разрыв с алкоголиком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

himm

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
207
Пытаюсь расстаться с мужем. Дальше так жить не могу. У него все пока нормально, работа, зарплата, но личностные изменения налицо, стал ко всему безразличен, каждые 3-4 дня прием алкоголя, если у меня после этого случается истерика, то следуют обещания прекратить пить навсегда, потом небольшое воздержание и по кругу, если истерики нет, возлияния продолжаются. Устала, хочу разорвать отношения. 28 лет брака, человек мне дорог, но лечиться не хочет, только твердит, что он устал, у него проблемы с зависимостью, и надо завязывать, но ничего для этого делать не хочет и не делает.
Ему помочь не могу, хочу помочь хотя бы себе.
Сейчас уехала, живу на даче, он не звонит. У меня необъяснимо меняется настроение, то я счастлива, что все скоро закончится, и целый день очень хорошее самочувствие, а ночью просыпаюсь оттого, что словно нож в сердце забили, не совсем так, конечно, но я не знаю, как объяснить, т.е. состояние душевной, дикой тоски и безысходности. Есть ли какой то препарат, который снимает это состояния, по типу таблетки от головной боли, чтобы принимать разово, когда нахлынет, а не постоянно. Очень боюсь опять вернуться в то болото, из которого пытаюсь выплыть.
 
В том-то и дело, что вам нужно самой признать свою болезнь. Это то, что сейчас называется созависимость, и это по сути та-же зависимость, но обратная ее сторона.
Фактически получается, что вы явно видите, что ваши действия на сегодня вполне логичны, и могут оцениваться только как правильные. Но что-то беспокоит, и это что-то происходит помимо вашей воли. Вы, как и алкоголик решаете больше не попадаться на эту удочку, но опят оказываетесь на ней. Вы так же, как и он пытаетесь все объяснить, и, к сожалению, можете это сделать: "20 лет брака", "человек хороший" и пр. и пр.
Вы расстаетесь не с человеком, а его заболеванием. Он может разотождествить себя и болезнь, но не делает этого, потому, что у него тоже есть логические объяснения: "устал" . и т.д. Значит это его выбор.
Ну. если бы он ушел к другой? Ну, что поделаешь? Жаль? Да, но это выбор.
*
Не стоит вам искать таблетку. Постарайтесь пережить эту боль, тогда рана быстрее затянется. Если вам плохо, значит нужно пойти и кому-то помочь. Вы можете это сделать на группе Аланон.
Постарайтесь не повторять слова алкоголика "у меня проблемы нет" "я справлюсь сама " "что мне там делать".
Вы совершенно правы в том. что вам нужно помочь себе. Могу только добавить: это единственное, что вы можете сделать за эту жизнь - спасти свою душу, а не чужую.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу