риторический вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 5 месяцев 27 дней
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Доброго времени суток. Читая вопросы-ответы в вашей рубрике у меня возник вопрос. Когда люди описывают проблему близкого (друга и т.д.) человека, который пьёт, по его словам хочет прекратить пить, но не может остановиться, вы отвечаете, что за больного нельзя решать, это должен сделать только он сам. Я не пью уже несколько месяцев, но воспоминания пока ещё очень свежи, отлично помню себя в таком состоянии, когда прекрасно понимаешь, что надо завязывать и выходить из штопора, но ничего не можешь поделать. Я выходил из этих состояний благодаря матери (она приезжала, когда узнавала, что я в запое и сидела со мной, не давая мне ни грамма больше выпить, а давала таблетки и настои трав. В этом состоянии я мечтал только об одном: чтоб она скорее уехала, а я сбегал опохмелиться, но когда трезвел, я был благодарен ей за помощь, и не знаю был бы жив ещё ) Так может быть помощь близких и друзей всё же необходима, или я один такой слабохарактерный не мог остановиться? Заранее спасибо за ответ.
 
Вот именно в этом и кроется главная ошибка: считается. что выход из запоя и есть начало трезвости.
Ан нет!
Выйти из запоя можно, конечно. и при помощи близких, и даже и врача можно, а порой и нужно, вызывать. Но если речь идет о том, что человек намерен сохранять трезвость, беречь ее, заботиться о том, чтобы опчть все не повторилось. Т.е. намерен менять себя и, как оказывается, радикально менять. Тогда т.н. помощь только ухудшает ситуацию.
Трезвость - это путь, который очень трудно начать, да и продолжать двигаться по нему порой не просто. Но там хоть человек уже видит изменения, и его это радует. А вот НАЧАТЬ страшно.
Многим для того. чтобы переступить через этот страх пришлось испытать еще больший. Поэтому многие трезвые алкоголики говорят: "похмелье - это Божий дар, Если бы меня не рвало кровью, я бы пил до сих пор".
Вот и решайте, помощь в снятии похмелья - движение вперед, или возможность остановить человека, который решил сломать ворота и выбрать из тюрьмы зависимости? Может "подстилая сено" мы загоняем ситуацию все глубже и глубже?
Одним словом, вы правы - вопрос не простой ☹️
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу