Родители спиваются и "хотят бросить"

anirka

Новичок
Регистрация
6 Июл 2020
Сообщения
9
Привет всем! Читала форум несколько месяцев в моменты наиболее сильного эмоционального напряжения – отпускало. И вот решилась написать сама. Простите, что так много текста, просто кажется важным написать всё, что сейчас в голове.

Мне 22, живу в небольшом городке в Беларуси. Напишу о себе, так как в темах часто указывают на то, что тс написал много о своих алкоголиках, а о себе нет)) Активистка, отличница и всё такое: школа с золотой медалью, университет с красным дипломом (буквально на днях было вручение), много интересов в детстве, но уже поменьше. Живу с родителями, во время учёбы периодически жила в общежитии. Только-только начинаю работать, выхожу на поле фриланса.

Есть молодой человек, с которым встречаемся уже почти 6 лет. Предупреждая вопросы о замужестве – планируем, но сперва собираемся стать на ноги каждый хотя бы для того, чтобы совместно снять жильё, съехать от родителей и самостоятельно себя обеспечивать, потому что кажется странным жениться и жить на родительские деньги.

Вообще, для меня даже то, как мы стали встречаться, теперь видится показательным – я методично полгода добивалась его симпатии (так было и с другими парнями, но вышло только в этом случае – в моих первых и единственных отношениях), невзирая на то, что он сам был влюблён в другую девушку. Даже согласилась на его предложение встречаться, зная об этом, а он рассказывал о своих чувствах к ней своим друзьям. Вскоре расстались, а через несколько месяцев стали встречаться снова, уже надолго. Сейчас он очень сильно меня эмоционально поддерживает, и это, пожалуй, единственный человек, от которого я чувствую полное принятие и эмоциональную безопасность.

Почему пришла сюда: мои родители – алкоголики. Даже сложно сказать, сколько лет они пьют. Дедушка со стороны папы – запойный алкоголик с сильно сдавшим здоровьем. О дедушке со стороны мамы наверняка не знаю, мы очень редко видимся, он пил, что называется «как все». То есть, как все пьют в глухой деревне - ежедневно. Перенёс два инсульта, которые сильно отразились на умственной деятельности – забывает всё, что было минуту назад, а большой кусок жизни в принципе стёрся из памяти. Никто из моих родственников не связывает это с алкоголем и сигаретами, конечно. Мама и бабушка считают, что он «перенервничал».

Бабушки не пьют, хотя родители рассказывали, что каждая из них в определённый период жизни сильно пила.

Родители сошлись потому, что каждый из них хотел скорее съехать от своих родителей и жить отдельно – каждого в семье сильно контролировали. Где-то на шестом-седьмом году брака у папы появилась любовница, которую от мамы он даже не скрывал. Мама рыдала, убивалась, но не уходила – некуда, да и «ради дочки» (которая её и не просила об этом, и вместе с ней рыдала, не понимая до конца, что происходит). Любит посетовать, что её мама сразу сказала, что ей жених не понравился, но "если бы она настояла на том, чтобы я не выходила за него, я бы не вышла. Ну почему, почему она не настояла".

Папа выпивал всегда, но ежедневно употреблять водку начал лет пять назад, кажется. Может и раньше. Поздно уходит на работу, поздно с неё приходит (работает на себя) уже под градусом и дома пьёт ещё больше. За вечер может выпить полбутылки или бутылку водки. Утром зачем-то дышит в алкотестер. Смысл, если вечером опять напьётся… Не дебоширит, но достаёт разговорами, громким ночным телевизором, любит пьяный ночью пойти на озеро – особенно если видит, что за него волнуются. Несколько раз из-за пьяных поступков чуть не погиб. Например, полез под грузовой автомобиль, чтобы что-то отремонтировать, колодка слетела, машина наклонилась и придавила его. Из дома я услышала его матерное восклицание и вышла, увидела, принесла телефон. Он позвонил знакомому, который приехал и помог ему вылезти. Упала бы машина не так удачно, не услышь я его из дома, не приедь тот знакомый – была бы трагедия.

Мама, у которой всегда был истеричный, неустойчивый характер, чрезмерная реакция на любую мелочь и любовь к жалобам, раньше не пила без общепризнанного повода (застолье или просто гости). Свою нервозность оправдывает папиными изменами и жизнью с ним в целом – но у её мамы характер почти такой же. В какой-то момент, работая в своём (директор и учредитель – её муж) небольшом магазине бытовой техники, начала от скуки пить прямо на работе. Приходила домой и заваливалась спать. Потом дела в магазине пошли не очень, она нашла другую работу продавцом, но поддавала и там (да, начальство там было отвратительное, но можно просто уволиться и не страдать). Через полгода она уволилась, и с тех пор уже полтора года безработная. Говорит, что будет искать работу, когда перестанет пить. Пьёт с самого утра и до ночи – не в открытую, в отличие от папы, но это даже противнее. Прячет заначки и бегает поддавать в течение дня, как будто никто не замечает.

И папа, и мама признают свою проблему, говорят, что спились, что хотят бросить (но знакомым, конечно, не признаются, могут только пожаловаться на алкоголизм другого, но не на свой). Каждый попрекает другого в его алкоголизме и оправдывает этим собственный. Пьют не вместе. Дарила книги о том, как бросить, упоминала про АА, про форумы – без толку. Они, мол, сами знают, как бросить. Вот только почему-то этого не делают.

Недавно мама по какой-то причине перестала пить. Пару дней ей было совсем плохо, потом полегчало, она ожила, стала напоминать себя прежнюю. Говорила, как хорошо быть трезвой и как ей сейчас противно даже думать об алкоголе. Делилась тем, как противно, будучи трезвой, видеть, как пьяным приходит муж, и как она не понимает, почему он не бросит «это дело». Потом ей снова стало хуже, сходила в больницу, сдала анализы. Очень переживала за возможное состояние печени. Нашли проблемы с желудком, прописали лекарства, сказали, что и как делать. Конечно, про алкоголизм никому из врачей она не сказала. Снова стало лучше, она снова стала выглядеть радостной. Вдруг стали сильно опухать ноги – на несколько недель забыла и не пила мочегонные.

И вот, через пару дней она опять запила… Прошло всего две – две с половиной недели. В самом начале я и не ждала, что она заживёт трезво, была готова к срыву. Привыкла, что она еу. Но когда мама пошла в больницу, когда сдала все анализы (она в принципе врачам не сильно доверяет, считает, что ей проблемы все кто-то наколдовал, бабка наговорила), когда сказала, что сейчас хочет полностью обследоваться, поправить здоровье, когда говорила, как ей нравится быть трезвой и что она уже хочет на работу, когда прошло недели полторы трезвости – я поверила… Наивная, думала, что сейчас всё станет налаживаться, хотя бы у одного из родителей. Не могу передать, как сильно я разочаровалась и расстроилась, увидев, как она спешно прячет бутылку в «тайное» место… Отёки, кстати, меньше не становятся. Но пьяной же врачу неудобно показаться… Да и сил нет в больницу пойти. Ага, а в магазин за добавкой сходить силы есть, бодро топает. Даже с жёсткими отёками.

Раньше я очень остро реагировала – как только слышала в доме какой-то признак того, что кто-то взял бутылку или налил рюмку, как только слышала пьяный голос, замечала мельчайшую деталь - пульс вскакивал, в голове мысли только об этом, и злость, и грусть, и разочарование. Больше в тот день ни на чём сосредоточиться не получалось. Теперь научилась не реагировать, по крайней мере не так сильно, но раз в несколько месяцев прорывает на рыдания и тоску смертельную.

Мне очень-очень грустно от того, что при живых родителях мамы и папы у меня нет. Помню, когда одногруппницы, уезжая из общежития домой на выходные, говорили, как соскучились по родителям и они по ним, какие у них планы на совместное времяпровождение, я хоть и радовалась за них, но завидовала и сразу впадала в тоску. Я по родителям скучаю уже несколько лет… Они милые, когда трезвые, но на это в сутках у них остаётся очень немного часов. С папой интересно поговорить, да и мужчина он всё ещё видный, деловой. Маме приятно помочь, да и в принципе она к окружающим добрая в нормальном состоянии. Сочувствует каждому человеку и каждой бродячей собаке. Знаю, что в детстве они очень меня любили, хотя и не всегда выражали свои чувства открыто. Я только пару лет назад поборола внутреннее смущение, ощущая желание сказать кому-то «я тебя люблю» - особенно родителям.

Очень хочется иметь возможность без отвращения смотреть на них, разговаривать с ними о чём-то как нормальные люди, делиться тем, что важно для меня и получать поддержку – как нормальные дети. С энтузиазмом воспринимать то, что важно для них и поддерживать в этом. Да хотя бы просто знать, что ещё для них теперь важно, кроме водки. Представлять, как их внуки будут любить своих бабушку и дедушку, как я буду приезжать к ним, помогать в старости и баловать приятными сюрпризами. Понимаю, что этого никогда не будет… Понимаю, что с моей стороны хотеть всего этого, наверное, дико эгоистично… Пишу и слёзы вытираю, носом хлюпаю..)

Переживаю за их здоровье и жизнь – вижу, что у мамы со здоровьем проблемы конкретные (она уже давно гипертоник, да и в остальном сдаёт), у папы голова уже не так хорошо работает. Папа во время пьяных действий и вовсе подвергает свою жизнь неприкрытому риску – взять хотя бы пьяные ночные походы на озеро…

Для себя вижу единственный вариант – поскорее зарабатывать и съезжать от них, жить свою жизнь. Уже начала идти к этому. Но разве возможно перестать переживать за собственных родителей, хоть и на расстоянии? Помня то хорошее, что было от них в детстве. Пусть между ними я никогда не видела любви и уважения, но и то, и другое, я видела от них по отношению ко мне. Спросила бы, как можно повлиять на них, помочь бросить алкоголь, но знаю, что таких советов дать никто не может…

Им всего по 45, ещё есть несколько десятков жизни в запасе (или было бы, не вливай они в себя литры водки). Папа говорит, что хочет ещё детей, пусть даже с другой женщиной. Мама… Если честно, она не смогла ещё сформулировать, чего хочет. Она постоянно хочет чего-то от окружающих, но не от себя. Они могли бы прожить эти годы радостно, пусть и раздельно, но проживают в тоске. Возможно, они обманывают себя и других в своём желании завязать? Но тогда почему они такие тоскливые и в пьяном, и в трезвом состоянии?.. И как мне с этим смириться?..
 
И как мне с этим смириться?..

вот так

поскорее зарабатывать и съезжать от них, жить свою жизнь.


Но разве возможно перестать переживать за собственных родителей, хоть и на расстоянии?
вполне. а чего за них переживать? они не дети.

Представлять, как их внуки будут любить своих бабушку и дедушку, как я буду приезжать к ним, помогать в старости и баловать приятными сюрпризами. Понимаю, что этого никогда не будет… Понимаю, что с моей стороны хотеть всего этого, наверное, дико эгоистично…

нет, это попытка заставить своих прожить твое детство. зачем то.
 
Последнее редактирование:
Привет, @anirka, очень тебя жаль, но твои родители взрослые люди, их жизнь это их выбор.
 
Грант, спасибо за ответ!

вполне. а чего за них переживать? они не дети.

Переживаю о том, чтобы они чувствовали себя в жизни счастливыми. Чтобы испытывали радость. Я за то, чтобы все были счастливы, не только мои родители :PARDON:Если вижу, что кто-то загрустил, пытаюсь поддержать, если просят помощи или совета - помогаю.

Здесь часто пишут, что алкоголикам норм, они вполне себе радостно пьют. У моих не так, они прямо говорят, что хотели бы бросить, что их не радует то, что они пьют. Когда выпившие - радости не видно, всё какое-то уныние в глазах и разговорах. Потом, в минуты трезвости, жалеют, что просто тратят время впустую.

Вот и переживаю, что не получается у них зажить нормальную жизнь. Они же говорят, что хотят, говорят, что пить не нравится. Говорили бы, что нравится - да, было бы мне морально тяжело, но могла бы себя убеждать, что им в кайф и всё хорошо, что живут как хотят. А так, выходит, живут не так, как хотят. Или, может, эти их слова просто не правдивы?..
 
Спасибо за ответ и за сочувствие, Дамочка!

Привет, @anirka, очень тебя жаль, но твои родители взрослые люди, их жизнь это их выбор.
Головой понимаю... Но их слова меня путают. Они как будто выбирают не пить, но силы воли удержаться не хвататет.

Когда говорю им, что всё в ваших руках, они отвечают, мол "Не всё" с намёком, что высшие силы за них решают, что не помогают им (верят в Бога, но как-то выборочно постулаты соблюдают).

Мама вообще любит, чтобы за неё выбор делали другие люди. Чтобы её мама не разрешила выйти замуж, чтобы муж решил всё-всё-всё, чтобы дочка вместо неё заказала талон в больницу. Только вот решить за неё и запретить ей пить (той, которая в моменты трезвости говорит, как хорошо быть трезвой и как она хотела бы бросить) никто не в силах.
 
Переживаю о том, чтобы они чувствовали себя в жизни счастливыми. Чтобы испытывали радость. Я за то, чтобы все были счастливы, не только мои родители :PARDON:Если вижу, что кто-то загрустил, пытаюсь поддержать,
ты не бог, это не твои дела. не будь душной.
 
Мама вообще любит, чтобы за неё выбор делали другие люди.
Мама просто боится ответственности.
Они как будто выбирают не пить, но силы воли удержаться не хвататет.
не силы воли, а желания. Они будут продолжать все так же уныло пить, к сожалению.
 
не боится. ей просто удобно ))))
она боится, потому что быть ответственной неудобно... раз покажешь свою ответственность, два... тут на тебя всех собак и повесят... Ну,
это почему я избегала ответственности.
 
Кстати, из ответственных и получаются самые непробиваемые созы
 
Прелесть, что за девочка)) разумная.
Надо поскорее уезжать от них. Они будут пить спокойно и будут счастливы как они это видят.
И вы тоже построете свое. Ваш мч понятно нужен вам, вы ищите в нем, да и в любом, того родителя, которого не было. Чтоб долюбил. Он и никто не способен долюбить за родителей, старайтесь не взваливать на него этот груз. Он просто человек со своими травмами (как у него с алко? А в его семье?) и может тоже ищет долюбленности, а может (о, чудо) - нет.
Все станет ясно, если начнете вместе жить. Помните, вы ему не мать, а он вам не отец. Вы партнеры
 
Привет, anirka! Очень грамотно и структурировано пишешь!
Приятно читать)
Если городок у вас маленький, то и Аренда должна быть вменяемая по цене.
Чем скорее ты съедешь от родителей, тем скорее они смогут задуматься: каждый о своей жизни.
Понятно, что тебе будет сложно. Но надо терпеть. Для отвлечения себя от мыслей о родителях, попробуй уйти в работу «с головой». На первое время может помочь.
С замужеством только не торопись. По твоим рассказам как-то мутно у вас с отношениями.
 
чтобы они чувствовали себя в жизни счастливыми. Чтобы испытывали радость. Я за то, чтобы все были счастливы, не только мои родители
Уже взяла ответственность за чужую радость и начала угождать. Добро пожаловать в клуб.
Помните, вы ему не мать, а он вам не отец. Вы партнеры
Сексуальные партнеры в первую очередь.
 
Да, лучше быстрее сьезжай и живи своей жизнью.
И возможно, появится шанс, что родители (или один из них) завяжут с алкоголем, когда останутся вдвоём друг с другом.
Либо начнут пить еще сильнее (но ты об этом пока не думай).
В моем случае, мать перестала пить спустя 3 года после моего отъезда, сейчас 6 месяцев не пьёт. Хотелось бы конечно, чтобы навсегда, но и это уже прогресс.
 
Мама просто боится ответственности.

не силы воли, а желания. Они будут продолжать все так же уныло пить, к сожалению.

Да, наверное так... Теплится внутри надежда на то, что когда-нибудь хоть одному из них придёт достаточно сильное желание) Я в принципе уже осознала, что сама на это повлиять не могу, раньше пробовала, но не вышло. Как и у всех здесь.
 
Прелесть, что за девочка)) разумная.
Надо поскорее уезжать от них. Они будут пить спокойно и будут счастливы как они это видят.
И вы тоже построете свое. Ваш мч понятно нужен вам, вы ищите в нем, да и в любом, того родителя, которого не было. Чтоб долюбил. Он и никто не способен долюбить за родителей, старайтесь не взваливать на него этот груз. Он просто человек со своими травмами (как у него с алко? А в его семье?) и может тоже ищет долюбленности, а может (о, чудо) - нет.
Все станет ясно, если начнете вместе жить. Помните, вы ему не мать, а он вам не отец. Вы партнеры

Спасибо, приятно читать такие слова) И спасибо за комментарий, очень важные слова вы сказали. Такие важные, что я в ответ опять накатала полотно)

Да, лишь бы тогда уже признали, что таким образом счастливы. Там уже whatever makes you happy. Может, тогда легче стало бы всем.

Про недолюбленность - да, есть такое. Когда думала над вашим сообщением, вспомнила несколько подтверждений. В детстве, сколько себя помню, была всегда предоставлена сама себе - сначала в книжках, потом в компьютерных играх (в реальности друзей особенно не было). В играх особенно нравилось то, что общаюсь с ребятами постарше, которые принимают за свою и от виртуальных хулиганов защищают).
Ещё был один момент из более раннего детства, лет в 6. Помню чётко, как папа куда-то поздно вечером собирался, написал мне на бумажке номер, сказал "если что, если мама начнёт буянить - звони" и ушёл. Как вспомнила позже, тогда родители ругались, мама выпила. Когдамного лет спустя спросила у папы, что это было, он ответил, что просто больше не мог дома находиться. Думаю - так взял бы с собой. Но он видимо к любовнице пошёл расслабляться.

Мама тоже тот ещё фрукт) Когда я училась в другом городе, при ежедневном вечернем созвоне она даже далеко не всегда спрашивала, как у меня дела, и сразу начинала рассказывать, что плохого было в её дне, как её все обижают. С трудом могу вспомнить случаи, когда она чем-то хорошим делилась. Если спрашивала, как дела, слушала на отвали, могла не дослушать и начать скорее рассказывать о себе) Мне жаль её, тяжело так жить, видя всё в чёрных тонах. Но в какой-то момент и себя стало жаль, потому что надоело это вытягивание энергии. Советы, как поступить, не принимала никогда. Только поддакивание и "бедная ты, несчастная". Больше так сильно в слушание жалоб не вовлекаюсь и близко к сердцу не принимаю.
Когда я говорила ей про то, что мне нужно больше внимания материнского, больше проявлений любви, потому что мне правда от неё поддержки не хватает, она сказала, что мне нужно "ребёночка себе родить, чтобы давал тебе любовь". Это, конечно, абсурд, но ведь не переубедишь. Видимо, она так и поступила. А теперь я такая плохая ей любви мало даю.
Больше всего у меня в голове не укладывается, как ей в голову пришло, как обычно жалуясь мне на свою долю, без задней мысли рассказать, как ей в роддоме было плохо и как она меня прямо там хотела выкинуть в окно. Это она без злости рассказывала, не в ссоре - просто как всегда, когда она жалуется на свою жизнь. Хотела, чтобы я её пожалела.
Я понимаю и принимаю её право на эти чувства, молодая мама вполне может испытывать такое и мне её жаль, но я не понимаю, как можно об этом рассказывать своему ребёнку, а потом говорить, что я, мол, самое хорошее (а иногда вообще "единственное"), что есть в её жизни.


Про мч - сам к алкоголю вообще не притрагивается, говорит, что ему это неинтересно и не понимает, почему у многих ни одна встреча с друзьями не проходит без алко. Одна из черт в нём, за которую я его очень ценю. При этом сам музыкант, регулярно играет в барах) Я в себе больше интереса к алкоголю вижу, чем в нём, и немного этого боюсь, хотя состояние "под градусом" мне не нравится вообще - хочу себя контролировать во всех ситуациях, а в голову даёт даже после половины бокала вина.

В его семье пьёт отец, с какой регулярностью - не очень понятно, но на работе уже давали предупреждения. Мама не пьёт, она там дома и заправляет всем, как может. Оба родителя глухие с детства, при этом есть трое здоровых детей.


Груз недолюбленности, как теперь понимаю, активно сбрасывала на него в первые годы отношений, очень ревновала, постояно требовала внимания. Теперь стало полегче, спокойно отношусь ко многому, из-за чего раньше обижалась.
Порывы "быть для него матерью" отслеживаю и пресекаю :blush: Не хочу, чтобы он в будущем перекладывал ответственность за себя и свои решения на меня, поэтому просто поддерживаю в том, что он делает, даже если самой это не очень по душе. Если в какой-то момент мнения и взгляды на жизнь кардинально разойдутся - лучше расстаться, чем пытаться переделать человека и в угоду себе делать его несчастным.
 
Спасибо, приятно читать такие слова) И спасибо за комментарий, очень важные слова вы сказали. Такие важные, что я в ответ опять накатала полотно)

Да, лишь бы тогда уже признали, что таким образом счастливы. Там уже whatever makes you happy. Может, тогда легче стало бы всем.

Про недолюбленность - да, есть такое. Когда думала над вашим сообщением, вспомнила несколько подтверждений. В детстве, сколько себя помню, была всегда предоставлена сама себе - сначала в книжках, потом в компьютерных играх (в реальности друзей особенно не было). В играх особенно нравилось то, что общаюсь с ребятами постарше, которые принимают за свою и от виртуальных хулиганов защищают).
Ещё был один момент из более раннего детства, лет в 6. Помню чётко, как папа куда-то поздно вечером собирался, написал мне на бумажке номер, сказал "если что, если мама начнёт буянить - звони" и ушёл. Как вспомнила позже, тогда родители ругались, мама выпила. Когдамного лет спустя спросила у папы, что это было, он ответил, что просто больше не мог дома находиться. Думаю - так взял бы с собой. Но он видимо к любовнице пошёл расслабляться.

Мама тоже тот ещё фрукт) Когда я училась в другом городе, при ежедневном вечернем созвоне она даже далеко не всегда спрашивала, как у меня дела, и сразу начинала рассказывать, что плохого было в её дне, как её все обижают. С трудом могу вспомнить случаи, когда она чем-то хорошим делилась. Если спрашивала, как дела, слушала на отвали, могла не дослушать и начать скорее рассказывать о себе) Мне жаль её, тяжело так жить, видя всё в чёрных тонах. Но в какой-то момент и себя стало жаль, потому что надоело это вытягивание энергии. Советы, как поступить, не принимала никогда. Только поддакивание и "бедная ты, несчастная". Больше так сильно в слушание жалоб не вовлекаюсь и близко к сердцу не принимаю.
Когда я говорила ей про то, что мне нужно больше внимания материнского, больше проявлений любви, потому что мне правда от неё поддержки не хватает, она сказала, что мне нужно "ребёночка себе родить, чтобы давал тебе любовь". Это, конечно, абсурд, но ведь не переубедишь. Видимо, она так и поступила. А теперь я такая плохая ей любви мало даю.
Больше всего у меня в голове не укладывается, как ей в голову пришло, как обычно жалуясь мне на свою долю, без задней мысли рассказать, как ей в роддоме было плохо и как она меня прямо там хотела выкинуть в окно. Это она без злости рассказывала, не в ссоре - просто как всегда, когда она жалуется на свою жизнь. Хотела, чтобы я её пожалела.
Я понимаю и принимаю её право на эти чувства, молодая мама вполне может испытывать такое и мне её жаль, но я не понимаю, как можно об этом рассказывать своему ребёнку, а потом говорить, что я, мол, самое хорошее (а иногда вообще "единственное"), что есть в её жизни.


Про мч - сам к алкоголю вообще не притрагивается, говорит, что ему это неинтересно и не понимает, почему у многих ни одна встреча с друзьями не проходит без алко. Одна из черт в нём, за которую я его очень ценю. При этом сам музыкант, регулярно играет в барах) Я в себе больше интереса к алкоголю вижу, чем в нём, и немного этого боюсь, хотя состояние "под градусом" мне не нравится вообще - хочу себя контролировать во всех ситуациях, а в голову даёт даже после половины бокала вина.

В его семье пьёт отец, с какой регулярностью - не очень понятно, но на работе уже давали предупреждения. Мама не пьёт, она там дома и заправляет всем, как может. Оба родителя глухие с детства, при этом есть трое здоровых детей.


Груз недолюбленности, как теперь понимаю, активно сбрасывала на него в первые годы отношений, очень ревновала, постояно требовала внимания. Теперь стало полегче, спокойно отношусь ко многому, из-за чего раньше обижалась.
Порывы "быть для него матерью" отслеживаю и пресекаю :blush: Не хочу, чтобы он в будущем перекладывал ответственность за себя и свои решения на меня, поэтому просто поддерживаю в том, что он делает, даже если самой это не очень по душе. Если в какой-то момент мнения и взгляды на жизнь кардинально разойдутся - лучше расстаться, чем пытаться переделать человека и в угоду себе делать его несчастным.

Обе семьи деструктивны по разным основаниям.
Ну это естественно. Важна сейчас ваша осознанность. Она имеется имхо.
Вы типичное вда. Можете почитать. Всё, что вы описываете детское укладывается в стандарты вда.
Вам сейчас нужно аккуратно строить свою жизнь. Про алкашей не думать вообще. Всю эту огромную энергию направить в созидание своей жизни.
Парень ваш проявит себя в совместной жизни
 
Привет, anirka! Очень грамотно и структурировано пишешь!
Приятно читать)
Если городок у вас маленький, то и Аренда должна быть вменяемая по цене.
Чем скорее ты съедешь от родителей, тем скорее они смогут задуматься: каждый о своей жизни.
Понятно, что тебе будет сложно. Но надо терпеть. Для отвлечения себя от мыслей о родителях, попробуй уйти в работу «с головой». На первое время может помочь.
С замужеством только не торопись. По твоим рассказам как-то мутно у вас с отношениями.

Привет и большое спасибо, Элинор!

Городок настолько маленький (меньше 10 000 человек), что в нём даже ничего в аренду не сдаётся) Ребята, приезжающие по распределению, месяцами ищут жильё. Работы тоже практически нет, в основном только продавцов в магазины ищут. Крупных предприятий нет, большая часть трудоспободного населения ездит работать в столицу - благо, на маршрутке всего час езды вместе со сбором людей по городу.

Поэтому арендовать жильё и жить есть смысл только в близкой столице - там вся жизнь, больше всего возможностей) Мч там и работает, и подрабатывает; я, если с фрилансом не получится, работу по специальности тоже только там смогу найти. В принципе, на двоих снимать не слишком тяжело и там, главное слишком рано не забеременеть :CRAZY:, потому что третьего с нынешним уровнем дохода не потянуть) С замужеством пока не тороплюсь, это да.


Да, буду уходить в работу. Уже начинаю - нашла первую возможность, буду помогать старому знакомому. Попрактикуюсь и буду собственных клиентов искать) Вообще, воодушевляют такие мысли, хочется скорее в самостоятльность, вылелеть уже наконец из гнезда)
Будет приятным бонусом, если родителям правда после этого станет легче задуматься о собственной жизни. Хотя я и готова мысленно к тому, что этого может не случиться.
 
Назад
Сверху Снизу