Важно Работа с Внутренним Ребенком

Вотя не нашла твой пост сегодняшний про эмоции.
Ты писала что ты вся на эмоциях.
Нужно учиться себя успокаивать, бережно и ласково.
Я книгу сейчас читаю интересную на немецком (скоро сама буду спецом по травмам) от Реддеманн, она пишет, что люди получившие травмы в детском возрасте от значимых людей не могут уже во взрослой жизни контролировать эмоции и у них отсутствует умение себя успокаивать. Это то чему мы должны учиться. У нас низкая толерантность к стрессовым ситуациям. И так как я реагирую на стресс также как и в погребе - окаменеваю, то и решение проблем получается никаким, способность думать приходит после того, как немного успокоюсь. В опсных ситуациях кстати очень плохое свойство, реакция слишком замедленная. Это я заметила уже, вместо того чтобы бежать или как-то спасать себя, я стою как столб парализованный.

Потом было интересное для меня, людей с ПТСР может вывести из себя муха летающая в комнате. Ну муху я предположим прибью и не парюсь, но меня просто выводит из себя когда мой ребенок при мне хрустит печеньками или чипсами, меня аж трясет от злости. Я конечно не вывожу агрессию против нее, я ее глотаю и получается против себя направляю. выбегаю из комнаты, потому-что не могу это терпеть.

Опять же с книги.

Как справляться со страхом.
Сконцентрируйтесь на своем теле. Возьмите какую нибудь часть тела во внимание, к примеру палец руки и рассмаривайте его внимательно.
Говорите себе что вы больше своего страха. Наблюдайте как проходит это чуство, какие симптомы вы испытываете при нем. Говорите себе вслух - я могу себя наблюдать при этом страхе и поэтому я больше чем страх.
Спросите себя, кто испытывает в этот момент страх - вы взрослая или ребенок внутри вас?
Если ВР то вы можете успокоить его, сказать ему что вы уже в другом времени живете и что сейчас все нормально, не надо бояться.
Скажите ему, что вы понимаете его страхи.

Как справляться с паникой.
Двигайтесь. если вы были травмированны и при панике окаменеваете, то скорее всего вы не можете двигаться. Поэтому многим людям помогает при панике если они начинают двигаться.
Сконценрируйтесь на настоящем, скажите вслух себе какое сегодня число и сколько времени сейчас.
Учитесь наблюдать за собой во время панических атак.
Помните что вы и эмоция это не одно и тоже, вы больше чем ваша эмоция.
 
Скорее всего так,когда я тонула,мне было лет 10.Причем сама туда полезла-девчонки предупредили,что там глубоко.А я не поверила!А когда я стала тонуть,они испугались и стали домой собираться(мелкота,еще младше меня).Я помню этот ужас,как сейчас:выныриваю,глотаю воздух и опять в воду...видела,как они одевались, пыталась кричать😝Помогите!Хорошо,что туда шли взрослые купаться,меня вытащили.Я в воду по шею научилась заходить только в институте.Кстати,мы уже с мужем встречаться стали.Он меня заводил в воду,я держалась за шею,а он повторял😝Не бойся,я с тобой! Жутко боюсь,если под ногами не будет дна.Не,вру-на надувном плоту не боюсь,если муж рядом.
Выход один-искать тренера и учиться плавать.

запишись в бассейн и можно начинать потихоньку. Там где не глубоко, может сперва просто чтоб со страхом справиться. Постоять, походить и поговорить со своим ВР. Успокоить его, сказать ему что то время уже давно прошло и он не должен бояться. Главное не торопиться и пройти сквозь свой страх. Потом привыкнешь и начнешь учиться плавать.

Я вот кстати так на велике училась ездить. В детстве купили мне велик, я деловая поехала и врезалась в столб. Прям сразу.)) Вся разодралась в кровь. В общем на этом закончилась моя езда. А вот в том году взялась опять, сперва по улицам где никого нет, потихоньку помаленьку. А теперь я не представляю как бы я без велика б была. Я на нем везде летаю, как Баба Яга на метле 😁
 
Мы говорили сегодня об этом с доком.
ну да, она тоже говорит что у меня теперь должно в сознании это знание отложиться и если что случится здоровая часть должна вытащить больную.
Раньше то все бессознательно происходило, но теперь то я знаю откуда эти чуства.
У тебя не было отвержение своего тела ?
Сегодня вытащили что я свое не люблю, вернее я дома подумав поняла что это так.
Из-за того что била мать наверное. Не хочу ту боль принимать и поэтому тело отвергаю.
не зря же его не чуствую.
А меня док ошарашила вопросом кремлю ли я тело. Подумала - только в клинике начала. И самой неприятно даже до себя дотрагиваться. Для меня как тюрьма тело. И с похудением я завлеклась, сама заметила, нашла себе замену алкопроблемы. Док говорит что не хочу опять же что-то видеть. Я подумала раз картинка с погреба вышла, то и хватит для откладывания файла в мозгу. Что значит, все таки все придется вытаскивать? Или еще что-то такое есть, от чего бегу? В общем засада.
Лучи, правда, телеска такое дело хорошее. Всем травмированным очень надо.
Я раньше устойчивость за счет своего тела брала.
Была работа. Я внутри такая маленькая, к глазницам лестницу приставила и смотрю из безопасности оттуда на людей. А они же не со мной настоящей, а с оболочкой общаются. Я разбила вроде оболочку, но пока непривычно мне.
Сейчас как меня внутри больше стало. Не падаю от ветра.
 
Вот оттуда, наверное из детства.
Мне психолог советовала, когда был депрессняк при расставании с алком в прошлом году, сделайте чтонить для своего тела. Ну там педикюр, массаж, кремы. И не для красоты, ни чтоб кому то понравиться, а именно ради приятности самому телу. Для меня эт был непонятный совет. Теперь понимаю. Через заботу о теле начинаешь любить себя, просто как человека, а дальше самооценка и более сложные вещи.
Буся пришлось твои ошибки мне корректировать)))

Я знаю что жертвы сексуальных насилий отщепляют свое тело от себя, психика ставит защиту. Потому-что вынести то что делали с этим самым телом в детстве, ребенок не может - он сойдет с ума.
И во время акта насилия идет защита - ребенок начинает диссоциировать и выходить из тела - чтобы не чуствовать.
Вот такая же хрень и при физ насилии. Только я до сих пор как выяснилось делаю это, тело отдельно, я отдельно. И воспринимаю иело как тюрьму с которго не выбраться. такое чуство что если б оно меня не держало - я б могла летать.
Я думаю мне это нужно проработать еще.
я слушаю медитацию Хэй часто, так вот она тоже там говорит - что если мы любим свое тело, значит мы заботиться о нем - тренируем, мажем кремом, украшаем его красивой одеждой.
Все это я начала делать только после клиники, до этого нет.
 
Воть я опять к тебе.
Ты помнишь наш последний разговор с тобой? Ты мне писала про материнскую часть в нас или как это было? Забыла я.
В общем вчера док меня убила опять, говорит что я отрицаю в себе часть матери. Что это за часть? Я не понимаю и не чуствую ее в себе. Ты мне говорила что нужно ее отпустить, а док говорит что нужно принять.
У меня такое отрицание идет, что рвало вчера.
Проблема в том что именно эта часть продолжает уничтожать меня - у меня аутоагрессия направленная против меня самой.
Чё это все за хрень, ты знаешь?

Попытка- не пытка.

Мы - дети своих родителей. Мне нравится теория о том, что наша душа сама выбрала именно таких людей в мамы-папы, чтоб пройти определенные уроки.
Яблочко от яблони далеко не падает. Нельзя отрицать то хорошее, что было (есть) в наших родителях. Благодаря им мы умеем много вещей.
Начинается с того, что мы вместе с молоком получаем материнскую энергию (любовь), которая в нас потом течет всю жизнь. Но, не принимая в силу с нами произошедших бед, наших родителей, мы отрекаемся не только от них, но и от части самих себя.
Ты словно говоришь своей руке- "Рука, мама меня держала за тебя, поэтому я открекаюсь от тебя".
Мама- живой человек. В ней и хорошее, и плохое. Но так хочется идеальную маму. Поэтому всеми силами сопротивляется принятию мамы целиком. Да, это она покупала нам мороженное, и кричала на нас тоже она. Получается, что надо отпустить боль внутри себя от ее несовершенства и принять, наконец, всю ее целиком.
Не получится принимать вот как есть сразу. Надо обычным путем- вроде там 5 этапов- как при потере близкого человека.
Лучи, как только сможешь пройти и принять- легче будет.

я не прицепилась, я наоборот не хочу ее.
А надо чтоб захотела и приняла. У меня сперва было что мама самая лучшая и самая любящая - эдакая идеализация. Потом вышло что не такая уж лучшая и не такая уж любящая. Потом смирилась вроде с этим. Потом вышли еще кое-какие подробности, которые я не могу принять до сих пор. Ставлю защиту и не хочу про это знать. Хочу верить что этого не было. Что мне приснилось все. В общем теперь я стою где-то на перепутье и не знаю куда двигать и главное как.
наверное загвоздка в принятии того, что вылезло. Вернее не хочу эту правду принять, поэтому не могу дальше идти. Тупик.

для меня мало было знать и понимать . что мамка обычный человек со своей судьбой и своими проблемами .
вот Вотия пишет про боль .
не знаю как надо и как у кого было . но я вспоминала и вспоминала . пока боль не сошла на нет .

ты не хочешь знать - не хочешь помнить и вспоминать ? потому что очень больно ?
ну больно ... а иначе я не знаю , как эту боль отпустить , не пережив её .

Надо признать, что было. Ты уже не та маленькая кроха, с которой поступили не по любви. Ты уже взрослая женщина и в тебе есть силы дать отпор обидчикам.
За твоим непринятием много чувств- боль, гнев, ненависть. И все эти чувства надо пройти.

Не могу сказать, что у меня процесс принятия мамы завершен. Уже нет скандалов, я уже быстро ставлю защиты и не впадаю в обиженного ребенка. Она- истероид. Столько наговорит. Я раньше за чистую монету принимала. Теперь вижу- да, наговорила, а через полчаса как ни в чем не бывало.

Понимаешь, твое неприятие- оно о чем? С тобой так нельзя было? Несправедливо? Не смеете со мной так? Почему вы меня не любите?
Есть какой-то внутри важный вопрос, который является истоком сопротивления.

Это ты знаешь, что мамы нет. А для твоего ВР мама всегда жива, на то он и ВР.
Ты же понимаешь, что умереть во имя мамы при отсутствии на то причин - это чисто детская реакция.

Не обязательно, чтоб твоя мама осозновала, что именно она творит. У нее было помутнение рассудка от горя.

В таком ракурсе я чёй то не думала, что для ВР мама жива.

нет Вотя причина была - она мне это сказала. А дети все принимают за чистую монету. Они не понимают что у матери может быть помутнение разума или еще чего. Раз мать сказала значит так надо.

Ууууу как все запущено то оказывается у меня....
Спасибо Вотя, ты солнце мое незаходящее)))
 
А что делать то теперь со всем этим?
Вр объяснять что матери нету или что?
Слушай ну для моего Вр я сама теперь мама. Надо сказать ему что что тогда было сказано - неправда?
и как принимать материнскую часть в себе? Ты что конкретно делала?

Луч, твой психолог должна с этим поработать. Есть например техника пустого стула. Когда представляешь ту ситуацию. На один стул садишся и говориш че мать сказала. Потом пересаживаешься на др стул напротив и отвечаешь ей. Потом возврашаешся и отвечаешь за нее.

Луч - признать, что мама = живой чел и имеет право на ошибку (ошибки). Она имеет право на плохое настроение, на истерику, даже на периодическую нелюбовь к своим детям. Просто потому, что она живой чел. С живыми людьми такое случается. С идеальными конями в вакууме - нет.
 
У меня мама тоже умерла. Отношения были сложные. Нет, не сложные, а со сложностями. Мы очень любили друг друга и вместе с тем я иногда ненавидела ее. В подростковом возрасте из-за причин, которые я теперь ясно вижу и понимаю, мы с мамой отдалились друг от друга. А когда мама захотела вернуть доверительные отношения я уже выстроила в душе такой заборчик - за него можно заглянуть, через него поговорить, мама даже при желании перелезть могла (образно), но я из-за него уже не выходила. Мама и плакала и сердилась на меня за то, что я такая закрытая. Но я через него переступить не смогла. Мы долго жили вместе, потом когда жизнь вместе становилась невыносимой - разъезжались, разъезжались и рыдали, очень скучали друг без друга. Опять съезжались - опять не могли под одной крышей - опять разъезд. Мама болела, становилась все слабее физически. Я просто не могла ее уже одну оставлять и мы опять стали жить вместе, уже последние 9 месяцев до ее смерти. Когда она умерла я где-то около года не могла жить спокойно и разобраться в себе. То не могла себя простить (может я не то сделала, может не так лечила и т.п.), то ее не могла простить (она возложила ответственность за свою жизнь на меня и не хотела сама ничего делать, а постоянно критиковала и т.п.). Я не могла спать нормально, я постоянно пережевывала эти "почему", "а если бы"... Мама часто снилась и очень нехорошо так, страшно. Я бы наверное в психушку попала. На психотерапевта у меня денег не было, да наверное и не пошла бы я к нему. Просто однажды ночью, когда я в очередной раз бегала по этому кругу из мыслей я не выдержала и расплакалась. А плачу я ОЧЕНЬ редко. К счастью муж и сын спали крепко, а я плакала почти беззвучно и мне никто не помешал выплакаться. Я вспоминала нашу с мамой жизнь год за годом с того времени, которое я помню. Яркими вспышками разные моменты - хорошие, плохие, смешные, грустные, разные. Свои детские обидки, те моменты когда она делала больно мне, когда я делала больно ей. Я долго плакала, часа 2-3. Я как-то простилась с этой болью, я простила маму, я попросила прощения у нее, а главное - я простила себя. Я поняла, что все это БЫЛО. Ничего нельзя изменить в прошлом. И что такое правильно и неправильно никто не знает. Все было так как было. После этого меня отпустило. Я спокойно и трезво отношусь к маме в себе. У меня к маме только светлое легкое чувство в душе и когда она мне снится, то только улыбающаяся и спокойная.
Мне б еще с мужем так разобраться. ☹️ Пока мы оба живы и можем еще что-то изменить.

Буду очень рада если моя история кому-то поможет. После маминой смерти долго не могла фотографии смотреть. Тяжело было. А теперь достаю, смотрю вместе с сыном, рассказываю ему какие-то истории, связаные с этими фотографиями. В основном веселые истории, плохие как-то и не вспоминаются. Мама и папа очень большая часть моей жизни, но я ведь сама теперь мама и очень не хочу переселить толпу тараканов из своей головы в голову сына. Стараюсь его не воспитывать, а просто жить и любить. Не всегда получается не воспитывать, иногда включается моя мама во мне и меня несет. Приходится прикусывать язык и
<
В такие моменты, когда хочется поучать или отругать я просто обнимаю его и думаю о том, как сильно я его люблю.

Ну как - мама тебя по крайней мере родила.
Сколько людей, которых вообще не родили - потому что - ну вот просто потому что. Им даже белый свет не удалось увидеть. А тебя вот - родили.
Так что все остальное значит - по сравнению с этим? 😄

Не знаю, Лечезарик, может, по сравению с пройденной тобой терапией это цветочки, но мне здорово сейчас помогают книги Лиз Бурбо. В частности, "5 травм". Знаю ,что здесь на форуме их уже обхаяли, но я сейчас здоровски по ним выкарабкиваюсь. Причем к этой книге у меня было 3 подхода. В первый раз я ее прочитала - мне показалось, что там как то много всего .я во всех травмах себя узнала, не поняла, что с этим делать, отложила. Через полгода опять взялась, мне уже показалось - можно и поработать, практически применить. Но все равно на полгода где то отложила я ее. А теперь вот уже конкретно взялась, видимо, время пришло. Каждый день с ней работаю ,все пишу, все проверяю Мне нравится. И, кажется, жизнь налаживается :)
Почему написала- потому что эта проблема с матерью - она для меня тоже неразрешимая была. Я поэтому и сразу с этими травмами работать не могла - отрицание сильное. Очень сильные переносы на других женщин шли, на себя сильно. Себя уничтожала вообще. И алкоголизм мой на этом завязан. Там с мамой разгребать и разгребать еще. Но я уже с этим могу работать! Все отслеживаю, ловлю себя на отрицании, замечаю его. И фокус сместился с уничтожения и отрицания себя на отслеживание этих моментов. Попробуй еще раз эту книгу пройти. Лично мне там все понятно про "приятие" и "отпускание".
Принять и отпустить - это одно и то же. Если ты смогла отпустить - значит, это тебя уже не тревожит, не держит, и не беспокоит. А, значит, ты это приняла. следовательно, если ты не можешь маму отпустить, значит не можешь принять, и наоборот. Здесь нет никакой путаницы. Все одно.

И про стулья тебе хорошо написали.
В НЛП это называется "трехпозиционка". Прям буквально ставишь три стула, и пересаживаешься с одного на другой. В одно позиции - ты сама. В другой - садишься в позицию ОН(ОНА), и смотришь на себя, рассказывающую про свою проблему из позиции ОН .На третий стул садишься, и смотришьт на вас двоих из третьей позиции.
Отркытия тебя ждут невероятные. У меня случилась просто бомба. Я беседовала в ревой позиции - я сейчас, взрослая. Во второй позиции - один знакомый человек, собеседник, и в третьей позиции - я маленькая. И когда я, маленька, смотрела на себя взрослую, рассказывающую собеседнику про свою проблему, вот тут меня тряхонуло. О таком открытии я даже не подозревала! Переворот случился конкретный.
Можешь попробовать.

Со стульями именно в одного надо, и чтобы никто не мешал.
Берешь кого угодно: себя - однозначно, потом, можешь, любого значимого для тебя человека (можешь и маму, если готова с ней поговорить), можешь себя маленьку. Можещь себя трех возрастов взять: сейчас, подросток, ребенок. Как хочешь. Главное - три позиции: Я ,она, вы.
сначала разговариваешь с кем то, кого выбрала. Потом из третьей позиции смотришь на вас двоих, как выразговариваете, и ловишь мысли, которые возникают, когда ты наблюдаешь за разговорм этих двух людей.

Можешь и претензии. Что в голову лезет - о том и говори.
Вот, на форуме ты, например, задаешь вопросы или обсуждаешь свою тему. И тебе отвечают люди, ровно так, как они тебя поняли, проецируя свой опыт, свой уровень развития (который, кстати, может вовсе не совпадать с твоим и быть для тебя не полезен). А теперь то же самое, только в трехпозиционке. Там ты отвечаешь себе из своего подсознанияю. Т.е. все ответы - в точку. Потому что только твое подсознание знает всю правду. И выдаст тебе его в той мере, в которой ты сможешь это переварить. Даже врач может задеть в тебе что-то, от чего тебе будет больно, ты закроешься, придется ставить блоки, защиты и порчее. А здесь твое заботливое подсознание сделает все деликатно и в лучшем виде. поэтому все откровения сильные, но безболезненные, от нх не хочется лезть в петлю или напиться.
 
Лучезарик, я хочу тебя как главного специалиста по ВР спросить.
Вот смотри, когда ВР напуган, его надо успокоить, приласкать, погладить, ну, и проделать всякие упражнения по успокаиванию ВР собой, взрослой. А я не могу успокоить напуганного ВР, т.к. я, взрослая, сама напугана. Я сначала не могла понять, почему у меня не идут упраженения с ВР. Не чувствую я спокойствия от этих успокаиваний. Вот, если я за помощью и успокоением обращаюсь к кому-то третьему лицу - Богу, Высшей силе, даже к маме - то да ,наступает спокойствие. Когда я взрослая успокаиваю ВР - нет, не верит мой ВР этой ипуганой тетеньке и не хочет успокаиваться. У тебя так не бывает? И как вообще, я взрослая могу кого-либо успокаивать, если мне самой нужна помощь и успокоение?
спасибо Эльза за специалиста, я смеялась. Надо меня воспитателем в дет. саде назначить по форуму.))

Я вот пришла в этот раз к доку и сказала ей, что я наконец-то перестала бояться с погреба. На что док заметила мне, что это значит что мои ВР в защищенном и безопасном месте. А я взрослая не боюсь картинок, что понятно. Сколько я тут бегала вся обуянная страхом, ну в принципе это мой ВР и бегал.

Почему ты взрослая чуствуешь себе неуверенно? Что-то не так в твоей жизни? Чего ты боишься?
Мне кажется это не ты боишься взрослая, а все таки ВР. Он просто сильнее тебя. Мне как-то докторша говорила как это происходит. Что-то случается к примеру и в этот момент ВР выскакивает и занимает все пространство в твоей душе. Дети они эгоистичны и считают что весь мир принадлежит им и крутится вокруг них.

Тебе нужно сделать так, чтоб ВР был отдельно в комнате, не всегда с тобой. Он видать за тобой всегда таскается ( у меня тоже так было, куда я туда и он). Пока док мне не сказала что ВР нужно убрать.

Как сделать? Опять же методом фантазии. Обязательно придумываешь место, где твой ВР будет чуствовать себя в безопасности. С этим местом проводится вся трауматерапию здесь, пока чел не придумывает его и не вдолбит прочно себе в голову - переработку травмы не начинают.

Это должно быть место в которое никому нет входа. Никому, кроме тебя или лица, которому ВР доверяет. Ну мой ВР так никого не принял, только меня. Но этого хватит, чтоб чуствовать себя в безопасности и не одному.

Как добиться? Методом тренировки, каждый день, пока не отложится в сознании. Я включаю себе музыку, всегда одну и ту же, чтоб тоже зафиксировалось в голове. Теперь стоит мне только включить музыку я как собака Павлова знаю куда мне идти:):)
Приходишь на это место мысленно конечно и берешь ВР на руки или сажаешь на коленки. Ну я качаю часто как малышей на ручках, иногда напевая мелодию.
В общем мой ВР теперь почти все время там и не боится больше оставаться один. Хм... вернее он не один, у меня их два там.
😄
 
В общем я подумало еще раз. Я кажется поняла о чем ты Амариша.
Мне док как-то сказала, что то, что я была желательным ребенком на момент рождения и первые 2 года получила родительскую любовь, помогло мне и ребенка родить и вообще выжить. Она говорила, что если б этого не было - не было б возможно ничего в моей жизни.

Ведь уже позже, когда я чуствовала ненужной себя в семье, я всегда помнила о той любви, которую я младенцем получила. Мне было к счастью в самом началу жизни дано это чуство - "тихого счастья" - любви, принятия, заботы и защиты. не даром у меня было стремление получить его позже. Только потому что я когда-то познала его. Если б не знала, не было б тяги к этому чуству.
Вот, еще один пласт разобрали.
Спасибо вовремя ты меня ткнула носом куда надо.

Мало того, Луч - именно это и дало тебе возможность не "контролировать" как ты пишешь, а найти с самой собой согласие. Принять себя. А не разтревожиться на всю катушку.

Оно где-то внутри заложено. И только это внутреннее принятие и позволяет то нам других принимать, и эмпатия оттуда же, если глубоко копнуть. И принятие мира вокруг оттуда же. Ты бы своего ВР без этого не успокоила бы никогда, разве только с помощью хим вещества - как это и делают хим зависимые.

Мне кажется - ноги то оттуда - ВР настолько растревожен, что он не может сам справится с этим состоянием без наркотика - ну никак. Что то там рпобуксовывает - а вот что - именно - тут можно и поковыряться...

родительская часть есть в нас, это неоспоримо. Это то, что впиталось в детском возрасте в нас. Но эта не мы целое, всего лишь какая-то часть.
Ну для начала не надо вырываться, просто признать что есть и не бороться с этим.
На борьбу иногда уходит вся жизнь.
Если признать родителей в себе - признаешь себя полностью, мне так кажется.

Попробуй сесть и написать что ты чуствуешь. Вот к примеру - я тревожусь, что стоит за этим? Почему я тревожусь? Чего боюсь? Часто за внешней тревогой стоит какое-нибудь другое чуство, оно у тебя в бессознательном, нужно вытащить его наружу.
если в настоящем все нормально, то скорее всего эта эмоция ВР. если вычислишь что кроется за этим, то должно отпустить.
Ты читала наш разговор с Амаришей в этой теме страницей ранее, в том числе про тревогу? твое это, как думаешь?
 
В общем мне пришлось сегодня почитать еще раз капитель с книги про травмы.
Немного переведу своими словами.

(... Как мы реагируем на травматические ситуации зависит от того, какую эмоциональную связь мы детьми имели с нашими родителями. Это известно, что травматический опыт и нарушение эм. связи взаимосвязаны. Это означает что дети с нарушением эм. связи более ранимы...)

Эта связь закладывается еще когда ребенок младенец, если он получает чуство защиты, любви, безопасности - значит в будущем ему легче будет справляться со стрессами и травмами. И что самое важное - это остается с человеком на всю жизнь.
если недостаток всего или вообще не получает - то естественно толерантность падает.

В настоящее время уже доказано, что для только что родившегося ребенка очень важен телесный контакт - с первых минут рождения.
К тому же важно чтобы родители не были сотавлены со своими страхами наедине и получили поддржку ( психологическу), чтобы не передавть свои страхи ребенку.

Новорожденный особо нуждается в близости матери, елси он испытывает страх. Или если его отделяют от матери и он находится в незнакомой ситуации или при нем наодится посторонний человек - он воспринимает эти ситуации как угрожающие. И сразу начинает искать телесный или глазной (?) контакт. ( у меня иногда запас слов отсутствует и то что на немецком звучит нормально, на русском немного странно). Надо обязательно дать ему эту близость и успокоение. если желания младенца будут удовлетворяться - у ребенка развивается эта самая эм. связь и он чуствует себя в безопасности.

Если эти условия не выполняются, то в большинстве случаев развивается неуверенная эм. связь.
Ребенок реагирует плачем или гневом и уже в первые месяцы развивается особые отношения к родителям, он не дает себя успокоить другим близким людям, требует только всегда мать или отца.

Если ваш ребенок ощущает эм. защищенность, то он идет спокойно на поводу своему любопытству и спокойно может немного отдаляться от вас и не получает при этом стресс.
Если вы слишком перегружаете ребенка заботой и не даете ему побыть без вас ни минуты - то этим перегружаете эмоциями ребенка, передавая ему свои страхи.

1 Дети чуствующие себя в безопасности и имеющие эм. связь с родителями при расставании начинают искать родителя болгое время. Потом плачут и испытывают стресс. если родитель возвращается реагируют радостью, ищут телесный контакт и хотят чтоб их пожалели и за короткое время успокаиваются.

2 Дети испытывающие неуверенную эм. связь с родителями реагируют на расставание с меньшим протестом и на возвращение родителей реагируют больше с отталкиванием. Не хотят чтоб из брали на руки и жажлели. Как правило наблюдается короткий не интенсивный телесный контакт.


3 Дети не испытывающие никакой эм. связи нельзя отнести к изложенным выше категориям. Они чуствуют себя неуверенно, бегут к примеру к родителю и разворачиваются и убегают или останавливаются на пол пути замерев... ( обычно так ведут себя дети травматиков, родители которых не переносят телесного контакта.

4 Есть категория детей которые не испытывают вообще никакой эм. связи. Это дети выросшие в дет. домах
 
Про эм. незрелость. Ребенок пока растет проходит положенные стадии развития. Это если в нормальной не дисфукциональной семье. если же семья с тараканами, то на некоторых этапах происходит торможение У меня к примеру при получении травмы. Испытывается стресс и человек как бы зависает на каком-то этапе.
Это должен быть какой-то сильный всплеск - этот эм. всплеск откладывается в мозгу как файл.
Ведь ВР это и есть по сути эти самые сильные эмоции с детства, которые отложились в подсознании.
Я где-то в важном скидывала перевод с немецкого, что такое ВР.
Когда я пишу что у меня их два, это значит что в детстве у меня было два очень сильно впечатливших события - получение стресса. а их и было два - погреб и первая травма когда мне было 3 года.
Ну вот эмоциоанально я и застряла на 7 годах. Вернее какая то часть меня не выросла, потому-что в принципе идет рост в любом случает, но параллельно. И одна из частей не растет и не развивается.
 
Видимо, речь идет об эриксоновском "базовом доверии к миру"

И согласно ему степень развития у ребенка чувства доверия к другим людям и миру зависит от качества получаемой им материнской заботы.
Эриксон также подчеркивает: младенцы должны доверять не только внешнему миру, но также и миру внутреннему, они должны научиться доверять себе и в особенности должны приобрести способность к тому, чтобы их органы эффективно справлялись с биологическими побуждениями.
Неудачное проживание кризиса способствует появлению у ребенка психосоциальной установки страха, подозрительности и опасений за свое благополучие.
Данная установка направлена как на мир в целом, так и на отдельных людей; она будет проявляться во всей своей полноте на более поздних стадиях личностного развития.

Базовое доверие формируется в первые несколько лет жизни ребенка (разные исследователи по-разному определяют продолжительность этого периода – от года до 3-х), если нет "обрыва "в контакте с матерью и малыш чувствует её любовь.
Если не сформировалось это глубинное, бессознательное доверие к матери, то и формирование доверия к другим людям будет происходить очень нелегко, если вообще будет.
И когда такой ребенок вырастет, то ему будет сложно доверять людям, открываться им.

Но доверие — это всегда двухсторонний процесс, и если подросший ребенок никому не сможет довериться, то и ему с большой долей вероятности мало кто будет доверять.
Легко предположить, что у такого ребенка, а потом и взрослого человека, наверняка будут большие проблемы с общением.
Весьма вероятно, что ему будет сложно заводить друзей, общаться с противоположным полом.
Ему вообще трудно доверять людям, и если он и старается быть общительным и дружелюбным, то в глубине души, даже не осознавая этого, этот человек все равно считает, что «мир — это опасное место и доверять другим нельзя, потому что они все равно обманут».

Надежная привязанность ребенка к матери в первые годы жизни закладывает основы чувства безопасности и доверия к окружающему миру.
 
Воть я сегодня опять провалилась в травму)))
Не знаю что с этим делать. Поехали с дочкой на великах на речку, завернули на стоянку а оттуда задом машина выезжает. Этот идиот не смотрит ни хрена куда едет и не затормозил.

Но я тоже не лучше, вижу ж что водила несется, не затормозила и не свернула руль, еду и ору от ужаса прямо на машину. Ребенок сзади кричит мне, чтоб тормозила, я ее слышу - а не могу реагировать. Страх парализовал совсем))

Тотальное отключение в этот момент мозгов, только эмоции несли. Столкнулась таки с машиной, с велика слетела и поранила немного ногу (опять). Потом трясло еще полчаса наверное и тошнило. Млин уже не в первый раз у меня столкновения, я похоже долихачусь)))
Я буквально на днях похожую картину наблюдала.
Гуляю я по тротуару, и обгоняет меня девочка на трехколесном велике лет 5. Поодаль гуляет папа, наблюдает за девочкой. Впереди на тротуаре припаркована большая машина, и эта девочка едет прямиком на эту машину. Нет, чтобы затормозить или свернуть - она врезается прямо в эту машину, падает, тут же подскакивает, руки в крови, лицом, конечно, тоже ударилась ,в глазах ужас, но губы растянуты в улыбку(!), и смотрит в сторону папы.
Если б я поняла сразу, что девочка сейчас врежется в машину, я бы подскочила и придержала ее за велик хотя бы, но мне и в голову не пришло, что можно ехать в спокойной обстановке (для меня спокойной), и никуда не сворачивая и не притомаживая врезаться в здоровую машину на широком тротуаре. Ну, думаю - вот она, готовая жертва - руки в крови, страшно до ужаса, но папе надо улыбаться и не показывать, что тебе больно. То есть уже в этом возрасте человек не проявляет свои естественные эмоции, а выдает то,что, как ему кажется, окружающие от него ожидают.
Так к чему это я... Сразу вспомнилась эта история с девойчкой после твоего поста. Мне кажется, ты, как и эта девочка проявила беспомощность в критической ситуации. Кто-то большой и сильный должен прийти и спасти? Притормозить педалями, отвернуть в сторону руль...
да Эльза, в такие моменты приходит ребенок с погреба и чуствует себя беспомощным. И ждет что кто-то придет и разрулит ситуацию.
Самое поганное что я не могу этого изменить, потому-что все происходит очень быстро и я не успеваю включить голову.
Про девочку - это могла быть просто шоковая реакция у девочки, то что она улыбалась. Я где -то тут читала что люди по разному реагируют.
Хотя твоя версия тоже может быть.
Орли ПТСРщики часто попадают в травматические ситуации, это статистика.
Меня волнует что я ребенка напугала, она теперь волнуется. Вечером на фитнесс поехала, она меня уже предупреждает чтоб внимательнее была или вообще лучше не ездила на велике.
Ну если что случится должно то и крпич может на голову свалиться)))
 
Я тут все печатаю себе абзацы с книги про ВР в качестве треннинга и сегодня дошла до главы о темной стороне ВР.
Все думала почему я не могу контакт наладить с этой своей часть - которая я предполагала что подросток.
Так в книге пишут что эта темнная сторона и есть наше Эго и поэтому не идет на контакт.
В общм в тех случаях когда мы противоречим, манипулируем, чтоб получить желаемое, доказываем свою правоту до упаду, обижаемся, злимся, мстим это все наше Эго или темная сторона ВР.
Этот ВР устраивает бучи и притом ранит сам себя внутренне. Это наши отложенные в мозгу в детстве обиды, на которые мы реагируем агрессией в настоящем. И мы ищем в внешнем мире раздражитель, в котором можем отзеркалить эти обиды.
Мне думается под этим и подруземавается проекции.

Да еще пишут что эта самая темная сторона очень ранима и реагирует на любовь и и тепло агрессией и отвержением ( блин я все не могла понять почему не могу приручить этого подростка. Маленький ВР быстро пошел на контакт, а с этим не могу сладить))
Закрыт, не подпускает никого, циничен.
Человег имеющий такого ВР обычно мил и приветлив, но никого не подпускает к себе близко и никогда не открывается никому.
Постоянно контролирует ситуацию и сбегает при любом намеки на близость.
Непредсказуем.
 
У мну тоже такой ВР-чик есть. Он любит троллить. Он дразнится.
И ему тяжелее всего идти на контакт с теми, кто особенно нравится.
Он не любит о чём-то просить. Не любит с кем-то договариваться.
Ершистый такой... независимый, гордый и одинокий. 😝

Еще почитала.
В общем в детстве была какая-то ситуация, когда эмоции зашкаливали - гнев, страх, боль. Ребенок не может вынести интенсивность этих чуств и вытесняет их в бессознательное. Вот они там и болтаются до сих пор. А так как они там, то поэтому ищется ситуация в настоящем, когда эти чуства проецируются наружу.
Чтобы освободить эту часть нас, надо вытащить эмоцию наружу с бессознательного.

Прилагается спец. медитация, потом переведу.
 
В этот раз не было страха или паники, просто такая боль внутри и гнев, все вперемешку, я даже не могу объяснить что там было намешано. И мысль только билась в мозгу - один шаг и все закончится, всего один лишь шаг. Потом я понимала что мне надо сделать себе больно, чтоб выйти с этого состояния, я не смогла. Думала что мне и так уже плохо, почему я должна себя еще и ранить? Такая безысходность и безнадега и неимоверное чуство одиночества. Чуство что ты стоишь и колотишь, колотишь, колотишь в закрытую дверь. И никто тебя не слышит.
Я просто гуляла в парке, что там могло вытащить погреб, не понимаю.
ладно девчат, не знаю что накатило, что написала тут.
Есть позитив даже в этом - когда отпускает, начинаешь так ценить жизнь и все проблемы кажутся такой фигней по сравнению с тем что только что происходило. Главное выдержать эти самые флэшбэки и помнить что они когда нибудь закончатся)))
Сегодня по крайней мере я живу - в буквальном смысле этого слова - здесь и сейчас. Это уже счастье- просто жить.
😄
 
Тююю, так это теперь спутник твой на всю жизнь, возможно. Страшного в этом ничего нет, тебе надо научиться с этим жить. Потом ты уже эти признаки будешь узнавать по первым симптомам и у тебя должна быть на эот случай готова своя личная,индивидуальная, под тебя заточенная "Программа По Спасению Жизни". (Это я ее сама так назвала, поому что она в такой момент мне действительно жизнь спасает.)
Короче, у меня это случилось первый раз лет 10 назад, когда я первый раз разводилась. Было все, как ты описываешь. Это сейчас я начитанная, а тогда я понятия не имела ни о каких психологиях, самосовершенствованиях, и прочей лабуде. Я подумала ,что у меня крыша едет, шизофрения началась. Я боялась с кем-то посоветоваться, к кому-либо обратиться, т.к. думала, что меня в психушку закроют.
В процессе моей бурной жизни, последние лет 5 это стало повторяться чаще. Накрывает так, что меня пополам складывает. И мысль одна: либо я сейчас сдохну, либо что-то должно меня спасти. Этим "что-то" оказываюсь всегда я сама. В такие моменты у меня и сложилась "Программа По Спасению Жизни" (ППСЖ). С каждым "накрывом" она дополняется, усовершенствуется, или просто изменяется, поскольку она идет изнутри и мое внтуреннее Я, видимо, само подсказывает ,что меня сейчас спасет. Но в целом это всегда одно и то же ,за исключением каких то деталей.
что это за ППСЖ? Да это самый обычный якорь, мысли или образы, но настолько сильные, которые тебя вытащат в такие моменты.
Когда я потом рассказывала все психологу, она удивилась, насколько интуитивно правильно я все сделала. А я все удивлялась, почему это я все самосовершенствуюсь, всякие книжки умные читаю,аффирмациями-визуализациями занимаюсь, а как накрывает - так складывает пополам ине помагает уже ничего. Потому что вся эта теория идет из вне, не от тебя. А спасение должно идти от тебя самой. Только тебе известно ,что тебе поможет.

Вот это может быть твоим спасением в такй момент. Главное ,его твердить, как мантру. Вспоминай, не что тебя ввело в это состояние, а что вывело. И всегда имей заготовленную ППСЖ на случай флэшбэка. применяешь быстро, без промедления. Когда научишься отслеживать момент начала, быстро начинаешь применять ,тупо окунаешься в свою спасительную мантур ,или образы - тогда флэшбэк может и не развиться полностью, отпустит не начавшись.
Да-да, звучит все это странно ,но тот, кто с этим живет, должен уметь с этим жить. Излечиться полностью - вряд ли. Пытаться избавиться от этого состояния - значит не принимать его. Тогда оно будет прорываться еще больше. Лучше принять, знать, что с ним делать ,тогда оно не будет так тревожить ,и будет меньеш проявляться.
Удачи тебе.


Не трать свое время на поиск триггера. Триггер - это твоя травмированная душа. И погреб здесь ни при чем, мне кажется. Травмированной твоя душа могла уже быть задолго до погреба (или даже до рождения). Просто прими это и научись с этим жить. :)

Эльза наличие флэшбэков говорит о том, что где-то в мозгу летают отщепленные в детстве картинки, чуства идут - картинки нет. Мы с доком одну вытащили, думали этого хватит. Ан нет, что-то еще осталось или придется все вытаскивать? Если все картинки вытащить не будет больше флэшбэков, так что не думаю что это на всю жизнь.
И если честно меня не сами флэшбэкс напрягают ( которые длятся от силы минуты 3, не больше) , а то что происходит после, я проваливаюсь в какое то странное состояние ( я думаю что это проваливание в то детское состояние когда пережил травму, но я точно не тут, а где-то в сумерках). И вот именно это состояине добивает меня.
Я все думала что это не погреб, что-то другое. Потом поразмыслив поняла, что в принципе я ж могла не только страх переживать там, а может быть и какие-то другие чуства, ну к примеру то, что сейчас вылазит.
Док говорила мне, что надо делать себе больно, чтоб выходить с них. Но я не смогла в этот раз, поэтому провал случился. если это происходит - получается чел травмируется снова и снова. Я физически просто никакая после этой хни.
Про триггер, док говорила что хорошо б было знать что вызывает флэшбэкс и все таки стараться избегать попадания в травму)))
 
Лучи - ну да - разочарование. Я тебя вполне понимаю.

Но Лучи - а бывает ведь, что отцы, пожившие всю жизнь рядом со своими детьми - реагируют подобным же образом! Что волнует тебя? Твой ВР взволнован по поводу отца - как родного любящего человека. А его больше вот этой самой недоданной тебе любви волнует совсем другое - твой социальный статус, например. Посколько давно известно - что отцы (мужчины) вообще очень неравнодушны к социальному статусу своих детей. Матери любят биологически. Отцы - хотят получать удовлетворение от социальной значимости своих детей. Отсюда и вопросы про зарплату, например.

Лучи - более того. Я вот напишу сейчас такую вещь. Моя мама например считает, что если я приближусь к своему отцу - то вполне возможно - он очень захочет рассчитывать на мою помощь ему. В том числе и материальную! Вот даже такой аспект например может возникнуть. Это о жизненной прозе...


Амариша ты знаешь мой ВР точно знает, что отец в детстве дал ему любовь. Пусть это было недолго и мало, на было. Он помнит об этом. Помнишь про то "тихое счастье"? Док говорит что это точно я испытала в детстве, поэтому так и хочу это чуство получить. Как наркоман блин. И это чуство у меня точно связано с отцом. В его руках когда-то себя так чуствовала - защищенно, тепло, безопасно. Вот именно за этим я гоняюсь всю жизнь.
потом когда уже травмирован был ВР и совем плохо было - психика вернула меня в то состояние, я помню. Док говорит чтоб с ума не сошла. Психика она очень мудро устроена, все делает для того, чтоб чел не погиб.
Ну так вот, тогда тоже было с отцом связано, я чуствовала, что отец рядом м это он гладит меня по руке ( глюк такой был)))
Док говорит, что именно тот маленький кусочек любви отца возможно спас мне жизнь в то время, когда был погреб.
 
Орли
В девяностых годах в Атланте было проведено исследование Неблагоприятных Событий Детства (НСД) среди пациентов страховой компании. Участников было более десяти тысяч. От них были собранны данные по десяти категориям неблагоприятных событий детства, включая физическое и сексуальное насилие, физическая и эмоциональная заброшенность, разные меры дисфункции, такие как разведенные родители или члены семьи в тюрьме или психически нездоровы или зависимые.

Был придуман счет, за каждую категорию травмы был присвоен 1 балл. Оказалось, что две трети пациентов имели как минимум одно НСД, а у каждого восьмого был балл 4 или выше. Хотя это были в большинстве мейнстрим - белые образованные люди из среднего класса.

Исследователи былив ШОКЕ, когда сравнили баллы НСД и подробнейшие медицинские истории участников. Были найдены корреляции между НСД и негативными последствими для взрослых. Чем больше был балл по НСД, тем хуже последствия, начиная от зависимостей, заканчивая хроническими заболеваниями, а также ожирением, депрессией, ранней сексуальной активностью, курением и т.п.

У тех, у кого НСД балл четыре (то есть четыре категории Неблагоприятных Событий Детства) и выше
- в 2 раза выше вероятность курения,
- в 7 раз выше вероятность стать алкоголиком,
- в 7 раз выше вероятность иметь секс до 15 лет
- в 2 раза выше вероятность сердечного заболевания
- в 2 раза выше вероятность заболеваний печени
- в 4 раза выше вероятность страдать эмфизимой или хроническим бронхитом

У тех с баллом 6 (категорий Неблагоприятные Событий Детства) и выше:
- в 30 раз выше вероятность попытки самоубийства

У мужчин с баллом 5 (категорий Неблагоприятные Событий Детства) и выше
- в 46 раз выше вероятность что он колет наркотики.

Психологи давно думали, что это траматические события детства могут породить чувства низкой самооценки, никчемности и разумно было бы предположить, что эти чувства ведут к зависимости, депрессии и самоубийствам. И некоторые проблемы со здоровьем - проблемы печени и рак легких - могут быть результатом деструктивного поведения. НО

НО тот же эффект был найден у тех, кто не проявлял десруктивного поведения. У пациентов с баллом 7 и выше, даже если они не курили, не пили, не страдали ожирением, риск ишемической болезни сердца был на 360% выше чем у тех с 0 баллов

То есть неблагоприятные события детства влияют на человека БИОЛОГИЧЕСКИ, начиная с гормонального уровня. А точнее стресс так влияет, страх и тревожность. Стресс запускает гормональные процессы, и когда стресса слишком много это дает долгоиграющие негативные последствия - неврологические, физические, психологические.

Стресс и травмы в детстве дают биологические последствия на всю взрослую жизнь. Жить с зависимым человеком это стресс для ребенка, дисфункциональная семья это стресс. Поэтому нам нужно больше думать о том, какие психологические условия мы создаем нашим детям.
 
От Лучи - откуда берется агрессия и аутоагрессия - то есть направленное на самого себя разрушительное поведение:


"Я ребенком завишу от матери, мне как индивиду надо выжить. И ребенку очень надо знать что его любят, иначе он сойдет с ума. Но я же должна чувствовать ненависть или злость на мать, правда? Чуства появляются хочешь ты или нет. И вот эти чувства я нарпавляю против себя. Мама изначально как бог для ребенка, она не может быть плохой. И раз мать делает такое - значит я плохой, я виноват сам, заслужил. Так появляется интроект (агрессор). Некоторые люди проецируют агрессию наружу(как тетка моя). А некоторые как я - против себя.
Я не могу на других, потому что в силу психотипа ставлю себя на место жертвы и мне жалко другого. Я себя получается нет.

Да, интроект защитный механизм в детстве. Потом только мешает челу жить. или себя чел разрушает или других. Вернее в обоих случаях себя, потмоу-что ненависть в любом случае разрущающее чела чувство. И когда другой с ненавистью тебе что-то выписывает - это он не тебе по сути выписывает - тому кто когда-то бил, унизил, обидел."

Стоит отметить что ненависть или злость появляются на конкректные действие родителя - значимой персоны ребенка.
Аутоагрессия - это очень многое что мы проделываем с собой - булимия к примеру (вообще траблы с едой).
Иногда простые приятные вещи, которые мы не разрешаем себе (наказываем себя этим запретом).
Если мы загоняем себя на спорте, на работе, в старании помочь другому в ущерб себе. Когда говорим да - вместо нет.
Что еще может быть?
Алко интересно тоже такой вид аутоагрессии?

А вообще агрессия - это признание собственного бессилия. Неумение справиться с ситуацией по другому, по взрослому. Поэтому это скорее всего детское или подростковое.
 
Назад
Сверху Снизу