Родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Иногда я думаю, что у него растет обида, потому что он все происходящее считает несправедливым.
Вряд ли у него такая обида. Он же умный мальчик. Мне кажется достаточно один раз объяснить, что от каждого по способностям.
 
Но с ним проблема всегда была совсем другая - найти курсы или обучения, что бы ему было интересно и его брали по возрасту при этом
После 9 класса разные образовательные организации и не только сами вас найдут)
Они отслеживают таких детей.
И там будут учиться дети примерно одного с ним уровня и ему уже будет интересно.
 
Это несправедливо, конечно.
Тут только разговоры разговаривать со старшим, объяснять мотивы и причины, я думаю вы и так это делаете.
Ну вот в семье например мальчик и девочка. Девочке нужны колготки, лифчики, заколки и в целом больше денег уходит на одежду. Пример примитивный, конечно)) первое что в голову пришло. Для твоего интеллектуала нужно придумать что нибудь поумнее))
И обнимать, говорить что вы его любите, что гордитесь им. Не знаю, принято ли это у вас в семье, сейчас психологи говорят, что всём нужны обнимашки)) и этот ресурс можно не экономить, он неисчерпаемый))
Да, этим всем стараемся балансировать, но равные требования к ним выставить просто невозможно. Они разные абсолютно люди. И не только в учебе)
Как раз материальным проще всего. У него все есть, что нужно, для его хотелок, сымые новые компы, стенд для моделирования, виртуальная реальность, всякие датчики/сенсоры для робототехники. Некоторые вещи стоят шестизначные суммы. Я не считал, но по ощущениям именно денег сюда потрачено больше. Помню как он сделал сигнализацию на движение в комнату и отгонял кошек роботом)
Я не раз ему пытался донести, что это тоже как часть вознаграждения за его достижения. Что бы ценим его заслуги.

Но вот именно все эти эмоциональные контакты для меня темный лес. Я думаю, что я не могу в них совсем.
 
Я не раз ему пытался донести, что это тоже как часть вознаграждения за его достижения.

чет мне икнулось. а почему не "инвестиции", не "мотивация"? почему именно "вознаграждения"? будь хорошим, сынуля?
 
Иногда я думаю, что у него растет обида, потому что он все происходящее считает несправедливым.
у старших это вообще обычное дело. с младшими возятся больше. "а ты уже большой, помогай давай"
 
Что бы ценим его заслуги.
Вот это звучит как от начальника сотруднику, мы ценим ваши заслуги!
А если бы не было вообще никаких заслуг? Детей любят просто за то, что они родились по идее.
 
У него все есть, что нужно, для его хотелок, сымые новые компы, стенд для моделирования, виртуальная реальность, всякие датчики/сенсоры для робототехники. Некоторые вещи стоят шестизначные суммы. Я не считал, но по ощущениям именно денег сюда потрачено больше.

чет мне икнулось. а почему не "инвестиции", не "мотивация"? почему именно "вознаграждения"? будь хорошим, сынуля?

или ты откупаешься, может?
 
Вот это звучит как от начальника сотруднику, мы ценим ваши заслуги!
А если бы не было вообще никаких заслуг? Детей любят просто за то, что они родились по идее.

ну Хех же пишет что на эмоциональному уровне проблемы. наверное и это тоже сюда
 
Вот это звучит как от начальника сотруднику, мы ценим ваши заслуги!
А если бы не было вообще никаких заслуг? Детей любят просто за то, что они родились по идее.
Ну то есть манипуляция)) Заслуга - это то, что нравится папе)) А не то, что нравится тебе)))
 
Вряд ли у него такая обида. Он же умный мальчик. Мне кажется достаточно один раз объяснить, что от каждого по способностям.
Возможно я и параною. Может быть это просто часть отлипания, у него создается собственный мир.
 
чет мне икнулось. а почему не "инвестиции", не "мотивация"? почему именно "вознаграждения"? будь хорошим, сынуля?
Я не знаю почему именно это слово написал. Вроде не думаю в том ключе что пишет Амариш, но надо подумать)
Возможно, потому что некоторые вещи для меня дороги и я удовлетворяю его просьбы именно потому что он такой. С достижениями.
 
Да, этим всем стараемся балансировать, но равные требования к ним выставить просто невозможно. Они разные абсолютно люди. И не только в учебе)
Как раз материальным проще всего. У него все есть, что нужно, для его хотелок, сымые новые компы, стенд для моделирования, виртуальная реальность, всякие датчики/сенсоры для робототехники. Некоторые вещи стоят шестизначные суммы. Я не считал, но по ощущениям именно денег сюда потрачено больше. Помню как он сделал сигнализацию на движение в комнату и отгонял кошек роботом)
Я не раз ему пытался донести, что это тоже как часть вознаграждения за его достижения. Что бы ценим его заслуги.

Но вот именно все эти эмоциональные контакты для меня темный лес. Я думаю, что я не могу в них совсем.
ИМХО - говори правду. Эмоциональную правду.

Именно о том, что сын - я не всегда вытягиваю. Что особенности младшего отнимают слишком много сил эмоциональных. Поэтому мне иногда кажется, может ты обделен эмоционально? Я тревожусь? Тебя напрягает? Ты можешь меня и маму понять в этом плане?

почему не сказать правду?
 
Вот это звучит как от начальника сотруднику, мы ценим ваши заслуги!
А если бы не было вообще никаких заслуг? Детей любят просто за то, что они родились по идее.
Скорее всего не было я бы не парился так что бы ему это все купить, обеспечить возможностями.
 
некоторые вещи для меня дороги и я удовлетворяю его просьбы именно потому что он такой. С достижениями
Ты переживаешь за то, что меньше хвалишь его или за то, что внимания не уделяешь как тоже своему ребенку?
 
Достижения папы. Посредством тебя.
Не.
Мы любим ребенка просто так, за то, что он есть.
Но отмечать его успехи, победы, достижения, сказать что гордишься таким умным сыном или восхищён его работой - обязательно нужно. Как то отметить успех - пирог испечь, в кафе сходить, поездку в Англию оплатить))
И нужно это и родителям, и ребенку.
 
или ты откупаешься, может?
Отчего? У меня именно мысли - блин, ребенок тащит, может. Я буду жалеть если его талант сгорит от того что я что то ему недодал. Это все как-то связано, что первичнее я не знаю, надо попробовать сформулировать.
 
Не.
Мы любим ребенка просто так, за то, что он есть.
Но отмечать его успехи, победы, достижения, сказать что гордишься таким умным сыном или восхищён его работой - обязательно нужно. Как то отметить успех - пирог испечь, в кафе сходить, поездку в Англию оплатить))
И нужно это и родителям, и ребенку.
Я боюсь выражения - я горжусь тобой. Правда боюсь. Это манипуляция. Это присвоение чужих заслуг себе. В данном случае заслуг своего ребенка.

В манипулятивных целях можно гордиться и весьма странными вещами. но удобными для того, кто гордится - тем самым руководя поведением.

Я бы сказала - я рада за тебя, что так здорово получилось! Это же победа!! Ура - классно.
 
  • .
Реакции: Xex
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу