Развод в 50.Страх и тоска.Нуждаюсь в поддержке

Тут еще есть одно дело (для Мирославы обратить внимание) - если такое "народное поверье" - если женщина многого добилась. значит она кому то что-то доказывает))) - вот в эту ловушку ИМХо лучше не попадаться... Не надо ничего никому доказывать, и уж тем более БМам))))
Ага. Всю жизнь достигала. И даже не догадывалась о причинах. Думала, характер такой. А это все плоды условной любви.
Сейчас все осознала, приняла. Произошел сдвиг мотива на цель. Раньше достигала, чтобы любили. А теперь мне просто нравится достигать. Лайтовая версия.
 
Ага. Всю жизнь достигала. И даже не догадывалась о причинах. Думала, характер такой. А это все плоды условной любви.
Сейчас все осознала, приняла. Произошел сдвиг мотива на цель. Раньше достигала, чтобы любили. А теперь мне просто нравится достигать. Лайтовая версия.
Ну мы взрослеем , да . И мудреем . И цели уже другие .

Кстати , блокнот ,, Цели « . С тех пор как занялась собой - очень много вычеркнула . Мне кажется что не я , а все предидущие поколения шли к независимости и к свободе . Не только внутренней .

Ещё бы научиться работать не так компульсивно и много . Научиться больше отдыхать без чувства вины что сделала мало / не заслужила отдых .

У тебя , вас , есть такой опыт ? Заранее благодарю , девчонки .
 
Ещё бы научиться работать не так компульсивно и много . Научиться больше отдыхать без чувства вины что сделала мало / не заслужила отдых .
Чувство вины перед кем?
Заслужила?:SCRATCH:

Когда-то на тренинге внешнем психотерапевт-ведущий сказала, что на мою работу наберают тех, у кого высокий уровень долженствования. И да, так оно и есть. Кругом коллеги, которые перерабатывают без доплат. Это оч удобно, когда много работают и перерабатывают.

Мое время и энергия - это мой ресурс. И они не восполнимы. Кроме работы есть ещё много всего. И те же близкие, они нуждаются в качественной коммуникации. Хобби. Здоровье. Развитие. Все требует времени и сил. И если есть перекос только в работу, то это похоже на трудОГОЛИЗМ. А с чем связан такой перекос, что именно эта сфера жизни важнее?..
Например, коллега, отец 3х детей постоянно перерабатывает. Нет, ему не платят за это больше и это никак не улучшает его финансовое/карьерное положение. На работе задерживается. Интерес - вряд ли. Скорее побег от семьи. Часто трудОГОЛИЗМ - это побег от какой-то проблемы. Вопрос:какой?
 
Чувство вины перед кем?
Заслужила?:SCRATCH:

Когда-то на тренинге внешнем психотерапевт-ведущий сказала, что на мою работу наберают тех, у кого высокий уровень долженствования. И да, так оно и есть. Кругом коллеги, которые перерабатывают без доплат. Это оч удобно, когда много работают и перерабатывают.

Мое время и энергия - это мой ресурс. И они не восполнимы. Кроме работы есть ещё много всего. И те же близкие, они нуждаются в качественной коммуникации. Хобби. Здоровье. Развитие. Все требует времени и сил. И если есть перекос только в работу, то это похоже на трудОГОЛИЗМ. А с чем связан такой перекос, что именно эта сфера жизни важнее?..
Например, коллега, отец 3х детей постоянно перерабатывает. Нет, ему не платят за это больше и это никак не улучшает его финансовое/карьерное положение. На работе задерживается. Интерес - вряд ли. Скорее побег от семьи. Часто трудОГОЛИЗМ - это побег от какой-то проблемы. Вопрос:какой?

Перед семьей чувство вины . Что могла сделать больше , дать им больше в финансовом плане . Что упустила возможности . В плане коммуникации мы хорошо общаемся и много . С любовью , с уважением , качественно . Программа 12 шагов и трезвость меня сильно поменяли в лучшую сторону . Как и мои спонсора - менторы , благодарю.

….

Про ,, должен , ты должна « прям голосок Родителя с младых ногтей .

Это то , что мне мама и ее родители повторяли с трёх лет . Я ещё считать не умела , а уже работала с ними тогда на базаре + обработка земли . В 9 лет у меня были уже хорошие деньги свои собраны . В 18 - своё отдельное жильё . Я работала для этого на нескольких работах . И мечтала о независимости и спокойной жизни , без драк , криков и скандалов . Когда я купила свою квартиру и ушла туда - там ничего вообще не было . Я спала сначала на полу на своей куртке . И это было все равно . Просто там было спокойно и безопасно , тихо и хорошо .


….

Ещё про ,,Ты должна «

Ещё родня со стороны сына по его отцу мне выговорила некоторое время назад что я не так распорядилась заработанными мною деньгами . И могла сделать намного больше для сына и его будущего ( может это всего лишь их проекции , я не знаю . Но этот червячок вины грызёт меня и грызёт с тех пор как я это услышала ) .

Как- то так смогла сейчас сформировать . Оч уставшая и сонная . И благодарная за обратную связь и такие полезные вопросы и опыт . А также хозяйке темы за гостеприимство и радушность . Буду спать . Ещё раз всем спасибо .
 
Скарлетт - ты опять же можно задать себе вопрос - а почему я обсуждаю свои финансовые вопросы с родней? Тем более даже не с родней, а со свойственниками? Зачем мне вообще нужно это с ними обсуждать? Я им что-то доказываю?

Потому что это довольно необычно (ну вот для меня например) - обсуждать свои финансовые траты с родственниками мужа...
 
Скарлетт - ты опять же можно задать себе вопрос - а почему я обсуждаю свои финансовые вопросы с родней? Тем более даже не с родней, а со свойственниками? Зачем мне вообще нужно это с ним обсуждать? Я им что-то доказываю?

Я не обсуждала совсем . Мне просто было предъявлено . Через сына . Но сын не повелся . Он знает что я сделала все что могла . И делаю .

Давление было на ребенка больше . Не мне прямо в глаза сказали. А сыну . А сын мне все потом рассказал .

Думаю что обиду на того родственника сына мне нужно сейчас проработать . Спасибо тебе что помогла осознать это .
 
Я не обсуждала совсем . Мне просто было предъявлено . Но сын не повелся . Он знает что я сделала все что могла . И делаю .

Давление было на ребенка больше . Не мне прямо в глаза сказали. А сыну .
Ну Скарлетт))) Тут сразу ИМХО надо задавать вопрос - а эти люди не хотели бы возместить все убытки сами, уж коль родня по крови то?))):-D А то еще сидят чужие деньги считают)))

Скарлетт - сними с себя такое бремя - сын сам себе все заработает и приобретет именно то, что надо ЕМУ. Он челевек и вы по своим силам вполне сопоставимы. Не решай за него .Ты все равно не знаешь, что именно ему надо. Он сам себе все решит. Ведь, если глубоко копать - это тоже вид гордыни - я должна обеспечить сыну будущее..

Не - не должна. Просто потому, что ты не знаешь будущего - это не в ведении человека, это в ведении Мироздания. Не пытайся тягаться с ним.
 
Ну Скарлетт))) Тут сразу ИМХО надо задавать вопрос - а эти люди не хотели бы возместить все убытки сами, уж коль родня по крови то?))):-D А то еще сидят чужие деньги считают)))

Скарлетт - сними с себя такое бремя - сын сам себе все заработает и приобретет именно то, что надо ЕМУ. Он челевек и вы по своим силам вполне сопоставимы. Не решай за него .Ты все равно не знаешь, что именно ему надо. Он сам себе все решит. Ведь, если глубоко копать - это тоже вид гордыни - я должна обеспечить сыну будущее..

Не - не должна. Просто потому, что ты не знаешь будущего - это не в ведении человека, это в ведении Мироздания. Не пытайся тягаться с ним.

Да , ты права . Значит контроль важно отпустить этой сферы и страхи за ребенка и его будущее ( страхи ещё значит , обиды же всегда со страхами идут по 4 шагу и когда хромает доверие Богу /Вселенной / ВС / Мирозданию как бы написала ) .

Сильно легче стало как прочитала твои слова . Плечи прям опустились и выдохнула . Спасибо тебе .

Я так и говорю сыну в крайнее время : ,, Сыночек . Доучишься , выйдешь на работу и заработаешь . «

То ж мужик родственник сказал что мало сделала . А я не мужик . Я просто женщина которая делает по силам.
 
Конечно заработает, Скарлетт. даже не сомневайся! Мало того - ты представляешь будущее по -своему, а оно может быть совсем другим очень неожиданным.

Мы полагаем то, что сами видим со своей колокольни, и нам кажется это офигенно правильным))). А дети - это другие люди, у них своя колокольня!!! иногда она существенно выше, чем наша собственная)))
 
Конечно заработает, Скарлетт. даже не сомневайся! Мало того - ты представляешь будущее по -своему, а оно может быть совсем другим очень неожиданным.

Мы полагаем то, что сами видим со своей колокольни, и нам кажется это офигенно правильным))). А дети - это другие люди, у них своя колокольня!!! иногда она существенно выше, чем наша собственная)))

Млин . Я тормоз . Спасибо ,

Мне же первая спонсор в таких случаях всегда говорила : ,, У твоего сына своя собственная ВС . Начинаешь за него или кого-то другого переживать - просто представь рядом с этим человеком его Ангела -Хранителя . Перепоручай / 3 шаг « .

Получается что я играю роль Бога когда пытаюсь сделать для сына , мамы и так далее - больше чем могу как женщина / человек . Можно назвать это своеволием . И гордыней , да . Выше - это возвышаться , ты права .

Ща прочитаю молитву 7 шага . От избавления меня Высшей Силой от всех дефектов характера . И молитву 3 шага .

Только программные действия , не эмоции .


Сын седня приезжает с учебы . И его родня . Хорошо что я с тобой и с вами это все проработала .

И да , я оч благодарна родне сына за многое . Конкретно женам его сводных старших братьев ( Уже сказала им . Я и моя мама ) . Они много для сына стараются . И не с подачи мужей , нет , сами . Хотя родные по крови именно сводные братья .

Сами стараются . Просто женская поддержка и солидарность . Добро рулит .

,, Делай добро и бросай его в воду « , все так .
 
Последнее редактирование:
Амариш и всем -благодарю вас за добро и помощь , за ваш опыт . И поддержку . И вам всем моя поддержка .

Пойду в день , девочки . Всем хорошей пятницы и хороших выходных . Здоровья , гармонии , добра вам и вашим родным 🙏❤️ . Обняла вас .
 
Я вчера читала,девочки,читала. Думала,обдумывала.....я скатываюсь сразу в саможаление,сожаление о прошлом,офигивания от того,что было и как я все проглатывал,пропускала,терпела....до саможалелась опЕть с давлением боролась(удачно)....Утром дошло,что мне нужно как то заземляться и больше думать о том что ,,здесь и сейчас " ....и тоже если думаю обо все сразу,то плохо...:door:..Только планирование и маленькие шаги...черепашьи,но вперёд....
 
Чувство вины перед кем?
Заслужила?:SCRATCH:

Когда-то на тренинге внешнем психотерапевт-ведущий сказала, что на мою работу наберают тех, у кого высокий уровень долженствования. И да, так оно и есть. Кругом коллеги, которые перерабатывают без доплат. Это оч удобно, когда много работают и перерабатывают.

Мое время и энергия - это мой ресурс. И они не восполнимы. Кроме работы есть ещё много всего. И те же близкие, они нуждаются в качественной коммуникации. Хобби. Здоровье. Развитие. Все требует времени и сил. И если есть перекос только в работу, то это похоже на трудОГОЛИЗМ. А с чем связан такой перекос, что именно эта сфера жизни важнее?..
Например, коллега, отец 3х детей постоянно перерабатывает. Нет, ему не платят за это больше и это никак не улучшает его финансовое/карьерное положение. На работе задерживается. Интерес - вряд ли. Скорее побег от семьи. Часто трудОГОЛИЗМ - это побег от какой-то проблемы. Вопрос:какой?
Почему вряд ли интерес? Может, мужику в приятной офисной атмосфере с кофе , печеньками, шуточками и прочим находится приятнее чем дома с тремя детьми) дома припашут к уходу еще, не дай бог.
У нас таких кадров каждый первый, кто с детьми) в трудоголизме не замечены..
 
я скатываюсь сразу в саможаление,сожаление о прошлом,офигивания от того,что было и как я все проглатывал,пропускала,терпела
Тоже сейчас себе удивляюсь. Ощущение, что это был кошмарный сон. Как могла быть настолько слепой и не видеть кого пригласила в свою жизнь и каково качество этой жизни?! Я благодарна за ребенка. Это единственное, что действительно ценно от 10 лет отношений. Благодарна, что проснулась от этого кошмара, пусть и через столько лет. Благодарна, что вся эта ситуация заставила обратить взгляд внутрь себя. Раньше никогда и не думала, что у меня за семья, какие установки, с чем это связано. А тут пришлось полную ревизию провести. И столько открытий... осознанность даётся не просто. Обнимаю тебя, дорогая:IN LOVE:
 
Когда БМ узнал о ремонте,то стал подсмеиваться ихидно,что я вообще представления не имею с чем связалась!...смотрел на меня как на дуру...Я почувствовала,что от его слов и взгляда ,как уменьшаюсь ,скукоживаюсь((((забухало в ушах,груди ....он реально наезжал на меня....давил....
Меня колбасило,но я вида не показала,а пошла в атаку ,не слыша из за шума в ушах,что я говорю....но я не орала,а просто жёстко его урезонила.Если коротко,то ,,я так решила и так будет У МЕНЯ !"
Почему то всегда у него обо мне мнение ,что я белоручка.Почему?почемууу?!!
Ведь я на равные с ним работала ... и дом строили,я и дранковала и штукатурила и конопатила..всего не пересказать..все ремонты сама,никог не нанимала...огород на мне всегда...заготовок море делала...с работой всегда ...на больничный с собой не ходила,т.к. ребы хороводом болели...сколько птицы держали...ой! Да ну...саможаление опять какое то у меня выходит,девочки...
У меня все хорошо!
А зачем тебе его мнение выслушивать? И вообще. Че он лазит к тебе? С детьми на нейтралке пусть встречается.. Ишь ты
 
А зачем тебе его мнение выслушивать? И вообще. Че он лазит к тебе? С детьми на нейтралке пусть встречается.. Ишь ты
По накатанной потому что.
Да и "ягоды" в тонусе держать всегда невозможно. Прострелы случаются.)))
 
По накатанной потому что.
Да и "ягоды" в тонусе держать всегда невозможно. Прострелы случаются.)))
Вот вот...не было ни одного разговора по телефону или прихода,чтоб не уколол.....
 
Вот вот...не было ни одного разговора по телефону или прихода,чтоб не уколол.....
Дело не в "уколол". Дело в "укололась".

Это прям особый навык - переключиться на себя. Перестать анализировать то, что делает он, и начать анализировать - а почему Я так реагирую?

Это же главное - а Он - ну "каким ты был,таким ты и остался"... а что нового то?
 
Назад
Сверху Снизу