Снова здравствуйте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
... Толи оттягиваю таблетки, это же спать с ними постоянно, это же часов 8 вечера надо лечь, чтобы днём потом в сон не клонило
Ксюта, я без таблеток, бывало, в 10 уже спала:))) Встаю рано, в 6-30. Организм изношен, почему бы не дать ему права ложиться спать в 8, если он хочет? Что в этом страшного? У меня минус, если я днем прикемарила, хоть на 15 минут, тогда долго не могу уснуть.И то, вчера днем сколько то там приспала, вечером с полчаса прикемарила, спать легла часов в 11 - без таблеток! Но с вкюченным теликом, который что-то там бубнил:)))
От телика зря отказалась. От мыслежевачек ничего отвлекать не будет.
 
Ксюта, я без таблеток, бывало, в 10 уже спала:))) Встаю рано, в 6-30. Организм изношен, почему бы не дать ему права ложиться спать в 8, если он хочет? Что в этом страшного? У меня минус, если я днем прикемарила, хоть на 15 минут, тогда долго не могу уснуть.И то, вчера днем сколько то там приспала, вечером с полчаса прикемарила, спать легла часов в 11 - без таблеток! Но с вкюченным теликом, который что-то там бубнил:)))
От телика зря отказалась. От мыслежевачек ничего отвлекать не будет.
Может, просто позволить себе спать не могу. Много лет не спать, потом маяться днём и, вдруг, спать. Может поэтому, сама не пойму. Лежу сейчас в звенящей тишине. В офисе все таки легче было в том плане, что какой то шум, пусть и раз кто дверью хлопнет, был. А тут ведь никто. Я думала второй раз легче, а получилось, что нет.
 
а хоть раз в жизни ты можешь признать, что бываешь не права? И надо попробовать по другому.
Могу. Просто не понимаю, если делать так, как говорят, получается, опять ты не ты и не сам по себе-жертва...сформулировать сложно, но думаю, Сиамка ты поняла, граница между здоровым пониманием, признанием своей неправоты и не здоровым. Как отличить, что идёшь на поводу, ведомый и здоровое принятие
 
Телик бери. Или радио, хотя бы. В тишине и одиночестве очень весело мыслежевачки жевать, и говорить себе, что другой человек все понял, изменился, пить не будет , и заживем как в сказке. Торговаться, то бишь:))) Можно еще книгами увлечься.
А почему ты себе не можешь позволить спать?
 
Как отличить, что идёшь на поводу, ведомый и здоровое принятие
Для начала - просто верить форуму,т.е. большинству форума.Брать оттуда что-то нужное и подходящее себе.Себе - не верить, так и сказать себе: Мышление мое неверное и больное, пускай отдохнет, полечится, а я пока так попробую, как советуют больным созостью. Есть вопрос - задам на форуме, что самое большое отторжение вызывает, над тем и работать надо.
 
лично меня бубнеж телика и радио бесят и нервируют
по радио - в машине только музыка
в квартире - нет ни того, ни другого
если понадобится видеоряд или звуковое сопровождение - для этого есть инет)
в детстве боялась тишины - слава богу, что появились Европа-плюс и другие радио, я на всю ночь включала
и мыслежвачку у меня это не останавливало
сейчас вообще терпеть не могу посторонние звуки, кроме тех, которые сама выбираю

звуки жизнедеятельности соседей тревожат)) это тоже моя травма)
 
Телик бери. Или радио, хотя бы. В тишине и одиночестве очень весело мыслежевачки жевать, и говорить себе, что другой человек все понял, изменился, пить не будет , и заживем как в сказке. Торговаться, то бишь:))) Можно еще книгами увлечься.
А почему ты себе не можешь позволить спать?
Смеша, я не знаю. Поняла с кветиапином. С ним надо спать, все равно мозг выключается и бесполезно что то делать, думать, да даже слушать что то. И у меня такое сопротивление было, думала, мне же нельзя спать, если алк переплет и крыша съедет, а я и не узнаю. Сейчас думаю, что, вероятней всего, просто свалила страх или нежелание пить таблетки на Алка, фасад тот самый.
 
Таблы , я так понимаю, тебе нужны, чтобы расслабить мозг, который уже заморился крутить одно и тоже. Ну, так попей, заодно и поспишь. Месяца через 3 решишь, пить дальше или слезть.
 
Для начала - просто верить форуму,т.е. большинству форума.
вот
тоже хотела написать
не важно - психотерапевт, другой значимый человек
главное - чтоб это был авторитет, которому доверяешь
я когда вот эту виктимность прорабатывала - ПТ эти вопросы (выше) задавала, а я отвечала травмирующим опытом, и она каждый раз говорила - нормально вот так, вы имеете право..., никто не имет право на...
с каждым разом услышанное и проговоренное закреплялось все глубже

здесь также - писать, воспринимать, отвечать, впитывать, воспринимать
 
лучше иметь телек и не включать его, когда не хочешь, чем хотеть включить, но не иметь телека.
 
лично меня бубнеж телика и радио бесят и нервируют
..
звуки жизнедеятельности соседей тревожат)) это тоже моя травма)
Когда есть телик или радио, у тебя есть выбор, или слушать, или повыключать все к черту.А когда нет - и выбора-то нет:)
 
лично меня бубнеж телика и радио бесят и нервируют
по радио - в машине только музыка
в кваритире - нт ни того, ни другого
если понадобится видеоряд или звуковое сопровождение - для этого есть инет)
в детстве боялась тишины - слава богу, что появились Европа-плюс и другие радио, я на всю ночь включала
и мыслежвачку у меня это не останавливало
сейчас вообще терпеть не могу посторонние звуки, кроме тех, которые сама выбираю

звуки жизнедеятельности соседей тревожат)) это тоже моя травма)
Аванс, какая травма?
 
Ксют. Тебе ни одна квартира не понравится, везде будет плохо.

Бессилие признать - перестать биться о бетонную стену и начать уже лечиться, пить таблетки. В этой квартире можно, ни кто ни чего не сделает тебе пока ты спишь.
 
Аванс, какая травма?
посторонние звуки ассоциируются с шумом прихода кого-нибудь, кто накажет за то, что я сделала (а я и не в курсе еще, что - но это точно за мной пришли)
милиция, другие облеченные властью люди

меня папа всегда пугал милицией, законом, неотвратимостью наказания, а вдруг соседям помешала, еще кому-то главному, тому, кто облечен властью сделать надо мной что-то насильно

в общем, учили что жить надо тихо и не отсвечивать, а то арестуют, накажут, а-та-та
 
вот
тоже хотела написать
....
главное - чтоб это был авторитет, которому доверяешь
...
с каждым разом услышанное и проговоренное закреплялось все глубже

здесь также - писать, воспринимать, отвечать, впитывать, воспринимать
Ну да, созы сюда приходят зачмыренные, их убеждали долгие годы, что они - идиотки, дуры, гонят на няшных алков, и вся проблема в семье только из-за них, не красавицы, и никому, кроме алка не нужные.
И только здесь выясняется, что это общая черта алков ( в силу болезни) и созов( в силу болезни)
 
обратная связь
Ксюта - спасибо за вопросы
я все это вспомнила и смогла сформулировать
совсем недавно рылась в памяти и формулировок не было
полезно и мне
 
на ловца и зверь

из сегодняшней рассылки Битти в ВК:

ПОЧЕМУ ОТ ТЕРАПИИ ВСЁ ХУЖЕ И ХУЖЕ
(опыт клиента)

Тем, кто в терапии не первый год, наверняка знакомо то ощущение, как у оленя из того анекдота "Что-то я пью и пью, а мне все хуже и хуже". Кажется, вроде бы, и терапевт отличный, и доверие с безопасностью с ней есть, и столько всего проработано, и столько новых навыков, полезных привычек, новых способов реагирования освоено, и в жизни значительные перемены случились - а внутренние ужасы все не прекращаются. И похожи на Змея Горыныча: отрубила ему одну голову - вместо нее вырастают три, перерубила все головы - внезапно вылезает новая, более мощная, крупная и хтоническая версия чудовища.

Начинаешь в себе сильно сомневаться: может, по мне уже большая психиатрия плачет? Что со мной не так?

На самом деле, все нормально: по мере того, как возрастают способности справляться и прорабатывать, открываются новые, более глубокие пласты травмы. И ядро травмы вскрывается, когда терапирующийся находится пике своего внутреннего развития и в самой гармоничной, безопасной точке отношений со своим терапевтом. Отсюда и возникает ощущение дикого сюра: все же хорошо, откуда ж этот мрак все лезет и лезет?!
Можно сказать, что по мере своей внутреннего развития и укрепления человек становится все более устойчивым, заботливым и любящим родителем своему внутреннему ребенку. Внутренний ребенок, в свою очередь, начинает все больше доверять этой внутренней родительской фигуре, и может ей открыться и показать свои самые глубокие раны, не боясь, что его отвергнут или утопят в стыде.

Эта внутренняя динамика во многом напоминает ситуацию, когда травматика пытается кто-то отогреть. К глубокому шоку отогревающего, как только травматик после долгих лет внутреннего голода и холода оказывается в тепле и заботе, из него начинает фонтанировать все, что он годами подавлял и от чего диссоциировался ради выживания: злость, боль, обида. И достается в первую очередь отогревающему. И чем лучше травматика отогрели, тем красочнее будет этот фонтан. Многие травматики почуяв в себе такое дело от отогревающего делают ноги - от стыда, испуга и из желания не причинять вред невинному человеку. С чисто человеческой точки зрения, это достойный выбор, но с точки зрения внутреннего здоровья - лучше бы, чтоб все оно вышло, откричалось, отплакалось, отлупилось кулаками и освободило внутреннее пространство для любви и тепла.

Хороший, грамотный, обученный работе с травмой психотерапевт это единственный человек, об кого отреагировать такой фонтан - это правильно, безопасно, экологично и полезно для внутреннего здоровья.
Возвращаясь к теме поста, ощущение, что травма не исчерпывается, а становится все страшнее и глубже - это хороший признак (при условии, что вы работаете с грамотным специалистом, к которому чувствуете доверие). Это значит, вы растете, становитесь сильнее и способнее. Если вы увидели дно своего внутреннего ада, самый его последний круг, от одного вида которого ужас продирает до костей - это значит, ваш внутренний ребенок вам полностью доверяет, и вы выросли в хорошего и надежного родителя для него (то есть, сделали то, что оказалось не по силам вашим собственным родителям). И вы почти добрались до конца вашего путешествия по исцелению - вам остался самый трудный, но уже последний бой.

© transurfer
 
Ксюта, качеля пошла вниз. Нормально, потому что иначе пока не можешь, ожидаемо.

Опять напишу - учиться переключаться. Что бы оставаться в реальности. Можно какой то предмет рассматривать или как ты тогда - ногами пол, землю ощущать. Это якорь - зацепиться в реальности.

И к врачу бегом, травмы твои работают так. Самой справляться - заради чего самой, когда можно это пройти с помощью, быстрее и безопаснее. Давай, солнышко, помоги себе, дойди до ПТ.
 
Могу. Просто не понимаю, если делать так, как говорят, получается, опять ты не ты и не сам по себе-жертва.
Получается по твоим словам, что врачи не нужны, да вообще специалисты не нужны.
Ксюта, а машину водить тоже училась сама или бвли занятия в школе вождения?
Я восхищаюсь теми людьми, которые не боятся учиться и умеют признавать свои ошибки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу