Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Валентина, возможно. я неправа и все что я напишу - это только мои домыслы. И все же..
Никак ты не хочешь простится со своими иллюзиями. СЕЙЧАС ВОТ ЕЩЕ ЗА ОДНУ ЦЕПЛЯЕШЬСЯ -
я общаюсь с Валентиной немного
она действительно не знает как справиться - ПЕРЕЖИВАНИЯ ДОЧКИ девочка действительно не может справиться / плачит,ни с кем кроме деда странного не общается,в сад неходит, - Понимаете -
Наверняка у многих есть детки такие маленькие ,которым трудно что то обяснять --
Вот и вопрос - как поступать с этими звонками -
Валентина предложила и
-дать дочке симку
- дать ей тедефон
- ничего не давать дочке
Результат - дочке плохо - А с папой -непонятно что / то ли некогда ,то ли неочем говорить с дочкой ,то ли неохота время тратить -/
Вообще - Валентину окружают странные мужчины / как например ее папа/т е дедушка /с внучкой на елку новогоднюю не идет т к *Охота тратить свой выходной и тащиться на какую то елку *
 
я общаюсь с Валентиной немного
она действительно не знает как справиться - ПЕРЕЖИВАНИЯ ДОЧКИ девочка действительно не может справиться / плачит,ни с кем кроме деда странного не общается,в сад неходит, - Понимаете -
Наверняка у многих есть детки такие маленькие ,которым трудно что то обяснять --
Вот и вопрос - как поступать с этими звонками -
Валентина предложила и
-дать дочке симку
- дать ей тедефон
- ничего не давать дочке
Результат - дочке плохо - А с папой -непонятно что / то ли некогда ,то ли неочем говорить с дочкой ,то ли неохота время тратить -/
Вообще - Валентину окружают странные мужчины / как например ее папа/т е дедушка /с внучкой на елку новогоднюю не идет т к *Охота тратить свой выходной и тащиться на какую то елку *
ПОЛЕ. ЕЩЕ РАЗ МОЕ ИХМО. Не от разлуки с отцом девочка плачет.
Вот был бы он у нее военным или капитаном дальнего плавания - и не плакала бы.
ЭТО ДУША У МАМЫ ПЛАЧЕТ...
И времени и сил на ребенка нет. А у ребенка страсс. Она еще с рождением второго ребенка - соперника не справилась. а ей еще и все вокруг поменяли.
Валентине нужно время только на нее найти. каждый день. Чтобы она чувствовала себя центром маминой вселенной. И все наладится.
А то мама рядом - а ее какбы и нет - то с младшим. то в мыслям своих, то в чувствах. а ребенку просто бесконечно одиноко..

А на нерадивого папашу все легко свалить.Только за хорошее настроение ребенка отвечает тот, кто с ним остался. а не тот. кто отсутсвует.
Даже и по неуважительным причинам.
 

Вот именно так, Гирасоль, это не только твое ИМХО, это вообщем-то, прописные истины.
 
Валентина. только ради бога не прими за осуждение. ПОНЯТНО, ЧТО ТЕБЕ НЕЛЕГКО САМОЙ. И СИЛ ОСОБЫХ НЕТ.И время тебе нужно. и опору внутри себя найти, чтоб кому-то что-то отдавать еще...
Это я все пишу просто к тому.. чтобы ты не тратила время и силы на поиски решения" под фонарем".
ИСКАТЬ НУЖНО ТАМ. ГДЕ ПОТЕРЯЛ. А НЕ ТАМ. ГДЕ СВЕТЛО ))
Все будет хорошо!
 
ПОЛЕ. ЕЩЕ РАЗ МОЕ ИХМО. Не от разлуки с отцом девочка плачет.
Вот был бы он у нее военным или капитаном дальнего плавания - и не плакала бы.
Все точно!!! Согласна полностью!!!
Моей дочке тоже 4 года, она очень сильно любит отца, но когда мы уезжаем с ней к бабушке с дедушкой, а это обычно бывает не меньше, чем на месяц, у нее не бывает таких серьезных переживаний, бывало и такое, что мы за ней по всей квартире с телефоном бегали, упрашивали с папой поговорить... а он обижался...
был и такой момент, когда они с папой уезжали к его родителям, так она со мной не всегда находила время пообщаться, когда я звонила... тогда уже я обижалась в свою очередь 😄
Валентина, вы транслируете ребенку свои переживания и свою собственную печаль по своему БМ
все что пишет girasole о том, что вы и на расстоянии пытаетесь его контролировать +100500.... так и есть! присоединяюсь к её ИМХО
 
насчет "сразу передавать трубку дочери" не могу согласиться.
дочь еще слишком мала чтобы разобраться что к чему.
вы в этой ситуации должны быть фильтром и жестко контролировать общение. чтобы не нанести еще бОльшую травму ребенку.

к слову - бывшая жена моего бывшего алка всегда первая поднимала трубку и только тогда, удостоверившись, что товарищ в адеквате, передавала трубку дочери. девочке 9 лет.
По моему очень разумное решение.
 
Валентина!
Прочитала твою историю.
Трогает, как и любая история, где люди расстаются и где есть дети.
Но у тебя дети - маленькие. Младший вообще папу не знает. У него есть только ты!
Старшая, которой всего-то 4 года - очень маленькая тоже.
Может быть сейчас скажу не общепринятую вещь, но скажу, т.к. - это правда, подтверждаемая и моими наблюдениями (я преподаватель), и наблюдениями психологов.
Дети - это самые сильные и легко адаптирующиеся существа. В самых тяжелых жизненных ситуациях выживают именно дети. Даже в тех, где взрослый никогда не выжил бы. Да, они слабее физически, но по способности приспосабливаться, принимать все таким, как дают жизненные обстоятельства, ни о чем не жалеть, все очень быстро забывать, не концентрироваться на плохом, и в любом дерьме находить друзей и радости, жить в своем мире - это существа, которым НЕТ равных!
Не бойся и не плачь о ребенке. Тяжелее всего - ТЕБЕ, Валентина. За дочь - не беспокойся. Она в тысячи раз сильнее, чем тебе кажется!
Ребенок всегда примет и не усомнится ни на секунду, вплоть до полного взросления, как ЕМУ ПРЕПОДНЕСУТ СИТУАЦИЮ ВЗРОСЛЫЕ!
Она не будет страдать, она не будет плакать! Она пойдет в сад, на тренировки, познакомиться с детьми во дворе (скоро весна!) и будет купаться и жить в своем детском совершенно счастливом мире. Поверь мне, Валентина!
Это ты будешь все перемалывать и пережевывать и перебаливать столько, сколько сама захочешь.
Как бы ни было трудно, время идет и боль притупится и даст тебе новые горизонты.
И ты будешь счастлива, если будет на то ТВОЯ воля. А дети будут счастливы по факту. Они всегда счастливы - им принадлежит - Царствие Небес!
 
Валентина!
Прочитала твою историю.
Трогает, как и любая история, где люди расстаются и где есть дети.
Но у тебя дети - маленькие. Младший вообще папу не знает. У него есть только ты!
Старшая, которой всего-то 4 года - очень маленькая тоже.
Может быть сейчас скажу не общепринятую вещь, но скажу, т.к. - это правда, подтверждаемая и моими наблюдениями (я преподаватель), и наблюдениями психологов.
Дети - это самые сильные и легко адаптирующиеся существа. В самых тяжелых жизненных ситуациях выживают именно дети. Даже в тех, где взрослый никогда не выжил бы. Да, они слабее физически, но по способности приспосабливаться, принимать все таким, как дают жизненные обстоятельства, ни о чем не жалеть, все очень быстро забывать, не концентрироваться на плохом, и в любом дерьме находить друзей и радости, жить в своем мире - это существа, которым НЕТ равных!
Не бойся и не плачь о ребенке. Тяжелее всего - ТЕБЕ, Валентина. За дочь - не беспокойся. Она в тысячи раз сильнее, чем тебе кажется!
Ребенок всегда примет и не усомнится ни на секунду, вплоть до полного взросления, как ЕМУ ПРЕПОДНЕСУТ СИТУАЦИЮ ВЗРОСЛЫЕ!
Она не будет страдать, она не будет плакать! Она пойдет в сад, на тренировки, познакомиться с детьми во дворе (скоро весна!) и будет купаться и жить в своем детском совершенно счастливом мире. Поверь мне, Валентина!
Это ты будешь все перемалывать и пережевывать и перебаливать столько, сколько сама захочешь.
Как бы ни было трудно, время идет и боль притупится и даст тебе новые горизонты.
И ты будешь счастлива, если будет на то ТВОЯ воля. А дети будут счастливы по факту. Они всегда счастливы - им принадлежит - Царствие Небес!
И с этим соглашусь!Дети иногда сильнее и мудрее,нас,взрослых!Я знаю,ты Литвака читаешь,так у него это тоже есть."Как узнать и изменить свою судьбу".Там много историй взрослых,у которых проанализировали детство,в их комплексах были виноваты только окружающие их ВЗРОСЛЫЕ.Отпусти ситуацию,и твоей дочке будет легче.Когда моей дочке было года 3,муж часто ездил в командировки,и она скучала и плакала тогда,когда скучала и плакала я.А если я была чем то сильно занята и не давала волю чувствам,занималась с дочкой-она была веселая и спокойная.
 
Валентине нужно время только на нее найти. каждый день. Чтобы она чувствовала себя центром маминой вселенной. И все наладится.
Полностью соглана.

Трагедия твоя,Валентина,в том,что ты ждала и продолжаешь ждать от человека то,что он дать тебе попросту НЕ может.Ну не может и всё тут.
Ты не в состоянии объективно оценить ситуацию,вот в чем беда.А надо бы.
Почитала начало темы я.Муж ,узнав о разводе испытал облегчение,так тебе и сказал(правду,настоящую правду о своих чувствах)-что он устал от семьи,раздражает дочь,что он не хотел и не хочет второго ребенка,что он желает получить наконец СВОБОДУ и рад ей.(это я все в твоей теме вычитала)
Казалось бы,любая женщина сделает из этих признаний совершенно определенные выводы-что между вами абсолютно все давно закончено,что женщина жила своими фантазиями и надеждами,не имеющих отношения к её реальной жизни.НО НЕТ! Ты ,Валентина,делаешь из этого совершенно потрясающий меня вывод-"я почувствовала вину перед мужем,(внимание!) за то,ЧТО Я УХОЖУ!!!)))) 😲 😲 😲

меня оторопь берет,нафик ГДЕ Ж ТУТ ЛОГИКА?))
 
Про развод то хоть девочке объяснили?
Я думаю, она не поймет слова "развод" пока - для неё это пустой звук. Я ей просто сказала (и повторяю, если возникает необходимость), что маме и папе было плохо рядом друг с другом жить, что так бывает, и поэтому теперь мама и папа будут жить отдельно.

А если он хоть в чём-то прав в своей "линии отчуждения" (жена на самом деле- не сахар была), то разбудить его совесть вряд ли удастся, по кр.мере- в ближайшее время. Нужно выждать. Сдержанность нужна, и холодный расчёт.
...
Т.е., по большому счёту, "я не в теме": считаю, что проблема ТС чисто житейского свойства (типа "не сошлись характерами"), и что алкоголизм тут притянут за уши, вроде вонючих носков или храпа по ночам. В общем, не в пиве дело, и, даже бросив пить полностью, муж вряд ли изменится в лучшую сторону- такой уж уродился. Замуж-то не принудительно ведь выдавали? Отсюда мораль: за наши ошибки расплачиваются наши дети. Думайте, Валентина, крепко думайте: ЧТО в вашей жизни и в вашем мировоззрении неправильно и ЗА ЧТО теперь страдает ваша дочь?
Ещё раз оговорюсь: со стороны судить очень сложно! Вполне возможно, что ВСЕ здесь заблуждаются, и я- первый.
Я была не сахар - это совершенно точно. за пять лет все стадии становления соза, так сказать, прошла. И пилила, и ругалась, и истерила когда-то. Но надо сказать, что на момент нашего начала совместной жизни Я НЕ БЫЛА СОЗОМ - это совершенно и абсолютно точно - никакой мнительности, ревнивости, недоверия, подозрительности, попыток жесткого контроля у меня и в помине не было. Первый год я в большинстве случаев в ответ на его "пары банок после работы" беспомощно уговаривала мужа по телефону приехать домой..., злобы не было, была обида, недоумение и слезы. Сейчас себя вспоминаю - какой-то тряпкой была, что ли? Первый раз не пришел домой ночевать, а потом заявляется - а у меня сердце аж трепещет, соскучилась. В больнице лежала, утром домой пришла раньше, чем ждал - застала его бывшую у нас, ушел с ней без объяснений, вернулся только на третьи сутки - и сразу, пардон, в постель пустила его. (и это ещё когда первой дочкой беременна была!!!) И всякое подобное. Сейчас понимаю, что сама позволила своему мужу убрать все границы. А потом когда недовольство начала более резко высказывать - неудивительно что в стерву записал. Ну я и соответствовала какое-то время...
Линии отчуждения у него никакой нет. Просто он первое время звонил часто, практически ежедневно, а потом стал звонить все реже и реже, теперь звонит раз в дня четыре, и то последний раз я сама ему позвонила. Почему так - наверное, действует пословица "с глаз долой - из сердца вон", просто человек быстро справился с негативными ощущениями после разрыва, вот и всё, и нуждаться в общении перестал, в том числе и с дочкой.
Алкоголизм за уши не притянут (тему почитать можно) совершенно точно. Но в плане того, что человек был таким ещё ДО алкоголизма - я часто размышляю над этим, и судя по тому, что он себе позволял с самого начала нашей жизни совместной - вывод такой и напрашивается, к сожалению....
Жестко вы...., получается, Я виновата, что моя дочь страдает...., в общем-то, для того, чтобы она не страдала, нужны были усилия с обеих сторон....

Я тоже развожусь с алкоголиком.
По-моему, то, как отец собирается строить свои отношения с ребенком после разъезда, и собирается ли их поддерживать вообще- абсолютно не моя забота. Вот совершенно об этом не думаю.
Пусть выдвигает свои предложения по поводу контактов с сыном.
Если сын их примет, и я сочту их безопасными для ребенка- пожалуйста.
Нет- так нет. Насильно мил не будешь, и отцовскую любовь насильно в испитую душу не впихнешь.
ОК, А сын как, не скучает по папе вообще?
И что вы ему говорите, когда он спрашивает, почему папа не звонит?
Если бы доча не спрашивала про него, не говорила, что скучает, не плакала бы - я бы даже и не заморачивалась с этим вопросом. Просто мне как-то хочется облегчить её состояние.....
Правда, уже понимаю, что я здесь бессильна... ☹️

Валентина

вы уж разберитесь - то сами ему звоните, то не хотите брать инициативу...
я понимаю, у вас еще эмоции бурлят, обиды и прочее.

ваши недоумевания (почему не найти пару минут и т.д.) совершенно не к месту.
муж ваш или мудак или на фоне алкахи деградировал.
такие диалоги надо спокойно пресекать. а не вовлекаться в них.
это же эмоциональный вампиризм.

насчет "сразу передавать трубку дочери" не могу согласиться.
дочь еще слишком мала чтобы разобраться что к чему.
вы в этой ситуации должны быть фильтром и жестко контролировать общение. чтобы не нанести еще бОльшую травму ребенку.

к слову - бывшая жена моего бывшего алка всегда первая поднимала трубку и только тогда, удостоверившись, что товарищ в адеквате, передавала трубку дочери. девочке 9 лет.
Он звонит сам, я сама звонила ему раза три только.
Ваш вариант я рассматривала, но меня очень смущает и раздражает факт того, что общение нужно КОНТРОЛИРОВАТЬ. Тогда когда я наоборот пытаюсь снять с себя все навешанные мужем лишние обязанности и ответственности. И опять получается, что даже ИХ общение без моего участия не может нормально происходить Меня это убивает.

я общаюсь с Валентиной немного
она действительно не знает как справиться - ПЕРЕЖИВАНИЯ ДОЧКИ девочка действительно не может справиться / плачит,ни с кем кроме деда странного не общается,в сад неходит, - Понимаете -
Наверняка у многих есть детки такие маленькие ,которым трудно что то обяснять --
Вот и вопрос - как поступать с этими звонками -
Валентина предложила и
-дать дочке симку
- дать ей тедефон
- ничего не давать дочке
Результат - дочке плохо - А с папой -непонятно что / то ли некогда ,то ли неочем говорить с дочкой ,то ли неохота время тратить -/
Вообще - Валентину окружают странные мужчины / как например ее папа/т е дедушка /с внучкой на елку новогоднюю не идет т к *Охота тратить свой выходной и тащиться на какую то елку *
Все верно....

ПОЛЕ. ЕЩЕ РАЗ МОЕ ИХМО. Не от разлуки с отцом девочка плачет.
Вот был бы он у нее военным или капитаном дальнего плавания - и не плакала бы.
ЭТО ДУША У МАМЫ ПЛАЧЕТ...
И времени и сил на ребенка нет. А у ребенка страсс. Она еще с рождением второго ребенка - соперника не справилась. а ей еще и все вокруг поменяли.
Валентине нужно время только на нее найти. каждый день. Чтобы она чувствовала себя центром маминой вселенной. И все наладится.
А то мама рядом - а ее какбы и нет - то с младшим. то в мыслям своих, то в чувствах. а ребенку просто бесконечно одиноко..

А на нерадивого папашу все легко свалить.Только за хорошее настроение ребенка отвечает тот, кто с ним остался. а не тот. кто отсутсвует.
Даже и по неуважительным причинам.
Гирасоль, вот тут несправедливо, правда.
Ты знаешь, в какое время я сижу в инете, пытаясь тут как-то в себе разобраться с вашей помощью? Здесь Забайкальский край, разница с Московой 8 часов, я выхожу и читаю и пишу только когда мои дети уже спят глубоким сном, поэтому моё В СЕБЕ никак не отражается на качестве моего с ними общения. Я сижу здесь часами, но Я НЕ ОТБИРАЮ ЭТО ВРЕМЯ У НИХ. днем я ОЧЕНЬ редко позволяю себе сесть и написать пост, а если и пишу, то быстро.
И это вот "то в мыслях, то в чувствах" - только ночью. Днем я не сижу в прострации и не забиваюсь в угол, я веду НОРМАЛЬНЫЙ человеческий образ жизни (кстати, сидеть в прострации - это был удел жизни с БМ, сейчас такого просто НЕТ).
Проблема в том, что действительно, развлекать сейчас дочу я не могу так, как раньше. Раньше она в будни в саду была, по вечерам ещё и танцы. Выходные мы часто проводили с подругой и её дочкой где-нибудь, то на набережную ездили, то ещё куда, всякие детские праздники редко пропускали, да даже просто в пиццерию сходить могли. В театры выбирались периодически. Жизнь насыщенная была. Даже рождение второй дочки сильно не повлияло как-то... А сейчас она просто тупо сидит дома, ей СКУЧНО, ей нужно общение не только со мной, но и с ровесниками. А его нет. Гулять мы здесь ходим как дураки, одни. Ни одного ребенка не видела, играющего на улице, за все время. Знакомых нет, т.к. в этом городе я не жила раньше. Дома, конечно, и с младшей надо время провести. А как, забить на неё? маленький ребенок во внимании нуждается очень сильно. Думаю, объяснять не нужно. И по дому дела сделать тоже надо. Время на старшую все равно остается, всяко-разно, но основная проблема на мой взгляд в том, что это ей всё НАДОЕДАЕТ, всё одно и то же день за днем. А про одиночество я бы не говорила.
И меня удивляет тот факт, что никто не допускает мысли о том, что у ребенка могут быть свои переживания и эмоции, а не только зеркальное отражение маминых. Ну вот пример - моется доча в ванной, все нормально, я с мамой на кухне общаюсь, захожу - а у неё глаза красные. Что случилось? - папу вспомнила. Или воспоминания, связанные с какими-то предметами, с фотографиями....
Может, я как-то не так писала (ну это как обычно, пишем только плохое сюда), но у неё нормальное настроение в общем и целом, вот только как вспомнит- так плачет. А то все так поняли, что у дочи постоянно плохое настроение, а я всё на БМ киваю, мол он, гад, виноват. 😁
И про военного да капитана. Штука-то вся в том, что сейчас ребенку объяснили, что с папой больше жить не будем.
А если моряк - говоришь, ну вот, приедет через столько-то.... У ребенка в том случае опора какая-то есть, определенность. А тут - нету, как-то приходится смиряться с мыслью, что папы рядом больше не будет ВООБЩЕ.

Все точно!!! Согласна полностью!!!
Моей дочке тоже 4 года, она очень сильно любит отца, но когда мы уезжаем с ней к бабушке с дедушкой, а это обычно бывает не меньше, чем на месяц, у нее не бывает таких серьезных переживаний, бывало и такое, что мы за ней по всей квартире с телефоном бегали, упрашивали с папой поговорить... а он обижался...
был и такой момент, когда они с папой уезжали к его родителям, так она со мной не всегда находила время пообщаться, когда я звонила... тогда уже я обижалась в свою очередь 😄
Мы когда уезжали часто на две-три недели, на месяц и больше к родителям (каждый год ездили, последние годы так и по два и по три раза в год ) - она тое не скучала, потому что знала, что вернемся и она папу увидит.

Валентина!
Прочитала твою историю.
Трогает, как и любая история, где люди расстаются и где есть дети.
Но у тебя дети - маленькие. Младший вообще папу не знает. У него есть только ты!
Старшая, которой всего-то 4 года - очень маленькая тоже.
Может быть сейчас скажу не общепринятую вещь, но скажу, т.к. - это правда, подтверждаемая и моими наблюдениями (я преподаватель), и наблюдениями психологов.
Дети - это самые сильные и легко адаптирующиеся существа. В самых тяжелых жизненных ситуациях выживают именно дети. Даже в тех, где взрослый никогда не выжил бы. Да, они слабее физически, но по способности приспосабливаться, принимать все таким, как дают жизненные обстоятельства, ни о чем не жалеть, все очень быстро забывать, не концентрироваться на плохом, и в любом дерьме находить друзей и радости, жить в своем мире - это существа, которым НЕТ равных!
Не бойся и не плачь о ребенке. Тяжелее всего - ТЕБЕ, Валентина. За дочь - не беспокойся. Она в тысячи раз сильнее, чем тебе кажется!
Ребенок всегда примет и не усомнится ни на секунду, вплоть до полного взросления, как ЕМУ ПРЕПОДНЕСУТ СИТУАЦИЮ ВЗРОСЛЫЕ!
Она не будет страдать, она не будет плакать! Она пойдет в сад, на тренировки, познакомиться с детьми во дворе (скоро весна!) и будет купаться и жить в своем детском совершенно счастливом мире. Поверь мне, Валентина!
Это ты будешь все перемалывать и пережевывать и перебаливать столько, сколько сама захочешь.
Как бы ни было трудно, время идет и боль притупится и даст тебе новые горизонты.
И ты будешь счастлива, если будет на то ТВОЯ воля. А дети будут счастливы по факту. Они всегда счастливы - им принадлежит - Царствие Небес!
Спасибо за жизнеутверждающий пост! 😍
<


Полностью соглана.

Трагедия твоя,Валентина,в том,что ты ждала и продолжаешь ждать от человека то,что он дать тебе попросту НЕ может.Ну не может и всё тут.
Ты не в состоянии объективно оценить ситуацию,вот в чем беда.А надо бы.
Почитала начало темы я.Муж ,узнав о разводе испытал облегчение,так тебе и сказал(правду,настоящую правду о своих чувствах)-что он устал от семьи,раздражает дочь,что он не хотел и не хочет второго ребенка,что он желает получить наконец СВОБОДУ и рад ей.(это я все в твоей теме вычитала)
Казалось бы,любая женщина сделает из этих признаний совершенно определенные выводы-что между вами абсолютно все давно закончено,что женщина жила своими фантазиями и надеждами,не имеющих отношения к её реальной жизни.НО НЕТ! Ты ,Валентина,делаешь из этого совершенно потрясающий меня вывод-"я почувствовала вину перед мужем,(внимание!) за то,ЧТО Я УХОЖУ!!!)))) 😲 😲 😲

меня оторопь берет,нафик ГДЕ Ж ТУТ ЛОГИКА?))
А вот это (об этом в одном из постов и Гирасоль писала) - и правда проблема. Неприятно это осознавать. Я до сих пор пытаюсь его контролировать. Я до сих пор в иллюзиях каких-то. Хотя уже шмякнули об землю-то, надо подняться да идти, а я всё опять воспарить пытаюсь. ☹️
Большая помеха в устранении этого - моё недоумение по поводу "почему так получилось?". Вот мое подсознательное часто сейчас верещит: "Как так, как можно было со мной, такой умной, красивой, молодой поступить? Почему???" И отказывается принимать то факт, что по сути, меня уже давно кинули. Не я ушла, а муж меня кинул, давно-давно. Просто я сама возле него уже кинутая болталась ещё длительное время, все сдаваться не хотела.
 
Большая помеха в устранении этого - моё недоумение по поводу "почему так получилось?". Вот мое подсознательное часто сейчас верещит: "Как так, как можно было со мной, такой умной, красивой, молодой поступить? Почему???" И отказывается принимать то факт, что по сути, меня уже давно кинули. Не я ушла, а муж меня кинул, давно-давно. Просто я сама возле него уже кинутая болталась ещё длительное время, все сдаваться не хотела.
Вы в роли жертвы. Пока это так, у Вас шансов немного.
Почему Вы позволяли к себе плохо относиться?
 
Вотия, я часто думала над этим вопросом. Причин может быть несколько.
Я не умела достойно реагировать, была слишком мягкотелой и до поры до времени все надеялась, что человек сам осознает, что плохо относится.
Причиной тому
1. воспитание отцовское - где я (и брат мой, но чаще однако, я) была и чудовищем, и тупицей, и уродкой, и кем только не была. Воспитывал в страхе и мысли, что хорошего не достойна. (это при том, что внешность у меня, сама позже поняла, нормальная, это при том, что в школе на отлично училась, музыкальную школу на отлично закончила, в универ поступила на бюджет).
2. воспитание бабушки (она можно сказать НОРМАЛЬНЫМ моим воспитанием и занималась, и развитием) - деликатность, вежливость, скромность (с этими качествами изначально у меня не было шансов с моим БМ).

Кстати, бабушка моя, царство Небесное, была созом, однако...
Несмотря на это, думаю, если бы одна она меня и воспитывала, без вмешательства родителей, я бы выросла нормальным человеком, а не моральным уродом.
 
Вотия, я часто думала над этим вопросом. Причин может быть несколько.
Я не умела достойно реагировать, была слишком мягкотелой и до поры до времени все надеялась, что человек сам осознает, что плохо относится.
Причиной тому
1. воспитание отцовское - где я (и брат мой, но чаще однако, я) была и чудовищем, и тупицей, и уродкой, и кем только не была. Воспитывал в страхе и мысли, что хорошего не достойна. (это при том, что внешность у меня, сама позже поняла, нормальная, это при том, что в школе на отлично училась, музыкальную школу на отлично закончила, в универ поступила на бюджет).
2. воспитание бабушки (она можно сказать НОРМАЛЬНЫМ моим воспитанием и занималась, и развитием) - деликатность, вежливость, скромность (с этими качествами изначально у меня не было шансов с моим БМ).

Кстати, бабушка моя, царство Небесное, была созом, однако...
Несмотря на это, думаю, если бы одна она меня и воспитывала, без вмешательства родителей, я бы выросла нормальным человеком, а не моральным уродом.
А Вы, собственно, и выросли нормальным человеком. 😄
1. Вы понимаете, что все установки (моральный урод, чудовище и т.п.), которые Вам подарили родители, к Вам, Валентине, никакого отношения не имеют.
Упражнение: красивую тоненькую тетрадку подписать- родительские установки. выписывать столбиком все эпитеты, все установки, с которыми до сих пор живете. Не оценивайте их. Просто
выписываем. Это не час и не два. Лучше несколько дней. Выписали. Можно сжечь, разорвать. Попрощаться. Ритуал обязателен.
2. Другую тетрадь берем. Упражнение - я себя люблю. Пишите, чего любите. Что в голову приходит. Много. Осознайте Ваши желания. И уж смиритесь с тем, что Вас нельзя не любить.
3. Принимаем на веру, что другим людям не позволено нарушать Ваш душевный комфорт. Не позволяйте им делать Вам больно.
Если во втором пункте Вы принимаете себя, то с помощью третьего выстраиваете свои границы. Привыкайте к состоянию душевного комфорта. Потом уже дальше.

Валентина, Вы уж извините за , может быть, неверное изложение. Мне простительно- голова с хвостом в отчетности. 😄
 
Спасибо, Вотия. Обязательно сделаю.

Что нормальным человеком выросла - однозначно нет. Была же три года до БМ с нормальным мужчиной - не хватало чего-то (как поняла позже, именно отношения в стиле "ты лучшего не достойна"). А ещё пару лет назад я искренне считала, что я вот такая несчастливая, что ли, ну надо же было совершенно так случайно нарваться на алка и выйти за него замуж.
Сейчас понимаю, что это не случайно. Но это - ПЯТЬ!!! лет жизни и очень, очень много размышлений, очень много прочитанного материала по психологии...
А какие комплексы неполноценности у меня были...., я и действительно считала себя уродкой, пока бабушка в старших классах не начала мне усиленно поднимать самооценку.
И по сей день эти комплексы цветут, успешно развитые мужем. Уродкой он меня, правда, не называл, наоборот, "гордился", что у него "жена красивая". Но много чего другого взамен было...
 
Я по своему опыту поняла, что мне было суждено выйти замуж за алкоголика.
До него мои мужья алкоголиками не были.
Я гордилась своими человеческими качествами. Я безмерно терпела унижающие меня выходки других людей, лишь бы им было хорошо. Я надеялась, что они оценят и поймут.
И я не извлекала уроков.
Потом кто-то на небесах решил меня пожалеть и поставить в такие условия, в которых я или духовно погибну, или начну себя ценить как творение.
Было сказано- Бог не создает брака.
Поэтому, милая Валентина, Вы как творение Божье совершены изначально.
А за Ваши комплексы Вы прячетесь от этой жизни (если что- я тоже так люблю делать). Или нет?
 
ОК, А сын как, не скучает по папе вообще?
И что вы ему говорите, когда он спрашивает, почему папа не звонит?
Если бы доча не спрашивала про него, не говорила, что скучает, не плакала бы - я бы даже и не заморачивалась с этим вопросом. Просто мне как-то хочется облегчить её состояние.....
Правда, уже понимаю, что я здесь бессильна... ☹️

Мы ещё пока живём все вместе, в одной большой квартире.
Квартиру никак не можем разделить-разменять, потому что один из собственников никогда не бывает трезвым достаточно продолжительное время, чтобы оформить раздел и осуществить разъезд.
Но отец с сыном практически не контактируют.
Отец то в нирване, то помирает, то опять в нирване. Вчера, к примеру, даже не заметил, что сын не пришел из школы, и что его вечером нет дома.
Сыну уже 8 лет.
Он всё понимает правильно, тем более что я многое ему объясняла про алкоголизм- отчего он начинается, как протекает и к чему приводит.
Раньше он скучал, когда папа "болел". Тогда ещё у мужа бывали "светлые" периоды и он занимался ребенком.
Сейчас уже эта функция у него утрачена, и его интересует исключительно бутыль.
Даже в трезвые непродолжительные периоды- он как зомби с поролоновыми мозгами- тупо лежит перед "ящиком" с сериалами, иногда эпизодически подрабатывает- ровно столько, чтобы получить первый аванс и благополучно запить снова.
Сын откровенно раздражается на запои, они ему мешают- из-за них он не может пригласить друзей, не всегда может попасть домой и вынужден находиться у строгой бабушки.
Ему не нравится запойная вонь и завывания Существа из дальней комнаты.
Сын знает, что мы собираемся разъезжаться. И хочет этого. Постоянно спрашивает:"Мама, а скоро мы с тобой будем жить отдельно от ЭТОГО?"

Валентина, я думаю- вам не притягивать его насильно к ребенку нужно. А помочь ей понять и пережить эту ситуацию.
Объяснить, что иногда взрослые люди ведут себя как папа. Не потому, что ОНА плохая или что-то НЕ ТО сделала.
А потому, что он болен. И у него такая вот нехорошая болезнь, от которой люди меняются, и меняются очень сильно.
Они не могут жить нормально, не могут по-настоящему любить своих близких.
Возможно, он сможет справиться с болезнью, не будет пить достаточно долгое время, и тогда они снова смогут общаться.
А возможно, и не сможет. Ведь в жизни всякое бывает. Но и это нестрашно. Потому что у дочки кроме папы есть мама. Которая может и поиграть с ней не хуже, и поговорить, и приласкать, и позаботиться.
Постарайтесь не заострять внимание ребенка на папаше, а наоборот- отвлекать. Придумывайте развлечения, побольше ходите куда-нибудь:цирк, кино-мультики, всякие кафешки- дети это любят.
Приглашайте в гости подружек, устраивайте им веселые игры. И сами отвлечетесь, и ребёнок будет счастлив.
 
Он звонит сам, я сама звонила ему раза три только.
Ваш вариант я рассматривала, но меня очень смущает и раздражает факт того, что общение нужно КОНТРОЛИРОВАТЬ. Тогда когда я наоборот пытаюсь снять с себя все навешанные мужем лишние обязанности и ответственности. И опять получается, что даже ИХ общение без моего участия не может нормально происходить Меня это убивает.


ну, знаете.

созависимым характерно такое поведение "наоборот".
где надо быть ответственным - ведут себя безответственно.

а где надо бы отпустить вожжи - они стараются изо всех сил пытаться контролировать.
и потом, воздев руки к небу, задавать сакраментальный вопрос "ну почему".

это мы можем увидеть и на вашем примере.

вы ОТВЕТСТВЕННЫ за свое дитя. а вы пытаетесь эту ответственность скинуть.
и, соответственно, пытаетесь контролировать поведение алкоголика.
 
вы ОТВЕТСТВЕННЫ за свое дитя. а вы пытаетесь эту ответственность скинуть.
и, соответственно, пытаетесь контролировать поведение алкоголика.
Угу, ведь разгульная жизнь закончилась... пора впрягаться
Только щас осенило
что означает слово супруги:
су-пруга
от слова пруга
ПРУГА
"пружина", пружина, укр., блр. пруг "край, ребро", др.-русск. пругъ "сеть", болг. пръг "рама", пръгав "упругий", сербохорв. пруг "растянутый", пруга "полоса", словен. proga "полоса, кант", чеш. pruh м., prouha ж., слвц. pruh "полоса", польск. prega, в.-луж. pruha, н.-луж. рsugа. Из *progъ, *proga, сюда же прягу, упругий, пругло, пруг. Ср. лит. sprangus "удушающий", ср.-в.-н. sprinke "ловушка", нов.-в.-н., нж.-нем. Sprenkel "ловушка для птиц, зажим", также д.-в.-н. springa "реdiса", нов.-в.-н. Sprengel "ловушка для птиц", д.-в.-н. springan "прыгать, бить струей", др.-исл. springa – то же; см. Перссон 869 и сл.; Траутман, ВSW 278 и сл.; KZ 50, 67; Маценауэр, LF 14, 187, 191 и сл.; Торп 516.


т.е. пружиниться....
а тут получается - одни балдеет, а другой тужит
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу