Родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Имхо тут разница в психологии мужчин и женщин. Для женщин главное, к чему они стремятся - стабильный результат, свить гнездо, детишки и до старости вместе. Каждая (!) выходит замуж с мыслью, что это навсегда.
И потеря времени означает только то, что «опять весь этот процесс с самого начала начинать».
А для мужчин да, процесс, эмоции, им то гнездо и шторочки не жизненно необходимы)
Плюс женский век деторождения не вечен, дети есть не у всех или хотят ещё.
Ну т.е. если не на всегда, то все? Я не совсем понимаю стабильный результат, который ты имеешь ввиду. Гнездо, детишки. Это может появиться достаточно рано, это все же тоже процесс, особенно дети. А так же все это можно терять, совершенно по независящим от алкоголика (или мужчины, а то и вовсе партнера) обстоятельствам. Т.е. по аналогии со штангой, нужно поднять и держать всю жизнь, если упала, то все зря?
 
Имхо тут разница в психологии мужчин и женщин. Для женщин главное, к чему они стремятся - стабильный результат, свить гнездо, детишки и до старости вместе. Каждая (!) выходит замуж с мыслью, что это навсегда.
И потеря времени означает только то, что «опять весь этот процесс с самого начала начинать».
А для мужчин да, процесс, эмоции, им то гнездо и шторочки не жизненно необходимы)
Плюс женский век деторождения не вечен, дети есть не у всех или хотят ещё.
Да для любого человека так.

Это на самом деле - тоже детсткий такой инфантильный подход - подайте мне сразу майонезную картинку. Вот это мой результат. Если я сразу это картинку не получу - значит время прошло зря.)))

Другое дело - Хех как алк просто больше об этом задумывался, а мы то тут не до конца пролеченные)) - отсюда и -вынь да положь!!
 
Ну т.е. если не на всегда, то все? Я не совсем понимаю стабильный результат, который ты имеешь ввиду. Гнездо, детишки. Это может появиться достаточно рано, это все же тоже процесс, особенно дети. А так же все это можно терять, совершенно по независящим от алкоголика (или мужчины, а то и вовсе партнера) обстоятельствам. Т.е. по аналогии со штангой, нужно поднять и держать всю жизнь, если упала, то все зря?
Конечно, потерять можно, партнёр может просто уйти, но этого никто не хочет)
Какой стабильный результат? Жить хорошо, с хорошим мужем, в надёжных руках)
Потеря времени тут некий словесный оборот. Кто-то имеет в виду: я теряю время, чтобы родить ещё ребёнка от надёжного партнёра. Я теряю время, пока я ещё молода и красива, чтобы найти другого приличного мужа) тут у кого какие тараканы.
Понятно, что вся наша жизнь процесс.
 
Да для любого человека так.

Это на самом деле - тоже детсткий такой инфантильный подход - подайте мне сразу майонезную картинку. Вот это мой результат. Если я сразу это картинку не получу - значит время прошло зря.)))

Другое дело - Хех как алк просто больше об этом задумывался, а мы то тут не до конца пролеченные)) - отсюда и -вынь да положь!!
Не сразу. Почему же. Кто-то пыхтит, строит эту картинку, берет там кредит на дом, ищет подходы к родне мужа, мужа самого кормит, любит. А он - в запой) вот и злость, столько вложено - и потеряны усилия зря.
И многие уйти-то не могут, потому что это признаться: ошибочка вышла, все эти замки не построились, которые были в голове.
 
Конечно, потерять можно, партнёр может просто уйти, но этого никто не хочет)
Какой стабильный результат? Жить хорошо, с хорошим мужем, в надёжных руках)
Потеря времени тут некий словесный оборот. Кто-то имеет в виду: я теряю время, чтобы родить ещё ребёнка от надёжного партнёра. Я теряю время, пока я ещё молода и красива, чтобы найти другого приличного мужа) тут у кого какие тараканы.
Понятно, что вся наша жизнь процесс.
Да нет, Лисичка - это тоже навязанное заблуждение))

Это как Каша и Мед.

Жить желательно гармонично с собой. А будет Мед в Каше или нет - это уж как получится. Но факт в том, что чем меньше Каша из себя представляет без Меда - тем сложней ее жизнь)))
 
Не сразу. Почему же. Кто-то пыхтит, строит эту картинку, берет там кредит на дом, ищет подходы к родне мужа, мужа самого кормит, любит. А он - в запой) вот и злость, столько вложено - и потеряны усилия зря.
И многие уйти-то не могут, потому что это признаться: ошибочка вышла, все эти замки не построились, которые были в голове.
Ну так - чтоб увидеть свои иллюзии - это же тоже надо все прожить. Иначе так и будет - головой об стенку.))
 
Ну что-то вроде, я вот с ним жила, было круто, мне так нравилось, а потом он забухал (ну мы ж на профильном форуме) и все стало плохо.
Вот с этого плохо и надо начинать считать. Вот это плохо не замечают созависимые.

Оно может быть давно плохо, а не видят, мол у всех так, а у соседки ещё хуже, пьёт и 2 года не работает уже. А у меня ниче ещё мужик, пропьется и на работу, как штык.

Потом, а женщины тратят массу времени на наставления на лечение алкоголика, тратят нервы и силы.

При этом терпят пьянки, побои и т.д. все прелести жизни с алкоголиком. Ну и некоторые зависают на 10-летия.

Вот это и есть потерянное время. Когда есть надежда, что человек станет таким как прежде. И играет большую роль отсутствие информации, что же такое на самом деле алкоголизм.
 
Какой стабильный результат? Жить хорошо, с хорошим мужем, в надёжных руках)
Лисичка, ну вот живет гипотетическая женщина с гипотетическим хорошим мужем. Хорошо. Год живет, два... десять. Получается время не теряет (я не понимаю как она это понимает, ведь для этого нужно что-то завершить или подвести итоги). Потом муж запил (ну или любая другая причина). Сколько предыдущих лет превращаются в тыкву и почему?
Мне кажется, что здесь над разумом преобладает обида за несбывшиеся ожидания. Хочу что бы он перестало работать. И причина на самом деле может быть совершенно любая, достаточно что бы она не вписывалась в придуманный мир, в котором все должны жить по правилам одного игрока.
Но иногда может быть конфликт, типа благородного конца, кирпич на голову и все такое, которые позволяют не перечеркивать предыдущее время)
И да, я не верю, что это гендерный признак, скорее от этого зависят ожидания, но суть одна.

Я теряю время, пока я ещё молода и красива, чтобы найти другого приличного мужа) тут у кого какие тараканы.
Приличного мужа) Мне кажется таких не бывает, если мыслить как мы рассуждали выше) И жен тоже, часто такое слышу в мужских разговорах.
И многие уйти-то не могут, потому что это признаться: ошибочка вышла, все эти замки не построились, которые были в голове.
А мне кажется, что это как раз тот самый тупик с обесцениванием. Из-за позиции перечеркивания былого создается иллюзия потери того чего и нет.
 
Это на самом деле - тоже детсткий такой инфантильный подход - подайте мне сразу майонезную картинку. Вот это мой результат. Если я сразу это картинку не получу - значит время прошло зря.)))
Именно такое впечатление. Еще и с перекладыванием ответственности.
 
а бег по радуге смог?
Мне никогда не было доступно, к сожалению. Поэтому и просил тогда приземленее. Но опыт показывает, что радуга сильно зависит от состояния, а не наоборот, как казалось.
 
Мне никогда не было доступно, к сожалению. Поэтому и просил тогда приземленее. Но опыт показывает, что радуга сильно зависит от состояния, а не наоборот, как казалось.
Можешь подробнее?
Что такое радуга?
Радуга это позитивное состояние?
Как тогда состояние может зависеть от состояния.
Я запуталась, а чувствую, что интересное хочешь донести.
 
Лисичка, ну вот живет гипотетическая женщина с гипотетическим хорошим мужем. Хорошо. Год живет, два... десять. Получается время не теряет (я не понимаю как она это понимает, ведь для этого нужно что-то завершить или подвести итоги). Потом муж запил (ну или любая другая причина). Сколько предыдущих лет превращаются в тыкву и почему?
Мне кажется, что здесь над разумом преобладает обида
Да, ты прав.
Я не считаю хорошие годы потерянными. А если она его лечила, и пыталась вернуть хорошее, а он пил и гонял ее по дому? Тогда это время она теряет зря, на мой взгляд.
Или если она хотела ребёнка завести, он вроде кивал и побухивал, то есть обманывал.
 
Последнее редактирование:
  • .
Реакции: Xex
Вот с этого плохо и надо начинать считать. Вот это плохо не замечают созависимые.

Оно может быть давно плохо, а не видят, мол у всех так, а у соседки ещё хуже, пьёт и 2 года не работает уже. А у меня ниче ещё мужик, пропьется и на работу, как штык.

Потом, а женщины тратят массу времени на наставления на лечение алкоголика, тратят нервы и силы.

При этом терпят пьянки, побои и т.д. все прелести жизни с алкоголиком. Ну и некоторые зависают на 10-летия.

Вот это и есть потерянное время. Когда есть надежда, что человек станет таким как прежде. И играет большую роль отсутствие информации, что же такое на самом деле алкоголизм.
Согласен, да, спасибо за пост)
Плохо = не соответствует ожиданиям. Получается, нужно сопоставлять ожидания и реальность и все будет хорошо) Жаль, что это иногда очень не просто. Алкоголик, обычно, очень не желает, что бы у созы была реальная картина.
 
Последнее редактирование:
Я вспомнила поговорку - не скачите на дохлой лошади. Да, больно и неприятно, но надо признаться, что хорошее кончилось, тогда и потерь времени на оживление лошади не будет.
 
Можешь подробнее?
Что такое радуга?
Радуга это позитивное состояние?
Как тогда состояние может зависеть от состояния.
Я запуталась, а чувствую, что интересное хочешь донести.
Радуга - это окрыленное чувство влюблённости, когда гормоны, когда ничего плохого не замечаешь, а все видишь исключительно в розовом цвете.
Состояние - это я имел ввиду периодическую синусоиду алкоголиков, ну или это еще называют качелями. Некий общий фон, уровень, с которого уже стартуют эмоции на любые внешние события. Любой трезвеющий алкоголик, на мой взгляд конечно же, первым делом учится его отслеживать и с ним жить.

Так вот лично у меня, когда синусоида в нижней фазе никогда не бывает никаких радуг.

Не уверен, что это нужно понимать тому, кто с этим не живет)
 
То что ты описал, все в этом живут. Исключений нет.
Наверное да, разница в степенях. У кого-то просто плохое настроение, а у кого-то до пропадания ощущения реальности)
 
Да, ты прав.
Я не считаю хорошие годы потерянными. А если она его лечила, и пыталась вернуть хорошее, а он пил и гонял ее по дому? Тогда это время она теряет зря, на мой взгляд.
Или если она хотела ребёнка завести, он вроде кивал и побухивал, то есть обманывал.
Она не теряет время. Она живет свою жизнь. Значит ей надо было все это пройти, чтобы что-то понять.

Иначе ее гонял бы другой муж - всего навсего..))
 
@Лисичка777, привет.

Засела мне в мозг беседа в конце августа, цитаты тащить не буду, можно перечитать полторы последние страницы. А можно и нет) В любом случае решил поделиться выводами.
Много думал над тем как и зачем люди взвешивают итоги в процессе отношений. Даже провел некоторое исследование) Наблюдал за парами на встречах, в пределах моей доступности и по возможности разговаривал)

На основании полученного опыта теперь соглашусь, что различия на основе гендера присутствует. Но немного не так как я для себя интерпретировал твои слова, а в плане степени зависимости психики. У мужчин это меньше связано с отношениями в принципе, у женщин больше. Опять же, если брать среднюю температуру по больнице, частности бывают вообще противоречащие этим выводам.) Еще это сильно зависит от модели отношений.

У каждого человека есть подсознательный определитель жизненного направления, который показывает правильность движения в сопоставлении с заложенными принципами. Если все векторы сходятся, то человек на подъеме, уверен в себе, тверд в намерениях и т.д, если нет, то наоборот. Это конечно не единственный фактор, но значительный, как мне кажется.
И для того, что бы оценить нужно делать некоторую подбивку итогов. Параметры разные, но я не раз наблюдал как цветет в общении женщина которая довольна своим мужем/семьей (по каким-то там своим заморочкам, но вывод в моменте ей нравится).

Но в данном случае важен только последний результат, для большинства. Который все перечеркивает. Иногда процесс осознания этого вывода затягивается, но не важно. Отсюда и потерянное время.

Лично у меня была проблема со взвешиванием важности пережитого в прошлом с эмоциями в текущем моменте, мне это пока сложно дается. За возможность подумать, спасибо)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу