Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С пьяным я пытаюсь с ним как Взрослый со Взрослым разговаривать, но понимаю, что это все пустое. Поэтому и принято решение, с пьяным не общаться.

Мирабелла, ну не получится сейчас уйти от них, выше головы не прыгнешь. Мы сейчас должны быть им благодарны, что они забрали нас к себе, когда у них ещё и мой брат с беременной будущей женой на шею приседает периодически.
Нет, не так надо, некрасиво это просто, показывать своим поведением, что вы отстой, и видеть мы вас не хотиим, когда вы пьете, и вообще, вы алкаши....
 
Ну не станет она зверем 😁
Я представляю как бы волчица с детенышем подпустила к себе упившегося кабанчика )))
У волчиц надо учиться.
<
 
С пьяным я пытаюсь с ним как Взрослый со Взрослым разговаривать, но понимаю, что это все пустое. Поэтому и принято решение, с пьяным не общаться.
Какой там Врослый 😁 - там шут гороховый 😁
 
Мирабелла, ну не получится сейчас уйти от них, выше головы не прыгнешь. Мы сейчас должны быть им благодарны, что они забрали нас к себе, когда у них ещё и мой брат с беременной будущей женой на шею приседает периодически.
Нет, не так надо, некрасиво это просто, показывать своим поведением, что вы отстой, и видеть мы вас не хотиим, когда вы пьете, и вообще, вы алкаши....
Вы что, перед этим дедом и бабой не имеете прав никаких?
Мои вам сочувствия.
☹️
Анализируйте и ищите ваши права, а потом ставьте свои границы не теряя человеческого достоинства.
 
С родителями, со мной, с бабушкой, но в другой комнате. И не просто находится, а мы ей занимаемся и развлекаемся.
Алексей, если я говорю нереально, значит так и есть...,. или досконально обрисовывать? Ну вот представьте, я согласна, поужинали быстренько, рассиживаться с пьющими за столом не стоит, но мне надо идти купать и укладывать младшую (ей 3 месяца). Поэтому я не могу развлекать в это время старшую. Поэтому она сидит и общается с дедой-бабой.
Мирабелла, да при чем тут права? Мы сейчас живем у них, фактически на полном иждивении, и ещё какие-то права качать?

И про позицию самки я не слышала, а вот по Литваку, все эти "ты понял" и проч., - это позиция Родителя, которая конструктива не принесёт! Общаться надо с позиции Взрослого, а не пытаться из себя ставить. Сказала: не дам с ребенком пьяным общаться. Точка. А "ты понял, мля" - лишнее.
 
С пьяным я пытаюсь с ним как Взрослый со Взрослым разговаривать, но понимаю, что это все пустое.....
Моя лишь интересовалась готов ли я подставить венку под укольчег. Если "нет", то бросала трубку, если "готов", то предупреждала, что возвращается. Собсна больше ни о чем не разговаривали.
 
Алексей, если я говорю нереально, ...
Нереально- значит не реально.
И про позицию самки я не слышала, а вот по Литваку
Что за империалистическая контра? ☹️
... А "ты понял, мля" - лишнее.
Значит не говорите. 😄
 
Общаться надо с позиции Взрослого, а не пытаться из себя ставить. Сказала: не дам с ребенком пьяным общаться. Точка. А "ты понял, мля" - лишнее.
Слово "дам" - это слово не из родительского ли лексикона?
 
Литвак - это психолог такой известный. Очень хороший и мною уважаемый.

Мирабелла, слова "я не дам (не разрешу или иное, без разницы) тебе пьяному общатьс с ребенком" - это с позиции Взрослого разговор, это простоая передача информации. А вот добавить: "ты понял, мля?" - это сразу придает словам оттенок превосходства, вот, мол, я лучше знаю, я умнее. Это позиция Взрослого. С неё можно вести разговор, но в данном случае он будет неконструктивным. Потому как муж-алкаш чаще всего занимает позицию Ребенок, и мне совсем не хочется общаться с ним по схеме Взрослый-Ребенок. Поэтому мне нужно поднимать его на позицию Взрослого, а это можно сделать только самой обращаясь с позиции Взрослого.
(во как я теорию знаю, на практике бы ещё почаще применять её).

Но если вы Литвака не читали, наверное, это сложно понять.

Ладно, мне пора ложится, спасибо за дискуссию, подумала, решила с мамой по поводу бутылочных застолий переговорить, посмотрим, что скажет. А вдруг мне постепенно их к более здоровому времяпровождению удастся склонить? 😄:)
 
Валентина, вы мне напомнили, надо дочитать Леви
"Искусство быть собой" и "Искусство быть другим"
У него еще есть книги про гипноз.
Я совсем забыла о том, что хотела их почитать 😄
 
Валентина, вы мне напомнили, надо дочитать Леви
"Искусство быть собой" и "Искусство быть другим"
У него еще есть книги про гипноз.
Я совсем забыла о том, что хотела их почитать 😄

а про Лень читала? ))
 
Понял- еще одна офисная цыганка.

Напоследок - Алексей, ну вы же не читали, не знаете. Я много кого читала, но вот Литвак зацепил.
И у него как раз-таки и основная мысль, что Я должно быть на первом месте, и все остальное человек должен строить вокруг своего Я, так, как ему комфортно. Мне кажется, это в данном разделе очень актуально.

Ну все, теперь точно пока всем. 😄
 
Возможно меня ща тапками закидают, но ....
Valentine! Созависимые вырастают совсем не обязательно в семьях пьющих, и даже более того - ебенок, выросший рядом с выпивающими дедом и бабкой ( и другими родичами) совсем не обязательно будет созить или бухать.
А вот рядом с созависимой мамой дочка почти 100% будет пробовать на себе тот же поведенческий шаблон. т.е. таки найдет себе "счастье", не алкаша - так еще кого, с кем будет возиться, нянчиться и контролировать.
Вот ты сейчас ушла от алкоголика, решила сама не пить ни капли. Последнее у не алкаголика меня чуть-чуть удивляет (т.е. вчем проблема бокала шампанского на НГ - я не понимаю, для не зависимого-то), ну да ладно пока что.
И чем ты занялась? ты тут же обнаружила, что родители стали выпивать чаще. и думаешь - что с этим делать, вот - с мамой говорить собралась. и явно слышится фоном "их я тоже спасу от алко!" (я ошибаюсь?)
Извини, но я так поняла, что ты сейчас живешь в их доме, у них на иждивении и с детьми, верно? Т.е. ты теперь придумываешь как этим людям, взрослым и привыкшим жить определенным образом, внушить твое мировоззрение и навязать удобное тебе поведение? Однако.
Я не спорю, что бухать при детях - плохо. Но я так понимаю, что у вас там в доме ничего страшного не происходит, никто не бухает - так, по чуть-чуть за ужином товарищи типа "для здоровья"?
Я бы вообще не стала акцентировать внимание маленького ребенка на этих нюансах. Да мало ли что они там себе наливают? Что хотят. то и наливают. Вон - кофе тоже детям не дают, и еще кучу напитков. вполне безалкогольных. И твоя дочка судя по твоему описанию реагирует на слово "пить" уже не адекватно.
А не проще все по возможности "заминать", пока дите малое, отвлекать ее и не акцентировать внимание, а как будет понимать уже, поговорить откровенно. пояснить. что - да, взрослые многие выпивают. Большинство - по праздникам. Это не особо хорошо, но так сложилось, традиции и привычки. Ну, а если начинать пить рано и пить много - то можно заболеть алкоголизмом со всеми вытекающими.
Ну - или как-то так. Главное - спокойно и без эмоций.
Ну вот не понимаю я, какой смысл за все и всех отвечать и ребенку пытаться тепличные условия создавать ? не проще ли не скрывать от нее то, что все равно не скроешь, и давать пояснения к тому, что вот и так в жизни бывает. Только опять же - без лишних эмоций.
Воинствующая трезвенница (такая, какой вы вот стать пытаетесь, ведь не пьете - из-за алкаша, а не потому. что это просто не совпадает с вашим мировоззрением) - это тоже, имхо, путь в созависимость. Особенно при маме-созе. Т.к. отсюда простой вывод "алко - плохо, я всех спасу от алко". А кого спасать надо в первую очередь? отож.
 
Лиска, не, не совсем так поняли меня..., сейчас некогда много писать, я попозже отвечу, подробно. Спасать никого не собираюсь :)
 
Отвечаю :)
Не пить я решила не потому, что помешалась на теме алкоголизма. Просто я пару месяцев назад прочитала книжку "Легкий способ бросить пить", которую качала для мужа (и которая до него так и не дошла). Потому как я и впрямь подумала, а зачем мне пить, удовольствие от жизни я получаю и без алкоголя, зависимости у меня нет, ну зачем мне пить? Алкоголь - это в любом случае яд, выпивать его ради того, чтобы затуманить мозги - нафиг надо такого счастья. Выпивать его столько, чтобы НЕ затуманились мозги - лишено смысла. Я лучше на эти деньги куплю себе сок или йогурт.
Так что проблемы тут нет никакой. Просто не вижу смысла пить. Я прекрасно обхожусь уже длительное время (в силу понятных причин) без алкоголя ВООБЩЕ, и я не страдаю от этого. Ну нафига мне, Лиска, этот бокал шампанского, о котором ты говоришь? Хоть одну убедительную причину найди?
На НГ я буду с дочей пить детское шампанское, просто ради того, чтобы подержать в руке красивый бокал, который красиво зазвенит, когда чокнешься им. Чтобы на пузырьки газа посмотреть. Чтобы приобщиться к атмосфере праздника. И всё. И в алкоголе никакой потребности я не чувствую вообще.
И знаешь, я удивлена, но это факт: я как неупотребляющий человек совсем не напрягаю употребляющих, и не чувствую себя в их компании белой вороной. Я не подаю свое неупотребление под соусом "я правильная, а вы все идиоты", я не кичусь им. Просто спокойно отказываюсь, и всё. А будут остальные пить или нет - их дело. Муж несколько раз пытался меня уломать на баночку пива, к родителям вот перехала, они поначалу тоже спрашивали, может мне купить чего алкогольного тоже? Потом перестали. Просто когда спокойно и твердо отказываешься - люди пусть не с первого раза, но отстают от тебя.

Маму с папой я менять не собираюсь, господи, мне это совсем ни к чему, да они и не поменяются. Спасать не буду никого. Брат говорит, что папа когда на пенсию уйдет, сопьется - вот в это я верю. Он весь в работе, она занимает основное место в его жизни. И вот он к своим 50 годам (будет в следующем году) подошел к тому, что основное развлечение на досуге - выпивка по вечерам. Никакого хобби или ещё чего-то. Когда он уйдет на пенсию - в его жизни появится огромная брешь - и чем он её будет закрывать?... Мне грустно, когда я думаю об этом, но я не буду никого переубеждать ни в чем.
И вот я разговаривала с Мирабеллой и Алекеем и как раз и пыталась как-то объяснить, что мне представляется неправильным пытаться поменять родителей или, что ещё хуже, в какой-то игнор их ставить, когда они пьют.
Просто я и вправду обеспокоена тем, как повлияет столь частая выпивка на моего ребенка. Криминала нет никакого, ты правильно поняла, но мне не хочется, чтобы ребенок воспринимал это как норму, вот основная причина беспокойства.
Я разговаривала сегодня с мамой, просто спросила у неё, не считает ли она, что частые выпивки могут плохо повлиять на ребенка? Она ответила, что они же когда нас растили, тоже выпивали, и ничего страшного не произошло (свои мысли по этому поводу я оставила при себе). На этом тема и закрылась.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу