ситуациях с незнакомыми людьми это просто способ привлечь внимание и начать разговор.
В англ. же тоже разный посыл семантический у слов сори и икскьюз ми.
Не думаю что это о терпильстве.
Согласна. Я привыкла в англ, и у нас всегда использую вежливые формы обращения. Улыбаюсь ещё. Это располагает.
 
Извините , чаще всего в ситуациях с незнакомыми людьми это просто способ привлечь внимание и начать разговор.
В англ. же тоже разный посыл семантический у слов сори и икскьюз ми.
Не думаю что это о терпильстве.
Согласна. Я привыкла в англ, и у нас всегда использую вежливые формы обращения. Улыбаюсь ещё. Это располагает.
В английском да, и ещё там улыбаться норма при случайных обращениях, в англояз странах и курортных местах это чувствуется всегда.
В России кмк другой диапазон, всякие особенности русской души и Достоевский и тд)) в рамках нашей культуры можно быть более суровым:)
 
Мужу нужно, чтобы я была тихой и покорной, не говорила ничего, что может его как-то расстроить.
Его матери, чтобы я с ней общалась, возила её по городу по возникающим у неё делам. Она мне неприятна. Раньше мы общались редко, это сглаживалось.
У меня ощущение, что я в какой-то ловушке - делай только так, как нравится им.
Хели, я статью как то постила. Там слова замечательные. К помощи применяйте правило Порето. 80 % человек делает сам, 20% вы.
Так что не превращай их в ямщиков, а себя в орловского рысака.
Держу за тебя кулачки.
 
Нужна поддержка и мнение прогрессивной части человечества. Я продаю свою 3к квартиру, в которой сейчас живёт мой сын. Через 9 дней уже нашёлся покупатель. Ему такая большая не нужна, дорого платить, а он уже почти год не работает. Он не стабильный - разный. У нас сложные, порой болезненные отношения. Винит меня в том, что не была полноценной матерью.
Я предложила купить ему однокомнатную квартиру, он отказывается, просит деньги. Мол, вложит их туда, куда считает нужным, а жильё ему не нужно, будет снимать то в одном городе, то в другом.
Я сцу, что он всё растранжирит и останется без кола и без двора.
 
Хели, а может не продавать квартиру?
Он об этом уже давно говорит. Что я должна ему дать шанс (деньги), чтобы он смог зарабатывать. Мол, детей же не с голой жеппой в мир отпускают. Я уже устала, если честно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу