Решительность созависимого

SaaS

Новичок
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
40
Пол
мужской
Приветствую Уважаемые участники форума!
Очень много читал форум разделы для зависимых и созависимых. Я отношусь к разряду вторых. Мой отец алкоголик. Только вот история моя и наших взаимоотношений перевернута с ног на голову. Итак постараюсь изложить диспозицию и далее сформулировать вопросы надеясь что их прокомментируют участники с более большим жизненным опытом.
Мне 33 года, пъет мой отец — ему 57. Первые запои начались в 2002 году к моменту его выхода на пенсию с военной службы. Случались эпизодически в основном были связаны с затяжными выходными или отпуском, т. к. по выходу не пенсию продолжал работать на «гражданке». Тем не менее пил при этом каждый вечер «под ужин» не менее 0,5 водки. Запои конечно становились чаще. До таких крайних моментов как то что был в запое когда хоронили бабушку-его мать. Ранее заканчивались его словом «стоп», тремором, давлением в течении пары дней. Далее без спиртного не более недели. Заболевание как известно прогрессирует. В 2014 года поставили диабет 2 типа. В 2016 году в воскресное утро при процессе опохмелки «отвалилась» левая часть тела. Скорая, КТ, отделение нейрохирургии, диагноз либо гематома в следствии травмы либо лопнул сосуд при очередном повышении давления. В больницу поступил пьяным. Сделали трепанацию. Естественно пить запретили совсем. В каком то смысле мы с мамой даже обрадовались. Через 2,5 месяца ушел в очередной запой. Запой прервался с окончанием больничного, представляю лица коллег которые увидели его после сложной операции и длительного больничного и после похмелья.
Весной 2017 года я принял решение строить дом на его участке. Это всегда была его заветная мечта и решение принималось после договоренности с ним что строим дом только при условии его постоянной трезвости. Пообещал что как только первая лопата войдет в землю под фундамент — то все... И как раз к моменту начала стройки его сократили с работы. Характер у него крайне эгоцентричный. Не давал на многие работы никого нанимать. «Делать будем сами». Самая большая часть работы делалась в период 2 недель после очередного запоя. Вообщем если вкратце за 11 месяцев после увольнения 14 запоев я насчитал. В среднем по 5 дней. В августе 2017 был без его воли отправлен в реабилитационный центр. Через 4 дня под давлением мамы забрали его оттуда. Не пил где то 2 месяца после этого.
Важный ньюанс. С 2014 года он у меня подрабатывал а с момента увольнения — работал. Я предприниматель. Зарабатываю прилично и давал заработать ему. Работа связана с вождением личного авто. Путем постановки на него задач — пытался удержать его от запоев. Помогало со скрипом. т. е. только утром в период трезвости мама напоминала ему что он взял на себя обязательства о работе и он удерживался. Я нагружал-он не пил. Как то весной его машине потребовалась профилактика и мастера посоветовали ему ее не эксплуатировать. Так он прям с радостью в голосе мне об этом сообщал. Потом пил 7 дней. Выходил с помощью «капельника». Последний раз нагрузив в воскресенье задачами начинаю со вторника. Он просто забухал в понедельник и сказал что никуда не поедет. Я понял что все мои старания теперь бессмысленны. Неделю назад после выхода из этого запоя я предъявил ему несколько условий:
- получается, что давая ему заработать - я обслуживаю его пьянство, отказал ему в дальнейшей работе совсем. Пенсия не столь велика.
- хочу максимально от его пяьнства отдалится, поэтому никаких продолжений строительства не будет, да и жена моя извинившись сказала что близко с синяком жить не будет.
Сам посмотрел массу лекций, очень понравилось лекция Зайцева «Коррекция созависимости», впервый сходил на группу для созависимых и буду ходить далее.

Друзья, прокомментируйте правильно ли я поступаю? Не слишком ли координально?
 
А папа с мамой живут?
Я к тому, что если вы не будете обслуживать его, она - будет?
Живут. Она только масла в огонь подливает. Через пару дней после окончания очередного штопора делает вид что теперь точно вс ОК
 
Всё правильно. Вы ничего не можете сделать. Он свой выбор сделал, а вы сделайте свой, пока сами не потеряли что-то или кого-то из за его болезни.
 
Живут. Она только масла в огонь подливает. Через пару дней после окончания очередного штопора делает вид что теперь точно вс ОК
Все понятно.
Оставьте их в покое тогда.
Пусть развлекаются сами.

Я б тоже не стала жить с бухим свекром на одном участке.
 
по Вашей речи чувствуется сын военного)
так-то все правильно, осложняет ситуацию то, что у вас, кажется, властная мама и она может постараться помешать Вам соскочить со стези сыновнего долга
 
Все понятно.
Оставьте их в покое тогда.
Пусть развлекаются сами.

Я б тоже не стала жить с бухим свекром на одном участке.
очень часто мною рулит страх звонка посреди ночи что он уже отигрался... возраст, диабет, гипертония..
 
Это трудно принять что вот это все и есть выбор твоего отца. Как жить и как умирать тоже. А у тебя своя жизнь. От него и его употреба не зависит.
Мама тоже сделала свой выбор.
Ей так проще в отрицании.
 
очень часто мною рулит страх звонка посреди ночи что он уже отигрался... возраст, диабет, гипертония..
Ну и славно.
Точка.

Что ТЫ можешь сделать чтобы ОН принял решение.
Его жизнь
Его решения
57 это взрослый мужик
Не маразм
 
есть вещи, на которые повлиять вы не можете: папа будет стремиться пить, несмотря на препоны, мама спасать его и давить на вас. Это может получиться адская вертушка.
Я так поняла, своих детей у вас пока нет?
может, очертить для себя границы достаточно хорошего сына и придерживаться их, не прогибаясь на беготню по спасению папы. Ну там, чтобы не голодали и были лекарства. Главные силы все же стоило бы направить на свою жизнь. Если дом- это и ваша мечта, нужно спокойное место для постройки и т.д.
не позволяйте страху рулить вашим будущим
 
есть вещи, на которые повлиять вы не можете: папа будет стремиться пить, несмотря на препоны, мама спасать его и давить на вас. Это может получиться адская вертушка.
Я так поняла, своих детей у вас пока нет?
может, очертить для себя границы достаточно хорошего сына и придерживаться их, не прогибаясь на беготню по спасению папы. Ну там, чтобы не голодали и были лекарства. Главные силы все же стоило бы направить на свою жизнь. Если дом- это и ваша мечта, нужно спокойное место для постройки и т.д.
не позволяйте страху рулить вашим будущим
Есть дочка у меня. Ей 7 лет. Голодать не будут. У обоих пенсия плюс мама пока работает.. Место жаль место постройки уже не поменяешь. Стоит коробка и крыша, закрыт контур. Они на этом участке не живут. На нем некое подобие дачи. Это место куда меня каждое лето привозили к бабушке. Оно дорого мне. Так что придется ждать либо все таки он станет на путь трезвости.. либо до трагичного исхода
 
очень часто мною рулит страх звонка посреди ночи что он уже отигрался... возраст, диабет, гипертония..
Я знаю.

Он умрет однажды.
Когда Божья воля на это будет.

Это просто надо принять и смириться.
 
Стоит ли продолжать в периоды трезвости давать ему работу? как Вы считаете? или же все таки отпустить его, пусть падает на "свое дно"?
Помогите пожалуйста советом
 
Стоит ли продолжать в периоды трезвости давать ему работу? как Вы считаете? или же все таки отпустить его, пусть падает на "свое дно"?
Помогите пожалуйста советом

Опс. Еще один осподьбох.
 
Мое имхо если он как работник тебе нужен и выгоден,то почему нет. А если это благотворительная акция и ты хочешь ощущать себя спасителем заблудших то нет. Ответь себе на этот вопрос.
 
Алкаши - трудоголики, че б и не пользоваться если надо.

На бывшей работе мужа был запойный алкаш, бухал раз в год по месяцу режимно. В остальное время был мечта, а не работник. Пытались заменить и не смогли, никто так вкалывать не мог.
 
Алкаши - трудоголики, че б и не пользоваться если надо.

На бывшей работе мужа был запойный алкаш, бухал раз в год по месяцу режимно. В остальное время был мечта, а не работник. Пытались заменить и не смогли, никто так вкалывать не мог.
Прослезилось.

У нас тож были алкаши. Работники весьма посредственные. Я вот созы это дааааа. Я например
 
Назад
Сверху Снизу