Сомневаюсь, алкоголик я или нет?

Привет, история обыденная, обычного человека. Начала пить с 13- 14 лет, в 90- е это было нормой. Пьянки, гулянки, веселье, школу бросила в 10 классе, мальчики, подружки, сходняки, запои на несколько дней, беспорядочные связи. Кое как закончила вечернюю школу, в 22 года вышла замуж, на время беременности бросила пить-курить. Ребёнку было 3 года когда слетела с катушек. Вышла на работу начались корпоративы, выпивка "после работы", с подружками в клуб, новые "друзья-товарищи", скандалы, развод. Два года пролетели как в тумане, куражи, ухажеры. Снова вышла замуж, поначалу бухали вместе, весело.... Задумались о ребёнке, бросили пить. Муж до сих пор не пьёт, а я как откормила, в этот же день напилась. И по наклонной, сначала раз в месяц, потом раз в 2 недели, потом раз в неделю, потом 2/5, потом 2/2 , смотря какой график работы. Последние 3 года бухаю почти каждый день. Работа у меня 1 день в неделю, вот и получается, что не пью только в воскресенье и среди недели 1-2 дня. Пить предпочитаю вкусные напитки, пиво( в основном), вино, шампанское, мартини. Но больше всего, я люблю вкусную закуску к бухлишку, " благодаря " чему набрала приличный лишний вес.
Мне 43, двое детей, любящий муж, дом, работа, выгляжу приличной дамой, признаков алкоголизма ни внешне и по здоровью нет, могу месяц не пить вообще, могу пить каждый день, но лёгкие напитки. Раз или два в месяц встречаюсь с друзьями, напиваемся в хлам. Мысли о проблеме с алкоголем одолевают давно, но особой физической тяги к спиртному у меня нет. Я могу контролировать колличество выпитого, могу вообще отказаться от похода на вечеринку. Обычно, беру пиво под вкусную еду, мяско там или пиццу, или рыбкой вкусной угостили. Почитала, много тем на форуме, там у людей, в основном, тяжёлые, сложные случаи зависимости, у меня таких нет. Или я обманываю себя? Что это, отрицание?
У меня больше тяга к вкусу пива, очень люблю его, и к закуске, люблю вкусно поесть, а соответственно, вкусно запить, короче, замкнутый круг. Три дня назад выпила 200 гр коньяка под вкусный ужин, початая бутылка стоит в холодильнике, но мне не хочется, и водка и самогон есть, и бутылка ликера , всё стоит больше года, не хочу, не люблю крепкие напитки. То есть, если б у меня была зависимость именно от опьянения, то я бы давно всё выпила. Мне нравятся вечеринки, общение с друзьями, знакомства, а без алкоголя это невозможно, мне кажется. Хотя, я не знаю, не пробовала. Так алкоголик я или нет? За 30 лет употребления алкоголя, я не спилась, не опустилась на дно, как многие мои знакомые. Думаю, раз я здесь, значит проблема есть.

Присоединяйся, у нас хорошо
 
Да, сама себе противоречу. Начала читать литературу. Вроде, всё про меня, и не совсем про меня, проблем в семье и на работе нет, закон не нарушаю, пьяная за руль не сажусь, дома чистота- порядок, детьми занимаюсь. Все дела переделаю и награждаю себя выпивкой. У меня стадия отрицания. Пошла дальше читать.
Привет! Не алкоголики могут встречаться с друзьями без алкоголя, ходить на тусовки, есть рыбу и пиццу без алкоголя, проводить вечера и праздники и не чувствуют дискомфорта.
Не запивают стресс и не награждают себя алкоголем.
Попробуй отказаться от алкоголя на год, если всё хорошо- ты не алкоголик😊
Если так сильно нравится вкус пива, пей безалкогольное)
 
Не особо, всё хорошо. Денег много пропиваю. АА в нашем селе нет, а помощь мне, видимо, нужна. Ведь, это ненормально, что взрослая замужняя женщина, каждый день выпивает и ходит на разные тусовки, пусть и раз в месяц. Женщина должна сидеть дома, вязать носки, ждать мужа с работы с пирогами, помидоры на подоконнике выращивать. Наверное. Так правильно. У меня не так. Я с пивком и пиццей на диване валяюсь.
Из всего ненормально только пивко... остальное по желанию.
Или если с пивком, но дома с носками и помидорами, то нормально?

Чот прям бред какой-то.
 
Привет! Не алкоголики могут встречаться с друзьями без алкоголя, ходить на тусовки, есть рыбу и пиццу без алкоголя, проводить вечера и праздники и не чувствуют дискомфорта.
Не запивают стресс и не награждают себя алкоголем.
Попробуй отказаться от алкоголя на год, если всё хорошо- ты не алкоголик😊
Если так сильно нравится вкус пива, пей безалкогольное)
Не алкоголикам не нравится вкус)))
Я могу астречаться с друзьями без алкоголя, ходить на тусовки, есть пиццу и рыбу с квасом. Пить предпочитала дома и просто потму что, радость или горе, мне по фигу.
 
Не алкоголикам не нравится вкус)))
Я могу астречаться с друзьями без алкоголя, ходить на тусовки, есть пиццу и рыбу с квасом. Пить предпочитала дома и просто потму что, радость или горе, мне по фигу.
Это просто, сложно доказать- что не вкусное 😁
 
Ну если только вкусные напитки, да к вкусному ужину, - то какой же это алкоголизм. Тем более если приличная дама и внешне не заметно. Ну и что, что раз месяц в хлам, мелочи жизни.
Вот если бы как у всех остальных тут присутствующих, бормотуха под забором, на закусь - понюхать подмышку, в компании таких же забулдыг, тогда да, можно начинать беспокоиться.
 
Привет! Не алкоголики могут встречаться с друзьями без алкоголя, ходить на тусовки, есть рыбу и пиццу без алкоголя, проводить вечера и праздники и не чувствуют дискомфорта.
Не запивают стресс и не награждают себя алкоголем.
Попробуй отказаться от алкоголя на год, если всё хорошо- ты не алкоголик😊
Если так сильно нравится вкус пива, пей безалкогольное)
У меня все друзья и знакомые, получается, алкоголики. Без алкоголя мы не встречаемся, даже переписываемся и созваниваемся только насчёт того, чтобы договориться о тусовке. У меня рабочая неделя начинается в группе ватсап, с того, кто как провёл выходные, у кого круче был кураж, кто какие "подвиги" совершил по пьяни. И вот на основании этих историй, я делаю вывод, что у меня ещё не всё так плохо. Но, да, проблема есть. Надо решить полностью отказаться от алкоголя или сократить потребление хотя бы на раз или два в месяц. Если вообще бросить пить, то и друзей то не останется. Пьют все, проблему признают не все.
 
Ну если только вкусные напитки, да к вкусному ужину, - то какой же это алкоголизм. Тем более если приличная дама и внешне не заметно. Ну и что, что раз месяц в хлам, мелочи жизни.
Вот если бы как у всех остальных тут присутствующих, бормотуха под забором, на закусь - понюхать подмышку, в компании таких же забулдыг, тогда да, можно начинать беспокоиться.
Сарказм поняла :THUMBS UP:
 
У меня все друзья и знакомые, получается, алкоголики. Без алкоголя мы не встречаемся, даже переписываемся и созваниваемся только насчёт того, чтобы договориться о тусовке. У меня рабочая неделя начинается в группе ватсап, с того, кто как провёл выходные, у кого круче был кураж, кто какие "подвиги" совершил по пьяни. И вот на основании этих историй, я делаю вывод, что у меня ещё не всё так плохо. Но, да, проблема есть. Надо решить полностью отказаться от алкоголя или сократить потребление хотя бы на раз или два в месяц. Если вообще бросить пить, то и друзей то не останется. Пьют все, проблему признают не все.
Да пей ради Бога. Нам не жалко. Алкоговнища производят с лихвой, на всех хватит.
С каким упорством обожествляешь вкусняшку- все пьют, как без бухла.
Блин, ну я даже в употребе понимала, что можно прекрасно, в душЕ завидовала тем, кто может и без, и контролит.
Мне надо было, сейчас даже причину настоящую не хочу придумывать. УпороЦЦа. Изменить сознания. Зачем? Честно не знаю.
Сейчас поотваливались только СОБУТЫЛЬНИКИ, друзья и семья рядом.
Ну и где я прогадала?
 
Без алкоголя мы не встречаемся, даже переписываемся и созваниваемся только насчёт того, чтобы договориться о тусовке. У меня рабочая неделя начинается в группе ватсап, с того, кто как провёл выходные, у кого круче был кураж, кто какие "подвиги" совершил по пьяни. И вот на основании этих историй, я делаю вывод, что у меня ещё не всё так плохо.
Тебе сорок лет, а ты гордишься тем, что выходные - нажор, а в понедельник меряетесь, кто больше всех нажрался. Если это называется "все не так плохо", то не хочется спрашивать, что в твоем понимании "плохо". Теплотрасса? А до нее все "не так плохо".
А ты сравни себя с кем-то, кто не бухает столько, чем занимается, как его жизнь выглядит и проходит, только честно перед собой. И потом скажи, все ли у тебя так хорошо.
 
Так алкоголик я или нет? За 30 лет употребления алкоголя, я не спилась, не опустилась на дно, как многие мои знакомые. Думаю, раз я здесь, значит проблема есть.
Привет, вот из литературы АА.

Как определить, действительно ли я являюсь алкоголиком?
Определить это можете только вы сами. Многие нынешние члены
А.А. вспоминают, как им говорили, что они не алкоголики, и совето-
вали им просто развивать в себе силу воли, переменить обстановку,
побольше отдыхать или найти себе какое-нибудь новое увлечение.
Но эти люди в конце концов обращались в А.А., так как в глубине
души они понимали, что алкоголь их одолел, и были готовы попро-
бовать все - лишь бы освободиться от своей зависимости от алкого-
ля.
Некоторые из этих людей прошли через тяжелые испытания, пре-
жде чем они поняли, что алкоголь это не для них. Они совершенно
опустились, и алкоголизм привел их к воровству, лжи, изменам, а
порой и к убийствам. Они плохо относились к своим обязанностям
на работе, а в семейной жизни стали невыносимыми. На них ни в
чем нельзя было положиться. Они опустошали себя духовно и фи-
зически.
Однако среди тех, кто обращался в А.А. были и другие, со значи-
тельно более благополучными биографиями. Они никогда не сидели
в тюрьме, не подвергались госпитализации, а их неумеренные воз-
лияния не были заметны ни друзьям, ни близким. Но чем больше
они понимали, что такое алкоголизм, тем страшнее им становилось,
и они шли в А.А., не дожидаясь, пока болезнь заведет их слишком
далеко.
Как говорят члены А.А. есть только алкоголики и неалкоголики, а
«умеренный алкоголик» - это иллюзия. И только сам человек может
определить, зависит он от алкоголя или нет.
 
У меня все друзья и знакомые, получается, алкоголики
Скорее всего так и есть, а ещё родственники.
Потому что алкоголики- больные люди и здоровые их не понимают
 
Да все просто: если видишь проблему в потреблении алкоголя, может даже в будущем, значит алкаш; если никаких проблем, значит сама трезвость, можно бухать дальше. Сколько потребляешь, когда и чего- не столь важно. Главное субъективная оценка.
 
Женщина должна сидеть дома, вязать носки, ждать мужа с работы с пирогами, помидоры на подоконнике выращивать. Наверное. Так правильно. У меня не так. Я с пивком и пиццей на диване валяюсь.
image (47).png
 
Это просто, сложно доказать- что не вкусное 😁
Нет, это ты докажи, что оно вкусное. :finger2:
Я тоже выеживалась, типа гурман, мне нравится вкус пива, пью только один сорт и бла-бла-бла. Ага, конечно. Бухать мне нравилось, а в запое и водка, и спирт, всё шло. Правда, с отвращением. 🤢
Нам-то не пинди. "Вкусное пиво". :-D
" Золото Саян " - вот это я понимаю, вкусно.
Врешь ты сама себе, нам-то что.
 
....Снова вышла замуж, поначалу бухали вместе, весело.... Задумались о ребёнке, бросили пить. Муж до сих пор не пьёт, а я как откормила, в этот же день напилась....
Ну вот и ответ: муж алкашЪ прожженый, а ТС сама кристальность.
 
Нет, это ты докажи, что оно вкусное. :finger2:
Я тоже выеживалась, типа гурман, мне нравится вкус пива, пью только один сорт и бла-бла-бла. Ага, конечно. Бухать мне нравилось, а в запое и водка, и спирт, всё шло. Правда, с отвращением. 🤢
Нам-то не пинди. "Вкусное пиво". :-D
" Золото Саян " - вот это я понимаю, вкусно.
Врешь ты сама себе, нам-то что.
Смысл мне врать? Не пью я водку, и тем более спирт, ну давно не пила, года два. И в жёсткие запои не ухожу, вечером пивко, утром нет похмелья, еду по делам, по работе. Я очень люблю пиво, тёмное, да, одного сорта, на разлив, под солёности - копчености. Пью много, ем много. Вот, кстати, когда сажусь на диеты, могу вообще не пить, диете конец и трезвости конец. Я зависима и от еды и от алкоголя.
Тебе сорок лет, а ты гордишься тем, что выходные - нажор, а в понедельник меряетесь, кто больше всех нажрался. Если это называется "все не так плохо", то не хочется спрашивать, что в твоем понимании "плохо". Теплотрасса? А до нее все "не так плохо".
А ты сравни себя с кем-то, кто не бухает столько, чем занимается, как его жизнь выглядит и проходит, только честно перед собой. И потом скажи, все ли у тебя так хорошо.
Совсем не горжусь, если бы гордилась, меня б тут не было. Пишу же, что это не нормально для взрослого человека.
 
Назад
Сверху Снизу