Развод в 50.Страх и тоска.Нуждаюсь в поддержке

@Мирославна, для примера мои мыслежвачки, которыми себя накручивала: я купила не тот кошелёк, БМ обязательно сделает плохо мне и детям, если узнаёт мой адрес, из-за болезни я не смогу работать, подруга со мной перестанет общаться... Собственно, любая ерунда может стать той мыслью, что неосознанно раскачивает и перекидывает меня в детство-юность психически. И всё...механизм запущен: либо я его стопарю упражнениями, либо мучаюсь и страдаю и довожу себя до безобразного состояния.
 
Думаю,что понемногу пустота заполнится и все будет хорошо.....просто как то все затягивается...не знаю(
Работа с психологом о личных границах.
Полезно записать, а то забывать стала. Многое работает сейчас на уровне рефлекса.

Психолог попросила на листе любым цветом, выбрав мелки/карандаши/фломастеры/ручку, нарисовать на листке любые фигурки,
обозначающие меня и мое окружение.
С фантазией туго, рисовать не люблю и честно предупредила об этом.
Выбрала темнозеленый фломастер, нарисовала кружочки на расстоянии. Себя около центра-кружочек побольше.
Тупо гляжу на них- и чо дальше?
П. предложила закрасить кружок(ки), если захочу. Закрасила темнозеленым цветом только себя.
П. спросила про цвет, почему такой? На что похож?
Ассоциация пошла с небольшим лесом. Темнозеленый-цвет елей и сосен.
Я представляла лес, описывала его. Отвечала какая окраина:
Лес смешанный, солнечные блики сквозь листву, опушка леса-полянка среди травы -земляника.
Красивая картинка получилась. Опушка леса-край границ. Лес небольшой, ласковый. Хочется в нем находиться.
Стоит прочно. Я почувствовала свое внутреннее "Я"- этот лес.
Энергетику почувствовала. Прилив сил и состояние эйфории.
К концу встречи обжилась в своем лесу. Это за 1,5 часа вторая встреча.

Почти все работы с телом и эмоциями я пропускала через свое внутреннее "лесное я"
В момент нарастающей злости (самостоятельно) заглянула в Я-лес. Ощутила и увидела:Лес предгрозовой, мощь сильнейшая.Корни чувствуются прочные.
Туда лучше не попадать недругу)).
В итоге научилась получать эмоции и силу у природы вживую и с фото/картин. Смотрю, любуюсь, наполняюсь радостью/удовольствием.
Взгляд научился ловить прятные картинки и не видеть плохое. На людей внимания не обращаю.

По упражнениям:
Блок/зажим стоял в райне солнечного сплетения.
Училась дышать полноценно, было поверхностное дыхание. Просто отслеживала как я дышу, типа этого:
Дыхательная техника "20 вдохов"
Дыхательная техника "20 вдохов"

училась чувствовать свое тело:
Три упражнения на развите осознанности
Три упражнения на развите осознанности

Как только начинается "мыслежвачка": подышала глубоко, что почувствовала в теле, где в теле зажим, какие эмоции /попытка словом обозначить)/.
Мыслежвачка отваливается, интереснее себя почувствовать. Сейчас обхожусь: подышала по сторонам на приятное поглазела. Чо завожусь? Нафик. Не конец света.

Нафига разговаривать с алкашом, а? Ты прям всерьез думаешь, что до него чего-то дошло? Он даже не просох толком, так что ты разговаривала с актером на сцене, пребывающим в образе так сказать.
У мну сравнение созрело. Вот живешь ты в квартире, все тебя там устраивает и есть у тебя там диван, в котором обитают клопы; и каждый вечер ты вся такая благостная помытая и надушенная ложишься на тот диван спать и-и-и всю ночь уговариваешь клопов вести себя прилично; утром встаешь вся покусанная, невыспавшаяся и обозленная, ибо переговоры с клопами ни к чему не привели. Ну вот с алками тоже можно примерно с таким же успехом общаться - они мож и согласятся, покивают со скорбным видом, ток поведение-то какое было, таким и останется, согласно природе. *NO*
Выделенное у меня в закладках)), Смирзо:IN LOVE:
 
Не знаю откуда эти всплывшие ожидания.....
Когда мы в стадии разборок и конфликта были мне казалось я нарастила панцирь защиты....но стоит ему проявить какую то заботу о ребах,помочь в чем то и я уже открыта для удара с верой,что человек одумался,изменился...который непременно получаю ...и потом снова здорова!🤦🏼‍♀️.....замкнутый круг после года развода
Получается...я живу отдельно от него,но все как ба продолжается
 
Не знаю откуда эти всплывшие ожидания.....
Когда мы в стадии разборок и конфликта были мне казалось я нарастила панцирь защиты....но стоит ему проявить какую то заботу о ребах,помочь в чем то и я уже открыта для удара с верой,что человек одумался,изменился...который непременно получаю ...и потом снова здорова!🤦🏼‍♀️.....замкнутый круг после года развода
Получается...я живу отдельно от него,но все как ба продолжается
Вот поэтому я пошла в группу, к психологу и психиатру. Я поняла, что не могу от него отсепарироваться сама: вру себе, раскачиваю. Эффект есть. Отделение идёт. Но упражнения реально я стала делать только когда уже везде пошла. До этого просто читала книжки. Знания набрала, но одни знания не помогли.
 
Видимо ты ждешь каких то изменений от него..

Но по сути то это к нему не имет отношения)) он каким был, таким и остался..

Это имеет отношения к твоим каким то желаниям, тайным намерениям и прочее..

а он то чо - он уж - вот такой вот..

ПиСи - то есть это вопрос - безосновательных ожиданий от другого человека... Вполне себе такой реалистичный запрос к психологу...
 
Смирзо (((ни одной мысли такой не было в моей голове....Думаю меня затрясло с полуслова о возможных ,предстоящих разборках ....была одна мысль ,,когда это закончится,когда ты (БМ) отставишь меня в покое???"
Мира, вот смотри, "зависать", "кубатурить" - это застревание, оно появляется практически всегда от "словила негативное родительское послание" (ты ничего не можешь, будь безупречен, не будь собой, не делай, не будь и проч) или от "словила доработанную установку" (я ничтожна, я незначима, я невидимка). То есть ты говоришь о боязни конфликта - это осознанная причина тревожности, гут, а откуда боязнь конфликта - должна быть невидимкой и не отсвечивать? А тут откуда ноги растут? То есть ищи триггер и это не ожидание разборок с БМ, что есть лишь логически придуманное обьяснение. Сольфеджио прекрасную технику предложила, можно так покопать.
Второе: где ты не заботилась о себе, где пропустила падение уровня ресурса?
 
Мира, вот смотри, "зависать", "кубатурить" - это застревание, оно появляется практически всегда от "словила негативное родительское послание" (ты ничего не можешь, будь безупречен, не будь собой, не делай, не будь и проч) или от "словила доработанную установку" (я ничтожна, я незначима, я невидимка). То есть ты говоришь о боязни конфликта - это осознанная причина тревожности, гут, а откуда боязнь конфликта - должна быть невидимкой и не отсвечивать? А тут откуда ноги растут? То есть ищи триггер и это не ожидание разборок с БМ, что есть лишь логически придуманное обьяснение. Сольфеджио прекрасную технику предложила, можно так покопать.
Второе: где ты не заботилась о себе, где пропустила падение уровня ресурса?
Все это время думала над вопросом где я была невидимкой.....в детстве...все детство ....Ждём ,прислушиваемся папу и если пьяный,то вариант беспроигрышный- притворится спящими...мама просила нас притворится и сама ложилась с нами в комнате...иногда это было и в 6-7 вечера...так мы дожидались,когда он поест,посмотрит телевизор и уснет...мама шла на разведку и ...можно было учить уроки,кушать...жить..все хорошоНо и когда папа был трезвым,мы лишний раз не мелькали перед глазами...не раздражали...Он нас не обижал никогда,но мама грит,что это ее заслуга.что она все продумывала заранее и предотвращала ....
Только дома...А вне дома я была нормальная)
Не знаю....мне так думается

А про падения ресурса ,Смирзо,ты имеешь в виду перед сегодняшней трясучкой ?....да всю неделю все норм было....поволновалась,что в лагерь реба ,оказывается нужно самой доставить ...потом решилось ,друг увезет...в субботу переработала в огороде....добралась после дождей
Ещё не оставляет мысль,что ,,теперь я всегда что ль буду делать это сама...одна"...и принимать решение и отвечать за неудачи,и вся работа по дому и во дворе и в огороде и в сарае....дрова((((

Но это я все в кучу перечислила..А так я понимаю,что я все смогу....в прошлом году смогла и в этом смогу..все заботы повторяются...Да и легче сделать самой,а не гадать и переживать ,как алк то себя поведет и проблемы одни будут.....
Простыня целая получилась...а не чувствую,что суть сказала
 
Ещё не оставляет мысль,что ,,теперь я всегда что ль буду делать это сама...одна"...и принимать решение и отвечать за неудачи
Мирочка - что тебе страшного в принятии решений и ответственности за неудачи?
 
Все это время думала над вопросом где я была невидимкой.....в детстве...все детство ....Ждём ,прислушиваемся папу и если пьяный,то вариант беспроигрышный- притворится спящими...мама просила нас притворится и сама ложилась с нами в комнате...иногда это было и в 6-7 вечера...так мы дожидались,когда он поест,посмотрит телевизор и уснет...мама шла на разведку и ...можно было учить уроки,кушать...жить..все хорошоНо и когда папа был трезвым,мы лишний раз не мелькали перед глазами...не раздражали...Он нас не обижал никогда,но мама грит,что это ее заслуга.что она все продумывала заранее и предотвращала ....
Только дома...А вне дома я была нормальная)
Не знаю....мне так думается

А про падения ресурса ,Смирзо,ты имеешь в виду перед сегодняшней трясучкой ?....да всю неделю все норм было....поволновалась,что в лагерь реба ,оказывается нужно самой доставить ...потом решилось ,друг увезет...в субботу переработала в огороде....добралась после дождей
Ещё не оставляет мысль,что ,,теперь я всегда что ль буду делать это сама...одна"...и принимать решение и отвечать за неудачи,и вся работа по дому и во дворе и в огороде и в сарае....дрова((((

Но это я все в кучу перечислила..А так я понимаю,что я все смогу....в прошлом году смогла и в этом смогу..все заботы повторяются...Да и легче сделать самой,а не гадать и переживать ,как алк то себя поведет и проблемы одни будут.....
Простыня целая получилась...а не чувствую,что суть сказала
А ты сказала щас 2 важные вещи:
1) у тебя выраженная стратегия невидимки и абсолютно понятно откуда она родилась (и да, это про не могу взять денег за работу тоже, потому что - получить заслуженное это принять награду, а значит выйти в зону видимости, обозначить себя, выделиться из серого тумана) и
2) "я теперь... неудачи" (пессимизм это тоже про невидимку, т. к. мир опасен, люди нечестны и обманут, ничего хорошего просто так со мной не случается и надо убиваться и тогда заслужить, чтоб походя погладили по голове - лучше слиться с толпой же, дабы не получить дерьма всякого).
Это оч связанные вещи, ибо из каждого утюга, да и из собственных наблюдений понятно, что достичь успеха есть отличная система выживания, но это возможно только став видимой, а видимость угроза существованию: и вот тут колоссальный внутренний конфликт - он сам по себе заставляет метаться, крайне энергозатратно это все, но еще и очень тяжко и нет того объема ресурса, дабы выйти из укорененного с раннего детства паттерна невидимости.
Теперь и про научиться быть видимой и про провал в ресурсах, да это просто и сложно одновременно:
- витамины Д, В, Омега - когда курс пропила? а насколько сбалансировано кушала в течение недели?
- физ нагрузка по принципу кардио и для себя (гулять по полчаса например) сколько раз за неделю?
- дыхательная гимнастика, йога и т. д. - ежедневное снятие стрессов и телесных блоков - м?
- хобби или просто занятия для личного удовольствия - за неделю?
- походка с развернутыми плечами и от бедра - сколько, как, где?
- улыбок тихой и спокойной радости сколько случилось?
- где и как продемонстрировала собственную уверенность?
- сколько раз тебя увидели и похвалили, поблагодарили, одарили комплиментами?
Примерно так, таки какие выводы, м?
 
@Solfedgio,ты молодчага! в основном я себя тоже торможу и могу себе помочь...но вот сегодня....и я бегом на НД
Мирославна, долго думала, что мне не удалось выразить) попробую ещё раз: я пыталась поделиться опытом "становления стержня личности" посредством психологических упражнений. Это как зарядка, соблюдение диеты, ЗОЖ... Если делать по чуть-чуть но регулярно, постепенно приучая себя к новому режиму, человек привыкает к тому, что делает, и реакции приобретают автоматический характер. Просто лично мне не хватает проговорить проблему и получить поддержку: это кратковременный эффект, а упражнения выводят на новый уровень.
 
А ты сказала щас 2 важные вещи:
1) у тебя выраженная стратегия невидимки и абсолютно понятно откуда она родилась (и да, это про не могу взять денег за работу тоже, потому что - получить заслуженное это принять награду, а значит выйти в зону видимости, обозначить себя, выделиться из серого тумана) и
2) "я теперь... неудачи" (пессимизм это тоже про невидимку, т. к. мир опасен, люди нечестны и обманут, ничего хорошего просто так со мной не случается и надо убиваться и тогда заслужить, чтоб походя погладили по голове - лучше слиться с толпой же, дабы не получить дерьма всякого).
Это оч связанные вещи, ибо из каждого утюга, да и из собственных наблюдений понятно, что достичь успеха есть отличная система выживания, но это возможно только став видимой, а видимость угроза существованию: и вот тут колоссальный внутренний конфликт - он сам по себе заставляет метаться, крайне энергозатратно это все, но еще и очень тяжко и нет того объема ресурса, дабы выйти из укорененного с раннего детства паттерна невидимости.
Теперь и про научиться быть видимой и про провал в ресурсах, да это просто и сложно одновременно:
- витамины Д, В, Омега - когда курс пропила? а насколько сбалансировано кушала в течение недели?
- физ нагрузка по принципу кардио и для себя (гулять по полчаса например) сколько раз за неделю?
- дыхательная гимнастика, йога и т. д. - ежедневное снятие стрессов и телесных блоков - м?
- хобби или просто занятия для личного удовольствия - за неделю?
- походка с развернутыми плечами и от бедра - сколько, как, где?
- улыбок тихой и спокойной радости сколько случилось?
- где и как продемонстрировала собственную уверенность?
- сколько раз тебя увидели и похвалили, поблагодарили, одарили комплиментами?
Примерно так, таки какие выводы, м?
Пока тебя ,Смирзо читала и слезы и смех тут же. ,,походка .....от бедра".....(Людмила Поокопьевна,где вы набрались такой пошлости ?Вы виляете бедрами,как непристойная женщина"))))))
Смирзо,девочки,я ж стараюсь и что то получается ж... например на работе после разговора с вами и размышлений строго все по тарифу и очереди электронной. Меньше пациентов не стало)))....
Что ещё.... и до вчерашнего были моменты,где БМ пытался меня достать ,спровоцировать и я смогла сохранить равновесие....признаюсь,что для этого мне нужно было время ..но без моих вздоховЗадохов,трясучки,слез....вчера был сбой((
Но я не согласна,что я не работаю над собой ...но когда ,Смирзо ,проговорила про ресурс,заботу о себе.🥰. тут упущение,....нужно продумать это и выбрать то,что приносит радость ,силу,покой...что то слямзить у девочек)..Сейчас я взялась за здоровье...
Не знаю ..может не то говорю(
 
@Мирославна, просто у тебя расписаны планы на день: работа, дети, хозяйство, - а себя вписывать забываешь.
Но ведь ты, твоё физическое и ментальное здоровье важнее огорода, правда?
 
@Мирославна, просто у тебя расписаны планы на день: работа, дети, хозяйство, - а себя вписывать забываешь.
Но ведь ты, твоё физическое и ментальное здоровье важнее огорода, правда?
Все так и есть,Алис...
Но и работа,общения с детьми,хлопоты в огороде и по хозяйству .....это все в другом русле у нас сейчас...все с толком,с чувством ,с расстановкой....И делается не меньше,а силы остаются ,чтоб перед сном почитать и моську порадовать уходом ...но правду сказать себя я подзакинула....как начало в мае меня ломать,так и я поддалась всем тревогам и мыслям-жвачкам....почти не заметно,но верно это состояние меня победило.
 
Возле дома стали пакостить...дрова подтаскивают и отломили знаки- ограничитили с отражателями.....они стояли приваренные по бокам переезда с дороги к дому через теплотрассу.....раньше такого не было.. .соседка грит,,а чё ты хотела то?мужика в дому нет,хто защитит"....((((на работе рассказала и они так же думают,что и в ограду сейчас полезут....
 
Ещё вчера на приеме была у пт...заменила СУЛЬПИРИД на ,,Элицея".....я упомянула в разговоре про созависимость....тока удивленноизучающий взгляд в ответ)))..поменяла таблы...да и разговор был скорее мой монолог))) ..никаких больше рекомендаций,кроме ,,время нужно,чтоб прошло "......после приема неприятно мне было от себя,что я много,много говорила о себе и жаловалась, жаловалась,жаловалась
 
Возле дома стали пакостить...дрова подтаскивают и отломили знаки- ограничитили с отражателями.....они стояли приваренные по бокам переезда с дороги к дому через теплотрассу.....раньше такого не было.. .соседка грит,,а чё ты хотела то?мужика в дому нет,хто защитит"....((((на работе рассказала и они так же думают,что и в ограду сейчас полезут....
Дрова сложить так,чтоб за забор,калитки все на задвижки,запоры,замки.
Ещё вчера на приеме была у пт...заменила СУЛЬПИРИД на ,,Элицея".....я упомянула в разговоре про созависимость....тока удивленноизучающий взгляд в ответ)))..поменяла таблы...да и разговор был скорее мой монолог))) ..никаких больше рекомендаций,кроме ,,время нужно,чтоб прошло "......после приема неприятно мне было от себя,что я много,много говорила о себе и жаловалась, жаловалась,жаловалась
Это нормально,выговаривать все психотерапевту.Сначала будет монолог,потом диалог)
Ты ей в следующий раз про ВДА загни,посмотрим на её взгляд)))
 
Мир,на самом деле ничего особенного не происходит,обычная жизнь с удачами и потерями.
Надо просто ,чтобы у тебя был ресурс выдерживать неприятности.
Все как у алкоголиков-не быть уставшим,голодным,больным)
 
после приема неприятно мне было от себя,что я много,много говорила о себе и жаловалась, жаловалась,жаловалась
Плохо, что ты ругаешь себя за то, что выговорилась. Это нормально- проговаривать. Это часть терапии., хулиганят с оградами и с мужиками, и без мужика.это надо 24/7 дома находиться
 
Назад
Сверху Снизу