Размыкая круг

@Taiska @Stilist @Бренда
Задание 2.
Для поддержания "боевого духа" смотрю канал на Ютуб Навигатор трезвости и канал Freshlife28 каждый вечер.
Книгу Стеценко Как не пить прочла, она произвела глубокое впечатление, но скорее, тезисное. Для более детального изучения своего состояния попробую метод Шичко, сегодня начну дневник.
Настроение сдержанно - оптимистичное)
Танюша :obnim1:
 
Танюша , прочитала твою историю
Лови поддержку, 🙏👍
 
Первый день без алкоголя. 11.11.2021
Пишу после срыва, пусть останется здесь. Позавчера неожиданно для себя и и без всякого повода сорвалась, и сразу жёстко. Вчера отлеживалась, состояние было страшное, морально и физически. Первая мысль утром - неужели это всё, край? Я проиграла своей худшей половине, как Джекил и Хайд. Потом поняла, что впадаю в любимое состояние жертвы. Жалеть себя, глядя в потолок, ничего не делать, еще один бесцельный день. Проект по работе не сдан, но тупо лежала, смотрела старые фильмы подряд до вечера. Еле сползала за минералкой, есть не могла, к вечеру напал жор. Опухшая, дома Мамай прошел, ПА, судороги в ногах, бессонница, всё "как я провел это лето". Потом надоело рефлексировать и гонять мысли, близкие к суицидальным. Это самое легкое, что сейчас можно сделать, пропасть. Сорваться может каждый, надо подниматься и бороться дальше. На этот раз осторожно, как по льду, маленькими шагами. Не поддаваясь эйфории, что я победила врага, победить его увы, не получится. Приспособиться жить со своей болезнью, как диабетик. Да, мучает стыд, да, плохо. Сама же знаю, что через месяц, даже через пару недель чистой жизни будет совсем другое настроение. Написала девочкам из группы АА, в которую я ходила два года назад, все меня помнят, тепло пообщались. Порекомендовали клинику для реабилитации, сначала были мысли, что это то, что нужно. Закрыться там на месяц, прочиститься. Потом подумала, что это чистой воды эгоизм. А родителям что скажу, а куда деть ребенка, и не жирно ли будет лежать в рехабе за три т.р. в день, когда и так с финансами сейчас глухо. Буду справляться своими силами.
 
Привет! Значит, не так уж это было и неожиданно. Еще можно начать все заново, но, чем чаще срываешься, тем сложнее.
 
Привет! Значит, не так уж это было и неожиданно. Еще можно начать все заново, но, чем чаще срываешься, тем сложнее.
Привет! Даже и сказать нечего. Но стараюсь не терять надежды
 
Второй день без алкоголя 12.11.2021
Чуть легче. Еще опухшая и качало. Настроение получше, но голова заторможенная, периодически накатывали страх и тоска, что не справлюсь с алкодемоном. Проснулась рано, сидела на форуме безвылазно, общалась с командой.
Что сделано за сегодня: читала срывников, фиксировала в их историях похожие сигналы- предвестники. То, что отозвалось, сохраняла в закладки, делала скрины. Написала алгоритм действий на случай приступа, сфоткала, выложила на рабочий стол и на экран телефона, чтоб был всегда под рукой. Выписала все медикаменты, которые рекомендуют, но бездумно пить не буду, сначала по плану сходить к наркологу, посоветоваться.
Пообщалась с "умеренно пьющей" подругой, по принципу - хочешь усвоить сам- объясни другому. Вряд ли конечно, возымеет действие, но думала больше о себе, пусть эгоизм. Поймала себя на том, что читая упоминание об алко или думая о нем, даже не смотря на еще не прошедшее похмелье, идёт слюноотделение, как у собаки. Как же глубоко вложен этот рефлекс, просто ужас. Раньше было отвращение спустя неделю после пьянки, теперь не хватает и двух дней. Еле выползла из дома, только потому что давно была записана к косметологу, к ней фиг попадешь. Хотела еще погулять, но не осилила. Работается пока плохо, со скрипом сделала необходимый минимум. Ем, как не в себя, предсказуемо потянуло на сладкое , слупила 4 пирожных. Но это ничего, о весе сейчас совсем не думаю. Думаю только о том, как подняться.
Почему был срыв? Счетчик стал расти, перестала носиться с собой, как на первых порах, пропускала дневники по нескольку дней, не работала с книгами. И вот результат. Буду относиться к себе бережно, как к сырому яйцу, без геройств и покорения Эвереста в первый же месяц отказа. Вечером вывел из себя телефонный звонок, психовала, не могла уснуть до двух часов. Пришлось совершить заход "ночной жрицы" к холодильнику. Ничего, потихоньку пройдёт
 
Третий день без алкоголя, 13.11.2021
День испытаний. Рано встала, выспалась, аппетит по-прежнему зверский, мучала жажда. Пила чай, кофе, воду, литрами. Сладкого уже не так хочется. Хочу каких-то странностей, как при беременности, орехов, селедки, сельдерея)) До срыва питалась по фрешлайф28, организм видимо, немного привык и после отходняка возвращается к норме. Поэтому стараюсь есть по часам, но без фанатизма, очень осторожно, прислушиваясь к своим ощущениям. Но главный принцип сейчас всё же - хочешь выпить - ешь, с весом потом разберусь. Отеки с лица почти сошли, но появились высыпания на лице( Где-то читала, что если пить хотя бы один день, то чтобы восстановить доалкогольное состояние, нужно дней шесть-семь.. Работаем в этом направлении.
Каждое утро говорю себе, "Спасибо, что я трезвая", пытаюсь прочувствовать это состояние и сохранить, как парадный костюм, чтобы было легко и радостно надевать. Занялась делами, немного прогулялась, немного помузицировала. Как по льду хожу, чтоб никто и ничто не напрягало. Но видимо, вселенная решила по -другому. Пока была на прогулке, позвонил бывший, взвинтил за пару минут разговора так, что орала в трубку матом на всю улицу. Много ли надо для завода алкоголику.. Походила пару кругов вокруг дома, пришла, села за работу. Позвонили, позвали на ДР. Отказалась под предлогом занятости. Через час пришла соседка, тоже позвала на ДР, отказалась было тоже, но оказалось, что он детский. Думаю, ну ладно, пиццу съем, в фанты поиграем да пойду домой. Поначалу всё так и было, но хозяйке дома очень хотелось найти компанию -собутыльника. Бокал чуть не совала в нос, пока не пригрозила, что уйду. Выпить не выпила, но нервы подкачнула. Окончательно поняла, что никаких мне праздников нельзя, разве что в компании язвенников, иначе провокация, нервы - как следствие легко опять уйти в штопор. Дома ходила кругами как нервная лошадь, искала, чем занять себя. В 22.30 звонок - оказалось, крупный косяк по работе, частично мой, частично технический. Обложили по первое число. Накрыло нешуточно. Ушла в комнату, выключила свет, ходила и повторяла как мантру, я не пью, не пью, мне это не нужно, мне это не поможет, как чокнутая. Села читать Мельникова, но буквы прыгали перед глазами, ничего не понимала. Через полчаса отпустило. Читала форум до глубокой ночи, спала плохо, снился какой-то сюр и кошмары. По вечерам особенно тяжело, утром хоть какой-то сдержанный оптимизм. Очень труден путь наверх(
 
Третий день без алкоголя, 13.11.2021
День испытаний. Рано встала, выспалась, аппетит по-прежнему зверский, мучала жажда. Пила чай, кофе, воду, литрами. Сладкого уже не так хочется. Хочу каких-то странностей, как при беременности, орехов, селедки, сельдерея)) До срыва питалась по фрешлайф28, организм видимо, немного привык и после отходняка возвращается к норме. Поэтому стараюсь есть по часам, но без фанатизма, очень осторожно, прислушиваясь к своим ощущениям. Но главный принцип сейчас всё же - хочешь выпить - ешь, с весом потом разберусь. Отеки с лица почти сошли, но появились высыпания на лице( Где-то читала, что если пить хотя бы один день, то чтобы восстановить доалкогольное состояние, нужно дней шесть-семь.. Работаем в этом направлении.
Каждое утро говорю себе, "Спасибо, что я трезвая", пытаюсь прочувствовать это состояние и сохранить, как парадный костюм, чтобы было легко и радостно надевать. Занялась делами, немного прогулялась, немного помузицировала. Как по льду хожу, чтоб никто и ничто не напрягало. Но видимо, вселенная решила по -другому. Пока была на прогулке, позвонил бывший, взвинтил за пару минут разговора так, что орала в трубку матом на всю улицу. Много ли надо для завода алкоголику.. Походила пару кругов вокруг дома, пришла, села за работу. Позвонили, позвали на ДР. Отказалась под предлогом занятости. Через час пришла соседка, тоже позвала на ДР, отказалась было тоже, но оказалось, что он детский. Думаю, ну ладно, пиццу съем, в фанты поиграем да пойду домой. Поначалу всё так и было, но хозяйке дома очень хотелось найти компанию -собутыльника. Бокал чуть не совала в нос, пока не пригрозила, что уйду. Выпить не выпила, но нервы подкачнула. Окончательно поняла, что никаких мне праздников нельзя, разве что в компании язвенников, иначе провокация, нервы - как следствие легко опять уйти в штопор. Дома ходила кругами как нервная лошадь, искала, чем занять себя. В 22.30 звонок - оказалось, крупный косяк по работе, частично мой, частично технический. Обложили по первое число. Накрыло нешуточно. Ушла в комнату, выключила свет, ходила и повторяла как мантру, я не пью, не пью, мне это не нужно, мне это не поможет, как чокнутая. Села читать Мельникова, но буквы прыгали перед глазами, ничего не понимала. Через полчаса отпустило. Читала форум до глубокой ночи, спала плохо, снился какой-то сюр и кошмары. По вечерам особенно тяжело, утром хоть какой-то сдержанный оптимизм. Очень труден путь наверх(
Молодец конечно, так держать !
 
Спасибо за поддержку! Поняла, что в моем случае без ежедневного анализа и контроля никуда)
Со временем станешь легче относиться ко всему и реагировать сейчас конечно все остро, но вижу что работаешь над собой)
 
Со временем станешь легче относиться ко всему и реагировать
Жду, когда же наступит это благословенное время)) Правильно Нина выше написала, с каждым разом всё тяжелее начинать
 
Четвертый день без алкоголя 14.11.2021
Еле проснулась сегодня. Были планы встать рано, закончить работу, в итоге спала почти до обеда. Самочувствие хорошее, отеки спали, но краснота на лице осталась и добавились прыщики. Красотка..
Минус 1,5 кг на весах, видимо сошла лишняя вода. Пью по-прежнему литров по 6 жидкости. Аппетит нормализовался. Правда, это может быть потому, что курю как паровоз, почти по пачке в день.
Закрыла сегодня часть неприятного проекта, висел на мне давно. Сдала и перекрестилась, прямо почувствовала, как стало легче, чуть ли не физически. Учитывая, что у меня таких 3 с половиной, груз нешуточный. Вот и получается кольцо - висяки отнимают много душевных сил, но взяться за них и разом сделать я не могу, потому что алкоголику нельзя быть уставшим и злым)
Разорвала окончательно отношения с мч. Два пьющих на одну семью это много. Учитывая, что он не видит проблемы быть каждые выходные в стельку и с ужасом отрицает возможность убрать бухло из жизни, для меня он просто опасен. Позволила себе немного погрустить. Желания залить разрыв не возникло. Лучше одной
Висела на форуме, поймала себя на том, что с нормализацией состояния уходит страх и начинаю воспринимать форум как болталку по интересам. Плохо. Помогло зайти в созраздел, почитать тему "Уж сколько их" и Ужасы похмелья.
Вчерашний стрессняк сегодня казался если не смешным, то по меньшей мере решаемым. Стараться ощущать стресс как у Карра -"агония умирающего маленького чудовища". Правда, он писал о никотине, в случае с алко это скорее как живущий с тобой всю оставшуюся жизнь паразит. Фу.
Еще очень понравилось выражение, у кого-то из форумчан прочла - "алкогольная свинья чувствует, что её убивают и дерется" Очень метко. Жаль, что совсем убить её нельзя, но многолетние счетчики долгожителей форума дают надежду, что можно её усыпить.
Легкое чувство гордости, что выстояла и не побежала бухать, вызывает опасение, так недолго совсем загордиться и решить, что "уже можно". Не терять связи с реальностью. На этой неделе сходить на встречу АА. Мельников совсем не идет, пробовать дальше, если нет, то перейти к Горски
 
"алкогольная свинья чувствует, что её убивают и
Стресс хорош тем, что после него неминуема радость.
Стресса ни бояться, ни сдерживать не надо. Вот радость надо сдерживать, чтоб надольше хватило. :old:
Легкое чувство гордости, что выстояла и не побежала бухать, вызывает
Каждый раз я провожу работу следующего плана: размышления и силюсь вспомнить, что дало бы бухло мне.

Ложь... а мы как здраво-мыслящие прекрасно понимаем, что врем себе: спирт не даст нужного и продолжительного эффекта антидепрессанта. Лгать самому себе невозможно, что этанол прям унесет в нирвану. в лучшем случае сыграет роль снотворного... В худшем - безумие с потерей сознания и последующей алкогольной комой до утра. Поэтому обдумывать можно только последствия химического отравления- боль физическая наложенная на боль душевную.
 
Четвертый день без алкоголя 14.11.2021
Еле проснулась сегодня. Были планы встать рано, закончить работу, в итоге спала почти до обеда. Самочувствие хорошее, отеки спали, но краснота на лице осталась и добавились прыщики. Красотка..
Минус 1,5 кг на весах, видимо сошла лишняя вода. Пью по-прежнему литров по 6 жидкости. Аппетит нормализовался. Правда, это может быть потому, что курю как паровоз, почти по пачке в день.
Закрыла сегодня часть неприятного проекта, висел на мне давно. Сдала и перекрестилась, прямо почувствовала, как стало легче, чуть ли не физически. Учитывая, что у меня таких 3 с половиной, груз нешуточный. Вот и получается кольцо - висяки отнимают много душевных сил, но взяться за них и разом сделать я не могу, потому что алкоголику нельзя быть уставшим и злым)
Разорвала окончательно отношения с мч. Два пьющих на одну семью это много. Учитывая, что он не видит проблемы быть каждые выходные в стельку и с ужасом отрицает возможность убрать бухло из жизни, для меня он просто опасен. Позволила себе немного погрустить. Желания залить разрыв не возникло. Лучше одной
Висела на форуме, поймала себя на том, что с нормализацией состояния уходит страх и начинаю воспринимать форум как болталку по интересам. Плохо. Помогло зайти в созраздел, почитать тему "Уж сколько их" и Ужасы похмелья.
Вчерашний стрессняк сегодня казался если не смешным, то по меньшей мере решаемым. Стараться ощущать стресс как у Карра -"агония умирающего маленького чудовища". Правда, он писал о никотине, в случае с алко это скорее как живущий с тобой всю оставшуюся жизнь паразит. Фу.
Еще очень понравилось выражение, у кого-то из форумчан прочла - "алкогольная свинья чувствует, что её убивают и дерется" Очень метко. Жаль, что совсем убить её нельзя, но многолетние счетчики долгожителей форума дают надежду, что можно её усыпить.
Легкое чувство гордости, что выстояла и не побежала бухать, вызывает опасение, так недолго совсем загордиться и решить, что "уже можно". Не терять связи с реальностью. На этой неделе сходить на встречу АА. Мельников совсем не идет, пробовать дальше, если нет, то перейти к Горски
Мне Зайцев зашёл)
 
Стресса ни бояться, ни сдерживать не надо. Вот радость надо сдерживать, чтоб надольше хватило. :old:
Я до срыва так и жила, старалась эту радость холить и лелеять) Но получилось, что радость=растущий оптимизм=уверенность в себе="мне уже можно")) Теперь боюсь попасть в ту же ловушку.
 
Привет. Прочитала твою историю. Мощно, с огоньком)☀️
Ты не сорвалась...это иначе называется.
А ты не думала закодироваться любым самым банальным способом. Я кодировалась просто в госбольнице анонимно, платно.
Этого года мне хватило чтобы начать вставлять мозги на место. И я это продолжаю делать каждый день, считаю, что успешно. Но без кодировки я бы не справилась. Я пробовала.
 
Привет. Прочитала твою историю. Мощно, с огоньком)☀️
Ты не сорвалась...это иначе называется.
А ты не думала закодироваться любым самым банальным способом. Я кодировалась просто в госбольнице анонимно, платно.
Этого года мне хватило чтобы начать вставлять мозги на место. И я это продолжаю делать каждый день, считаю, что успешно. Но без кодировки я бы не справилась. Я пробовала.
Привет. Спасибо за поддержку!
Я оставила кодировку на самый крайний случай. Дело в том, что я очень внушаема, а раз такая "тряпка" в плане сознания, то мне нужно работать именно с ним, изменить мышление. Иначе буду жить от кодировки до кодировки и когда-нибудь не захочу этого делать (
 
Назад
Сверху Снизу