Развод с алкоголиком - как не отступить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мирабелла, а разве я собираюсь спускать его с этих небес? Уж это-то хотя бы я поняла, что я ничего не смогу изменить. И рефлекторные попытки манипулировать им даже на растоянии пресекаю.
А как вы продолжите?
Будете общаться с ним категориями из алкогольного мира? Дочке позволяете еще ...
Я не про это имела в виду...
Вы хоть различать можете -где у него и какие категории проскакивают?
Точно - все время суслика разглядывать надо.
Так вот - опытной кошке или кто там ловит сусликов -- заранее известно где у него в мозгу проскочит суслик 😁
 
Короче, я поняла сейчас, что моим детям суждено стать женами алкоголиков...,, потому что от пьющего папы ушли, но пришли к пьющим деде и бабе...., пьющим культурно, но тем не менее... ☹️

Зависит ли что-то в их судьбе от МОЕГО отношения к алкоголю? Я сама сейчас не пью и давно решила, что пить не буду вообще, дочке стараюсь объяснить, что пить (и курить!:)) плохо, она уже сама это говорит в пододящих ситуациях. На НГ сказала ей, будем с тобой пить детское шампанское, а она не поняла, что оно безалкогольное (газировка да и всё) и говорит, нет, не будем пить! :)

Я ещё раз хочу подчеркнуть получающуюся несостыковку: с пьющим папой общаться нельзя, а с пьющими дедой и бабой можно. Как объяснить ребенку это? Коль у нас речь зашла...

Мирабелла, завуалированный смысл ваших сообщений доходит до меня с трудом, я это говорю уже который раз.....
 
Короче, я поняла сейчас, что моим детям суждено стать женами алкоголиков...,, потому что от пьющего папы ушли, но пришли к пьющим деде и бабе...., пьющим культурно, но тем не менее... ☹️

З

Я ещё раз хочу подчеркнуть получающуюся несостыковку: с пьющим папой общаться нельзя, а с пьющими дедой и бабой можно. Как объяснить ребенку это? Коль у нас речь зашла...


Нет Валентин, совершенно не обязательно, что суждено. У них же есть еще и вы - а это очень немало.
Что касается бабки с дедо - то все равно объяснять, пусть примитивно и по-декски, ненавязчиво, но гнуть свою линию. Вы для нее -самый большой авторитет, потому что мама.
 
Короче, я поняла сейчас, что моим детям суждено стать женами алкоголиков...,, потому что от пьющего папы ушли, но пришли к пьющим деде и бабе...., пьющим культурно, но тем не менее... ☹️

Зависит ли что-то в их судьбе от МОЕГО отношения к алкоголю? Я сама сейчас не пью и давно решила, что пить не буду вообще, дочке стараюсь объяснить, что пить (и курить!:)) плохо, она уже сама это говорит в пододящих ситуациях. На НГ сказала ей, будем с тобой пить детское шампанское, а она не поняла, что оно безалкогольное (газировка да и всё) и говорит, нет, не будем пить! :)

Я ещё раз хочу подчеркнуть получающуюся несостыковку: с пьющим папой общаться нельзя, а с пьющими дедой и бабой можно. Как объяснить ребенку это? Коль у нас речь зашла...



Дитю никаких пьяных показвать не надо ни деда ни бабу ни папу - это в идеале!
Даже морс сок или любой другой напиток не прививайте пить в целях получения кайфа да еще из бокалов.
 
...
Зависит ли что-то в их судьбе от МОЕГО отношения к алкоголю?...
Да- если Вы научите их жить, радоваться, веселиться, грустить, отдыхать..., без алкоголя; если Вы их научите их думать и не ловиться на традиции этого мира, то можно не переживать.
...
Я ещё раз хочу подчеркнуть получающуюся несостыковку: с пьющим папой общаться нельзя, а с пьющими дедой и бабой можно. Как объяснить ребенку это? Коль у нас речь зашла...
С пьяными папо-дедо-бабами общаться не надо.
 
Эх, Амариш, (и Алексей) я-то есть, но дать им я могу СВОЙ пример, а вот пример МУЖЧИНЫ, который должен быть рядом - ?... Будут они жить без алкоголя, радоваться жизни и пр., а вот мужчину себе будут искать по образу и подобию мужчин, которые их окружали.
Хотя, через три года я в любом случае съеду от родителей.

АлексейК, с пьяными (даже не пьяными, а выпившими) дедо-бабами не общаться не получится, ну если у них почти каждый ужин бутылка - как? Не есть? Сидеть в своей комнате запершись? Это не вариант. Лучше как Амариш сказала, ненавязчиво гнуть свою линию....

***
Всем участникам обсуждения.
Окей, я думаю, действительно скажу мужу, что отныне если он хочет пообщаться с дочкой, пусть делает это в трезвом виде. Думаю, если два-три раза я откажу ему, если пьяный будет звонить - то будет звонить трезвый. Решительнее надо быть! Спасибо, что подпинываете меня!
А если вовсе звонить перестанет - ну и флаг ему в руки, значит такая любовь у него к ребенку была и жалеть мне о ней нечего.
 
Эх, Амариш, я-то есть, но дать им я могу СВОЙ пример, а вот пример МУЖЧИНЫ, который должен быть рядом - ?...

***
Всем участникам обсуждения.
Окей, я думаю, действительно скажу мужу, что отныне если он хочет пообщаться с дочкой, пусть делает это в трезвом виде. Думаю, если два-три раза я откажу ему, если пьяный будет звонить - то будет звонить трезвый. Решительнее надо быть! Спасибо, что подпинываете меня!
А если вовсе звонить перестанет - ну и флаг ему в руки, значит такая любовь у него к ребенку была и жалеть мне о ней нечего.
👍
 
Эх, Амариш, я-то есть, но дать им я могу СВОЙ пример, а вот пример МУЖЧИНЫ, который должен быть рядом - ?...


Валентин - что есть, то есть. Не все в жизни получается идеально. И из-за этого не стоит ломать копия. Не берите на себя вину за то, что происходит. Не все зависит от вас. И потом - жизнь еще не закончилась...
 
...
Окей, я думаю, действительно скажу мужу...
В самделе, ну что Вы так?! Не "скажу", а "потребую". Твердым и уверенным голосом. В конце можно добавить "Понял, мля?!..."
 
<
 
...
АлексейК, с пьяными (даже не пьяными, а выпившими) дедо-бабами не общаться не получится, ну если у них почти каждый ужин бутылка - как? Не есть? Сидеть в своей комнате запершись? Это не вариант. Лучше как Амариш сказала, ненавязчиво гнуть свою линию....
...
Моя дочь, с мужем и моей внучкой, проживает с отцом жены. Прадедушка к внучке относится с трепетом, но если он с женой достают бутылочку, то никто из них внучку не видит, как бы оне этого не желали- пока не протрезвеют. А Вы как хотите.
 
Алексей, 😁

Твердо-то твердо надо сказать, но "Понял, мля" - это прямо-таки красная тряпка..., думаю, не стоит.
 
Алексей, 😁

Твердо-то твердо надо сказать, но "Понял, мля" - это прямо-таки красная тряпка..., думаю, не стоит.
Вы здесь ничему не научились. :cry:
Чем тверже голос со словами, тем ярче осознание того, что Вы не просто сотрясаете воздух, а это заставляет задумываться.
 
Алексей, 😁

Твердо-то твердо надо сказать, но "Понял, мля" - это прямо-таки красная тряпка..., думаю, не стоит.
Ну тогда поплачьте в платочек:
"Миленький будешь общаться, когда будешь трезвым, а я пока исплачусь в ожидании твоего протрезвления, буду ждать и ждать и ждать" 😭

😁
 
Моя дочь, с мужем и моей внучкой, проживает с отцом жены. Прадедушка к внучке относится с трепетом, но если он с женой достают бутылочку, то никто из них внучку не видит, как бы оне этого не желали- пока не протрезвеют. А Вы как хотите.

Алексей, а где внучка все это время находится?
Вы понимаете, мои родители нормальные люди, не быдло, не нажираются как свиньи, ничего такого.... С папой о многом можно поговорить..., кстати, когда он выпивает, у него хоть тиранские замашки исчезают...
Я в общем не знаю, как объяснить. Я понимаю, что я имею право на свой выбор, но как-то не по-человечески каждый раз как бутылка на ужин достается, запираться в комнате с детьми и не совать носа. Это нереально.
 
Вы здесь ничему не научились. :cry:
Чем тверже голос со словами, тем ярче осознание того, что Вы не просто сотрясаете воздух, а это заставляет задумываться.
Я не о том.
Я согласна, что надо говорить твердо и уверенно, и не сюсюкаться.
Но на позицию Родителя вставать тоже - нафиг?
 
Алексей, а где внучка все это время находится?
Вы понимаете, мои родители нормальные люди, не быдло, не нажираются как свиньи, ничего такого.... С папой о многом можно поговорить..., кстати, когда он выпивает, у него хоть тиранские замашки исчезают...
Я в общем не знаю, как объяснить. Я понимаю, что я имею право на свой выбор, но как-то не по-человечески каждый раз как бутылка на ужин достается, запираться в комнате с детьми и не совать носа. Это нереально.
Не знаю как вам жить без деда и бабы.
Но вот ваша дочь будет запоминать эти алкогольные категории
(Категория — это специальное, априорное понятие, используемое при построении теорий)
И потом будет жить так же.
И мужа-алкоголика найдет.
Т.е. она для себя выстроит свою теорию мира по алкогольным шаблонам
Я с отцом алкоголиком не жила - но и того немногого общения хватило ☹️
 
Я не о том.
Я согласна, что надо говорить твердо и уверенно, и не сюсюкаться.
Но на позицию Родителя вставать тоже - нафиг?

А на какой позиции вы стоите перед ним, когда разговариваете с пьяным?
 
Алексей, а где внучка все это время находится?
С родителями, со мной, с бабушкой, но в другой комнате. И не просто находится, а мы ей занимаемся и развлекаемся.
...
Я в общем не знаю, как объяснить. Я понимаю, что я имею право на свой выбор, но как-то не по-человечески каждый раз как бутылка на ужин достается, запираться в комнате с детьми и не совать носа. Это нереально.
Не знаю, у меня не было проблем- я просто подошел и просто предупредил, чтобы при ребенке не пили и пьяными не лезли. Ни кто не обиделся. Все с радостью согласились. Вы же как хотите- ребенок Ваш, а Вы для него и палач и созидатель. У нас, в большой семье, вообще мало пьют- один раз на НГ и то- бутылка шампанского на 4 человека на 2 дня; и ребенок конечно понимает, что поужинать можно и без бутылки. Это ей потом пригодится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу