Развод в 50.Страх и тоска.Нуждаюсь в поддержке

Ну тут дело не в белоручке. А дело в постоянном мыслительном взаимодействии с БМом. Потом он скажет "черноножка" - это тоже анализировать?

Тут вопрос к себе скорее - в моих целях стоИт психологическое отделение или нет? Если нет - то почему общение негативное - в этом какой то тайный смысл все таки есть для меня - получать негатив от БМа разными способами...? а если стоит отделение - то какое имеет значение - белоручка я или белоножка в глазах этого человека? Что принципиально это меняет в ремонте помещения?
 
Я раньше не понимала этого - ищи в детстве.
Ну как искать? Что искать?

Общее здесь - клубок эмоций, ощущений одинаковый, один в один, тогда и сейчас.
Вот с партнером сейчас отслеживаю у себя, стопарю, не вскакиваю, анализирую, неуютно пока. Хочется бежать,хватать, показывать.
🤦🏼......я и сейчас себя кое как удерживаю,когда БМ предупреждает ,что заедет к ребам...
 
Ну тут дело не в белоручке. А дело в постоянном мыслительном взаимодействии с БМом. Потом он скажет "черноножка" - это тоже анализировать?

Тут вопрос к себе скорее - в моих целях стоИт психологическое отделение или нет? Если нет - то почему общение негативное - в этом какой то тайный смысл все таки есть для меня - получать негатив от БМа разными способами...? а если стоит отделение - то какое имеет значение - белоручка я или белоножка в глазах этого человека? Что принципиально это меняет в ремонте

В моих целях стоит психологическое отделение...да!однозначно!
Это было минутное какое то помешательство....
 
@Мирославна, веришь, до сих пор боюсь с БМом встретиться. Даже просто столкнуться, не то что поговорить. До того он меня затюкал в свое время. И ведь ничего уже не должна ему, а все равно я до сих пор боюсь его абьюзерских штучек и агрессии.
 
@Мирославна, веришь, до сих пор боюсь с БМом встретиться. Даже просто столкнуться, не то что поговорить. До того он меня затюкал в свое время. И ведь ничего уже не должна ему, а все равно я до сих пор боюсь его абьюзерских штучек и агрессии.
ОчеННо даже верю,Ариан.
Вот он голос повысил и издевательский тон и умеет так посмотреть... И вот🤗
 
ОчеННо даже верю,Ариан.
Вот он голос повысил и издевательский тон и умеет так посмотреть... И вот🤗
Ты уже большая девочка,Мира.
Тебе все можно!
Даже послать куда подальше и наподольше. :sarcastic:
 
На самом деле алкоголик в разводе уже не представляет опасности. .Значит идет сражение с демонами в своей голове.. По сути БМ вообще не при делах.
 
ОчеННо даже верю,Ариан.
Вот он голос повысил и издевательский тон и умеет так посмотреть... И вот🤗
Папа так не смотрел?
Я долго от повышения голоса в принципе сжималась тк после ора следовал удар практически всегда (
Могла и от человека отпрыгнуть даже
 
Мне бы хотелось перестать БМ ненавидеть,бояться,защищаться.....Для этого нужно научиться на него смотреть,оценивать как то по другому....попробовать быть благодарной за то что было хорошее между нами,за детей....нет! Не могу...это вообще меня делает беззащитной перед ним
 
Когда БМ узнал о ремонте,то стал подсмеиваться ихидно,что я вообще представления не имею с чем связалась!...смотрел на меня как на дуру...Я почувствовала,что от его слов и взгляда ,как уменьшаюсь ,скукоживаюсь((((забухало в ушах,груди ....он реально наезжал на меня....давил....
Меня колбасило,но я вида не показала,а пошла в атаку ,не слыша из за шума в ушах,что я говорю....но я не орала,а просто жёстко его урезонила.Если коротко,то ,,я так решила и так будет У МЕНЯ !"
Почему то всегда у него обо мне мнение ,что я белоручка.Почему?почемууу?!!
Ведь я на равные с ним работала ... и дом строили,я и дранковала и штукатурила и конопатила..всего не пересказать..все ремонты сама,никог не нанимала...огород на мне всегда...заготовок море делала...с работой всегда ...на больничный с собой не ходила,т.к. ребы хороводом болели...сколько птицы держали...ой! Да ну...саможаление опять какое то у меня выходит,девочки...
У меня все хорошо!

Я не спрашиваю больше почему . Потому что это так и все , учила меня первая спонсор смирению . Прошлое ( и даже то , что было минуту назад ) - уже в прошлом . А живем мы здесь и сейчас .

Обиды на покойного мужа ( я ВДА и алкоголичка в ремиссии. Он тоже был ВДА и был зависимым . У него др 2 зависимости были , суть не важна ) - периодически приходят . Это и есть сама болезнь - вариться в обидах , недовольстве и раздражении .

Только алкаш бухает алкоголь , а соз - свои эмоции и алкаша . И не алкашей , просто других людей эмоции бухает . Или заедает , или шопоголит . Или трудоголит ( сама такая ) .

….
Вместо того чтобы спокойно и с любовью отсоединиться от этого всего и заниматься собой , своей жизнью . Менять только себя и своё отношение.

Других никогда не поменять . Поменять можно только себя и своё отношение . Когда я пошла на живые группы Ал-Анон и ВДА , прошла шаги - я хоть научилась отслеживать СВОЁ состояние , эмоции и что с этим делать . Научилась понимать что со мной происходит с помощью шагов . И что делать дальше чтобы это или принять . Или изменить .

Научилась не только видеть обиды , говорить и прописывать , промаливать ( действия на осознанность , а не эмоции ) . А ещё и писала благодарности всем тем людям кто был в списках обид .

Вот тогда мне открылась истина . Без почему . И что просто все эти люди были в моей жизни чтобы я чему - то научилась и приобрела опыт .

Они все меня отшлифовали . Как и я их . Мы все точильные камешки друг друга .

….

ЗЫ . Жалость к себе для меня оч вредна . Потому что потом включается Жертва по треугольнику Кармана . А потом снова Агрессор ( уже не обиды , а злость / страхи непроработанные когда . Страхи это эго , это основа всех дефектов характера . Которые есть у всех нас . Главное свои знать ( 6-7 шаги Ал-Анон , ВДА и АА ) . А не отслеживать других людей . Это и есть соза . Как и все ,, почему « . Вместо : ,, А что я сейчас сделаю новое , чтобы это поменять « . Своеволие соза ,, Хочу чтобы они « .

А так не бывает . Только себя можно изменить . Действуя по - новому и осознанно . А не бухать эмоции прошлого в эмоциональном запое , обидах и раздражении . Жалости к себе .

Первая спонсор моя мне так говорила в таких случаях : ,, Лера , помни что ты больше не жертва . Выйди из прошлого и просто закрой за собой дверь . Подыши и верни себя в здесь и сейчас . Посмотри кому ты можешь быть полезной . Смести фокус с себя на поддержку других через свой опыт « . Она оч мудрая женщина .


….

Ещё ВДАшное .

Когда появляется жалость к себе ? Да когда не хватает любви и заботы о себе ( ВР / Внутренний Ребёнок просит любви и заботы ) . Когда не хватает сна , отдыха , любви , даже просто саму себя руками обнять и просто сказать самой себе хорошие слова . Саму себя похвалить . Сделать хорошо и приятно . Перестать себя критиковать и просто себя побольше принимать какой есть . А можно и маму попросить обнять . Я так научилась делать . Не бояться быть слабой и беззащитной . Это нормально временами . Мы все люди . А не роботы .



Про безусловную любовь и прощение . Без любви к себе других любить невозможно . Потому что невозможно отдать другим то , чего в моменте нет у тебя самой . Так меня ещё спонсор научила .


И что в прощении сила великая находится . Прощать и идти дальше , а не жить в какаках прошлого и кипятить это дерьмо внутри себя .

Действия самые простые : нашла где обиды , увидела свои дефекты характера что были связаны с обидами , попросила ВС их забрать . Написала обидчику за что благодарна ( действие на осознанность . А не на эмоциональный созозапой ) . Тетрадь рабочую закрыла , ручку отложила и вернулось тут же при этих дейсвиях в здесь и сейчас .

Так меня спонсора учили . Две из них были алкоголичками - созами . Я и сейчас часто вижу на группах АА как созы становятся хроническими алкоголичками если не работают над собой , думая больше про мужей - алкашей . А не про себя и про детей .

Благодарю всех за опыт и что дочитали сей опус . Благодарю всех что через ваш опыт показали мне себя . Есть над чем поработать седня . Обняла .
 
Последнее редактирование:
Мне бы хотелось перестать БМ ненавидеть,бояться,защищаться.....Для этого нужно научиться на него смотреть,оценивать как то по другому....попробовать быть благодарной за то что было хорошее между нами,за детей....нет! Не могу...это вообще меня делает беззащитной перед ним
Время наверное помогает. А зависимость делает человека слабее. Рано или поздно будешь смотреть на него как на вошь
 
Мне бы хотелось перестать БМ ненавидеть,бояться,защищаться.....Для этого нужно научиться на него смотреть,оценивать как то по другому....попробовать быть благодарной за то что было хорошее между нами,за детей....нет! Не могу...это вообще меня делает беззащитной перед ним

Страх оценки ( критики ) у меня с детства был . Или меня критиковали бабушка с дедушкой алкоголики .Или я критиковала сначала их , а затем и всех остальных , включая критику и непринятие себя .

А критиковать не обязательно совсем . Вообще никакой критики , так меня учили другие созы на группах Ал-Анон . Вместо этого - отстраняться с любовью , взять паузу , просто брать паузы прежде чем что - то сказать .

А не поступать только на эмоциях и компульсивно . Это уже мышление алкоголика . Точно такое же бывает у всех соз . Потому что алкоголизм- это семейное заболевание , говорится в литературе Ал-Анон .

И лечится важно ВСЕМ в семье . И алкоголику , и созе . И их детям . Потому что духовно все больны .


….



В программах и в шагах я проработала это все со спонсорами и с другими на группах .

Благодарю тебя за то , что напоминаешь сейчас менять только себя и своё отношение . И благодарить , писать список благодарностей сразу же , как только отследила жалость к себе и все остальное . Большое спасибо и поддержка тебе и всем кто нас сейчас читает 🙏❤️
 
Последнее редактирование:
Я как то анализировала - реальных людей, которые представляют для меня угрозу - не так уж и много... Их мало на самом деле. .Есть токсичные люди, вот рядом с которыми я испытываю неприятные ощущения.. Не зря испытываю - это организм подсказывает - тут не совсем безопасно, будь осторожна. Исправить этих людей невозможно .Ну остается лишь одно - держать дистанцию.

Ну и самыми опасными являются люди, которые имеют власть над нами.. Но опять же - это вопрос к самому себе - а почему этот человек имеет надо мной власть? Ведь он даже не мой начальник! Кто, как не я сама дала ему в руки власть над собой? Когда это произошло? И почему мне это нужно было - дать ему власть надо мной?
 
Мне бы хотелось перестать БМ ненавидеть,бояться,защищаться.....Для этого нужно научиться на него смотреть,оценивать как то по другому....попробовать быть благодарной за то что было хорошее между нами,за детей....нет! Не могу...это вообще меня делает беззащитной перед ним
Я думаю у тебя нет/ не было периода не контакта. Пусть по детям, по дому- но есть. После какого-то времени не контакта легчает. Ну у меня так во всяком случае получилось.
 
Я как то анализировала - реальных людей, которые представляют для меня угрозу - не так уж и много... Их мало на самом деле. .Есть токсичные люди, вот рядом с которыми я испытываю неприятные ощущения.. Не зря испытываю - это организм подсказывает - тут не совсем безопасно, будь осторожна. Исправить этих людей невозможно .Ну остается лишь одно - держать дистанцию.

Ну и самыми опасными являются люди, которые имеют власть над нами.. Но опять же - это вопрос к самому себе - а почему этот человек имеет надо мной власть? Ведь он даже не мой начальник! Кто, как не я сама дала ему в руки власть над собой? Когда это произошло? И почему мне это нужно было - дать ему власть надо мной?

Мудро . Очень мудро . Задала себе эти вопросы .

Когда я отдаю всласть над собой другим людям ? Когда боюсь их и у меня страхи возвращаются , когда разрешаю им контролировать меня или запугивать . Ещё когда возвращаются детские травмы прошлого из дисфункциональной семьи алкоголиков и мне бывает сложно вернуться в здесь и сейчас . Детский PTSD мой диагноз у нарколога .

То есть тогда ещё , когда не держу здоровые границы . Когда вместо сказать человеку сразу же , молчу . А когда молчу - вот обиды и накапливаются .

В крайнее время стала озвучивать границы сразу же и пресекать попытки забрать мою власть надо мной через манипуляции и угрозы . Если че , могу укусить и сама .

В детстве это жестко присекали . Как только я озвучивала границы или пыталась защитить себя или маму - созу . Та вообще никогда не смела ослушаться родителей - алкоголиков и даже позволяла им убивать себя , оскорблять , измываться . В 5 лет я ее защищала от них , всегда . Взрослая тогда мама этого не умела . Я и сейчас ее учу .



Покойный муж тоже . Били , наказывали . Стоило много смелости научиться давать отпор и уметь постоять за себя .

Сейчас если смелости не хватает - прошу у Бога смелости и мужества .
 
Мне бы хотелось перестать БМ ненавидеть,бояться,защищаться.....Для этого нужно научиться на него смотреть,оценивать как то по другому....попробовать быть благодарной за то что было хорошее между нами,за детей....нет! Не могу...это вообще меня делает беззащитной перед ним
Я не вижу ненависти, в том что ты пишешь.
Наоборот ощущение, что любовь ещё жива, что тело откликается на БМ.
Здесь только время поможет
И осознание, что вот я, Мира, имею право жить так, как я хочу. Делать ремонт, какой хочу. Крутить романы. И т.д.
Без оглядки на БМ. Он уже в прошлом.
 
В детстве это жестко присекали . Как только я озвучивала границы или пыталась защитить себя или маму - созу . Та вообще никогда не смела ослушаться родителей - алкоголиков и даже позволяла им убивать себя , оскорблять , измываться . В 5 лет я ее защищала от них , всегда . Взрослая тогда мама этого не умела . Я и сейчас ее учу .



Покойный муж тоже . Били , наказывали . Стоило много смелости научиться давать отпор и уметь постоять за себя .

Сейчас если смелости не хватает - прошу у Бога смелости и мужества .

Убрать эмоции . Включить программные действия, 4 шаг . Включить клише ,, Я МОГУ « .

Я могу сейчас просить ВС забрать у меня обиды на бабушку с дедушкой алкоголиков . На папу - алкоголика обиды что бросил нас с мамой и не защищал - тоже .

С мамой седня ехали в поезде и много говорили . Увидела мамины слёзы и поднялось это все . И ещё я через ваш опыт здесь поняла что моя мама сделала самое лучше в жизни что могла : родила меня , вырастила как умела , ушла с маленьким ребёнком к родителям - алкашам просто потому что тогда у неё не было другого выхода . И какая она смелая , моя мамочка всю жизнь была и есть смелая .

Скажу ей об этом седня . Обниму и поцелую . И скажу ей какая она умничка 🙏❤️ Как я ее люблю .
 
Тут еще есть одно дело (для Мирославы обратить внимание) - если такое "народное поверье" - если женщина многого добилась. значит она кому то что-то доказывает))) - вот в эту ловушку ИМХо лучше не попадаться... Не надо ничего никому доказывать, и уж тем более БМам))))
 
Тут еще есть одно дело (для Мирославы обратить внимание) - если такое "народное поверье" - если женщина многого добилась. значит она кому то что-то доказывает))) - вот в эту ловушку ИМХо лучше не попадаться... Не надо ничего никому доказывать, и уж тем более БМам))))

В таких случаях моя спонсор спрашивала : ,, Доказывать , стараться и угодничать чтобы что ? Смотри где твоя корысть , Лера « .

А чтобы похвалили корысть . Если хвалят -значит любят . Ну как собачка Павлова с детства привязка . Чем больше сделала и чем больше упахалась -тем больше вероятности что погладят по шёрстке. Про любовь и ласку речь очень редко шла , тогда когда я сильно болела или кровь из носу шла у меня от трудоголизма и усталости . Вот тогда меня лечили и любили , вкусняшек приносили и так далее .

А ещё меньше кричали друг на друга и дрались . То есть мне было выгодно это чтобы дома было хоть немного мира и тишины .





А взрослой эмоционально женщине это не надо от других . Она сама себя может и любить . И лелеять . И холить . И учиться дальше любить себя безусловно .

А не за старание и так далее . Стерв и неудобных женщин , кстати , любят именно за это .
 
Я не вижу ненависти, в том что ты пишешь.
Наоборот ощущение, что любовь ещё жива, что тело откликается на БМ.
Здесь только время поможет
И осознание, что вот я, Мира, имею право жить так, как я хочу. Делать ремонт, какой хочу. Крутить романы. И т.д.
Без оглядки на БМ. Он уже в прошлом.

Есть техники по эмоциональному отсоединению .

Я представляла в медитации самое простое , как крайняя ниточка между мной и БМ ( уже покойным ) -разорвалась .

Я сама эти нити рвала . Прям визуально руками между нашими сердцами . И постепенно эта связь ушла .

Мне жить стало сильно легче . Тяжелее бывает только когда на кладбище с сыном иногда ездим к его отцу .

И после этого у меня идет сильная связь с Родом . То бабушка покойная во сне приедет , то отец сына . Помогает помолиться за них и в церковь за упокой .
 
Назад
Сверху Снизу