Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
так это жеж основная мысля...

Ну нафиг, надоели хомячки, хочу видеть рядом достойного мужчину. Или быть одна. Но вот эти - приручения, совместные умирания...нунах.
 
Очень мучает чувство вины....
Не надо,не мучайся,можно я скажу словами рекламы?"Счастливая мама-счастливый малыш!"Все пройдет.Когда я была маленькой,и обстановка в доме "накалялась",я сначала сильно переживала за обоих родителей,а потом как то спросила маму-ПОЧЕМУ ТЫ С ОТЦОМ НЕ РАЗВЕДЕШЬСЯ?А моя подрастающая дочка как то сказала:"Не важно,вместе вы будете или врозь,я хочу,чтоб вы ОБА были счастливы.Так что время все расставит на свои места.
 
Я эту фразу на занятиях своей группы процитировала. Я, по честному передаю благодарность. 😄
В общем то,не за что.Фразу эту я на форум просто "притащила"(как сорока на хвосте 😄 ),а кто ее автор-сие науке не известно.Женское народное творчество! 👩
 
"Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит." Булгаков М.А. ©
_________________________________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили." Антуан де Сент-Экзюпери ©
Хорошие какие слова - Почему же папа этой девочки не общается /забывает позвонить дочке - наверно не читает книжек
А как Вы думаете - Коллега - Почему папы маленьких своих детей совсем забывают такие простые вещи -
И как по вашему решить такой сложный вопрос который создался у этой девочки - И КАК убедить папу что со своим ребеночком которого он приручил - надо хотябы общаться регулярно и с любовью / как Вы правильно все написали/
 
Нет, надо как-то это все прекращать. ☹️
Только что БМ соизволил позвонить. Я ему сразу: давай дочу дам тебе, она уже давно поговорить хочет. Дала. С ней пару минут поговорил всего... ☹️
Потом беру трубку, он мне: и че ты доче говоришь, что папа пиво пьет и с ней не хочет разговаривать?
Я отвечаю: ну не дословно, но примерно это и говорю, мне надоело изворачиваться, выгораживать тебя, говорю теперь как есть, ты сам должен думать, что делаешь.
Он: ты ребенка против меня настраиваешь, какие проблемы, взяла бы да и позвонила.
Я: я как ни звоню сама, ты пьяный (и это так и есть). А с пьяным доче я не дам общаться, поэтому звони сам, когда трезвый.
Он: ты же мне сама сказала, что мы должны меньше общаться, вот я и не звоню.
Я: я сказала, что нам с тобой надо меньше общаться, а насчет дочи я наоборот сказала, что звони ей, как захочешь, я буду ей трубку давать. И вообще, я сегодня симку вставлю в телефон другой, чтобы она постоянно на связи была, будешь сам ей звонить, когда захочешь, чтобы мне не пришлось объясняться и изворачиваться. Так ей и буду говорить, что папа всегда позвонить может, и если не звонит, то значит это ему не надо и я ничего с этим сделать не смогу и заставлять силой папу общаться я не буду.
Он: и что ты мне опять лекции читаешь, в чем проблема, пусть доча звонит сама, если хочет.
Я: ты в этот момент можешь быть пьяный, а я не хочу, чтобы она с пьяным общалась, поэтому звони сам.
Ну и короче все в таком духе, как обычно, муж меня теперь виноватой делает, что он не звонит, и опять пытается переложить ответственность за их общение на меня и даже на дочу, типа, если надо, так и звоните сами.
Такое ощущение, что ЕМУ это не надо. Я говорю, может вообще прекратить общение, насовсем? Если так.
Брат мне сразу говорил так сделать, но я же такая умная, как я буду препятствовать общению папы с дочей? А сейчас думаю,может и правда так лучше? Доча хоть надеяться не будет.
Но это пока крайний вариант.

Ещё подумала, а может и доче разрешать ему звонить? То есть, позволиить что ему, что ей беспрепятствнно вообще общаться. И пусть иногда и с пьяным разговаривает, зато сама вывод сделает, нужны ли такие разговоры. И если будут нормально общаться - то прекрасно. А если он звонить не будет, или будет отмахиваться от неё, когда она "невовремя" позвонит или что-то ещё - то это будет ЕЁ негативный опыт общения с папой и меня обвинить в том, что я дочу как-то настраиваю, не получится ни у него, ни у дочи. То есть доча по крайней мере поймет, что это не я злая мамаша, а это сам папа такой.
если он не звонит дочке и она скучает - наверно всеже /хоть она и маленькая очень - и ранимая / Наверно тоже имеет право когда захочет -тогда и звонить сама -
сколько ей 4 или 5 лет
 
Сегодня вот я сама ему позвонила, дала доче с ним поговорить, потом сама попыталась с ним как-то эту проблему решить....
Ничего не вышло... ☹️ Такое ощущение, что он меня не слышит. Я ему говорю, давай хотя бы примерные сроки установим, через сколько вы будете дней общаться, она же ждет, а я ей ничего сказать не могу...
Он: да это нереально, я ведь могу и забыть позвонить, и вообще, дела всякие могут быть.
Я в осадок выпала. Какие дела могут помешать за целый день!!! поговорить пять минут с ребенком, пару раз в неделю???? Говорю ему: разве это так долго и проблематично?
Он мне: ты проблему создаешь, если доча хочет поговорить, звоните мне.
Я: ну а ты-то сам инициативу почему проявить не хочешь, не хочешь разве с дочей общаться? А если она позвонит, а ты пьяный?
Он (с возмущением): я??? будто я пью постоянно!!!
Я: ну сколько я САМА ни звонила, ты пьяный был...
Он: ну ты сейчас наговоришь! Да и даже если я после пары банок пива поговорю с ней, что такого?
Я: мне не хотелось бы, чтобы доча привыкала с тобой пьяным общаться...
Он: да ты проблему создаешь! (и далее по кругу)

Короче, человек то ли не слышит меня, то ли притворяется, что не слышит. Он настаивает, чтобы мы сами звонили, плюс не видит ничего страшного в том, что он будет с ребенком в пьяном виде разговаривать.
Про частоту звонков он уже говорит: а что звонить-то часто? (хотя, первый месяц он говорил, что хочет с дочей часто разговаривать, а теперь уже нафиг надо... ☹️ )

Вообще, поведение агрессивное, такое ощущение, что ему это всё вообще не надо. Ну, я уже писала об этом.
Разговоры у них короткие, видимо, даже не знает о чем спросить....

Думаю, забудет он про дочу совсем очень скоро... :cry:

После разговора настроение опять на нуле, решила все-таки больше с ним не общаться. Будет звонить - буду просто сразу доче трубку давать. Не могу я свои обиды пересилить, вот сейчас почему-то если вспоминать начинаешь жизнь с ним - так все его подлости и предательства ещё острее воспринимаются.

И вот ужасно не хочется брать на себя инициативу и ответственность за ИХ общение. Ну вот не хочется мне САМОЙ названивать ему, когда доча захочет общаться. Ну вот не хочется.

Наверное, я не права.... Не знаю, что делать, подскажите....
 
Вы тему Линды читали?
Если вы его любите гните политику на то чтобы бросал пить
На его выходки до признания полностью своей болезни не обращать внимания
Главный упор делаете в донесении инфы что бухать вредно и опасно и это смертельно
Если хочет жить то нужно бросить пить
Я вот инфу не доносила потому что обижалась и муж умер.
У меня был агрессивный алк. Контакт просто отрубал
И мне было некогда тогда - маленький ребенок.
 
Мирабелла.
Любви уже нет. ☹️
Погребена под тоннами выходок, которые позволял себе БМ.
И слишком уж изменился он в худшую сторону, последние годы у него мышление даже у трезвого - как у пьяного.
Да и вообще, я даже не уверена, что он такой от алкоголизма, а не был таким изначально.
Мой БМ похоже не создан для семьи....

Мне на душе без него в общем и целом спокойнее сейчас. Возвращать его не хочу. То есть, возвращаться.

До смерти он допьется не скоро, думаю. Вероятнее всего, никогда не допьется. Будет как свой дядька - пожизненным тихим алком. Если жена (следующая) сильно роптать не будет, то и из дома реже уходить придется. Правда, в дядькиной семье не всегда сладко тоже. И ругани, и жена периодически в больничке нервы подлечивает. Но мой БМ считает, что это исключительно виновата стервозная сущность жены дядьки, а не алкоголизм.
<


А совета я прошу по части общения с ребёнком....
 
Мирабелла.
Любви уже нет. ☹️
Погребена под тоннами выходок, которые позволял себе БМ.
И слишком уж изменился он в худшую сторону, последние годы у него мышление даже у трезвого - как у пьяного.
Да и вообще, я даже не уверена, что он такой от алкоголизма, а не был таким изначально.
Мой БМ похоже не создан для семьи....

Мне на душе без него в общем и целом спокойнее сейчас. Возвращать его не хочу. То есть, возвращаться.

До смерти он допьется не скоро, думаю. Вероятнее всего, никогда не допьется. Будет как свой дядька - пожизненным тихим алком. Если жена (следующая) сильно роптать не будет, то и из дома реже уходить придется. Правда, в дядькиной семье не всегда сладко тоже. И ругани, и жена периодически в больничке нервы подлечивает. Но мой БМ считает, что это исключительно виновата стервозная сущность жены дядьки, а не алкоголизм.
<


А совета я прошу по части общения с ребёнком....

Это болезнь - вы идете на поводу у его душевной болезни
а быть надо как медик - отсраниться от эмоций и делать операцию по выгону из его души беса овладевшего им
он потом спасибо скажет если у вас получится
а получится только у высококлассных хирургов души
 
Валентина,а что вы проблему создаете,действительно?
Не хочет человек общаться,не считает нужным.А вы его как бы заставляете и еще хотите какие-то обещания с него взять.Моя в удивлении! 😐 обещание с действующего алка стрясти...а смысл?Надумает-позвонит.Услышали,что пьяный ребенку трубку не давать.
Про развод то хоть девочке объяснили?
 
А совета я прошу по части общения с ребёнком....
Я думаю, что не надо навязывать (принудительно) общение с ребёнком такому отцу. Это унизительно как для дочери, так и для матери. И никакого душевного комфорта либо иллюзии участии отца в воспитании дочери не создаст.
Наоборот, такое общение- из-под палки- может вызвать комплекс вины у дочери, комплекс "нищего просителя", вымаливающего у вечно пьяного папочки 5 мин 2 р/нед. Зачем это нужно и зачем такой отец, если так его можно назвать?
***
Авось, повзрослеет когда-нибудь, сам поймёт, на коленях приползёт. А не приползёт, значит- не судьба.
В очередной раз хочу заметить, что мы этого человека совсем не знаем, и, возможно, с его точки зрения всё выглядит в точности наоборот: "стерва жена даже после развода хочет привязать отца к нелюбимому ребёнку, чтоб содрать больше бабла, помимо алиментов (в виде подарков, например)". А сама, дескать, работать не хочет и не может, и пусть теперь попляшет! В такой ситуации унижаться перед ним вообще бессмысленно- это как тролля кормить.
А если он хоть в чём-то прав в своей "линии отчуждения" (жена на самом деле- не сахар была), то разбудить его совесть вряд ли удастся, по кр.мере- в ближайшее время. Нужно выждать. Сдержанность нужна, и холодный расчёт. Истерикой делу не поможешь. Почитайте-ка лучше Франса, не ленитесь- он по части общения с детьми- по законодательству- дока, "собаку съел". Ссылку не дам, т.к. этот вопрос обсуждался много раз в разных темах много лет подряд; ищите сами.
________________________________________
Ещё хочу извиниться, что опять влез в тему созиков- чисто случайно- почитать совсем нечего стало на форуме, "рок-н-ролл мёртв". Т.е., по большому счёту, "я не в теме": считаю, что проблема ТС чисто житейского свойства (типа "не сошлись характерами"), и что алкоголизм тут притянут за уши, вроде вонючих носков или храпа по ночам. В общем, не в пиве дело, и, даже бросив пить полностью, муж вряд ли изменится в лучшую сторону- такой уж уродился. Замуж-то не принудительно ведь выдавали? Отсюдла мораль: за наши ошибки расплачиваются наши дети. Думайте, Валентина, крепко думайте: ЧТО в вашей жизни и в вашем мировоззрении неправильно и ЗА ЧТО теперь страдает ваша дочь?
***
Ещё раз оговорюсь: со стороны судить очень сложно! Вполне возможно, что ВСЕ здесь заблуждаются, и я- первый.
 
Валентина, возможно. я неправа и все что я напишу - это только мои домыслы. И все же..
Никак ты не хочешь простится со своими иллюзиями. СЕЙЧАС ВОТ ЕЩЕ ЗА ОДНУ ЦЕПЛЯЕШЬСЯ - что он хороший отец и любит свою дочь. И пытаешься ситуацию под свою иллюзию подогнать . а она не подгоняется. А ты опять страдаешь..
Что касается дочки и ее чувств.
ТУТ Тебе кто-то уже писал. что не в нем дело.
Дети они состояние мамино как животные на раз считывают и зеркалят. Она тебе твои чувства скрытые показывает.
А ты их ей приписываешь... Чтобы от самой себя бегать.
Вот увидишь. устаканится все у тебя на душе и ребенок повеселеет.
А ты еще зачем-то - ну вот совершенно непонятно мне поддерживаешь с ним отношения эти телефонные. ПРЯМО ФАРС КАКОЙ-ТО, ушла - так ушла. Что каждый день перезваниваться. о здоровье и делах друг друга узнавать. Чего было уходить тогда?
разошлись - так разошлись. И каждый дальше пошел. В свою сторону. И НЕ ФИГА ДРУГ ЗА ДРУГА ЦЕПЛЯТЬСЯ. Только пытку продлевать. Смысл?
Захочет быть ей отцом - сам вас найдет. Или ее. Не захочет - не заставишь.
А ты сейчас через дочку пытаешься его контролировать и желательного поведения добиться. Те же ЯЙЦА - ТОКА В ПРОФИЛЬ)))
сама посуди- чего ты на самом деле требуешь - чтобы он звонил дочери почаще и при этом не был бы пьяным 😁
И упрекаешь его - то в том. что не звонит, то в том. что пьян 😁
из серии - найдите 5 различий))))
Отпусти уж ты его. и ОТНОШЕНИЯ ИХ ОТПУСТИ. Это то. на что повлиять ты не можешь.
Собой займись. По-серьезному.и не ломись в закрытую дверь. она с другой стороны открывается 😄
 
Это болезнь - вы идете на поводу у его душевной болезни
а быть надо как медик - отсраниться от эмоций и делать операцию по выгону из его души беса овладевшего им
он потом спасибо скажет если у вас получится
а получится только у высококлассных хирургов души
мир, ты чо?
Твой муж это выбрал. Уважай его выбор. Каждый человек сам вправе распоряжаться своей жизнью
. А мы отвечаем только за свою и то. что в ней происходит.
Такие простые слова... а сколько в них Силы. когда их по настоящему услышишь и примешь...
 
мир, ты чо?
Твой муж это выбрал. Уважай его выбор. Каждый человек сам вправе распоряжаться своей жизнью
. А мы отвечаем только за свою и то. что в ней происходит.
Такие простые слова... а сколько в них Силы. когда их по настоящему услышишь и примешь...
Знаешь я не знала раньше в этих словах всей силы их подъебки.
Уж как подъебка так и подъебка
А всего то надо было донести честно инфу
 
Я тоже развожусь с алкоголиком.
По-моему, то, как отец собирается строить свои отношения с ребенком после разъезда, и собирается ли их поддерживать вообще- абсолютно не моя забота. Вот совершенно об этом не думаю.
Пусть выдвигает свои предложения по поводу контактов с сыном.
Если сын их примет, и я сочту их безопасными для ребенка- пожалуйста.
Нет- так нет. Насильно мил не будешь, и отцовскую любовь насильно в испитую душу не впихнешь.
 
Знаешь я не знала раньше в этих словах всей силы их подъебки.
Уж как подъебка так и подъебка
А всего то надо было донести честно инфу
МИРА . Как можно было до тебя донести инфу что надо не на форуме флудить. а работу давно искать? А никак...
Понимаешь. так и здесь.Пока нас устраивает наш образ жизни. бессмысленно нас пытаться от него отговаривать.
 
Сегодня вот я сама ему позвонила, дала доче с ним поговорить, потом сама попыталась с ним как-то эту проблему решить....
Ничего не вышло... ☹️ Такое ощущение, что он меня не слышит. Я ему говорю, давай хотя бы примерные сроки установим, через сколько вы будете дней общаться, она же ждет, а я ей ничего сказать не могу...
Он: да это нереально, я ведь могу и забыть позвонить, и вообще, дела всякие могут быть.
Я в осадок выпала. Какие дела могут помешать за целый день!!! поговорить пять минут с ребенком, пару раз в неделю???? Говорю ему: разве это так долго и проблематично?
Он мне: ты проблему создаешь, если доча хочет поговорить, звоните мне.
Я: ну а ты-то сам инициативу почему проявить не хочешь, не хочешь разве с дочей общаться? А если она позвонит, а ты пьяный?
Он (с возмущением): я??? будто я пью постоянно!!!
Я: ну сколько я САМА ни звонила, ты пьяный был...
Он: ну ты сейчас наговоришь! Да и даже если я после пары банок пива поговорю с ней, что такого?
Я: мне не хотелось бы, чтобы доча привыкала с тобой пьяным общаться...
Он: да ты проблему создаешь! (и далее по кругу)

Короче, человек то ли не слышит меня, то ли притворяется, что не слышит. Он настаивает, чтобы мы сами звонили, плюс не видит ничего страшного в том, что он будет с ребенком в пьяном виде разговаривать.
Про частоту звонков он уже говорит: а что звонить-то часто? (хотя, первый месяц он говорил, что хочет с дочей часто разговаривать, а теперь уже нафиг надо... ☹️ )

Вообще, поведение агрессивное, такое ощущение, что ему это всё вообще не надо. Ну, я уже писала об этом.
Разговоры у них короткие, видимо, даже не знает о чем спросить....

Думаю, забудет он про дочу совсем очень скоро... :cry:

После разговора настроение опять на нуле, решила все-таки больше с ним не общаться. Будет звонить - буду просто сразу доче трубку давать. Не могу я свои обиды пересилить, вот сейчас почему-то если вспоминать начинаешь жизнь с ним - так все его подлости и предательства ещё острее воспринимаются.

И вот ужасно не хочется брать на себя инициативу и ответственность за ИХ общение. Ну вот не хочется мне САМОЙ названивать ему, когда доча захочет общаться. Ну вот не хочется.

Наверное, я не права.... Не знаю, что делать, подскажите....


Валентина

вы уж разберитесь - то сами ему звоните, то не хотите брать инициативу...
я понимаю, у вас еще эмоции бурлят, обиды и прочее.

ваши недоумевания (почему не найти пару минут и т.д.) совершенно не к месту.
муж ваш или мудак или на фоне алкахи деградировал.
такие диалоги надо спокойно пресекать. а не вовлекаться в них.
это же эмоциональный вампиризм.

насчет "сразу передавать трубку дочери" не могу согласиться.
дочь еще слишком мала чтобы разобраться что к чему.
вы в этой ситуации должны быть фильтром и жестко контролировать общение. чтобы не нанести еще бОльшую травму ребенку.

к слову - бывшая жена моего бывшего алка всегда первая поднимала трубку и только тогда, удостоверившись, что товарищ в адеквате, передавала трубку дочери. девочке 9 лет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу