Родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Младшему ребёнку вы как показываете, что рады? Тоже деньгами, покупками?
Это тоже момент некоторого баланса, который не так прост.
Нет, я никогда не давал (или лишал) денег за оценки. Вообще старался с этим не связывать. Скорее это про какие-то результаты в увлечениях. Работу по дислексии нам удалось свести к некоторому увлечению, собственному моделингу. Как персонаж в РПГ игре набирает силу, скилы, так и он учится вещам, которые сделают его сильнее. Но даже в игре нужно провести работу.

Короче, есть от них некоторые ожидания и это не только оценки, отчасти как Амариш говорит, наши с женой, отчасти согласованные с детьми. Это и про дисциплину, уборку и вообще про посещение школы даже. Я перечисляю карманные деньги каждый день на их счета, которые они сами тратят, у них карточки. Еще не разу не приходилось лишать. Награждать их одинаково тоже невозможно. У них разная привязанность, разные интересы/запросы, разная вовлеченность.

Прям такой привязки вот ты сделал что-то, на за это тебе новый комп или там закончишь год без троек получишь приставку, нет. Но я сейчас все прописал и соглашусь, что в этом, наверное, есть что-то нездоровое. Буду смотреть и думать.
 
Возможно я и параною. Может быть это просто часть отлипания, у него создается собственный мир.
Да, сепарация.
Я по опыту выращивания сына могу сказать, что сейчас для него важен контакт с ним, как с человеком. Выстраивание отношений по горизонтали, а не по вертикали.
 
Нет-нет - гордость это именно чувство СОБСТВЕННОЙ значимости от достижений другого))
Да, можно гордиться и другим, нет проблем.
Также можно и собой гордиться.

Само это чувство гордости за кого-то или за себя - оно ведь существует в жизни, является одним из существующих и значимых чувств.

Когда мы с детьми делимся своими чувствами это хорошо. Мы обращаем их эмоциональный словарь и даём также представление о чувстве.
Гордиться это нормально.

Проблема ведь не в гордости, а в подменах. Например когда любовь родителя выражается только из-за достижений например. Когда гордость подменяет и радость и любовь.
И чтобы доброе слово услышать ребенок должен заслужить это.
 
Мне часто говорили эти вещи - я хорошо училась и быстро соображала . И мне всегда казалось от таких фраз - что эти люди не обо мне. а о себе что-то такое говорят)))
Конечно. Меня от этого в детстве аж скрючивало.
Я тобой горжусь - это обращение к ПРЕДМЕТУ своей гордости. И говоря так, родитель как бы присваивает себе достижение ребёнка (и самого ребёнка).

Но ребёнок - не наша призовая лошадь.
 
Да, сепарация.
Я по опыту выращивания сына могу сказать, что сейчас для него важен контакт с ним, как с человеком. Выстраивание отношений по горизонтали, а не по вертикали.
Наверное глупый вопрос, но это же должно проходить как-то постепенно, а не так что вот дорой, теперь ты взрослый, давай ка сам? А я пока братом займусь.
Частично оно само происходит. Спасибо, я попробую поговорить с ним, при случае.
 
За то что не ценю. Ему это еще важно, мне кажется именно я один из важнейших критериев, на которые он ориентируется. А у меня просто не остается времени что бы вникнуть детально во все его проджекты. Они реально сложные.
Ну для оценки есть ведь тематические эксперты.
Они и вникают, чтобы вынести оценку.

Тебе можно и не вникать, а просто разделить его радость и гордость от победы, от полученного заслуженного результата.

Не совсем поняла, - что ты имеешь в виду, говоря о себе как о критерии? Это всё таки про похвалу? (но для нее особо вникать не обязательно)

Или это про твоё мнение? Когда ему интересно с тобой поговорить, поделиться, узнать твою точку зрения, включая и критику конструктивную.

Но тогда это про общение скорее:
- или как способ получения твоего внимания(возможно по другому от тебя его сложно получить, можно тогда подумать как совместное время провести ещё можно, но так, чтобы только для вас двоих);
- или это про поддержку и сотрудничество, когда он считает тебя экспертом в своей теме. Тут можно честно сказать, что, "дружище, похоже ты меня уже перерос в этом вопросе. И я в этой теме меньше разбираюсь чем ты. Но я очень рад и горжусь твоими успехами. Всегда готов тебя поддержать🤗"
 
  • .
Реакции: Xex
Наверное глупый вопрос, но это же должно проходить как-то постепенно, а не так что вот дорой, теперь ты взрослый, давай ка сам? А я пока братом займусь.
Частично оно само происходит. Спасибо, я попробую поговорить с ним, при случае.
Почему давай сам, Хех? У тебя взрослость только в этом заключается?) Я про общение) про отношение, про твоё восприятие его, как "равного", " друга", не с высока.
Сепарация - не сразу побег от родителей в самостоятельную жизнь, это долгий процесс.
 
Хотя мой сын с 16 лет заговорил на тему - а вот мне стаааанет 18, и я сам буду хотеть чего мне наааадо и вообще!
Ну, стукнуло ему 18, он грит, теперь мне всё можно) я смехом отвечаю - теперь тебе ещё и много чего должно) даю год получить диплом, и слезть с маминой шеи)
 
Конечно. Меня от этого в детстве аж скрючивало.
Я тобой горжусь - это обращение к ПРЕДМЕТУ своей гордости. И говоря так, родитель как бы присваивает себе достижение ребёнка (и самого ребёнка).

Но ребёнок - не наша призовая лошадь.
А мной вот никто не гордился. Хотя я тоже выигрывал олимпиады, занимал призы на лыжах и много всего еще.
Когда я съехал от родителей они часть вещей, что я не забрал выкинули, а часть сложили в коробку и оставили в чулане. Так вот несколько лет назад мать разбирала коробку и нашла грамоту за 1 место по бегу на 100 метров на районных соревнованиях среди 11х классов. Даже мне позвонила, спросила, Xex, ты что быстро бегать умеешь? Я ничего не нашелся, кроме как ответить, уже не так быстро, мам.

Это важно. Но во всем нужен баланс, если эти чувства обесценить, приплетать их везде где только можно, ища в них какую-то выгоду, то да, это ничего не будет стоить.
 
Мной тоже никто не гордился, всё отличия были как должное и мало. Я бы рада была за гордость. Мои успехи без гордости приватизировались родителями.
 
Мне часто говорили эти вещи - я хорошо училась и быстро соображала . И мне всегда казалось от таких фраз - что эти люди не обо мне. а о себе что-то такое говорят)))
Я когда такое дочери говрю, то же такое чувствую, что мол, молодец, доня, порадовала мать (образно).

Но и не говорить- еще хуже.🤣
 
А мной вот никто не гордился. Хотя я тоже выигрывал олимпиады, занимал призы на лыжах и много всего еще.
Когда я съехал от родителей они часть вещей, что я не забрал выкинули, а часть сложили в коробку и оставили в чулане. Так вот несколько лет назад мать разбирала коробку и нашла грамоту за 1 место по бегу на 100 метров на районных соревнованиях среди 11х классов. Даже мне позвонила, спросила, Xex, ты что быстро бегать умеешь? Я ничего не нашелся, кроме как ответить, уже не так быстро, мам.

Это важно. Но во всем нужен баланс, если эти чувства обесценить, приплетать их везде где только можно, ища в них какую-то выгоду, то да, это ничего не будет стоить.
Тебе не хватало любви и признания от родителей, и тебе их похвала была нужна.

У меня она вызывала внутреннее возмущение: какие у тебя основания мной гордиться? ты-то тут причём?!

То, как звучат эти слова, от отношений зависит, от степени близости и взаимной любви. И человек, которому ты говоришь, что гордишься им, должен признавать твой вклад в его успех.

Можно на себе проверить: кто имеет право тебе сказать «я горжусь тобой», а кто нет.
 
И меня не хвалили особо, если и гордились то где то совсем глубоко в душе. Манипулировали. Типа ты молодец, давай ещё. Зато сегодня мне совершенно ровно на все хвалебные речи, не люблю это все, всегда говорю - деньгами давайте)
 
Напомнило поговорку: как бы вы не воспитывали своих детей - им будет о чем рассказать своему психотерапевту))
 
Я считаю важна искренность, радуешься ребенку - скажи, гордишься им - тоже скажи, любишь его - обязательно скажи.
Так же как можно говорить и что злишься или расстроен или боишься. Живые люди, живые чувства.
 
Или это про твоё мнение? Когда ему интересно с тобой поговорить, поделиться, узнать твою точку зрения, включая и критику конструктивную.
Вот это. Он иногда пилит интересные штуки и приходит за советом. Часто это не по технической части, а в целом по организации или когда сомневается в выборе подхода. Тут есть еще некоторый момент, что ему с этим идти особо некуда. И/или не интересно.
или это про поддержку и сотрудничество, когда он считает тебя экспертом в своей теме. Тут можно честно сказать, что, "дружище, похоже ты меня уже перерос в этом вопросе. И я в этой теме меньше разбираюсь чем ты. Но я очень рад и горжусь твоими успехами. Всегда готов тебя поддержать🤗"
И это. Он не раз предлагал сделать что-то вместе, большое и клевое. Но я пока участвую только частично.(
 
Напомнило поговорку: как бы вы не воспитывали своих детей - им будет о чем рассказать своему психотерапевту))
Поэтому я считаю, что лучшее, что родители сделали для меня, это много работали и были заняты)
 
Почему давай сам, Хех? У тебя взрослость только в этом заключается?) Я про общение) про отношение, про твоё восприятие его, как "равного", " друга", не с высока.
Сепарация - не сразу побег от родителей в самостоятельную жизнь, это долгий процесс.
Я и так с ними пытаюсь так общаться, как с равными. Но это не всегда возможно, потому что я все же отец, а это подразумевает некую иерархию, хотя бы в ту же полицию сходить, когда у них там кто-то упадет.

В теории я понимаю о чем ты говоришь, кажется) Но у меня не было с моим отцом, поэтому я как слепой котенок, но верю в себя)
 
Я и так с ними пытаюсь так общаться, как с равными. Но это не всегда возможно, потому что я все же отец, а это подразумевает некую иерархию, хотя бы в ту же полицию сходить, когда у них там кто-то упадет.

В теории я понимаю о чем ты говоришь, кажется) Но у меня не было с моим отцом, поэтому я как слепой котенок, но верю в себя)
У меня с отцом тоже не было, а у моего сына не было отца. Так что как-то вот так, по НДшному пришлось)
 
  • .
Реакции: Xex
Он иногда пилит интересные штуки и приходит за советом. Часто это не по технической части, а в целом по организации или когда сомневается в выборе подхода. Тут есть еще некоторый момент, что ему с этим идти особо некуда. И/или не интересно.
А ты в этом можешь помочь?
Может для него можно поискать тематического наставника? Самому связаться с таким челом, предложить талантливого ученика.

Твоя помощь тут тоже будет - мостик и поддержка.

А сам с ним чем-то другим можешь время ваше начать заполнять.
Например развлечениями совместными - игровыми и познавательными, что вам обоим нравится делать.
Он не раз предлагал сделать что-то вместе, большое и клевое. Но я пока участвую только частично.(
Возможно это уже не твой уровень. И вот только частичным участием получается.
Или у тебя времени на него нет?

Если времени - то хорошо бы его найти, всё таки он вырастет скоро, таких возможностей будет мало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу