Размышления после развода

Ярыба

Участник
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
18
Здравствуйте! вот уже 1,5 года как... Не сразу, но выработалась такая стратегия: когда трезвый, он может придти в любое время пообщаться с дочерью, никаких препятствий, все приветливо. Когда пьяный - ни звонить, ни появляться. Это меня устраивает, наконец-то его запои меня не касаются, все откачивания, наркологии, капельницы... сами... все сами. Но ведь когда он внезапно пропадает, обещает придти к дочке, а не пришел... ведь ясно все, что он в запое. И мне больно. Очень больно. До тех пор пока он не появится, похудевший, облезший, но живой и здоровый. Вот в сентябре закодировался (в который раз), заводит разговоры (в который раз) о том, как ему надоела такая жизнь, и он решил совсем завязать и "вот, видишь, я держусь, хотя повод был такой-то и такой". Ну вот не знаю я как себя вести! хочется сказать, что без лечения, все твои начинания бессмысленны и т.д и т.п, прикусываю язык себе, чтобы не повоспитывать. Ну а что себя обманывать? Конечно, я до сих пор, хочу чтобы он не пил!
 
... "вот, видишь, я держусь, хотя повод был такой-то и такой". Ну вот не знаю я как себя вести! хочется сказать, что без лечения, все твои начинания бессмысленны и т.д и т.п...
Отвечай твердо и грамотно- все бессмысленно без его стремления жить в трезвости и, разумеется, действий по избавлению от зависимости. (а не без лечения или "воздержания"). Алкоголизм "лечат" шарлатаны, а избавляются от него путем полного изменения своих взглядов на жизнь. Все остальное, что ты называешь лечением, это лишь вспомогательные средства.
 
Спасибо. А какие именно действия вы могли бы порекомендовать? Ведь есть же стремление, раз закодировался, но всегда эти светлые стремления заканчиваются только одним. Запоем. В прошлом сентябре тоже кодировался, думала на НГ развяжется. Нет, продержался, в итоге в феврале сорвался. Все равно - одно срыв. И почти без перерыва уже до этого сентября. Почему я и говорю, что без лечения бессмысленно. Он думает, что одним воздержанием, в этот раз он справится. И никак не доходит... Но раз на протяжении почти 8 лет - результат только один, не пора ли додуматься, что надо что-то изменить в своей тактике?
 
Вы яркий пример того,что даже живя в разводе с алкоголиком,так и не изменили ничего в себе.Все он,да он...а где же вы сами?Грустно.
 
Спасибо. А какие именно действия вы могли бы порекомендовать?...
Пусть шьется и зашитый идет на АА, по дороге читает Карра, а перед сном ведет дневник по Шичко и учится бросать здесь, на форуме. Если есть стремление, то чего-нибудь да поможет. Просто зашиться это оказаться в "сухости", т.е. не пить, но желать выпить. Если не избавиться от этой "сухости", то будет срыв, поэтому ему надо перелопачивать голову. Готов он это делать- слава ему и почет. Не готов- смотрите сами.


... Но раз на протяжении почти 8 лет - результат только один, не пора ли додуматься, что надо что-то изменить в своей тактике?
"Тверже шаг" и все само прояснится. Никаких колебаний, должно быть так: "да-да, нет-нет, остальное от лукавого".
 
Спасибо. А какие именно действия вы могли бы порекомендовать? Ведь есть же стремление, раз закодировался, но всегда эти светлые стремления заканчиваются только одним. Запоем. В прошлом сентябре тоже кодировался, думала на НГ развяжется. Нет, продержался, в итоге в феврале сорвался. Все равно - одно срыв. И почти без перерыва уже до этого сентября. Почему я и говорю, что без лечения бессмысленно. Он думает, что одним воздержанием, в этот раз он справится. И никак не доходит... Но раз на протяжении почти 8 лет - результат только один, не пора ли додуматься, что надо что-то изменить в своей тактике?

Посоветуйте ему этот форум.
Вы опять не поняли - лечения от ЭТОГО нет. Есть только возможность изменить ему самому отношение к проблеме.
 
Вы яркий пример того,что даже живя в разводе с алкоголиком,так и не изменили ничего в себе.Все он,да он...а где же вы сами?Грустно.
Все не так грустно, поверьте! Ведь человек сразу не меняется, был одним, потом бац! и стал другим. Все постепенно. И у меня очень много громадных (для меня) достижений, о которых я пару лет назад даже и мечтать не могла. Я смогла уйти! сама, это самое главное. Я выбралась из депрессии, просто чудовищной, даже поправила пошатнувшееся здоровье. Я перестала бежать по первому требованию "спасать". Я разобралась с претензиями его родственников, что бросила "больного". Наконец-то занялась ребенком, которым не имела возможности нормально заниматься, пока "спасала". Это все совсем неплохо, и я даже немножко горжусь собой))
 
Да я почти отстала. Признаюсь, было трудно))) Но я спрашиваю, как себя вести, когда он сам заводит этот разговор, не я бегаю за ним. Глупо отворачиваться и молчать, делая вид, что меня это не волнует. По-любому, мне интереснее, чтобы у дочери был нормальный, трезвый, работающий отец, нежели безработный опустившийся алкаш, за которого ей было бы стыдно.
 
По-любому, мне интереснее, чтобы у дочери был нормальный, трезвый, работающий отец, нежели безработный опустившийся алкаш, за которого ей было бы стыдно.

Почему об этом беспокоитесь вы а не сам отец?
 
угумс...

Забота о дочери значит.
А дочь-то вообще как на это смотрит?

Может ей вообще без отца еще и лучше?
Опять решаем за других и управляем чужими жизнями?
 
Но я спрашиваю, как себя вести, когда он сам заводит этот разговор, не я бегаю за ним.
спокойно скажи ,что тебе не интересно про его алкоголизм.
и пусть он лучше с другими алками в ремиссии это обсудит на АА или на форуме.Или накрайняк со своим наркологом.
 
спокойно скажи ,что тебе не интересно про его алкоголизм.
и пусть он лучше с другими алками в ремиссии это обсудит на АА или на форуме.Или накрайняк со своим наркологом.
Вот ответ по делу. "Обсуди это со своим наркологом", возьму на заметку) Наседать на него я давно не наседаю, как сказала сразу: можешь пить, можешь не пить, твоя жизнь и твой выбор. А то, что внутренне хочется все таки, чтоб не пил) по-моему, это нормально. Неужели может быть все равно?
 
Неужели может быть все равно?
Конечно, может.
Вас сильно волнуют голодающие дети в Африке? Конечно, мы все будем только за, чтобы они там не голодали, но эмоционально - вряд ли они вас особо волнуют.
Так и тут. Я ушла в начале января от мужа. Отпустила и забила на все его дела.
Я слышу иногда, что вроде так и квасит. Но мне это давно не интересно.
Если бросит - порадуюсь за человека, конечно. Но сказать, что его пьянство мне жить не дает, что меня оно напрягает каким-то местом - не скажу. Как с этими, африканскими детьми, плохо, конечно, но они где-то там далеко и я их не знаю.

И нефик прикрываться ребенком. Многие папы, если не живут вместе с детьми, достаточно необязательны. У кого - работа, у кого - здоровье, а у кого - запои. Че уж тут, итог один: далеко не всегда, наобещав детям кучу всего, выполняют.
Мой сын давно привык к тому, что папа может и не приехать (не алкаш, первый муж), как-то философски относится ко всему. Маленьким - да, обижался. Поясняла, что не всегда выходит у людей сделать то, что хочется. Работа есть работа, да и мало ли что бывает, не может - значит не может. Потом увидитесь. Ниче, со временем все как-то утряслось.
 
Назад
Сверху Снизу