Синяя сторона Силы

дружище, ты же понимаешь, что тебя никто не удержит. Только ты сам. А по алкашке натворить делов можешь.
о, да. так и есть. короче, приподнимаемся, отряхиваемся и дальше в путь. я себе немало проблем устроил. на работе создал шаткое положение, подвёл друга очень по-скотски, потрепал нервы родным. ещё классика - сыграть в соц. сетях в игру: "кто онлайн - я не виноват". писал что-то девушке лучшего друга и не помню, что именно. вот это отстой.
на отходах провалялся и всё накручивал-накручивал, как всё теперь будет плохо и вообще конец света наступил давным-давно. опять же классический букет страданий: ненависть ко всему и вся, в том числе, к себе, страх, стыд и так далее. что тут скажешь? надо жить дальше, чёрт возьми, выкарабкиваться. буду выкручиваться, извиняться, признаваться. вот это тяжело, блин. ладно, хуже уже не станет. чему быть, того не миновать. возможно, я лишусь работы и сразу двух лучших друзей, которых очень люблю. боюсь очень. начинаю подумывать о том, чтобы на время изолироваться от личных контактов, чтобы больше не фэйлиться.
грядущая неделя будет стрёмной. что касается мер, то нужно начать уже всё-таки писать дневники, причём как положено. благо, я уже скопил достаточно инфы о методе Шичко для этого. хватит тянуть. продолжаю на АА ходить. следующий раз уже завтра, к счастью. и высказаться уже надо на собрании. я всё-таки составлю план для этого. и зарубить себе на носу уже пора, что нужно не просто коллекционировать номера выздаравлювающих алкоголиков, а пользоваться ими. пока что всё. защита так себе на самом-то деле. но к таблеткам я не хочу возвращаться. хмм.... не знаю, справлюсь ли я. страх на высоком уровне.
 
на самом деле старт неплохой. гораздо легче начинать, когда довёл свою жизнь до свойства невыносимости. или нет. не знаю.
однако увы и ах, это вниз мы всегда стремительно летим. а наверх - это сложно, это по ступенечкам. эх... а всё ведь было не так и плохо до того, как хлебанул в последний раз. а как теперь? теперь ужасно.
всё меньше и меньше хорошего остаётся в жизни. и всё сложнее развивать это хорошее.
люди живут на улице, теряют человеческий облик: как внутренне, так и внешне. и ведь у всех это было так или иначе постепенно: у кого-то быстрее, у кого-то - медленее. тоже тупили, тоже не использовали все доступные методы, забивали на работу над собой, разводили себя раз за разом. вот и я сделал ещё один шаг в сторону границы невозврата. это серьёзный вопрос.
 
Есть такая кнопка в душе "Skip a first sip". В смысле, не задерживаться, переходить дальше ̶с̶р̶а̶з̶у̶ ̶к̶о̶ ̶в̶т̶о̶р̶о̶м̶у̶. На русский переводится: "Пропустить первый глоток". Вот с переводом-то и возникают проблемы:JOKINGLY:
 
как же страшно в телефон заглянуть)) а ведь я хорошо помню, что кто-то звонил. ужос-ужос.
 
У тебя алко-бред. Многие проходили такое. Лучшее, что можешь сделать сейчас - это осознать, что все твои негативные мысли и переживания сейчас деструктивны, вызваны абстиненцией и необходимо прекратить жевать мысли и внешние раздражители. Ты не можешь адекватно мыслить сейчас. У тебя полный набор - требование жалости и сочувствия к себе, что кто-то тебе поможет, что в пьяном угаре ты ВЕЛИКУЮ мысль мыслишь, но, хочу тебя огорчить - это худшее, что ты можешь сделать, так выздоровления ты не добьёшься.
Выведи сначала токсины, а потом начинается психотерапия, общение и работа над собой.
Прекрати торговаться с собой пью/не пью!
Если не решил ещё для себя, то спокойненько побухивай до каматоза и белочки, пока не примешь решение, иначе, всё то что тебе пишут и предлагают помощь - до жопы, ты будешь крутить это до бесконечности.
 
спасибо! дельно. я не уверен, что смогу сейчас поступить так, как ты советуешь. особенно по части жалости к себе, негатива и торга. отвлечься и ждать - это ещё можно. и не синячить.
и о принятии решения... я уже давно не решаюсь основательно бросать или типа того. таких "решений" у меня было несколько сотен уже, если не больше. короче, по Фромму:

"Если мы условились понимать свободу выбора как две различные возможности действия, перед которыми поставлен определенный человек, мы можем начать наше обсуждение с конкретного повседневного примера: со свободного решения курить или не курить. Представим себе заядлого курильщика, который читал в прессе о вредном воздействии курения на здоровье и пришел к решению бросить курить. Он «решил с этим покончить». Это «решение» еще не есть решение. Речь идет лишь о формулировке некоей надежды. Хотя он и «решил» бросить курить, но на следующий день у него слишком хорошее настроение, через день у него слишком плохое настроение, а на третий день ему не хочется оставаться «вне компании», в последующие дни он сомневается, что сообщения о вреде курения соответствуют действительности, и так он продолжает курить, даже если «решил» покончить с этим делом. Все эти решения являются лишь идеями, планами, фантазиями, они имеют мало или вообще не имеют ничего общего с действительностью до тех пор, пока не будет принято настоящее решение. Настоящее решение он принимает лишь в тот момент, когда перед ним лежит сигарета, и он должен решить, будет он курить эту сигарету или нет, позже он должен решить это в отношении другой сигареты и т. д. Это всегда конкретный акт, требующий решения. В каждой из этих ситуаций вопрос звучит так: свободен ли он не курить или не свободен?"
 
я не уверен, что смогу сейчас поступить так, как ты советуешь. особенно по части жалости к себе, негатива и торга.
Пока не восстановишь минимальные мыслительные процессы и жизнедеятельность организма - это сложно сделать.
Дай себе 5-7 дней без алкоголя и обсасывания своей никчёмности и ущербности. Это не твои настоящие мысли. Организм и нервная система в сильном стрессе сейчас, ты не в состоянии отличить реальность от деструктивных мыслей и состояния абстинентного синдрома.
Замри, не рассуждай, трезвей, читай.
 
Горе от ума. Зависимость потому и зависимость, что обусловлена бессознательным. Это не поле свободного выбора. Нужны техники психологического айкидо, позволяющие использовать бессознательное в разумных целях. Верх же совершенства - донести до бессознательного новую программу жизни, превратив его в союзника трезвости.
 
Горе от ума. Зависимость потому и зависимость, что обусловлена бессознательным. Это не поле свободного выбора. Нужны техники психологического айкидо, позволяющие использовать бессознательное в разумных целях. Верх же совершенства - донести до бессознательного новую программу жизни, превратив его в союзника трезвости.
да-да, это и не противоречит моему месседжу, в котором я говорю, что не возлагаю надежд на "принятие решений" (что есть предельно сознательный акт). и конечно, ссылка на неофрейдиста тоже уместна, мне кажется.
 
ну как сказать... сразу после того, как написал тот пост, лёг спать, будучи подбуханным. и с тех пор не пил. счётчик актуальный.
Ну чо, как работа, как здоровье, какие мысли на будущее ваще?
 
Ну чо, как работа, как здоровье, какие мысли на будущее ваще?
Про работу и дела не знаю. На неделе всё прояснится. Здоровье ужасно - абстяга во всей красе. То есть то, что ощущается как сугубо физиологические проявления оной, уже прошло, а вот касательно психического состояния - вообще не ахти. Ну, проходит по-тихоньку безумие, только сильные тревога и стыд осталась. Суицидальные мыслишки и агрессивность отступают. По поводу мыслей: трезветь, бросать пить, решать проблемы. Жить. Так же, как ранее, но активнее, основательнее. Страшно, блин. Очень страшно да и вообще стрёмно.
 
какие мысли на будущее ваще?
Из самого плохого - я нахожу кайф в бухле всё ещё. Не по отходам, не по второму + дню, а вот первые бутылки пива это очень даже кайф, пусть и бычий, как его называют. Это возможность забыться от того, что я - несчастный лох по жизни, у которого худшее уже случилось, а лучшее не случалось и не случится никогда. Да, крутая изоляция. Единственная возможность побыть одному на один с собой без комплексов и чего бы то ни было самоуничежительного, без переживаний. Когда я пью, я мечтаю. Я вспоминаю хорошее и как будто бы общаюсь с теми, с кем потерял отношения по своей вине. Маленький внутренний мир контроля и спокойствия.
Вот это действительно ужасные установки. Что сейчас единственный путь в мир без страданий это глоточки пиваса. По нажатию кнопки поменять жанр своей жизни с трагедии и драмы на какой душе угодно. Пусть и очень не надолго.
Все эти страшные глупости и набор заблуждений представляют главную угрозу для меня. Для всего того немногого, что у меня (и от меня) осталось. Вот на этом и нужно делать акцент впредь.
 
Последнее редактирование:
На самом деле идей на форуме масса. Много чего перспективного взято на карандаш, но я всё откладываю, не выкладываюсь на сто процентов. Я по жизни теоретик, по психотипу то есть. Причём теоретик ленивый. Но мне всё больше и больше кажется, что дело в страхе: а вдруг действительно брошу пить раз и навсегда? Тогда придётся оставить наши (мои и моего внутреннего алкаша) милые игры, к которым я уже так привык. Других увлечений не осталось. Бросить пить означает пережить целиком и полностью ПАС. Требуется терпение. Откуда оно у меня? Ведь я так избаловал себя. Чтобы не пить, придётся стать лучше в нравственном смысле: честным ответственным, даже добрым. Мой гипертрофированный эгоизм шипит, словно кот, обрызганный водой, от этой перспективы. И самое страшное - придётся вернуть к жизни. На пугающие позиции безнадёжно отсталого неудачника и наравне со всеми решать иного рода задачи, сталкиваться с реальными трудностями, как все. А разве я такой, как все? Нет-нет, что вы. Я - центр Вселенной, к которому она почему-то максимально несправедлива и жестока. У других-то проблем не было и нет; все в с рождения в шоколаде, кроме меня.
 
Замкнутый круги. Порочные круги.
Бухать и разрушать себя, чтобы прятаться от последствий в том же бухле.
Бухать, чтобы не чувствовать тяги и ломки, многократно усиливая их тем самым. Вместо того, чтобы перетерпеть.
А потом самое интересное - чутка отрезвиться, чтобы запить и снова трезветь.
Блин, иррациональные скачки из крайности в крайность больного, неуравновешенного человека. Безумие.
 
Знаешь, уже просто пролистываю твои посты, читая по диагонали. "Теоретик", "лох", "ленивый" - чо ещё ты про себя сказанёшь, чтобы оправдать своё бездействие? По-моему ленивый человек не стал бы писать такие простынки текста. Понимаешь, все эти псевдоинтеллектуальные разговорчики на форуме - просто бессмысленное, даже вредное дерьмо, пока Ты Ничего Не Делаешь. Ты утверждаешь, что очень прошарен в психотерапии, но применял ли ты её хоть раз на практике? Теория без практики мертва, нет никого смысла знать то, чем не пользуешься. Просишь у меня номер, а сам не звонишь. Даёшь мне свой - и не берёшь трубу. Знаешь, как говорят? "Взял мяч - х**чь". Так что сделай что-то, а потом пиши.

P.S. сахар и соль ещё кушай поменьше.
 
Ты утверждаешь, что очень прошарен в психотерапии, но применял ли ты её хоть раз на практике?
напомни, когда я такое утверждал. не припоминаю.
да, ты прав. меньше слов, больше дела.
 
Назад
Сверху Снизу