Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Valentine да не оправдывайтесь вы перед Лиской, вы ей ничего не должны.
У нее иногда бывает специфическое восприятие.
Вы делайте то что нужно именно вам, и в этом нужно разобраться.

Насчет шампанского с дочкой - здесь мне видится что вы тоскуете по тем теплым разговорчивым компаниям которые бывают в легком подпитии. Право сожалеть об этом не надо - это все фальшивое веселье.

А с родителями действительно закрой тему.
Ищи себе хорошего мужика который не употребляет и будет готов принять тебя с детками.
Или ищи способы как стоять на ногах самой и ни от кого не зависеть.
Блин, лишний раз убеждаюсь что женщине мужчина должен обеспечить чувство безопасности если любит а не быть эгоистом.
И еще роль родителя для вас мужики не обязаны играть -- партнерство должно быть равноценным
 
Насчет шампанского с дочкой - здесь мне видится что вы тоскуете по тем теплым разговорчивым компаниям которые бывают в легком подпитии. Право сожалеть об этом не надо - это все фальшивое веселье.

Нет, Мирабелла, не тоскую, нисколько. Я и без алкоголя могу нормально общаться с компанией "в подпитии", себя ущербно не чувствую.
Другое дело, когда сама компания такая, что с ней в принципе невесело общаться. Как, например, бывало года 3-4 назад, когда к нам с мужем в гости иногда приезжали его сестра двоюродная с её мужем. Она алкоголичкой ещё раньше стала, чем муж мой. Так вот, с ними было реально неинтересно, настолько, что приходилось пить столько, чтобы это самое искусственное веселье появилось.
А вот с родителями моими мне всегда интересно общаться, и мне без разницы, сижу я трезвая с ними трезвыми или сижу с ними когда они выпивают.

А мужика искать не скоро начну...., пока голова окончательно не прояснится..,, а на это время нужно, наверное столько же, чтобы у алка от алкоголя голова очистилась, не менее года...
 
А вот с родителями моими мне всегда интересно общаться, и мне без разницы, сижу я трезвая с ними трезвыми или сижу с ними когда они выпивают.
Т.е. вы не против общаться с компанией в подпитии из деда и бабки, да только заразно это для дочки будет, потом дочка с вами сама в подпитии будет общаться.
В общем - это ваше дело.
Только я говорю о том что будет на примере своих братьев, да и на своем тоже.
А мужика искать не скоро начну...., пока голова окончательно не прояснится..,, а на это время нужно, наверное столько же, чтобы у алка от алкоголя голова очистилась, не менее года...
Жить на что собираетесь - пока головы отходят?
 
И еще роль родителя для вас мужики не обязаны играть -- партнерство должно быть равноценным
Почему играть? Пусть оформляют опекунство. 😁
Не хочу равноценного партнерства. Не выгодно.
 
Добрый вечер,Валентина!
Судя по написанию у тебя все ок?Это правильно.Помнишь писал тебе об ожидающих тебя открытиях?-спокойно и весело себя чувствовать когда вокруг пьют-это одно из них.При этом ты не чувствуешь дискомфорта от непития,просто не надо его выпячивать\непитие\,ведешь себя естественно и адекватно.Употреблять шампусик или нет-дело сугубо личное\ИМХО-не стоит\,однако при этом желательно помнить,что если бы и вправду существовало КУ-здесь бы никого не было 😋 .Здесь на форуме можно слушать всех,но слушаться лишь себя,потому как даже в аналогичной ситуации бремя принятия решения лежит на тебе;Родители,это вообще отдельная тема...Знаешь сколько было моментов в жизни,когда я был уверен,что отец неправ?!А сейчас,спустя время,когда его уже нет,понимаю насколько он был таки прав.Осознание приходит с возрастом,аха...Рад за тебя,удачи!
 
Мирабелла, в том-то и минус, что дочка как норму будет воспринимать.... Поэтому я посиделки с ней и с дедой-бабой устраивать не буду, когда они пьют.
А написала, что мне интересно с ними трезвой к вопросу о том, не тоскую ли я без алкоголя.

Насчет мужика - нет, не переубедите. Мне надо созовость искоренить в себе и вернуть себе самооценку, вообще, влиться в адекватную реальность. От чувств к мужу освободиться, наконец.
Искать и выскакивать за кого попадя - не дело.... Лучше пока второй вариант, вами предложенный. Есть задумка одна, которая может и занять голову мою чем-то более полезным, чем терзания по поводу БМ, и деньги позволит зарабатывать, если не полениться.

Пилот, спасибо, что не забываешь! 😍 Посты у тебя очень позитивные и жизнеутверждающие, и я с ними полностью согласна!
 
Насчет мужика - нет, непереубедите. Мне надо созовость искоренить в себе и вернуть себе самооценку, вообще, влиться в адекватную реальность. От чувств к мужу освободиться, наконец.
Искать и выскакивать за кого попадя - не дело.... Лучше пока второй вариант, вами предложенный. Есть задумка одна, которая может и занять голову мою чем-то более полезным, чем терзания по поводу БМ, и деньги позволит зарабатывать, если не полениться.
Вас никто не переубеждает - пока созовость искоренять будете - будет ли доход для того чтобы детей кормить и одевать и себя саму тоже?
Или вам эти материальные блага не нужны пока будете лечиться?
 
общаться с компанией в подпитии из деда и бабки, да только заразно это для дочки будет, потом доска с вами сама в подпитии будет общаться.
Послушайте,Мирабелла,вам не кажется что вы,какгбэ это помягче сказать-хамите?Если вы в силу каких либо причин не понимаете о чем пишет Валентина,то это совсем не значит что все происходит именно так как вы себе это представляете.И потрудитесь таки уважать всех присутствующих-вы очень легко заводитесь и теряете контроль\все же вы не в своей теме.....
Валентина,не обижайтесь на Мирабеллу и не пытайтесь что либо доказать-бесполезно,оне заняты лишь собою.
Кстати и без обид - почитав форум, описательную его часть ,я нашел определение вашему поведению.Называется это - троллизм.Кстати кнопку "жалоба" еще никто не отменял.
 
Послушайте,Мирабелла,вам не кажется что вы,какгбэ это помягче сказать-хамите?Если вы в силу каких либо причин не понимаете о чем пишет Валентина,то это совсем не значит что все происходит именно так как вы себе это представляете.И потрудитесь таки уважать всех присутствующих-вы очень легко заводитесь и теряете контроль\все же вы не в своей теме.....
Если кому то кажется что другие хамят то подумайте а зачем им хамить??
Разве это кому то надо за исключением может быть вас.
Тогда поймите причину почему вы можете так расценивать некоторую информацию..
И не провоцируйте скандал.
Валентина --- не слушайте особо ратующих.
Я с Алексеем и Амариш одного мнения насчет общения с пьяными.
Это как если уехал из России в Грецию постепенно начинают говорить на греческом все больше забывая русский язык, - таким образом я и предполагаю идейную заразность общения. в подпитии.
Опять же если не верите тогда проверяйте дело временем.
Если бы это дело заканчивалось положительным результатом тогда бы вам столько людей не говорило про одинаковые вещи.
 
Пилот, 😍 ещё раз.

Мирабелла, я вашу позицию поняла. И позицию Алексея.
Но лично мой взгляд - я такими радикальными мерами своих родителей обижать не буду. Я лучше буду периодически с дочей разговаривать на эти темы, говорить о вреде алкоголя, о том, что деда и баба очень хорошие, но то, что они пьют - это не очень хорошо, но мы пока живем с ними, т.к. нам негде пока жить. А когда будет где жить - там пить так часто никто не будет. И все такое прочее.
 
ИМХО-родителей в принципе,не стоит обижать\какие бы они не были\.Напрасно кто то считает,что дети слепы и глухи;видя как мама\папа\ относится к дедушке или бабушке они это моделируют на вас\маму и папу\ и странно тогда слышать-он\а\ мне даже чашку с водой подать не хочет!Ах он\а\ такой....А почему он\а\ стали такими?-не потому ли что видели и внимали как Вы сами относились к своим родителям.Или кто то всерьез считает что никогда не состарится\повзрослеет\?Валя,не стоит заострять внимание дочери на этой проблеме.спросит-ответь,а специально - не стоит...
 
не стоит заострять внимание дочери на этой проблеме.спросит-ответь,а специально - не стоит...
Вот это вернее будет, ИМХО. Так как ваши планы -
буду периодически с дочей разговаривать на эти темы, говорить о вреде алкоголя, о том, что деда и баба очень хорошие, но то, что они пьют - это не очень хорошо, но мы пока живем с ними, т.к. нам негде пока жить. А когда будет где жить - там пить так часто никто не будет. И все такое прочее.


приведут к тому, что доча начнет бабушку-дедушку учить жить из самых добрых побуждений. Источник этой "науки" будет очевиден, значит, начнутся обиды.

А вот с родителями можно и поговорить по-хорошему. Просто попросить начинать после купания младшей, когда у вас есть возможность уйти в свою комнату. Мотивировать можно тем, что у детей папа-алкаш, т.е. наследственность может быть "не айс", не стоит добавлять еще и поведенческих шаблонов. Просто, по-человечески, без ваших оценок, что выпивки - частые. Т.к. заявление "не считает ли она, что частые выпивки могут плохо повлиять на ребенка?" - в первую очередь, именно оценочное, обвинительное, в ответ будет либо защита ("когда нас растили, тоже выпивали, и ничего страшного не произошло"), либо нападение.
 
Марго.
Думаю, такая просьба не вариант. Я уже писала о характере моего отца.
Да ещё он приходит с работы раньше мамы (у него рабочий день до 17ч, у мамы до 20ч), и без неё не садится есь, ждет её. И вот в девятом часу, изголодавшийся, он предвкушает ужин за бутылочкой. Как думаете, чем закончится просьба отодвинуть это всё ещё на какое-то время? К тому же, младшую я купаю и укладываю в 22ч, вот как раз и получается, только сели, поели и мне надо уходить. А старшая остается за столом.
Да и мне кажется, что важнее не то, что она за столом сидит с ними, а сам факт того, что рядом пьют близкие люди. А у неё уже не тот возраст, чтобы можно было это как-то скрыть или отвлечь.
 
Да и мне кажется, что важнее не то, что она за столом сидит с ними, а сам факт того, что рядом пьют близкие люди. А у неё уже не тот возраст, чтобы можно было это как-то скрыть или отвлечь.
Valentine,что то тебя бедную из огня да в полымя....Это каждый день так(ожидание матери,выпивка)?Если нет,то не напрягайся.Если да-только один выход-подрастет малыш,быстрее на работу и жить отдельно.Знаешь,у меня есть подруга,у которой выпивал папа.Сейчас она давно замужем и у нее выпивает муж.Мама подруги никогда не скандалила с подвыпившим мужем,замечания в корректной форме были только после выпивки.Подруга поступает так же.В результате ее муж пьет гораздо меньше окружающих друзей и коллег по работе.Я это к тому,что не все выпивающие люди становятся алкоголиками и деградируют.А дочку можно просить помочь искупать малыша(знаешь,как возгордиться!).Не стоит объяснять 4х летнему ребенку того,что он не в силах понять.
 
Марго.
Думаю, такая просьба не вариант. Я уже писала о характере моего отца.
Да ещё он приходит с работы раньше мамы (у него рабочий день до 17ч, у мамы до 20ч), и без неё не садится есь, ждет её. И вот в девятом часу, изголодавшийся, он предвкушает ужин за бутылочкой. Как думаете, чем закончится просьба отодвинуть это всё ещё на какое-то время? К тому же, младшую я купаю и укладываю в 22ч, вот как раз и получается, только сели, поели и мне надо уходить. А старшая остается за столом.
Да и мне кажется, что важнее не то, что она за столом сидит с ними, а сам факт того, что рядом пьют близкие люди. А у неё уже не тот возраст, чтобы можно было это как-то скрыть или отвлечь.
ВАЛЯ. А ЧТО 4-ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК В 22.00 делает за столом? Ему уже в 9 вечера спать положено.
 
Гирасоль

так и мелкий ребенок ложится дай бог в 23.00.

Пока выкупаем, пока уложим....
 
... Брат говорит, что папа когда на пенсию уйдет, сопьется - вот в это я верю. Он весь в работе, она занимает основное место в его жизни. И вот он к своим 50 годам (будет в следующем году) подошел к тому, что основное развлечение на досуге - выпивка по вечерам. Никакого хобби или ещё чего-то. Когда он уйдет на пенсию - в его жизни появится огромная брешь - и чем он её будет закрывать?...
почему думаешь что до пенсии так и будет , как сейчас ? выпивка не по вечерам , а по выходным - это то что у меня в семье было . и пенсии ждать не пришлось , намного раньше по немногу в выходные перешли в запои по выходным . не думаю что пенсия вот так подстегнет - наверное просто человек начнет "наверстывать" и ни какое хобби тут причем не будет . моему мужу в этом году 50 было и на пенсию ушел этой осенью . хобби - не хобби , а дело себе по душе каждый найти может . да вот выпивка ... от неё хобби вряд ли спасет .
а зачем сейчас тебе думать о том , что будет или не будет , когда отец пойдет на пенсию ?

... и без неё не садится есь, ждет её. И вот в девятом часу, изголодавшийся, он предвкушает ужин за бутылочкой. ...
твой папа - мужчина твоей мамы . и пока её такое будет устраивать , ничего меняться не будет .

но если вот так - каждый вечер с бутылочкой и это уже годами ... а он еще не спился и сопьется - ну по твоим предположениям только выйдя на пенсию ... ???

устраивай вашу с детьми жизнь . ужинать деткам в 20 часов поздновато ! корми раньше и отдельно - по режиму ! и занимайся вечером с детьми . не оставляй за столом с бабулей - дедулей .
а вопросы появятся если , ну если к примеру , пьяный неадекват от отца , то вряд ли надо прятать то что это происходит от алкоголя . но это моё ИМХО
 
Это каждый день так(ожидание матери,выпивка)?Если нет,то не напрягайся.Если да-только один выход-подрастет малыш,быстрее на работу и жить отдельно
....
А дочку можно просить помочь искупать малыша(знаешь,как возгордиться!).
Нет, не каждый день. Они на ж.д. работают, папа помимо "кабинетной" работы периодически ездит в поездки, перед ними пить нельзя, поэтому не каждый день. Если обоим на работу утром, тоже могут и не пить. А если на следующий день у обоих выходной - тогда выпивают почти всегда. Не знаю, ну наверное, через день-два где-то выпивают...., может реже...
Согласна, что надо постараться жить отдельно как можно быстрей.
Дочка малыша уже купала и не раз, я её вообще к помощи с младшей привлекаю, но во-первых, злоупотреблять этим тоже неправильно, во вторых, я заметила, что если постоянно начинаешь просить помочь, она начинает сопротивляться и говорит "не хочу".
ВАЛЯ. А ЧТО 4-ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК В 22.00 делает за столом? Ему уже в 9 вечера спать положено.
Гирасоль

так и мелкий ребенок ложится дай бог в 23.00.

Пока выкупаем, пока уложим....

Ага, согласна, у нас у старшей первые 3-3.5 года был строгий режим отхода ко сну: летом в 22ч, зимой в 21ч. А потом постепенно как-то все режимные моменты скатились куда-то..., чем больше он пил, тем больше жизнь в хаос превращалась. И сейчас не могу из этого выбраться. Но конечно, уже спать в 21ч - это перебор. Мы со старшей раньше после сада гуляли, раньше 20ч домой даже не приходили никогда, а летом и подавно. А вот идти мыться перед сном в 21ч - вполне. Буду возвращаться к этому.

почему думаешь что до пенсии так и будет , как сейчас ?
...
а зачем сейчас тебе думать о том , что будет или не будет , когда отец пойдет на пенсию ?
...
но если вот так - каждый вечер с бутылочкой и это уже годами ... а он еще не спился и сопьется - ну по твоим предположениям только выйдя на пенсию ... ???

устраивай вашу с детьми жизнь . ужинать деткам в 20 часов поздновато ! корми раньше и отдельно - по режиму ! и занимайся вечером с детьми . не оставляй за столом с бабулей - дедулей .
а вопросы появятся если , ну если к примеру , пьяный неадекват от отца , то вряд ли надо прятать то что это происходит от алкоголя . но это моё ИМХО
Отец работает, и работу свою очень ценит, и за столом не засиживается допоздна, если ему назавтра на работу. Поэтому пока работает - распускаться не будет,это мое мнение.
Вопросами, что будет, когда они уйдут на пенсию, я особо не замораичиваюсь, но иногда в голову приходит мысль, и становится грустно. И это уже не потому что я соз, а потому что они мои родители.
С бутылочкой не каждый вечер, но тенденция с годами к увеличению, конечно...
Насчет алкогольных эксцессов - да, я думаю, скрывать не надо, а надо наоборот говорить, что это алкоголь делает людей такими.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу