Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Филолог ты наш!

"Супруг" - однокоренное с "упряжь". Вместе с приставкой "су-" означает "в одной упряжке"
 
Филолог ты наш!

"Супруг" - однокоренное с "упряжь". Вместе с приставкой "су-" означает "в одной упряжке"

Марго, ну конечно же я хотела про это и сказать
да вот с буквой у вышел непорядок
😁
 
Валентина!
Прочитала твою историю.
Трогает, как и любая история, где люди расстаются и где есть дети.
Но у тебя дети - маленькие. Младший вообще папу не знает. У него есть только ты!
Старшая, которой всего-то 4 года - очень маленькая тоже.
Может быть сейчас скажу не общепринятую вещь, но скажу, т.к. - это правда, подтверждаемая и моими наблюдениями (я преподаватель), и наблюдениями психологов.
Дети - это самые сильные и легко адаптирующиеся существа. В самых тяжелых жизненных ситуациях выживают именно дети. Даже в тех, где взрослый никогда не выжил бы. Да, они слабее физически, но по способности приспосабливаться, принимать все таким, как дают жизненные обстоятельства, ни о чем не жалеть, все очень быстро забывать, не концентрироваться на плохом, и в любом дерьме находить друзей и радости, жить в своем мире - это существа, которым НЕТ равных!
Не бойся и не плачь о ребенке. Тяжелее всего - ТЕБЕ, Валентина. За дочь - не беспокойся. Она в тысячи раз сильнее, чем тебе кажется!
Ребенок всегда примет и не усомнится ни на секунду, вплоть до полного взросления, как ЕМУ ПРЕПОДНЕСУТ СИТУАЦИЮ ВЗРОСЛЫЕ!
Она не будет страдать, она не будет плакать! Она пойдет в сад, на тренировки, познакомиться с детьми во дворе (скоро весна!) и будет купаться и жить в своем детском совершенно счастливом мире. Поверь мне, Валентина!
Это ты будешь все перемалывать и пережевывать и перебаливать столько, сколько сама захочешь.
Как бы ни было трудно, время идет и боль притупится и даст тебе новые горизонты.
И ты будешь счастлива, если будет на то ТВОЯ воля. А дети будут счастливы по факту. Они всегда счастливы - им принадлежит - Царствие Небес!

Мне может быть не с руки спорить со специалистом, но я в корне не согласен. Нет никакого "детского совершенно счастливого мира". Это именно что иллюзия взрослых, тотально забывших свое детство, или сохранивших ложные воспоминания про "голубое небо, вкус мороженого". Именно детские переживания трагических событий - не вытравливаются никогда полностью и целиком изменяют личность в ту или иную сторону. Какая-нибудь незначительная фраза со стороны родителей (кажущаяся им незначительной) хранится годами и калечит (для сравнения в Асфальте Гришковца про походку главного героя Миши).

Так что ситуацию, конечно, нагнетать не стоит, но и розовых иллюзий про то, что ребенку все пофиг, он ко всему адаптируется и переживет, питать не надо.

Все они прекрасно помнят. И когда мяч во дворе гоняют, и когда типа беззаботно улыбаются вам перед сном.
 
вы ОТВЕТСТВЕННЫ за свое дитя. а вы пытаетесь эту ответственность скинуть.
и, соответственно, пытаетесь контролировать поведение алкоголика.
... но меня очень смущает и раздражает факт того,что общение нужно КОНТРОЛИРОВАТЬ. Тогда когда я наоборот пытаюсь снять с себя все навешанные мужем лишние обязанности и ответственности. И опять получается, что даже ИХ общение без моего участия не может нормально происходить Меня это убивает.
не может ! ну не может общение маленького ребенка с пьющим папой происходить без тебя . и ничего с этим поделать нельзя .

Валентина дочка то настолько мала , что общение с пьющим папой контролировать необходимо . тебе с пьющим тяжело было , плохо ? ну и зачем ребенка под такое общение подставлять ? почему и зачем ребенок с этим должен справляться сам ? потому что это его папа ? так ребенок то не виноват что папа алкоголик .
и что получится ? каждый раз ребенок будет натыкаться на папино безразличие . а если ещё и пьяным окажется при звонке ?
А если он звонить не будет, или будет отмахиваться от неё, когда она "невовремя" позвонит или что-то ещё - то это будет ЕЁ негативный опыт общения с папой и меня обвинить в том, что я дочу как-то настраиваю, не получится ни у него, ни у дочи. То есть доча по крайней мере поймет, что это не я злая мамаша, а это сам папа такой.
...
милая , не надо никаких доказательств ребенку того , что ты хорошая мама . плохо доче и плачет - обними , приласкай . не надо ничего доказывать . не нужен дочке такой опыт - на своей шкурке понять насколько папе начхать на общение с ней ( не надо ей ему дозваниваться ) .
постепенно , постепенно ... все реже будет и пройдет . моя старшая видела своего папку последний раз в 1.5 года . ждала его и спрашивала о нем долго . но за шкирку человека не возмешь и к ребенку не притащишь . и звонить не заставишь - это просто надо пережить . спокойно так - как неизбежность .
отпусти пока ситуацию - сам позвонит когда , вот тогда и сможешь решать , в тот конкретный момент и именно о том звонке - что делать . дать поговорить или будет пьяненьким и положить трубку . пока не звонит - не морочь себе голову .

мне далеко до звания хорошей мамы . у меня самой было много проблем и у моих уже взрослых деток проблем хватает . как сказала старшая : " ты не могла дать нам то , чего в тебе самой не было" .
решай свои проблемы . и остальное постепенно наладится .
Поняла за собой, что если мне страшно больно или обидно, то только этим я и могу поделится с детьми. Тут же вылезла передо мной задача помочь себе:
создать у себя, я не говорю положительный, ну хотя бы стабильный (без качелей) эмоциональный настрой, потому что мои дети - это отражение меня, в эмоциональном плане.
Nast 😍 - сказать спасибо тебе за тот пост - слишком мало . настолько он верный и так точно в нем то , что не могла ни как сформулировать для себя .

Валентина , а ты не гоняешь тудымс - сюдымс разговоры с БМ в своей голове ? не прокручиваешь их раз за разом ? уж очень подробно пишешь разговоры с ним .
понятно , что тяжело и больно . но надо бы как то с этим справится - поговорила и выкинула - забыла .
обиды на него ... прости этого человека . пусть живет как знает .

ИМХО

ребенку скучно .
давай подумаем , что можно с этим сделать . твои родители не могут посидеть с младшей в выходные хотя бы несколько часов , что бы вы сходили в кино или кафе ?
ну сидят же бабушки - дедушки с дитенками . как твои к этому относятся ?
понятно , что несколько часов маловато . но ты сможешь провести их именно со старшей дочей вдвоем .
ну тут уж тебе виднее конечно .
 
... Именно детские переживания трагических событий - не вытравливаются никогда полностью и целиком изменяют личность в ту или иную сторону. Какая-нибудь незначительная фраза со стороны родителей (кажущаяся им незначительной) хранится годами и калечит (для сравнения в Асфальте Гришковца про походку главного героя Миши).

Так что ситуацию, конечно, нагнетать не стоит, но и розовых иллюзий про то, что ребенку все пофиг, он ко всему адаптируется и переживет, питать не надо.
согласна . корежат и калечат порой . и очень здорово влияют на то , как я живу выйдя из детского возраста . в детстве беды - они вселенского размера .

а и Грета права в том , что выживут и адаптируются несомненно .
но ... с этим им жить придется .
ИМХО
 
Мне может быть не с руки спорить со специалистом, но я в корне не согласен. Нет никакого "детского совершенно счастливого мира". Это именно что иллюзия взрослых, тотально забывших свое детство, или сохранивших ложные воспоминания про "голубое небо, вкус мороженого". Именно детские переживания трагических событий - не вытравливаются никогда полностью и целиком изменяют личность в ту или иную сторону. Какая-нибудь незначительная фраза со стороны родителей (кажущаяся им незначительной) хранится годами и калечит (для сравнения в Асфальте Гришковца про походку главного героя Миши).

Так что ситуацию, конечно, нагнетать не стоит, но и розовых иллюзий про то, что ребенку все пофиг, он ко всему адаптируется и переживет, питать не надо.

Все они прекрасно помнят. И когда мяч во дворе гоняют, и когда типа беззаботно улыбаются вам перед сном.

Согласна и на опыте своих детей/ вижу что выдергивать детей плохо - все они помнят--- / правда 4 года это не 8 и т д ,
Но и ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ маленькие дети легче чем старшие - / наверно это ИНСТИНКТ ВЫЖИВАНИЯ/

ТО что ты не оставила с алкоголиком а выдернула из алкогольной обстановки -это *ПЛЮС* ,и точно не *МИНУС*
и плохих слов и негатива и непонятностей былобы еще больше/

Трудности еще есть - и скажу тебе, ниукого не получается все гладко ,и слава БОГУ,что у тебя ясное представление того что ты делаеш /не истериш/ - МНЕ КАЖЕТСЯ что это основное лекарство для твоей дочи - ❗️ Она потом поймет- и ,увидиш,когда-то повзрослеет и скажет тебе что поняла и НЕ осуждает -
А пока 👩 целуй ее почаще и наряжай в разные свои платья и заведи ей зверька какого разрешат / например черепаху/
- Странно что у вас там детей нет -
 
- деликатность, вежливость, скромность

Валентина - тебе надо забыть эти 3 качества - ЭТО СМЕРТЕЛЬНО для тебя сейчас -

В капиталистическом мире такие качества теперь называют по другому
ЛОХИ / им нет прощения ,этими качествами может себе позволить пользоваться порой только обеспеченный ,богатый,и тд человек / потому что уж нестрашно быть ДЕЛИКАТНЫМ,ВЕЖЛИВЫМ, а вот о скромности -даже незнаю куда ее всунуть 😁 /

Лично Я борюсь с этими качествами/ и позволяю себе их проявлять исключительно с подругами/друзьями - да и то -
 
А за Ваши комплексы Вы прячетесь от этой жизни (если что- я тоже так люблю делать). Или нет?
Трудно ответить на этот вопрос, точнее не понимаю смысла вопроса, приведите конкретный пример?...

ну, знаете.

созависимым характерно такое поведение "наоборот".
где надо быть ответственным - ведут себя безответственно.

а где надо бы отпустить вожжи - они стараются изо всех сил пытаться контролировать.
и потом, воздев руки к небу, задавать сакраментальный вопрос "ну почему".

это мы можем увидеть и на вашем примере.

вы ОТВЕТСТВЕННЫ за свое дитя. а вы пытаетесь эту ответственность скинуть.
и, соответственно, пытаетесь контролировать поведение алкоголика.
Фекла! Я думаю, любой соз, как и я, скажет, что он был ответственен ЗА ВСЁ. А если пытался как-то снять хоть часть ответственности - ему эту ответственность назад навешивали, играя на чувстве вины.
Я пытаюсь скинуть ответственность за ОБЩЕНИЕ ОТЦА С ДОЧЕРЬЮ, а не за РЕБЕНКА КАК ТАКОВОГО. Ваши слова несправедливы.
Другой вопрос в том, что я сейчас, рассмотрев ситуацию с помощью форумчан, прихожу к выводу, что действительно переоценила силы дочери, так стремилась от лишних ответственностей избавиться, что аж решила дочу за борт кинуть, знаете, плавать так учат кого-то. Только сейчас понимаю, что слишком мала она, не выплывет.
Насчет ответственностей. А вы знаете, в нашей семье ответственна ЗА ВСЁ была я. доходило до того, что муж даже свою тетку заставлял меня звонить и поздравлять с днем рождения, потому что у меня это видите ли лучше получается. Со скандалом (с его стороны) в бухгалтерии справку 2НДФЛ брал, когда необходимость возникла. Потому что "не могу я с бухгалтершами общаться, сходи лучше сама".
А ведь раньше представителем правопорядка был, с гражданами беседы поводил... (участковым работал).

Угу, ведь разгульная жизнь закончилась... пора впрягаться
...
т.е. пружиниться....
а тут получается - одни балдеет, а другой тужит

Ну да, ну да.... у созов-то не жизнь, а малина.... Теперь вот впрягаться приходится.....
ВО ЧТО ВПРЯГАТЬСЯ_ТО???

не может ! ну не может общение маленького ребенка с пьющим папой происходить без тебя . и ничего с этим поделать нельзя .

Валентина дочка то настолько мала , что общение с пьющим папой контролировать необходимо . тебе с пьющим тяжело было , плохо ? ну и зачем ребенка под такое общение подставлять ? почему и зачем ребенок с этим должен справляться сам ? потому что это его папа ? так ребенок то не виноват что папа алкоголик .
и что получится ? каждый раз ребенок будет натыкаться на папино безразличие . а если ещё и пьяным окажется при звонке ?

милая , не надо никаких доказательств ребенку того , что ты хорошая мама . плохо доче и плачет - обними , приласкай . не надо ничего доказывать . не нужен дочке такой опыт - на своей шкурке понять насколько папе начхать на общение с ней ( не надо ей ему дозваниваться ) .
постепенно , постепенно ... все реже будет и пройдет . моя старшая видела своего папку последний раз в 1.5 года . ждала его и спрашивала о нем долго . но за шкирку человека не возмешь и к ребенку не притащишь . и звонить не заставишь - это просто надо пережить . спокойно так - как неизбежность .
отпусти пока ситуацию - сам позвонит когда , вот тогда и сможешь решать , в тот конкретный момент и именно о том звонке - что делать . дать поговорить или будет пьяненьким и положить трубку . пока не звонит - не морочь себе голову .

мне далеко до звания хорошей мамы . у меня самой было много проблем и у моих уже взрослых деток проблем хватает . как сказала старшая : " ты не могла дать нам то , чего в тебе самой не было" .
решай свои проблемы . и остальное постепенно наладится . Nast 😍 - сказать спасибо тебе за тот пост - слишком мало . настолько он верный и так точно в нем то , что не могла ни как сформулировать для себя .

Валентина , а ты не гоняешь тудымс - сюдымс разговоры с БМ в своей голове ? не прокручиваешь их раз за разом ? уж очень подробно пишешь разговоры с ним .
понятно , что тяжело и больно . но надо бы как то с этим справится - поговорила и выкинула - забыла .
обиды на него ... прости этого человека . пусть живет как знает .

ИМХО

ребенку скучно .
давай подумаем , что можно с этим сделать . твои родители не могут посидеть с младшей в выходные хотя бы несколько часов , что бы вы сходили в кино или кафе ?
ну сидят же бабушки - дедушки с дитенками . как твои к этому относятся ?
понятно , что несколько часов маловато . но ты сможешь провести их именно со старшей дочей вдвоем .
ну тут уж тебе виднее конечно .
Е-мое, спасибо огромное за этот пост!!! 😍 Без наездов и взывания к чувству вины сумела мне объяснить, что я не права. Я не могла объективно оценить ситуацию, мне все казалось, что доча уже достаточно взрослая (она с рождением младшей дочки и правда повзрослела). Но приглядываюсь к ней, вижу, что не настолько взрослая, и для неё это будет непосильно, она просто сломается. Во мне ещё обида играет на БМ, не хочется его хорошим выставлять, но сейчас понимаю, что именно тут обиду надо засунуть куда подальше и уберечь ребенка от таких жестоких разочарований. Вырастет - все поймет сама когда-нибудь. А сейчас ещё рано. Спасибо тебе большое.
Разговоры не гоняю, просто прокручиваю в голове, когда сажусь сюда писать и когда начинаю размышлять, как надо было разговор выстраивать. Но днем я эти разговоры не вспоминаю. А вот с ним когда жила - просто с ума сходила, гоняла и гоняла все ссоры и разговоры, пока голова разрываться не начинала. А сюда приехала - и проходить стало это. На данный момент прошло почти.
А так - просто память у меня хорошая.
ПРОСТИТЬ - очень тяжело с этим. Наверное так же тяжело, как и решиться уйти. Тут я наверное в церковь пойду, буду и с Богом, и с батюшкой общаться. Я давно в церкви не была, а ведь так хотела сходить, ещё когда с ним жила, когда иногда так его ненавидела, что думала, что вот-вот и я его убью, иногда меня подобные мысли просто преследовали. Я очень их боялась, нельзя с такими мыслями в сердце жить....

По поводу досуга ребенка.... В общем, родители готовы сидеть со старшей (вот сейчас я в больницу с младшей хожу на физио, а старшую дома оставляю), а вот наоборот - проблематично.... Как-то не горят желанием.... Даже мама. Про папу вообще речи нет. Я прихожу домой после процедур, доче нельзя ещё часа 3 на улицу, она спит крепко. Говорю папе: я дочу оставлю, с Алиной (старшая) на улицу пойду, как проснется - звони, мы тут, во дворе, в течение двух минут уже дома будем. И даже так он не хочет оставаться с ней, то ли боится, то ли просто не хочет....
Уже писала, с мамой общались по поводу того, чтобы она ходила со старшей в бассейн или на каток (им организация бесплатные часы выделяет куда-то), мама вроде согласна, но вот поговорили и забыли. Не горит особо желанием.... Да и папа без неё беспомощный, бесится, когда её нет. С одной стороны понимаю её, с другой стороны, все чаще начинаю чувствовать к ней раздражение, это надо было так позволить отцу распуститься, теперь и сама страдает, да и остальным нервишки портятся (она как уйдет - если нету долго, отец начинает ходить дергаться, если сильно задерживается - ссоры не миновать, а мне совсем не хочется, чтобы доча на все это смотрела).
Кафе тут нет детских, типа Макдональдса. Один-единственный Сабвей, но мы его не любим. Ещё Баскин Робинс есть, ну летом-то на ура, а вот зимой как-то не актуально...
Я уже писала, тут такой дерьмовский климат, что даже погулять проблематично. Подружками ещё не обзавелись, потому что детей на улице вообще НЕТ. Я дочу уговариваю, что надо подождать до лета, там нам будет гораздо легче....

поле. Правда, с этими качествами сейчас только или общаться в среде себе подобных, или быть лохом. А от БМ попахивает иногда (и очень сильно) БЫДЛЯЧЕСТВОМ (я не люблю это слово, но не знаю, как ещё точнее выразить его суть).
Но за годы жизни с ним я частично-таки избавилась от этих качеств. Но честно скажу, мне это НЕ НРАВИТСЯ. Лучше все-таки найти себе подобного.
 
Трудно ответить на этот вопрос, точнее не понимаю смысла вопроса, приведите конкретный пример?...
Я про себя. Мне мама рассказывала, что любят не за красоту. На основании чего я сделала вывод, что да, я некрасивая. Поэтому мне трудно идти на первое свидание, если не виделись до этого.
Хотя другой человек точно также может мне не понравится. Иногда мне легче было отказать, чем идти на риск.
 
Я думаю, любой соз, как и я, скажет, что он был ответственен ЗА ВСЁ. А если пытался как-то снять хоть часть ответственности - ему эту ответственность назад навешивали, играя на чувстве вины.

мои траблы с ответственностью:

1.как я могу за что-то отвечать ещЁ, если не могу отвечать за себя (состояние тела и эмоциональное состояние) и за то, что происходит в моей жизни.

2. ответственность за себя. вот это был камень приткновения для меня.
как я хочу выглядеть, что мне по-настоящему нравится, какие эмоии я хочу испытывать. как я уделяю себе время. как я отдыхаю. как я развиваюсь.
чего я хочу. месяцев 7 ушло, на то, чтоб я смогла ответить себе на эти вопросы.
3. тяжело было сменить форму поведения, привычные, отточенные эмоциональные реакции, не давали мне осознанно двигаться в сторону выбранного
мной поведения.
ПРОСТИТЬ - очень тяжело с этим

ну и не надо мучать себя этим сейчас. мне помогло понимание алкоголизма как болезни, но со временем.причинно-следственная связь физического состояния и поступков алкоголика.
С одной стороны понимаю её, с другой стороны, все чаще начинаю чувствовать к ней раздражение, это надо было так позволить отцу распуститься, теперь и сама страдает,

отец сам несет ответственность за свои поступки.

как и мама за свои страдания.

а в маме скорее всего тебя раздражают свои собственные черты :) ну это я так, по своему опыту. ведь с чего заводиться то от чужих недостатков, если к тебе они отношения не имеют.
Тут я наверное в церковь пойду, буду и с Богом, и с батюшкой общаться.

Боже,
дай разум и душевный покой,
принять то, что я не в силах изменить;
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.

Анонимные сообщества используют эту молитву.

когда я нахожусь в неуравновешенном состоянии, а есть нужда успокоиться, мне она очень помогает.2 -5 минут и хорошо :)
 
А за Ваши комплексы Вы прячетесь от этой жизни (если что- я тоже так люблю делать). Или нет?
Вотия, эта фраза твоя напомнила одну мысль о себе. При принятии важных решений в жизни: новая работа или новые отношения с мужчиной - из-за своих комплексов, неуверенности в себе я хваталась за первое попавшееся, так как считала, что не справлюсь, не достойна более высокооплачиваемой работы и интересного мужчины. Вот и сейчас мне нужен волшебный пендель, чтобы искать новую работу и по сути начинать строить карьеру заново, т.к. в трудовом резюме скачки без логики в разные области, даже не знаю как буду на собеседованиях объяснять эти скачки. а главное не могу определиться куда, в какую область пойти. опыт разнообразный 😁
и если быть до конца честной, то надоело быть скромной, тихой, хочу быть наглой, научиться говорить "нет" и отучиться просить и прислушиваться к чужому мнению. пора уже свое мнение составлять и доказывать свою правоту, конечно, когда в этом необходимость есть
<
 
Вотия, эта фраза твоя напомнила одну мысль о себе. При принятии важных решений в жизни: новая работа или новые отношения с мужчиной - из-за своих комплексов, неуверенности в себе я хваталась за первое попавшееся, так как считала, что не справлюсь, не достойна более высокооплачиваемой работы и интересного мужчины. Вот и сейчас мне нужен волшебный пендель, чтобы искать новую работу и по сути начинать строить карьеру заново, т.к. в трудовом резюме скачки без логики в разные области, даже не знаю как буду на собеседованиях объяснять эти скачки. а главное не могу определиться куда, в какую область пойти. опыт разнообразный 😁
и если быть до конца честной, то надоело быть скромной, тихой, хочу быть наглой, научиться говорить "нет" и отучиться просить и прислушиваться к чужому мнению. пора уже свое мнение составлять и доказывать свою правоту, конечно, когда в этом необходимость есть
<
😁 Я помню, когда еще совсем молодой была, через форум с парнем познакомилась. Долго в аське общались. У него имидж бабника был. Все на свидание звал.
Бывает, что понимаешь человека с полуслова. И он тебя понимает. Чувствует. Я все его в друзья звала. Наотрез отказался. Говорил, что почему я за него решаю, стОит ли ему со мной встречаться или нет. Комплексы мои одержали сокрушительную победу. Он- принц из сказки. И я. Где уж мне с его дамами тягаться. Избавила я себя от предполагаемой боли.
Муж второй гулял. Я плохо пережила. И тут угроза того же. Не хватило мне уверенности.
А чтобы "нет" хорошо звучало не обязательно наглой быть.Достаточно осознать значимость своих собственных интересов.
 
...
Я пытаюсь скинуть ответственность за ОБЩЕНИЕ ОТЦА С ДОЧЕРЬЮ, а не за РЕБЕНКА КАК ТАКОВОГО.

По поводу досуга ребенка....
я по другому понимаю " не брать ответственность за общение" отца с ребенком .
у меня в родне с обеих сторон много разведенок . много деток выросло в неполных семьях . кого то отцы никогда не забывали и взрослые дети общаются с ними на равных . а кто то из двоюродных давно и не вспоминает , что где то есть он - отец .
его ответственность - для меня оно и есть - сам мужчина , сам общается или нет с ребенком и пожинает соответственно результат . остается близким и родным или становится чужим человеком для своего ребенка .

досуг ... да уж , тяжко так .
у моих разница в 3 года с небольшим . но старшая ходила в садик . это конечно не сравнимо .
но младшая была " не детсадовской" и в сад не ходила . кто только с ней не сидел пока я на работе ( на пол дня ) была .

она у тебя любит рисовать . но весь день занять ?
а лепка ? мои любили лепить - тогда был только пластилин . сейчас чего только нет - от массы какой то специальной до глины . даже в духовке можно обжигать изделия .
вот вязание - но вроде я постарше была , когда сама чего то крючком выплетать из ниток училась . или есть вырезать и клеить - вроде попадалось замок какой то или крепость .

может ... посмотри в книжном что то по её возрасту с картинками - рукоделие какое ? детки конечно быстро устают от одного дела и нужна смена занятий частая . но всё же может ей что то понравится ?
хотя думаю , что это у вас уже есть .
тяжеловато изо дня в день занять ребенка такого возраста дома .
 
Фекла! Я думаю, любой соз, как и я, скажет, что он был ответственен ЗА ВСЁ. А если пытался как-то снять хоть часть ответственности - ему эту ответственность назад навешивали, играя на чувстве вины.
Я пытаюсь скинуть ответственность за ОБЩЕНИЕ ОТЦА С ДОЧЕРЬЮ, а не за РЕБЕНКА КАК ТАКОВОГО. Ваши слова несправедливы.
Другой вопрос в том, что я сейчас, рассмотрев ситуацию с помощью форумчан, прихожу к выводу, что действительно переоценила силы дочери, так стремилась от лишних ответственностей избавиться, что аж решила дочу за борт кинуть, знаете, плавать так учат кого-то. Только сейчас понимаю, что слишком мала она, не выплывет.
Насчет ответственностей. А вы знаете, в нашей семье ответственна ЗА ВСЁ была я. доходило до того, что муж даже свою тетку заставлял меня звонить и поздравлять с днем рождения, потому что у меня это видите ли лучше получается. Со скандалом (с его стороны) в бухгалтерии справку 2НДФЛ брал, когда необходимость возникла. Потому что "не могу я с бухгалтершами общаться, сходи лучше сама".
А ведь раньше представителем правопорядка был, с гражданами беседы поводил... (участковым работал).

Валентина

я какбэ об этом и говорила.

получается вы хренью всякой занимались - тетку поздравить или справки какие-то взять.
а сейчас вы демонстративно "отстраняетесь", избавляя себя от очередной ответственности.
хотя отвественность за ребенка - это ваша главная ответственность.

вам сели на шею и ноги свесили. и да - оперируют чувством вины. это же так удобно.
вопрос-то в другом - почему вы на это велись.
 
я по другому понимаю " не брать ответственность за общение" отца с ребенком .
у меня в родне с обеих сторон много разведенок . много деток выросло в неполных семьях . кого то отцы никогда не забывали и взрослые дети общаются с ними на равных . а кто то из двоюродных давно и не вспоминает , что где то есть он - отец .
его ответственность - для меня оно и есть - сам мужчина , сам общается или нет с ребенком и пожинает соответственно результат . остается близким и родным или становится чужим человеком для своего ребенка .

досуг ... да уж , тяжко так .
у моих разница в 3 года с небольшим . но старшая ходила в садик . это конечно не сравнимо .
но младшая была " не детсадовской" и в сад не ходила . кто только с ней не сидел пока я на работе ( на пол дня ) была .

она у тебя любит рисовать . но весь день занять ?
а лепка ? мои любили лепить - тогда был только пластилин . сейчас чего только нет - от массы какой то специальной до глины . даже в духовке можно обжигать изделия .
вот вязание - но вроде я постарше была , когда сама чего то крючком выплетать из ниток училась . или есть вырезать и клеить - вроде попадалось замок какой то или крепость .

может ... посмотри в книжном что то по её возрасту с картинками - рукоделие какое ? детки конечно быстро устают от одного дела и нужна смена занятий частая . но всё же может ей что то понравится ?
хотя думаю , что это у вас уже есть .
тяжеловато изо дня в день занять ребенка такого возраста дома .
Валь,а правда хорошая мысль-всякие развивающие игры,мы и рамки с дочкой из гипса лепили,и ракушками деревянные рамки обклеивали,магниты из гипса лепили,свечки из цветного воска,сейчас куча наборов для детского творчества,а стоят они недорого.Детям безумно нравятся такие вещи,и сама отвлечешься.
 
мои траблы с ответственностью:

1.как я могу за что-то отвечать ещЁ, если не могу отвечать за себя (состояние тела и эмоциональное состояние) и за то, что происходит в моей жизни.

2. ответственность за себя. вот это был камень приткновения для меня.
как я хочу выглядеть, что мне по-настоящему нравится, какие эмоии я хочу испытывать. как я уделяю себе время. как я отдыхаю. как я развиваюсь.
чего я хочу. месяцев 7 ушло, на то, чтоб я смогла ответить себе на эти вопросы.
3. тяжело было сменить форму поведения, привычные, отточенные эмоциональные реакции, не давали мне осознанно двигаться в сторону выбранного
мной поведения.
.....

а в маме скорее всего тебя раздражают свои собственные черты :) ну это я так, по своему опыту. ведь с чего заводиться то от чужих недостатков, если к тебе они отношения не имеют.
Честно, я пока ещё не понимаю фразу про ответственность за саму себя. Я считаю, отсутствие ответственности за себя не мешает созам быть ответственными за других...., точнее, как раз бремя ответственности за других не дает быть ответственной за себя.

Про учет своих интересов, кстати.
Жили-то бедненько, муж пока в охране работал, зарплата копеечная была, я в саду - это вообще почти за бесплатно работала (устроилась потому что очередь в сад не подошла, а ребенка уже пора водить было....). Муж себе регулярно футболки-обувь-трусы-носки-ещё что-то, как-то вот не задумывался, останутся деньги или нет, понадобилось - пошел и купил. Стрижка регулярно... Я же как истинный соз, забивший на себя напрочь, все время боялась, что если сейчас пойду и на себя потрачу деньги из бюджета, как мы потом дальше жить будем. И поэтому одежду брала б/уу девочек с местного форума бесплатно или за символическую плату, в парикмахерскую не ходила (дорого же! волосы длинные) и т.п. Вот на что я тратила деньги - это на покупку линз и раствора (я ношу линзы, каждые 3 месяца менять надо). И то вечно муж недоволен был, что "невовремя" срок замены подошел, поэтому линзы как правило я носила не три, а минимум 4-4,5 месяца, а иногда и по полгода не меняла 😲 (сейчас думаю, вот ДУРА была, это ведь МОИ глаза и зрение).
Зато я подрабатывала продажей косметики и фрилансом в интернете, и вырученные деньги у меня уходили на дочку, на её книжки-игрушки-одежду. Я покупала ей все самое лучшее.
Так вот, мама когда меня приехала забирать, она почему-то обратила внимание именно на большое количество качественных дочкиных вещей и на большое количество новой косметики (нераспроданной). И сделала гениальный вывод: И ТЫ ЖАЛУЕШЬСЯ, ЧТО ПЛОХО С МУЖЕМ ЖИЛА? Почему-то тот факт, что У МЕНЯ вещей нормальных практически нет, попал ей "между глаз". Было очень обидно, хотя в общем-то сама виновата, что о себе забывала...


Вотия, эта фраза твоя напомнила одну мысль о себе. При принятии важных решений в жизни: новая работа или новые отношения с мужчиной - из-за своих комплексов, неуверенности в себе я хваталась за первое попавшееся, так как считала, что не справлюсь, не достойна более высокооплачиваемой работы и интересного мужчины. Вот и сейчас мне нужен волшебный пендель, чтобы искать новую работу и по сути начинать строить карьеру заново, т.к. в трудовом резюме скачки без логики в разные области, даже не знаю как буду на собеседованиях объяснять эти скачки. а главное не могу определиться куда, в какую область пойти. опыт разнообразный 😁
и если быть до конца честной, то надоело быть скромной, тихой, хочу быть наглой, научиться говорить "нет" и отучиться просить и прислушиваться к чужому мнению. пора уже свое мнение составлять и доказывать свою правоту, конечно, когда в этом необходимость есть
<
😁 Я помню, когда еще совсем молодой была, через форум с парнем познакомилась. Долго в аське общались. У него имидж бабника был. Все на свидание звал.
Бывает, что понимаешь человека с полуслова. И он тебя понимает. Чувствует. Я все его в друзья звала. Наотрез отказался. Говорил, что почему я за него решаю, стОит ли ему со мной встречаться или нет. Комплексы мои одержали сокрушительную победу. Он- принц из сказки. И я. Где уж мне с его дамами тягаться. Избавила я себя от предполагаемой боли.
Муж второй гулял. Я плохо пережила. И тут угроза того же. Не хватило мне уверенности.
А чтобы "нет" хорошо звучало не обязательно наглой быть.Достаточно осознать значимость своих собственных интересов.

У меня было несколько по другому. В школе я звезд не хватала в общении с противоположным полом, а вот когда уехала в другой город учиться в универ, крылья маленько подрасправила, на меня стали часто обращать внимание (т.к. на самом деле я внешностью не обделена 😁 вот такая я скромная). И тут нет бы приглядеться, да выбрать кандидата достойного, нет, я из-за своих комплексов, подсознательного страха остаться одной и никому не нужной (поняла это только пару лет назад) стала перебирать всех подряд. Много было у меня кавалеров, и ни с кем серьезных отношений не было, потом появился тот, с которым встречалась три года, и хоть он мне идеально подходил, я все ещё перебирала, пытаясь самоутвердиться (ИДИОТКА_ТО). Только когда дошла до мужа, забеременела и женитьба на горизонте забрезжила - успокоилась.
Но, кстати, с тем (с которым 3 года встречалась) под конец почему-то стали промелькивать мысли, что я его недостойна.... ☹️

я по другому понимаю " не брать ответственность за общение" отца с ребенком .
у меня в родне с обеих сторон много разведенок . много деток выросло в неполных семьях . кого то отцы никогда не забывали и взрослые дети общаются с ними на равных . а кто то из двоюродных давно и не вспоминает , что где то есть он - отец .
его ответственность - для меня оно и есть - сам мужчина , сам общается или нет с ребенком и пожинает соответственно результат . остается близким и родным или становится чужим человеком для своего ребенка .

досуг ... да уж , тяжко так .
у моих разница в 3 года с небольшим . но старшая ходила в садик . это конечно не сравнимо .
но младшая была " не детсадовской" и в сад не ходила . кто только с ней не сидел пока я на работе ( на пол дня ) была .

она у тебя любит рисовать . но весь день занять ?
а лепка ? мои любили лепить - тогда был только пластилин . сейчас чего только нет - от массы какой то специальной до глины . даже в духовке можно обжигать изделия .
вот вязание - но вроде я постарше была , когда сама чего то крючком выплетать из ниток училась . или есть вырезать и клеить - вроде попадалось замок какой то или крепость .

может ... посмотри в книжном что то по её возрасту с картинками - рукоделие какое ? детки конечно быстро устают от одного дела и нужна смена занятий частая . но всё же может ей что то понравится ?
хотя думаю , что это у вас уже есть .
тяжеловато изо дня в день занять ребенка такого возраста дома .
С общением - я за эти дни очень много думала и все-таки сумела себе перебороть и принять то, что я и на эту ситуацию повлиять не могу. Поэтому сейчас меня уже не беспокоит, звонит БМ или нет (кстати, он за эти дни звонил ей два раза). Звонит он - я беру трубку, после пары фраз, убедившись, что он не пьяный, передаю трубку доче. Они разговаривают, правда, очень мало, потом она мне трубку отдает, с ним ещё парой фраз перекидываемся и всё. Меня пока это устраивает. Сама я решила его личной жизнью не интересоваться. (а вот он тут ревниво спрашивал, что дружок у меня уже появился (ему доча сказала, что с нами на улице мальчик гулял, в смысле ребенок, а он понял, что взрослый).
Про дочин досуг - вот у неё возраст такой, что хочется сейчас ей совместно играть, причем в активные, в ролевые игры тоже, а не только рукодельничать. И в саду ребятишки заняты весь день, дома я этого ей обеспечить не могу, увы. Наборы для творчества мы раньше покупали периодически, сейчас уже не купишь особо, т.к. они не очень дешевые, а мой доход на троих пока 11000 (6тр. алименты +около 5т.р. детские)..., папа мой часто недоволен, что я мало чего покупаю домой (из еды, из бытовой химии...., хотя покупаю по мере возможности, но самое необходимое, мне за его доходами и расходами не угнаться). Вот сегодня инцидент опять был, правда, в мое отсутствие, купил колбасу и матери высказал, что я не покупаю....., она расстроилась сильно, сказала, что есть теперь не будет, раз так..., естественно, я тоже решила теперь все эти колбасы и прочее не есть, чтобы ко мне претензий не было. Вот. ☹️
 
Валь,колбасу есть вредно! 😄 А если серьезно-а нельзя там,где ты сейчас живешь,на работу в садик выйти?Глядишь дочку пристроишь,а там видно будет...
 
Я. А кто с лялькой сидеть будет? 😲
 
27-го будет 4 месяца.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу