Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот тогда становится на душе тихо и спокойно - потому что знаешь- сама кашу заварила, сама и разхлебывай. А у других - своей каши полно.
кстати -ДА.
Когда к другим претензий не предъявляешь,они редко вмешиваются в твою жизнь.А раз не вмешиваются,то и свалить не на кого.
Я поэтому плохо себе вообще представляю такие ситуации(на форуме много историй),когда родители душат твоих кошак и кроликов,спрашивают:почему это ты так поступила,а ни эдак,почему грязно и посуда не помыта,кого это ты в дом привела,что ешь-что пьешь...и т.д.
 
оно всё конечно верно . но обиды наживаются тогда , когда отдельно жить не можно - в детстве .
а вот справиться с ними даже при отдельном проживании у меня не получалось .

квартиры снимали , свою получили , давно врозь и отдельно , а я мамку всё как врага воспринимала . и отгораживалась от неё , а она ещё настойчивее вмешивалась . есть у неё эта необходимость - быть частью моей жизни . я у мамки одна . и хочу я или нет , а её жизнь крутится вокруг моей семьи . и сейчас по несколько раз в день звонит . пытается контролировать всё и всех . и все претензии к нам основаны на том , что она живет ради нас , а мы неблагодарные .
вот просто я себя за эту неблагодарность виноватой больше не чувствую . и как то легко с ней сейчас общаюсь .

ну как то так .
 
и сейчас по несколько раз в день звонит .
😜 про это и говорю.

Понятно,травмируемся в детстве,но сейчас же мы выросли или нет?
Надо этим заниматься,изживанием и переработкой обид и детских травм.Возможно с помощью специалистов,психологических методов различных.
 
Ёмаёша,а что говорит? ну по телефону? прям интересно
 
😜 про это и говорю.

Понятно,травмируемся в детстве,но сейчас же мы выросли или нет?
Надо этим заниматься,изживанием и переработкой обид и детских травм.Возможно с помощью специалистов,психологических методов различных.
я не могу положить трубку и не поговорить с ней . а говорит о чем угодно - что в телевизоре видела к примеру , ну там про вредные продукты ))) которые покупать не надо . про знакомых у кого что случилось - произошло и кого видела ... звонки такие - от нечего делать похоже . если вечер , то она спрашивает в первую очередь : а все дома ? точно вы дома все 😁 ?
уже темно ! пусть дети по темноте не ходят . )))
а еще вечером звонит с вопросом ко мне : ты не забыла что тебе завтра на работу - я в смену и перед каждой сменой напоминает 😁 . мужу на расстоянии кучу советов - чем ему заняться дома ))) .
ага - посуда у вас помыта 😁 ? кот небось линяет и шерсть везде ?

понимаешь , ей просто одной плохо . хотя она не одна - сейчас живет у сестры родной . одна она жить совсем не может .
я её звонки спокойно сейчас воспринимаю . могу перевести разговор на неинтересную ей тему и она положит трубку .
но - она моя мамка . а сейчас я взрослая , а она как ребенок которому не хватает внимания и признания . бабушка одна растила 4 девченок после войны . мамка младшая - ей внимания совсем не было и от старших доставалось ,
хлопот было много - а она под ногами крутилась - это тетушка рассказывала .
 
понимаешь , ей просто одной плохо . хотя она не одна - сейчас живет у сестры родной . одна она жить совсем не может .

Так тож любая мама так делает. Ну о своем мамане я уже много писала, все таки 79 лет. Вот недавно кстате отметили в ресторане. Причем это инициатива маман - она вовсе не лишена удовольствий от жизни. И сказала - идем в ресторан!! Поляну я оплачиваю. 😁


Но она тоже отдельно живет - и конечно звонит и любит рассказать и овредных продуктах, и о криминальных новостях (ее это волнует почему то) и о прогнозе погоды. Ну а что делать? Надо же поговорить пожилому человеку. Я выслушиваю, вобщем то даже с внимательным видом. А как же. 😄
 
вот ты это понимала , а я - нет . и раньше при её звонках во мне такая буря поднималась . все обиды из глубин поднимались , а обиженная то как может разговаривать ?
и обеим было жутко плохо . она усиливала давление , а я все злее защищалась 😁 !
а сейчас нормально . а с каким гордым видом она в машину садится , когда зять её на дачу везёт ! и как она ему указывает как надо ехать то 😁 !
муж только улыбается на её указания ))) .

а дни рождения моя не отмечает свои . и от подарков сильно смущается и отмахивается )))
 
Детский сад,ей богу.Валентина,а что за необходимость сидеть всем за одним столом? Питайтесь раздельно.
Дамочки - дело у Вали совсем не так как описывает Е мое и другие
У них дома ДОМОСТРОЙ -т е НЕЛЬЗЯ есть отдельно
- Все садятся за стол одновременно / и очень поздно / но в другое время нельзя - и поверте мы с Валей испробовали много вариантов - там с отцом не договориться -то как она живет сейчас-это уже большое достижение ---
- Отец может выгнать из-за стола любого во время еды -например ВАЛЮ выгнал из за новогоднего стола / а дочке можно было остаться
- Валя кормящая мать/ 3месячный / она почти не есть - Очень похудела - вес скинула до 10-ти летней давности т е как 15летний ребенок /А ЭТО КОРМЯЩАЯ женщина/

по поводу того что им там просто ЖИТЬ сложно -мы с ней говорили ,но есть одна возможность - веруться к алкоголику / ?/ ЕЩЕ ХУЖЕ/
И поэтому Валя как-то устроила свою жизнь там так ,что ей дали НЕМНОГО свободы
/ в быту-были проблемы еще сложнее - есть нельзя,
-убирать надо по графику -женщины должны пылесосить за 5 минут до того как отец вернется домой с работы- т е вступит на территорию СВОЕЙ обители - , и т д даже если уборка была в тотже день утром и т д / программа на весь день расписана - /

уверенна что Е мае своей доче даст не только картошку но и варенье 😉 особенно если кормить грудью будит внучка - ТУТ С А В С Е М другая картошка -

Причем отец зарабатывает оч хорошо -кажется не последний человек на заводе и мама тоже работает --
- Короче, Валя наша ГОЛОДАЕТ

и кроме того ночью -по 4часа ей сейчас помогли/ спасибо ЛИСКА @}-/>-- -и дали работу /она работает пока /так что спит очень мало -

- она пыжится - и лозунг у нее *Я ВСЕ СМОГУ*
 
Дамочки - дело у Вали совсем не так как описывает Е мое и другие
...
Поле , а как я описывала ? про её жизнь ничего не могу описать - не знаю потому что .
я читала то , что писала Валентина и исходила из того .
чего ты защищаешь , когда никто и не нападает ?
а при такой зависимости от отца , на мой взгляд тем более надо забыть обиды прошлые . иначе договориться будет практически не возможно .

ИМХО конечно

вот это то же вполне может быть
А про обиды. Знаешь, я плохо механизм действия понимаю, о есть обмен энергией. Отец может отыгрываться на вас из-за ваших обид на него.
 
Ужас какой.
Вообще нет вариантов? а с братом какие отношения? с ним нельзя пожить?
Ничего уже не понимаю-а как отец узнаЁт,когда попылисосили?А если не сесть с ними за стол,что он драться будет?
А где прописана Валя? может доля хоть в какой-то квартире есть?
А когда отец на работе кто не дает Вале кушать?мама? или у них там взвешенно и пересчитано всё?

может ночью тему перечитаю
 
Слушайте, а просто вот взять и сказать - папа, а не пойти ли тебе лесом?

Нельзя, да? А зачем ваще такой мужик агрессивный в доме нужен? И еще пылесосить заставляет. Ужас какой то... Может это и есть тот альфа-самец, о котором тут все мечтают? 😲 (ну то я уже о глобальном, может чего не понимаю в жизни опять...).
 
Слушайте, а просто вот взять и сказать - папа, а не пойти ли тебе лесом?
зависима получается она сейчас и уязвима очень .
смириться надо бы и не обижаться - не нервничать и не переживать . просто жить и копить силы и средства .
не втягиваясь в конфликты .
равновесие нужно , а на обидах его не построить.

ИМХО конечно .
 
зависима получается она сейчас и уязвима очень .

ИМХО конечно .


Валь, а кстати - хорошая школа жизни ИМХО. Пусть сейчас тебе трудно, но зато мне кажется, появится отличный опыт - что ни от кого никогда нельзя быть зависимой.

Чтобы ты всегда могла спокойно встать во весь рост и спокойно сказать - а не пойти ли вам лесом, господа? 😄
Это и есть внутренняя свобода человека - сказать, что думаешь, обласкать, кого хочешь и постоять за себя, там где надо. ИМХО.
 
Валентина, это точно родной отец? Что-то не сходится судя по его поведению. ( хотя Ох-Ох про маму писала,там вообще слов нет...) Похоже на обсессивно-компульсивное расстройство (не,я не психиатр),там где про пылесос за 5 минут до прихода.
 
Валентина, это точно родной отец? Что-то не сходится судя по его поведению. ( хотя Ох-Ох про маму писала,там вообще слов нет...) Похоже на обсессивно-компульсивное расстройство (не,я не психиатр),там где про пылесос за 5 минут до прихода.


Я тоже не психиатр, но это явно не обсессивно-компульсивный синдром. Это ярчайший параноик. Но короля играет свита, 😄 , как говаривала Ги.)))
 
Похоже на обсессивно-компульсивное расстройство (не,я не психиатр),там где про пылесос за 5 минут до прихода.

Скорее, самодур обыкновенный.

Верно сказала Амариш: зависимость - это зло. И тем, кого у нее нет, надо стремиться к обретению независимости. Хотя бы маленькими шажками.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу