Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну а вообще, если честно - вот отпишусь - с моим то характером - папан был бы послан тут же при любой попытке заставить меня что-то пылесосыить. А через день пылесосил бы сам. Иначе были бы драки.

Мда, но никто в жизни еще не мог заставить меня что либо пропылесосить, если я сама того не пожелаю.)))) 😄
 
Амариш, я тебя если честно не поняла, какой ты именно вопрос мне задаешь.


Валь, вопрос простой - почему не стелешь соломку?

Это не обвинение. Что было, то было. Это вопрос для самоанализа - чтобы ситуация не повторялась в дальнейшем. Не обижайся, но этот вопрос возникает.
 
Амариш, так в каких условиях твой характер формировался-то. Хотя....
Че уж теперь, все мы разные....
Мне не напряжно пылесосить 😄
Дело в другом.

про соломку. Я спросила, я не поняла, как им образом она должна была быть. Ну вот, я не растратила часть декретных, сама ещё немного подкопила....., на черный день, тк сказать. Вот и вся соломка. Выше головы не прыгнешь.
Или ты о другом?
Не забывай, что я из декрета в сад работать пошла, а потом опять в декрет.
 
Амариш, ты просто не сталкивалась с такой ситуацией, причем с рождения. Я характером такая же как папа, и когда подросла, все рвалась не подчиниться, чем вызывала еще большую злость и травмы. Меня последний раз отец позволил себе ударить в 22 года и я была с младенцем на руках, мама тогда первый раз в жизни подняла на него руку, если так можно сказать, она его весом своим затолкала в ванную, а я выбежала на площадку и звала на помощь соседей. Неделю жили у сестры в двушке семеро, потом мама вернулась домой, а я к мужу.
 
Амариш, так в каких условиях твой характер формировался-то. Хотя....
Че уж теперь, все мы разные....
Мне не напряжно пылесосить 😄
Дело в другом.


Дык и мне тоже. Дело в другом.

Одно дело пылесосить потому что так хочется тебе и совсем другое потому, что так хочется другому. Процесс пылесосания происходит по-разному, я об этом.
 
Амариш, ты просто не сталкивалась с такой ситуацией, причем с рождения. Я характером такая же как папа, и когда подросла, все рвалась не подчиниться, чем вызывала еще большую злость и травмы. Меня последний раз отец позволил себе ударить в 22 года и я была с младенцем на руках, мама тогда первый раз в жизни подняла на него руку, если так можно сказать, она его весом своим затолкала в ванную, а я выбежала на площадку и звала на помощь соседей. Неделю жили у сестры в двушке семеро, потом мама вернулась домой, а я к мужу.


Ну дак подняла же все же!! Когда то надо начинать! 😄 А иначе, ну что за беспредел какой то и сплошное молчание ягнят?
 
Амариш, ты мне предлагаешь отмотать жизнь назад в детство и..... процесс пылесосания по-своему сделать?... Так поздно уже.

Или сейчас в родительской квартире свои условия диктовать?
Если второе, то тема заводится по второму кругу. Первый десяток страниц надо в памяти освежить.

Сейчас молчания ягнят нету, отсюда и стычки.
 
Амариш, так в каких условиях твой характер формировался-то. Хотя....
Че уж теперь, все мы разные....
Мне не напряжно пылесосить 😄
Дело в другом.
Валь, прочитала тему твою. Ты умница, держишься несмотря ни на что молодцом. Разбирайся с детскими проблемами, по ВДА работай. Мне помогает немножко прокрутить назад, на поколение. Подумай как вырос отец. Несчастный он человек, но тебя-то никто не сделает несчастной вопреки твоей воле.Понимаю, насколько тебе тяжело, но ты все же сопротивляйся, поначалу в мелочах.. Нет, не конфликтуй, не ругайся, просто иногда отказывайся - пылесосить хотя бы. И помни - ты не моральный урод, наоборот ты красивая сильная молодая женщина, у тебя ДЕТИ. поэтому даже в мыслях никогда так о себе не говори.
 
Ну дак подняла же все же!! Когда то надо начинать! 😄 А иначе, ну что за беспредел какой то и сплошное молчание ягнят?
Поднять то подняла, но прекрасно знала что просто так ей это не сойдет. Отец неделю пожил один, поднапрягся, и знаешь как он маму обратно звал. Снисходительно так сказал, нечего ютиться по углам, возвращайся, так знаешь, типо, простил я вас. И мама пошла, потому как идти некуда было больше и умерла через несколько месяцев, потому что нервы, сердце и все такое. А я себя винила много лет, что не смогла найти денег (с грудным то дитем) на съемную квартиру, и отца ненавидела лютой ненавистью. И сил у меня жить было мало мало и весила я тогда килограмм 45 не больше, но все осознала и приняла отца таким какой есть, и жить легче теперь и поправилась до 65 кг и на человека стала похожа. Но знаю одно точно, что жить с ним в одном доме не буду, потому как разрушительно для меня.
 
Амариш, ты мне предлагаешь отмотать жизнь назад в детство и..... процесс пылесосания по-своему сделать?... Так поздно уже.

Или сейчас в родительской квартире свои условия диктовать?
Если второе, то тема заводится по второму кругу. Первый десяток страниц надо в памяти освежить.

Сейчас молчания ягнят нету, отсюда и стычки.


Да и хорошо, что стычки, Валь. Это не самое страшное в жизни. В родительской квартире обязательно должна быть твоя доля, потому как ты тоже чел. И вот на своей доле мы имеешь полное право пылесосить тогда, когда удобно тебе, а не кому то. Если кому то не нравится - стычки неизбежны. Но опять же вопрос - как к этим стычкам относиться. Если особо эмоционально не вовлекаться, а просто поставить замок на комнату - то вообще - еще и лучше.

У мну дочь 21 года, дак я без стука в ее комнату не вхожу. Да и вообще не вхожу, если честно. Когда надо - встречаемся на общих территориях. И даже кушать готовим с детьми раздельно (у дочери МЧ - скоро свадьба). А уж привлечь ее пылесосить - мне такое и в ум то не придет. Когда хочет - тогда и пылесосит. И заметь - для дочери - это тоже родительская квартира...
 
Валентина , это я спрашивала о том , чего именно от отца хочешь ты .
потому что по моему именно это и важно . от "хочу того то" и строятся дальнейшие действия .

это всё из детства . невозможность противостоять .
отношение родителя к ребенку как с собственности . я не верю что можно изменить что то в твоем отце .
живя с матерью у нас в комнату дверь всегда была открыта . если я закрывала , то подходила мать и пинком её открывала - нефиг в моей квартире от меня закрываться . запросто могла зайти в любой час ночи и включить свет .
так что бесполезно доказывать что то - квартиру получали не дети .
и мать моя и свекровь остались такими же . отношение моё к ним изменилось - изменились и сами наши отношения . но да , вместе жить не возможно , если и буду жить когда нибудь вместе с ними - старенькие уже , то только не на их территории .

вот с этим согласна
... А я себя винила много лет, что не смогла найти денег (с грудным то дитем) на съемную квартиру, и отца ненавидела лютой ненавистью. И сил у меня жить было мало мало и весила я тогда килограмм 45 не больше, но все осознала и приняла отца таким какой есть, и жить легче теперь и поправилась до 65 кг и на человека стала похожа. Но знаю одно точно, что жить с ним в одном доме не буду, потому как разрушительно для меня.

разобраться и принять - для самой себя важно . и я то же знаю насколько важно принять родителей такими какие они есть . где то когда то Фоксушка мне писала - любить при этом не обязательно ! просто принять что человек вот такой и всё . приняла и больше меня не тревожит , не нервничаю , не защищаюсь и не трачу силы на конфликты .

Валя , про вампиров - моя мать то же из той же категории
вот натура у меня такая - я просто читаю набирая информацию . не запоминая ни автора , не как называется . перерабатывается потом где то внутри .
читала много , но названия книг не помню . и на форуме где то темка есть и не одна - и про такое обсуждали . поищи . я пороюсь в своих архивах - качала правда книги давно , а с тех пор полностью комп муж переоснастил и я не знаю сохранилось ли .

а как то надо научиться не втягиваться в конфликты . и без какого либо чувства вины спокойно делать по своему .
и у твоего отца явно где - то что- то зарыто в прошлом - в том же детстве от чего он вот таким стал . можно только пожалеть такого человека . но это не твои проблемы .

Дамочки -я вам описала ситуацию ,т к вкурсе - и чтоб предложения дали ВЫ - тк я ничем уже не могу помоч
Поле , вот никак не могу тебе не написать (и мне обращения дамочки не нравится ))) ).
и Валентина .
никто на форуме не может знать как там оно в реальной то у вас . если человек пишет что то недоговаривая , то надо всё же у читывать что ответы пишут по написанному . исходя из того что читают .
не потому что не понимают или не хотят понять , а потому что не знают реальной ситуации и обстановки .
поменьше бы такого . непонятки зачем ? они ещё и обидны могут вызывать. Валентина , не обижайся . я лично верхом самодурства считала свою мамку и свою свекровь - очень сильная и властная женщина у которой дома все по струнке ходили . с другим не сталкивалась . а пишу же по личному опыту . другого опыта у меня просто нет .

ИМХО
 
кстати , если кто то не сталкивался . я не знаю как ещё можно назвать такое явление . может и не вампиры , но оно бывает и такое ...
мамка начинала скандалы на пустом месте . уже приходя во взвинченном состоянии и цеплялась к чему угодно . и кричала и плакала , обзывалась и дралась ))) . но как только начинало трясти меня и я начинала огрызаться и выходила из себя , успокаивалась мгновенно . и с совершенно счастливым выражением лица и ласково говорила : " у ... доча , а ты у меня больная и тебе лечиться надо" . и так постоянно и регулярно .
при этом все посторонние люди считают её очень доброй и отзывчивой . для чужих людей лоб разобьет , но сделает , поможет и поддержит .

столько сил уходило на это у меня . столько боли было .
сейчас не получается так у неё . но ведь и живем мы врозь и не общаемся ежедневно .
а надо как то ограждать себя от этого даже находясь рядом .
 
Валентина,так есть ли у тебя какая-то доля в родительской квартире?где прописана ты и дети?

Твоя мама еще хуже папаши,вкусненькое она ему готовит! 😜 вместо того,что бы вообще прекратить это делать и за дочь заступиться

Ваш отец так безобразно ведет себя только потому,что вы все это позволяете!))Вот эта история с столом обеденным-я бы ни за что не ушла,и если он говорит:мол ты или он,то как раз ОН и вынужден был бы уйти.Ну это если остальные были бы нормальными.А нормальные бы пожали плечами на его бзык и продолжили есть,и сказали бы-ну не хочешь папа садиться за стол со всеми-и не надо-ходи голодный.

Но и сейчас же не поздно тебе,Валентина,отстаивать свое право на жизнь.Ругаться не надо,надо молча и спокойно делать свои дела.Захотела есть-пошла поела,не хочешь пылесосить-скажи:я устала и дверь закрой.Вообще отделись и живи в своей комнате.Много комнат-то?
 
Ох-Ох, доли никакой нет, квартира трешка. Я если будет время сегодня, пересмотрю страницы предыдущие и на неотвеченные вопросы отвечу. Если время будет.
А то я вчера с поездками этими ночными и со своим желанием выговориться даже не поработала за компом. Буду сегодня наверстывать.
 
Я тоже сегодня пошла работу работать-вряд ли в комп выйду,некогда будет.
 
Валентина,так есть ли у тебя какая-то доля в родительской квартире?где прописана ты и дети?

Твоя мама еще хуже папаши,вкусненькое она ему готовит! 😜 вместо того,что бы вообще прекратить это делать и за дочь заступиться

Ваш отец так безобразно ведет себя только потому,что вы все это позволяете!))Вот эта история с столом обеденным-я бы ни за что не ушла,и если он говорит:мол ты или он,то как раз ОН и вынужден был бы уйти.

А я вот тоже задумалась над ситуацией. Возможно, я бы ушла из-за стола. Но больше бы не села уже вместе...

ПыСы - Валентина, вот кстати у тебя проскочила мысль про маму - что она тоже устала, была бы квартира... Я могу ошибаться - но мне кажется, это тоже из серии иллюзий - мама уже давно играет по этим правилам - она не будет ничего менять в жизни. Она приняла правила, навязанные отцом. И это не изменишь, поэтому рассчитывать на изменения с ее стороны - не стоит ИМХО.

Но ты конечно все можешь изменить. У тебя трудный период, но видимо он зачем то дан тебе судьбой...

Валь, кстати вот тоже ответа пока не было - что с детским садом для старшей?
 
Для меня тяжелым было принять, что надо уметь защищаться и от близких людей.
Найти приемлемое для себя состояние равновесия и не давать его рушить.
Любым способом.
Я знаю людей, которые нахрапом и берут. Идет на тебя волна и сметает. Надо научиться стоять на месте.
Я когда училась, то меня родители стали непрошибаемой звать.
Внутренний стержень должен быть в человеке. Его вырастить можно.
 
Валентина, никого не слушай- слушай только меня, потому что я знаю, чем это может закончиться ❗️
Даже и не вздумай чего-то там нести против начальника квартиры или качать свои права, иначе пойдете на улицу- "в сибирские морозы". Советчицы сейчас сидят в своих собственных теплых квартирах и не могут понять о чем ты говоришь.
Тупо терпи и не высовывайся. Дождешься своего угла, там и будешь устанавливать свои порядки, а пока терпи. И пусть твои дети терпят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу