Важно Работа с Внутренним Ребенком

Пошла я на днях в свою церковь. Сижу в очереди на исповедь, последняя. Батюшка у всех принял, а у меня нет. Когда до меня очередь дошла, развернулся спиной и ушел.

Мне было так обидно, нет слов. Мой ВР просто хотел рыдать во весь голос. Я ели сдерживалась всю службу, хотелось убежать в туалет и рыдать там. Я ВР успокаивала, обнимала и говорила, что это не наказание, что Бог его любит и т.п.

После службы подошла к батюшке и спросила, почему вы у меня не приняли исповедь. Батюшка стал рассыпаться в извенениях. Он меня не увидел, не заметил. Смеется, говорит "неужели ты могла подумать, что я так нарочно поступил с тобой?" А мне не смешно, я правда так думала, на уровне ребенка. Взрослый во мне говорил, что это просто ошибка. Но ВР был уверен, что это к нему так относятся.

Ну батюшка увидел, что я серьезно расстроилась, пошел тут же и принял исповедь, но я до сих пор думаю, блин, че у меня с ВР и как это исправить?

Смотри.
У нас у всех есть ВР.
При чем для каждой обидно что-то свое.
Например, я не переношу, когда на меня кричат, хотя я взрослая могу орать как потерпевшая.)))

Ты пишешь, что у твоего ВР реакция пошла на ситуацию, при которой кто-то развернулся и ушел, тебя не выслушал.
Предполагаю, что в твоем детстве была подобная ситуация, которую ты не прожила, не прочувствовала, поэтому ее отголоски выползают сейчас.
Если вспомнить ситуацию, прожить ее, то может и отпустит.
Да. Для моего ВР это была ситуация отвержения. Меня отвергли потому что я недостаточно хорошая. Отверг кто-то очень важный.

Отец наверное. У меня нет воспоминаний об одной отдельной ситуации. Но в целом, он меня правда отверг с самого раннего детства. Он никогда со мной не играл, не проводил время, и все время издевался - критиковал, ни одной похвалы не помню от него, и самоутверждался за мой счет - доказывал мне все время (мля ребенку!!), что он умнее чем я.

Помню один раз он мне как-то долго что-то вдалбливал в голову. А потом сказал, вот видишь, я тебя убедил, а если захочу,то сейчас переубежу в обратном. Странные у него комплексы были.
То есть мне все время внушали, что я далека от идеала, что мне надо еще постараться чуть-чуть и тогда меня можно будет любить. Ужас.
Помнишь, было- прошлое страшно тем, что оно отнимает у нас будущее.

Прощаешь отца, учишься принимать себя- "Бог не создает брака"- и в путь.
Да, конечно, трудно, но другого выхода я не знаю. 😄

Хорошо бы письмецо отцу черкануть- все в нем выложить. Потом сожжешь или как по душе будет.

И еще я вспоминаю, что в детстве у меня был особый интерес, я штудировала книжки по этикету. Типа как себя хорошо вести с другими людьми, чтобы им было приятно. Интересно, откуда это взялось.

Че то у меня сегодня поперло 😁

Еще я поняла, что у меня сильный страх. Я должна быть хорошей девочкой с другими людьми в жизни, даже совсем построниими. Не дай бог они на меня обидятся, это будет невыносимо. Может быть, это тоже страх отвержения..

Хорошая девочка комплекс такой. Чтоб людям всем особенно значимым старшим взрослым было с ней ужобно приятно. Надо юыть вежливой предлагать помощь давать обещания и выполнять их. Ничего не требовать. Не настаивать и не плакать. Слушатся маму. Не перечить. Не огрызаться. Угадывать что на самом деле чел имел в виду. Ну и конечно что будет говорить княгиня Марбя Алексевна...

Ну есессно. Если так воспитана. Если будешь делать иначе то будешь плохая девочка. И никто тебя не будет любить и принимать. Особенно взрослые из детства не будут любить вр твоего.

На сам деле этотне самое сложное. Я над этим работала и работаю. Вобщем получается. Делай как тебе удобно. Просто вообще не думай кто там чего итп. Можешь принять решение можешь отменить. Можешь врать. Можешь не выполнять обещаний. Не вообще а вот то которое не хочешь. Т.е. представь за чтобы тя ругали в детстве. У меня получаецца и это таааак прикольно!!!!! 😄
 
😁
Это примитивно. Но мы же имеем дело с малышом. Чо усложнять 😄 Меня мама реально ругает за некоторые действия сейчас. Когда ей рассказываю про себя. Или что дочь делает. И это сам высокая оценка. Значит пральным путем иду, товарищи.

Наверное надо глубоко копать и прорабатывать. Но мне с дочкой так проще. В ситуациях, когда бы меня ругали, я с ней этого не делаю. И самой легче.

Типа всякой ерунды. Пчиму ты так тихо поздоровалась с тетей? Ну и что что не тихо. Она же не слышит. Надо еще кивнуть головой чтоб тетя услышала.
мля как вспомню. Я кста всю взрослую жизнь кивала как клоун. Теперь только если МНЕ кивают. И то не всегда.
Или там....ну чему ты радуешься??? Вспомни о всерашней двойке...

Я даж когда пишу испытываю облегчение и радость 😄
Я когда читаю просто уже чувствую облегчение тоже.

Пойду врать, несдерживать обещания и быть непоследовательной, и быть непрактичной, и невежливой, и делать ошибки, и не думать о том, кто что обо мне подумает.
ну моё мнение , что вообще стоит "перетряхнуть" прошлое . и детство в первую очередь . все ситуации , что сможешь вспомнить , в которых тебе было обидно , страшно , больно . повспоминать и может не один раз . пока боль не уйдет - пока ситуация цеплять не перестанет . при этом и выговориться и отплакаться . и оно уйдёт .
я тут на дне рождения была, там один папа проходя мимо своего сына обнял его и поцеловал в макушку. Мой ВР сразу - а у меня этого не было. С завистью такой.
Не исправить надо, а дать. Я разговариваю мысленно с ним. Говорю что ты у меня самый любимый, самый хороший. Обнимаю мысленно тоже. По голове глажу. Успокаивается сразу.
И так каждый раз.
 
Воть я тебе счас вектор скину, а ты сама решишь идти ли тебе туда, чтоб понять и разобраться.
Я уже писала что читаю книгу сейчас про терапию дял травматиков с ДИС. Ну и там пишут о интроецировании человеком агрессора - человека от которого получили травму. И в психику интроицируется так же конечно жертва. так вот эти два интроекта находятся на полярных полюсах и они всегда в связке.
Это ни хорошо ни плохо - это просто факт.
Эти интроекты нельзя уничтожить или посыпать дустом (привет Ги), они интегрированны в психику человека. раньше считалось что эти интроекты нужно уничтожать, но практика показала что это невозможно.
Нужно работать с этими частями. Для начала признать что они есть - что ты можешь быть как и жертвой так и агрессором.
И что в случаях когда мы впадаем в жертву может предшествовать тому, что сперва были агрессором (нападающим). Чтоб проиграть паттерн.

И вообще наблюдая последние дни тему в спорах - понятно что люди бегают от одной роли к другой бесконечно.)))
 
Лучик,как твои дела с внутренним ребенком,разбралась уже с ними?Ты еще ходишь к психологу?Чем она тебе сейчас помогает.У меня бывает,что мне кажется,что я все уже сказала и мне все уже сказали,но я чего-то не понимаю в этой жизни все равно.Хочется уйти и закрыться от всех.Ты вроде на группу собиралась?Чем она может тебе помочь сейчас,как думаешь?
ВР успокоился вроде, я правда до сих пор работаю с ним, потому что картинки с погреба идут еще. Не все вылезли. Ну успокаиваю его, жалею, обнимаю и все такое. Медитации делаю еще, тож помгает очень
Хожу, но не к психологу, а к психотерапевту уже второй год. Мне очень помогает что хожу. Ну все еще прорабатываем травму и последствия. Потом если еще какие кризисы случаются тож разбираем. В общем что проработать всегда находится.
На группы я так и не пошла, потому что как раз операцию сделали, не до того было.
Я тоже сейчас с ней разбираю детство(кстати с твоей подачи,сама не хотела туда лезть,очень больнои сразу пустота в голове).И дома все с ВР работаю,себя маленькую вспоминаю,плачу все,чувствую себя покинотой всеми.Тяжело это,но надеюсь на пользу(видя твои результаты).Огромное тебе спасибо.Пиши здесь побольше о своей внутренней работе,очень помогает,думаю не только мне.Точно знаю,если бы не твоя тема,не полезла бы в детство я,долго не хотела.А рядом с тобой не страшно(вернее страшно,но не так сильно).И еще я слышала,что у вас там очень сильные психотерапевты,значит они знают,что делают.
У вас отличаются психологи и психотерапевты?У нас говорят,что психотерапию могут проводить только врачи,а психологи - консультировать.А кто с травмой работает?И как?Вот если не помнишь из детства ничего,и вспоминать не хочется,они что заставляют,а сами рядом сидят и вопросы задают.Я вот когда начинаю на приеме это делать,у меня сразу настроение на минус,слезы в глазах,в голове пустота,сказать нечего,только себя жалко и ту маленькую девочку,и еще подростка.Вот сижу и плачу,а дальше то что?
конечно отличаются, психотерапевт это все таки врач, а психолог корректировщик поведения мне так кажется.
С травмой только с психотерапевтом. Нет меня никто ничего не заставляет, не имеют право - насилие. Как я поняла травма и сама вскроется, когда ты готов. Если у тебя раздрай и не стабильное состояние - нельзя вскрывать. Здесь этого не делают. В принципе то что мы сейчас с доком делаем - это стабилизация ) я читала что может длиться до 2х лет). Но в моменты когда я себя очень хорошо чувствую - всплывают картинки, сами вылазиют.
У меня нет больше страха перед ними, я записываю что чувствую, реву и успокаиваю ВР.
Потом идет фаза перерабротки того что вышло и принятия, длится несколько месяцев. Затем успокаиваешься и понимаешь что прошел.
Потом все по новой, опять картинки и так далее.
В общем наша психика очень умно устроена и картинки не выйдут если тебе плохо - иначе можно сломаться. Нужны силы чтоб их переработать, потому-что сами картинки это еще нестрашно, после них начинают чувства замороженные переть - вот это самое тяжелое, крышу сносит у меня. Лежу потом двигаться не могу, сил нет.
Надо работать с ВР - если он плачет и ему плохо обнимать его и гладить по голове, целовать и говорить что ты любишь его и что не позволишь больше никому обидеть. Я это делаю потсоянно после выхода картинок, он успокаивается.
они не сделают за тебя твою работу, с ВР работать должна только ты, больше никто. Только ты сможешь дать ему то что он просит. если ждать от другого то в зависимость впадешь.
Но в любом случае надо к психотерапевту идти с травмой.
на готова ты сейчас просто с травмой работать, поэтому они и соглашаются. Ты взрослая должна быть сильнее твоего Вр, чтоб ему помочь. А у тебя как я понимаю сейчас раздрай, нельзя пока. Оставь травму и просто работай с ВР, ну то что я в теме писала я и делаю.
Ты к психологу ходишь переносы складываешь на нее? на кого идут если идут? У меня док все злая мать - все на нее вытаскиваю - и ненависть и злость. Это тоже важно.
 
скорее всего и травму она нанесла, тут у всех проблемы с мамами как почитаешь.
Ну что, надо самой становится мамой своему ВР - такой какую он хочет - любящей, заботливой, понимающей.
Я писала в теме как мы соединились с ВРом, в клинике еще. такое счастье было))
😁
А у меня парализация мозговой деятельности.Я не только двигаться,но и думать не могу -паника и страх огромный(как будто угроза жизни).Короче -ступор.Я этих состояний очень боюсь,так как не понимаю как их предотвратить и как из них выбираться
это указывает на наличие травмы, она точно есть.
Тебе кошмары не снятся? О чем они? по ним можно догадаться что за травма.
Как ее успокаивать?Я в тот момент вообще думать не могу,а когда выхожу из этого,думаю,что я сумасшедшая,ведь ничего же страшного.А заранее я говорю себе постоянно,что у меня все хорошо,ничего страшного не присходит,я смогу выйти из любой ситуации.Чего-то не помогает.
не не могу понять что это. Вернее предполагаю кое-что, но не буду тут додумывать. С врачом тебе надо поговорить.
Знаешь моя травма тут вылезла, я вот на днях тему перечитывала и сама это увидела. Мой ВР не говорит, но он пишет. Вот тут я писала в своей теме и неожиданно для себя написала что мать меня в погребе запирала. Я сама этого 30 лет не помнила, вообще. Брат помнил, а я нет. Ну вот тут и вылезло.
Про то что сумашедшая я тож думала так про себя. Это один из симптомов тарвматиков.
успокаивать себя громким голосом - говорить что ничего тебе не угрожает, ты в безопасности. Старайся вспомнить какое число и год на этот момент - это нужно чтобы быть здесь и сейчас. Кулаки сжимать еще и можно щипать себя больно желательно. За своим дыханием осознанно следить, кмак вдыхаешь и выдыхаешь.
 
Лучи,для меня твоя тема просто кладезь информации.
Я столько мучила себя вопросом, почему я не могу нормально водить машину.Я спокойно еду,если не возникает экстренных ситуаций и впадаю в абсолютный ступор при неожиданностях.Прошлым летом два раза чуть не попала в серьезную аварию,-один раз муж буквально выдернул у меня из рук руль и один раз окриком вывел из стопора,закричав😝Газ!!!Прочитала твой пост-и пазл сложился.Мне и психолог говорила,что имеются признаки детской травмы,только я с вождением это никак не могла связать...

Слушайте,ну и откровение для меня.Теперь и я поняла,почему не иду на права.А так сама не знала,думала,что дура,не смогу.Муж все время подначивал,иди мдм.Я вот тоже думала-все же могут,а я что хуже.Теперь то понятно,себя спасаю,ступора боюсь.Спасибо Лучи.
мне медитации помогают - я на ночь всегда автогенный треннинг делаю, вырубаюсь через несколько минут. И стресс скидываешь и успокаиваешься.
Закачай себе и слушай, можно и в течение дня слушать - успокаивает. У мну тож тревога постоянная, но это один из симтомов.
Мне еще аффирамация помогает - у Хэй взяла:
"Зримо представьте как руки Бога несут вас - все хорошо в \этот момент. Все идет так как должно идти. Все будет хорошо и даже лучше чем вы думаете."
Луч,а если своими словами описать(раз нет лит-ры на русском),то это:
1. общение с ВР
2. давать ему то что он хочети чего не хватало в детстве
3. когда идет страх уводить его или объяснять ему,с позиции взрослой "мамы"
4.проводить себе медитации для успокоения нервов
5. если всплыли эмоции из детства,проговорить с терапевтом,далее это в башке укладывать как-то:откуда,что,почему вылезло.
Так получается работать с травмой?Я так поняла из твоей темы.Или может ты сама опишешь?Все равно у нас спецов нет,а разбираться с этим надо,дак хоть к ним идти зная что-то,чтобы был резалт и не навредить.Буду это делать с твоей помощью,если ты не против,ты же спец уже в этих вопросах.И литру читала,и на своей шкуре испытала.Я тебе доверяю.
конечно ты можешь себе помочь.
В первую очередь установка контакта с ВР. Он у тебя есть? без этого даже не начинается терапия здесь.
Потом придумывание защитного острова или места куда ты можешь забрать своего ВР с травматической ситуации.
Думаю пока хватит. Работай.
😄
 
я по началу просто представляла маленькую девочку и себя сегодняшнюю, стояли на берегу с ВР и я держала ее за руку.
Просто удели себе минут 15 в день, включи приятную и спокойную музыку и работай. У травматиков обычно очень хорошо получается - представлять картины, потому-что жить в фантазийном мире мы привыкли.
Потом со временем стала обнимать ее и сажать на колени.
В общем это надо закрепить в сознании, мне помогло что я все время включала одну и ту же музыку. Потом заметила что как только звучит она - ВР радуется.
Где-то в теме есть перевод диска по работе с ВР, есть спец. диск травмотерапевта тут. Можно оттуда упражения поделать.
Спрашивай если что не понятно.

В общем приглашаю всех в эту тему (дет.сад)), о ВР пишем тут и информацию интересную скидываем тоже сюда!
 
Беда человека, который имеет низкую самооценку, в том, что он постоянно сам себя оценивает и сравнивает с другими...И, увы, часто наши неудачи сказывались на отношении к нам наших родителей. Ведь им очень хотелось, чтобы мы заняли в социуме достойное место. Они хотели гордиться нами, а нам было надо, чтобы нас просто любили. К сожалению, очень многие из нас рано поняли, что любовь надо заслуживать. Что для того, чтобы тебя любили, надо соответствовать.
Мы давно уже взрослые, но все также стараемся заслужить любовь. И не верим, что нас можно любить просто так. И сами не умеем любить просто так.

Однако, теперь моя низкая самооценка не мешает мне жить. Я принимаю это свое качество как неотъемлемую часть себя и даже немного подшучиваю над ним. Например, когда я очередной раз сомневаюсь в себе, я могу сказать своим близким: «У меня приступ комплекса неполноценности. Мне нужно, чтобы меня похвалили»
Я учусь прислушиваться к себе, и делать то, что сама считаю правильным, а не то, что принято или социально одобряемо. Ощущение внутренней гармонии – мой главный критерий правильности выбора. Я отслеживаю малейший внутренний дискомфорт, осознаю его причину и стараюсь быстро исправить ситуацию. Я сама лучше кого-бы то ни было знаю о своих косяках, поэтому если кто-то меня начинает меня в чем-то укорять, то либо соглашаюсь с его претензиями и извиняюсь, либо отклоняю их без оправдываний.
Долг и вина – вот две волшебные кнопки, нажимая на которые другие могут манипулировать нами. И если я хочу прожить свою жизнь, мне нужно научиться отключать эти кнопки.

Я учусь принимать других людей такими, как они есть. Разумеется, мне не всегда это удается, но я стараюсь осознавать моменты, в которые начинаю оценивать и сравнивать. И если в моих мыслях появляется элемент осуждения, я говорю себе что-то типа:
•я не все знаю об этом человеке, и не могу понять причины его поступков
• возможно, это лучшее, что он может сделать
• это его жизнь и его выбор, он решает свою задачу, хотя, возможно, несколько кривым, на мой взгляд, путем.

Это отличный способ научиться принимать себя - через принятие другого. Потому что мы относимся к другим также, как относимся к себе. Как, собственно, и наоборот.
Один мой знакомый говорил: «Нет ничего страшного, если ты едешь на лысой резине. Надо просто знать, что ты едешь на лысой резине»...
Я научилась отделять мои отношения с детьми от их успехов в социуме. Я чувствую себя состоявшейся как мама не тогда, когда мои дети успешны и признаны окружающими, а когда они свободны и счастливы. И когда они умеют нарушать правила. Слова «мне за тебя стыдно» совершенно не из нашего лексикона. Я считаю, что мой ребенок имеет полное право поступить по своей совести, а не по моей. И я его не буду от этого меньше любить. Нет общего для всех «правильно» и «неправильно», и невозможно научиться на чужих ошибках. И если я не встраиваю своих детей в жесткие социальные рамки, не смотрю на них оценивающим взглядом, то мой внутренний ребенок тоже остается свободным и счастливым...
Я учусь отпускать ситуацию, предоставляю событиям идти своим чередом. Я знаю, что Жизнь мудрее меня, и не стоит настаивать на всех своих желаниях. Не то чтобы я бездействую, напротив, я достаточно много работаю, делаю все возможное для достижения цели, к которой двигаюсь. Но если что-то не складывается, я останавливаюсь и пережидаю: возможно, я пытаюсь открыть дверь не тем ключом, а, может быть, мне нужна совсем другая дверь…

Конечно, многие будут со мной спорить, но я думаю, что низкая самооценка, неуверенность в себе – это замечательные качества, если их «правильно готовить». Они заставляют прислушиваться к себе и к миру, преодолевать свой страх, сомневаться, выбирать, а, значит, – учиться и расти."
Инна Фельдман,
семейный психолог, системный семейный психотерапевт.
 
титанический труд . спасибо , Лучи 👩 !
хорошо если кому поможет))

Чупа пробуй наблюдать. Когда накатывает помогает выход в позицию наблюдателя: что, как, откуда, с чем связано. Я сейчас раздражение и трясучку свои так анализирую.
 
За мою алкогольную жизнь было со мной два случая.
Первый. После длительного загула примнился мне "хозяин". Домовой то биш, маленький такой, с кошку, топтался у меня по спине (которая сильно болела). И мне становилось легче.
Второй. Привиделся котёнок на подушке, который при моём приближении прятался в наволочку. Извлечь его оттуда не получалось (хорошо прятался).
Несмотря на реалистичность алкогольного бреда "краем уха" я всё-таки критично относился к ситуациям. И продолжалось это недолго.

Здесь люди в течении продолжительного времени "работают" с мифическими сущностями, пропагандируют этих сущностей и "работу" с ними.
Что это? Эти трезвые люди - потенциальные пациенты заведений типа Кашенко? Чем работы с вээрами отличаются от работ с зелёными человечками?
Вопросы риторические. Для меня очевидно, что ничем.
Помотайте головой и очнитесь.
 
Проходимец-внутренний ребенок это всего лишь собирательное понятие наших детских неразрешенных обид и травм.И это,увы, не обиды на не купленную когда то красивую куклу или велосипед.Закопанные далеко в подсознание ,они порой мешают жить полноценной жизнью.У меня есть больная,которая боится выходить из дома одна.Взрослая,почти пятидесятилетняя женщина проводит время в замкнутом пространстве.На работу-возит муж на машине(они вдвоем на одном предприятии работают),парикмахер-на дом.Продукты в магазине покупает взрослая дочь.Эта женщина никогда не выезжала из города и не была нигде дальше роддома 20 лет назад.Она не страдает психическим заболеванием в привычном для нас понимании.Только панические атаки,причиной которых является детская травма,привели ее к такой вот унылой жизни...
 
Проходимец-внутренний ребенок это всего лишь собирательное понятие наших детских неразрешенных обид и травм.И это,увы, не обиды на не купленную когда то красивую куклу или велосипед.Закопанные далеко в подсознание ,они порой мешают жить полноценной жизнью.У меня есть больная,которая боится выходить из дома одна.Взрослая,почти пятидесятилетняя женщина проводит время в замкнутом пространстве.На работу-возит муж на машине(они вдвоем на одном предприятии работают),парикмахер-на дом.Продукты в магазине покупает взрослая дочь.Эта женщина никогда не выезжала из города и не была нигде дальше роддома 20 лет назад.Она не страдает психическим заболеванием в привычном для нас понимании.Только панические атаки,причиной которых является детская травма,привели ее к такой вот унылой жизни...
А она лечится от этого или ей нра такая унылая жизнь,или это не лечится?
 
Нет,Левушка,не лечится.
Живет так много лет.
Привыкла.Панические атаки таблетками не снимаются.А психотерапевта она так и не нашла по травмам.
 
Проходимец, не волнуйся)) Все нормально..
Это лишь термин, личностная позиция (одна из многих у нас).. Обычно рассматривается в триаде Родитель - Взрослый - Ребенок
Все-все психологи не устают подчеркивать целостность всех-всех наших позиций(личностных).. Никакой шизы))
http://zygmantovich.com/?p=121
 
В общем я вчера работала очень интенсивно и вроде б как все рассортировала и систематизировала.
Что получилось на выходе?

В общем я расчетрила таблицу и разделила ее на три части. В первую графу кинула ВР, затем подростка и затем взрослую. И стала писать все что к ним относится - чувства, настроения, действия и мысли.

Я уже делала такие записи, но они у меня вразброс и ВР и подросток были вместе. Но это разные реакции. Да меня еще зацепило на приеме док сказала что подросток зачем-то нужен был в моей системе когда-то, иначе б его не было. Это помогло мне понять для чего, пока я писала много чего нового вылезло.

Да я вчера еще письмо писала подростку - всякие приятные вещи, которые б мама сказала своему ребенку. Ответ на заставил себя ждать, вечером когда я стала делать запись в тетрадь - последние паззлы сошлись.

В общем подросток - (характер нордический)))) ненавидит родителей, считает наивным дураком ВР, но он же и является защитником ВР ❗️
Потому-что травмированный ВР беззащитен и беспомощен, наивен и слишком верит матери, которой верить нельзя - она вытворяет страшные вещи.
Вот это - контроль ситуаций и местности, принятие решений насчет ВР (ВР поэтому и не любит подростка, потому-что считает что он командует им), защита ВР от любого, кто нападает на него (отсюда бойня с Ги), сюда же не допуск телесного контакта и близости, подросток никому не верит. Такой вот стойкий оловянный солдатик. И ершистый ежик тоже.

Я вчера еще вспомнила, меня как-то док спрашивала - хочет ли ВР чтоб она его за руку держала? Я ей резко - нет! Почему? типо нам не надо. Это был подросток - шла проекция на мать и соответсвенно был отказ. Но сам Вр этого очень хочет. он вообще хочет близости и тепла. Что для меня было немного странно, били то ведь ВР, не подростка.
Но проблема в том что ВР убрал это все вместе с травмой и идеализировал мать и верил ей - очень хотел верить что мама любит.
Подросток знал зато правду и взял на себя эту функцию - защищать малыша.

Я когда книгу читала про DIS - все не могла понять, они пишут что в системе должен быть помощник. Думаю у меня нет почему-то.
просто я не понимала как это все функционирует.

Ну вот так в общем я собрала вчера паззлы. И пришло такое умиротворение вчера и опять было чувство что еще одна часть меня вернулась. Пришла домой после долгих лет скитания.
Грэта как-то писала мне - надо качаться на волнах эмоций. Что я сделала вчера, хотелось чтоб это состояние никогда не кончалось - было так хорошо и радостно и тихо-тихо в душе.
 
Основой ЛЮБОГО психологического оздоровления вообще является, по моему мнению, полная проработка своего прошлого и устранение всего имеющегося там «заряда » и созданных когда-то постулатов (см. Глоссарий). Удивительно, что многие так называемые «духовные искатели» совершенно игнорируют этот вопрос, и пытаются что-то там этакое в себе развивать и куда-то там якобы расти, при этом будучи раздираемыми своими глюками родом из детства, автоматическими реакциями на внешние раздражители, берущими начало в отношениях с родителями, и прочими скелетами в шкафу. Они постоянно срываются, бесятся от того, что «рост» не получается и что он вообще труден, но им совершенно не приходит в голову посмотреть туда, где лежат корни и первоисточники большинства их сегодняшних проблем — а именно, в прошлое.
Практически каждый человек имел в большей или меньшей степени тяжелое детство. Можно найти очень мало семей, где родители не унижают и не травмируют детей, или хотя бы дают им достаточно любви и внимания. Где-то я видел статистику, что в среднем около 85 % семей в США — это дисфункциональные семьи. Не думаю, что в России ситуация обстоит лучше. Скорее, она намного хуже по целому ряду социальноэкономических и политических причин. Издевательства, унижения, обман, побои и повальный недостаток любви и внимания — это совершенно нормальная картина в практически любой семье. Даже если детей не бьют и не издеваются над ними физически, моральное унижение, прессинг и подавление присутствуют в большинстве семей. Естественно, что дети перенимают эти паттерны поведения своих родителей и делают то же самое в своих семьях, часто не понимая, что вообще такое с ними (вроде бы «нормальными людьми») происходит. «Все мы — жертвы жертв», — писала об этом Луиза Хей, и она была совершенно права…
Детство — не единственный источник психологических травм, которые в изобилии присутствуют практически у каждого человека в нашем обществе. Юность с ее преданными надеждами, школа с ее уравниловкой и тупняком, хулиганы, армия, работа, конфликты с другими такими же «жертвами» — все это не проходит даром.
Все это сидит в голове, никуда не исчезая, и вызывая разнообразные явления — от ночных кошмаров до иррациональных страхов. Вот так люди годами и десятилетиями мучаются из-за произошедших в прошлом травм, обид, и других инцидентов…
Большинство людей наивно полагает, что «прошлое не вернешь», да и вообще «что его ворошить — оно все забылось». Нет ничего более далекого от правды. Прошлое не забылось. Забыть прошлое не получится. Все, что с вами происходило в течение жизни, каждая секунда, каждый взгляд, прикосновение, звук — все это записано в вашем «подсознании» (см. главу о подсознании). Все эти травмы, стоит лишь прикоснуться к ним, оживают и ранят точно так же, как и тогда, когда они, собственно, и произошли. Девиз вашего прошлого — «никто не забыт и ничто не забыто», и вы можете в этом убедиться, слегка копнув любой травмирующий инцидент. Все это «вылезет» во всей красе, со всеми эмоциями и «расколбасом». Хотя, может быть, с тех пор прошло 40 лет, и вы думали, что все давно забыто. Нет. Оно не забыто, и интенсивность его не уменьшилась. Просто произошло подавление эмоций с целью защиты психики, и возможно, «задвигание» инцидента в «дальний угол памяти» — но он не исчез.
«Ну и что», — могут сказать некоторые, — «лежит оно себе и пусть лежит, главное, чтобы не воняло». Увы… Вне зависимости от того, как глубоко оно лежит, оно воняет. И хотя запах со временем может становиться неощутимым (ибо человек чрезвычайно легко адаптируется к чему угодно), воздействие его все равно может быть весьма сильным. Еще раз повторюсь — практически все проблемы, которые у вас сегодня есть, имеют корни в прошлом. Глупо пытаться решать проблемы сегодняшнего дня, а тем более пытаться добиться какого-то «духовного развития», когда у вас прошлое не урегулировано.
Неурегулированное прошлое — это сегодня:
— Автоматическое реагирование на внешние стимулы, совершенно неосознаваемое, вызываемое прошлыми переживаниями;
— Подрываемое с каждым днем здоровье — или вы думаете, что все те обиды, непрощение и осуждение, которые вы в себе таскаете, пройдут для вашего тела даром? 95 % болезней имеют психическую природу — как раньше говорили (и, кстати, совершенно правильно), «все болезни от нервов». Теперь представьте себе, что с вашим организмом делает весь этот психический яд из прошлого;
— Низкая самооценка. Все те горы вины и стыда за свое поведение в прошлом, которые есть у подавляющего большинства людей (часто на неосознаваемом уровне), не добавляют им самоуважения и любви к себе;
— Самосаботаж. Вина и стыд из прошлого — это самые мощные «тормоза» любого развития, любого лечения. Подсознательно вы уверены в том, что вы не достойны изменений, и как результат — даже при вербально декларируемом вами желании измениться, вы подсознательно саботируете все свои попытки, а также все попытки вам помочь. Часто при этом мучаясь от диссонанса — с одной стороны изменений хочется, а другой они «почему-то не получаются»;
— Низкая эффективность — ведь ваша энергия и внимание рассеяны по тысячам эпизодов в прошлом. Откуда уж тут взяться динамике и развитию? Дай бог до пенсии дожить и спокойно помереть…
 
Назад
Сверху Снизу